Интергласс
Белый Парус
Ходорковцы наносят ответный удар навальнятам, Из жизни псевдо-оппозиции
Автор - РИА новости    5-10-2024, 06:00

Скоро в Вашингтоне появится "посольство российской оппозиции" - в особняке недалеко от Капитолия будут заседать "альтернативные послы". Скорее всего, во множественном числе. Потому что выбрать общего представителя - задача для людей, называющих себя "российской политической эмиграцией", нереальная. Конкретный вашингтонский особняк (который сами они уже неофициально называют "вашингтонским обкомом") покупает Илья Пономарев*, бывший депутат Госдумы, ныне превратившийся в неовласовца, открыто поддерживающего террор. Но если в Киеве, где он как бы живет, у Пономарева как у "лидера российской оппозиции" нет большой конкуренции со стороны сбежавших российских граждан, то на Западе ему придется вступить в жесточайший бой с претендентами на звание "вождя будущей России". Пока эти бои уже вовсю идут между двумя главными лагерями "России в изгнании" - навальнистами и ходорковцами.

Последние полгода навальнисты наступают: сначала выкатили сериал "Предатели", в котором напомнили элите 90-х (олигархической и либеральной) об их грехах перед Россией и демократией, а потом и вовсе обвинили соратника Ходорковского* Невзлина в заказе на избиение одного из своих руководителей Леонида Волкова*. Ходорковцы отстреливаются, обвиняя навальнистов из ФБК** в работе на Кремль, ФСБ и прочих страшных грехах. Однако эффект от этого слабый, то есть ходорковцы проигрывают информационную войну, ставкой в которой являются не столько симпатии заграничной русскоязычной аудитории, сколько отношение западных элит (точнее, той их части, что уверена в необходимости делать серьезную ставку на "будущую российскую власть" - и проводит кастинг среди претендентов).

Но на этой неделе ходорковцы перешли в контратаку - обвинили ФБК** в том же, в чем до этого навальнисты обвиняли их самих. То есть в том, что ФБК** (Фонд борьбы с коррупцией**) финансируют всякие беглые олигархи, обокравшие российских вкладчиков и выдающие себя за жертв политических репрессий.

Да что же в этом нового, спросите вы? Всем, кто интересуется, и так давно известно, кто с самого начала стоял за раскруткой Навального и делал на него ставку: часть олигархата, которая тогда (то есть на рубеже нулевых и десятых годов) просто еще не была беглыми, а очень уверенно чувствовала себя в России. За пятнадцать лет изменилось только место проживания навальнистов и их спонсоров - большинство оказались на Западе, где и столкнулись с первой волной постсоветской олигархической эмиграции, откровенно криминально-воровской, невзлино-ходорковской.

Однако тут важно, что эти обвинения в адрес навальнистов выдвигают ходорковцы - пусть и устами проведшего "расследование" Максима Каца*. На свет божий вытащили бывших хозяев Пробизнесбанка Александра Железняка и Сергея Леонтьева, бежавших из России еще в 2015 году. Свалили они после того, как их банк признали банкротом, а ЦБ заявил, что Пробизнесбанк проводил масштабные операции по выводу активов, ущерб от которых оценивается в 34 миллиарда рублей (то есть миллиард долларов по тогдашнему курсу).

Оказавшись на Западе, Железняк и Леонтьев уверяли всех, что их преследование на родине (а на них, естественно, за хищения завели уголовные дела) носило политический характер. Несчастных, оказывается, преследовали за связи с США и Навальным. Кстати, их коллеге Ярославу Алексееву, бывшему вице-президенту по корпоративным финансам Пробизнесбанка, грозили репрессии аж "по религиозным основаниям" - как члену запрещенной в России экстремистской организации "Свидетели Иеговы"*. Во всяком случае, именно этим польский суд обосновал отказ в выдаче его Москве в 2019 году.

Как бы то ни было, связи с антигосударственной оппозицией у банкиров действительно были: они давали деньги навальнистам и продолжают это делать сегодня. Но изначально на Западе к ним все-таки были претензии. И чтобы отбить их, понадобились услуги ФБК**, который хлопотал и свидетельствовал о "чистоте" Железняка и Леонтьева. И продолжает это делать и сейчас, а Железняк фактически стал казначеем ФБК**.

То есть контора по борьбе с коррупцией за деньги отмывает репутацию жуликов и воров, изображая их "жертвами режима" и честными людьми? Надо же, как это удивительно...
Руководители навальнистов уже пообещали ответ на "ложные обвинения" - и за ним, несомненно, последуют новые атаки на ходорковцев. Пристально наблюдать за этим сериалом могут, правда, только редкие ценители жаб и гадюк.

Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Сегодня, 08:42
Магнитные бури в апреле
Сегодня, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Сегодня, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Сегодня, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Сегодня, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Сегодня, 06:00
В Белоруссии создают новые комиссии для борьбы с радикальной оппозицией
Сегодня, 06:00
В рядах республиканцев зреет "тихий бунт" против Трампа
Сегодня, 06:00
"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США
Сегодня, 06:00
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Вчера, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Вчера, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Вчера, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Вчера, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Вчера, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Вчера, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Вчера, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Вчера, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Вчера, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Вчера, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Вчера, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Вчера, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
30-03-2026, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Сегодня, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Сегодня, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Сегодня, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Вчера, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,2833
CNY 12,6624
KZT 0,1826
RUB 1,0765