Интергласс
Белый Парус
Американцам придется привыкать к правилам "Концерта держав"
Автор - Взгляд    2-10-2024, 06:00

Новая Ялта. Именно так ряд российских экспертов называют будущие российско-американские (или российско-американо-китайские – как пойдет) договоренности, которые завершат конфликт на Украине и пропишут правила нового мира. Многополярного мира, выстроенного на уважении интересов великих держав, что и было прописано в ялтинских соглашениях 1945 года – и они более-менее удачно работали почти полвека.

Однако в США далеко не все согласны с этой точкой зрения. Так, бывшая замгоссекретаря Виктория Нуланд – одна из самых ярких американских ястребов в российском вопросе – считает, что Ялта была ошибкой Соединенных Штатов. "Не очень хорошей сделкой для нас, и нам не следовало ее заключать. Это привело к 70 годам холодной войны", – заявила она. По словам Нуланд, Ялта создала "плохой, нестабильный мир", и "любая подобная попытка великих держав разделить мир и указывать малым странам, что они могут или не могут делать, приведет к такой же нестабильности, в том числе и для России".

Конечно, есть соблазн объяснить ее скепсис банальной русофобией, близорукостью и нежеланием признавать собственные ошибки (а Нуланд несет свою немаленькую долю ответственности за то, что США отказывались договариваться с Москвой о правилах игры на постсоветском пространстве, в результате втянулись в конфликт с Россией и тем самым поставили под вопрос свое глобальное лидерство). Однако на самом деле Нуланд является выразителем точки зрения значительной части американского истеблишмента, и ее неприятие Ялты как концепции имеет под собой вполне объективные основания.

Во-первых, связанные со стратегической культурой американского государства. Это европейские страны (включая Россию) веками развивались и конфликтовали на сравнительно небольшом и уж точно не резиновом пятачке территории от Днепра до Атлантического океана. А значит, они научились договариваться друг с другом как раз на основе равноправия и взаимного учета интересов. Самым ярким проявлением этого умения стал, конечно, "Концерт держав" по итогам Венского Конгресса 1814-1815 годов – почти полвека баланса интересов пяти европейских держав (вплоть до появления Германской империи, сломавшей этот баланс).

У США же этой культуры не было. Американцы привыкли к постоянной экспансии и к решению всех проблем силовым путем. Когда они пришли в Европу после Первой мировой войны, то особо ни с кем и не договаривались. А после Второй мировой договариваться было уже и не с кем – за исключением Советского Союза, с которым пришлось временно (как тогда считалось) поделить влияние в Европе. И лишь появление у СССР ядерной бомбы вынудило Вашингтон смириться с балансом интересов, в результате чего временные соглашения в Ялте растянулись до конца 1980-х годов.

После чего наступил естественный, по мнению американской элиты (в том числе и воспитанной в то время Нуланд), порядок вещей – возвращение той самой безудержной американской экспансии, основанной на силе и идейном господстве. Порядок, в котором не нужно ни с кем договариваться, делиться и тем более уважать интересы. И вполне естественно, что Нуланд, администрация Байдена и прочие делают все возможное для того, чтобы этот порядок сохранить. То есть демонизируют концепцию Ялты.

Во-вторых, Соединенные Штаты не хотят сейчас создавать прецедент. Если Москва и Вашингтон выйдут на новую Ялту, то весь мир посчитает, что Россия сумела навязать Америке свою волю силой. Начала сопротивляться – и добилась того, что Вашингтон стал с ней договариваться. И если у Кремля это получилось, почему такой же финт не могут провернуть китайцы (у которых достаточно рычагов давления на США)? Или иранцы? Или даже самые суверенные из нынешних американских союзников, чьи интересы Вашингтон регулярно игнорирует, – турки и саудиты?

При этом даже если они не найдут в себе решимость бросить вызов, то – и это в-третьих – их интересы все равно придется включать в итоговый перечень. Очевидно, что в нынешней ситуации новая Ялта будет создавать не формально многополярный (а по факту биполярный) мир, а именно реально многополярный. И количество полюсов будет куда больше пяти – примерно 10–15. Подписываясь под этой Ялтой, Соединенные Штаты вынуждены будут признать за этими 10–15 странами их сферы влияния (то есть, выражаясь словами Виктории Нуланд, право "указывать малым странам, что они могут или не могут делать") и тем самым перестанут быть глобальным гегемоном или даже лидером.

И поэтому ее точка зрения, ее отрицание Ялты 2.0 (которое разделяют и американские власти) было бы абсолютно правильным и верным – если бы не одно большое но. У США уже нет выбора – им рано или поздно придется принять эту новую систему и садиться за стол. Вашингтон в нулевые или даже начале десятых еще имел возможность сформировать многополярный мир на своих условиях – на принципе "региональных шерифов", которым американцы делегировали бы права и полномочия в своих регионах в обмен на признание за США роли глобального лидера. Однако американцы вместо этого сделали ставку на поддержание гегемонии и подавление любых игроков, которые просили поделиться (России, Китая, даже Евросоюза). В результате они и пришли к ситуации, когда делиться уже придется – причем отнюдь не на американских условиях.

А стратегическую культуру придется менять. Ведь благодаря Нуланд и прочим глобалистам/неоконам у США уже не будет возможности проводить постоянную экспансию за счет идейного доминирования. Придется привыкать к правилам "Концерта".


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Сегодня, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Сегодня, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Сегодня, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Сегодня, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Сегодня, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Сегодня, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Сегодня, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Сегодня, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Сегодня, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Сегодня, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Сегодня, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Сегодня, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Сегодня, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Сегодня, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Сегодня, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Сегодня, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Сегодня, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Сегодня, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Сегодня, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,7782
CNY 12,5907
KZT 0,1736
RUB 1,1451