Интергласс
Белый Парус
Ходорковцы наносят ответный удар навальнятам, Из жизни псевдо-оппозиции
Автор - РИА новости    5-10-2024, 06:00

Скоро в Вашингтоне появится "посольство российской оппозиции" - в особняке недалеко от Капитолия будут заседать "альтернативные послы". Скорее всего, во множественном числе. Потому что выбрать общего представителя - задача для людей, называющих себя "российской политической эмиграцией", нереальная. Конкретный вашингтонский особняк (который сами они уже неофициально называют "вашингтонским обкомом") покупает Илья Пономарев*, бывший депутат Госдумы, ныне превратившийся в неовласовца, открыто поддерживающего террор. Но если в Киеве, где он как бы живет, у Пономарева как у "лидера российской оппозиции" нет большой конкуренции со стороны сбежавших российских граждан, то на Западе ему придется вступить в жесточайший бой с претендентами на звание "вождя будущей России". Пока эти бои уже вовсю идут между двумя главными лагерями "России в изгнании" - навальнистами и ходорковцами.

Последние полгода навальнисты наступают: сначала выкатили сериал "Предатели", в котором напомнили элите 90-х (олигархической и либеральной) об их грехах перед Россией и демократией, а потом и вовсе обвинили соратника Ходорковского* Невзлина в заказе на избиение одного из своих руководителей Леонида Волкова*. Ходорковцы отстреливаются, обвиняя навальнистов из ФБК** в работе на Кремль, ФСБ и прочих страшных грехах. Однако эффект от этого слабый, то есть ходорковцы проигрывают информационную войну, ставкой в которой являются не столько симпатии заграничной русскоязычной аудитории, сколько отношение западных элит (точнее, той их части, что уверена в необходимости делать серьезную ставку на "будущую российскую власть" - и проводит кастинг среди претендентов).

Но на этой неделе ходорковцы перешли в контратаку - обвинили ФБК** в том же, в чем до этого навальнисты обвиняли их самих. То есть в том, что ФБК** (Фонд борьбы с коррупцией**) финансируют всякие беглые олигархи, обокравшие российских вкладчиков и выдающие себя за жертв политических репрессий.

Да что же в этом нового, спросите вы? Всем, кто интересуется, и так давно известно, кто с самого начала стоял за раскруткой Навального и делал на него ставку: часть олигархата, которая тогда (то есть на рубеже нулевых и десятых годов) просто еще не была беглыми, а очень уверенно чувствовала себя в России. За пятнадцать лет изменилось только место проживания навальнистов и их спонсоров - большинство оказались на Западе, где и столкнулись с первой волной постсоветской олигархической эмиграции, откровенно криминально-воровской, невзлино-ходорковской.

Однако тут важно, что эти обвинения в адрес навальнистов выдвигают ходорковцы - пусть и устами проведшего "расследование" Максима Каца*. На свет божий вытащили бывших хозяев Пробизнесбанка Александра Железняка и Сергея Леонтьева, бежавших из России еще в 2015 году. Свалили они после того, как их банк признали банкротом, а ЦБ заявил, что Пробизнесбанк проводил масштабные операции по выводу активов, ущерб от которых оценивается в 34 миллиарда рублей (то есть миллиард долларов по тогдашнему курсу).

Оказавшись на Западе, Железняк и Леонтьев уверяли всех, что их преследование на родине (а на них, естественно, за хищения завели уголовные дела) носило политический характер. Несчастных, оказывается, преследовали за связи с США и Навальным. Кстати, их коллеге Ярославу Алексееву, бывшему вице-президенту по корпоративным финансам Пробизнесбанка, грозили репрессии аж "по религиозным основаниям" - как члену запрещенной в России экстремистской организации "Свидетели Иеговы"*. Во всяком случае, именно этим польский суд обосновал отказ в выдаче его Москве в 2019 году.

Как бы то ни было, связи с антигосударственной оппозицией у банкиров действительно были: они давали деньги навальнистам и продолжают это делать сегодня. Но изначально на Западе к ним все-таки были претензии. И чтобы отбить их, понадобились услуги ФБК**, который хлопотал и свидетельствовал о "чистоте" Железняка и Леонтьева. И продолжает это делать и сейчас, а Железняк фактически стал казначеем ФБК**.

То есть контора по борьбе с коррупцией за деньги отмывает репутацию жуликов и воров, изображая их "жертвами режима" и честными людьми? Надо же, как это удивительно...
Руководители навальнистов уже пообещали ответ на "ложные обвинения" - и за ним, несомненно, последуют новые атаки на ходорковцев. Пристально наблюдать за этим сериалом могут, правда, только редкие ценители жаб и гадюк.

Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиянин и украинец вместе спасли самолет Flydubai
Сегодня, 20:57
Россия вернула Родину миллионам русских
Сегодня, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Сегодня, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Сегодня, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Сегодня, 06:00
Сербию временно возглавила прозападный политик
Сегодня, 06:00
Евросоюз даст Украине деньги на удары по России в начале 2027 года
Сегодня, 06:00
В США обсуждают возможность капитуляции Украины
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет
Сегодня, 06:00
Папский эмиссар прибыл в Москву с инспекцией
Вчера, 17:57
В Евросоюзе снова провалили переговоры о ракетах Patriot для ВСУ
Вчера, 12:39
Первый запуск Starship на орбиту завершился взрывом
Вчера, 12:32
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
Вчера, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
Вчера, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
Вчера, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Сегодня, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
Вчера, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
Вчера, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
Вчера, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
Вчера, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
Вчера, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Сегодня, 12:21
Токаев призвал к заморозке украинского кризиса
Сегодня, 08:43
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
Вчера, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
Вчера, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.10.2026
USD 87,4487
EUR 99,3111
CNY 13,0430
KZT 0,1982
RUB 1,0404