Интергласс
Белый Парус
Выборы в США: конспирологи ищут "русский след"
Автор - ФСК    12-09-2024, 05:14

Почему сторонники демократов вдруг заговорили о возможной победе Дональда Трампа

Бывший президент США Дональд Трамп отверг выводы Министерства юстиции США о тайных попытках России повлиять на президентские выборы в 2024 году. Как сообщило американское издание Hill, об этом он заявил на митинге в Висконсине 7 сентября.

"Три дня назад это началось снова. Министерство юстиции заявило, что Россия снова может быть вовлечена в наши выборы. И вы знаете, весь мир в этот раз посмеялся над ними… Они не смотрят на Китай и не смотрят на Иран. Я не знаю, что там с бедной Россией", – сказал Трамп.

Как напоминает Hill, в начале 2017 года на сайте BuzzFeed были опубликованы материалы "доклада" на Трампа. Исследовательская компания Fusion GPS совместно с бывшим сотрудником службы внешней разведки Великобритании (MI6) Стилом сообщала, что Москва якобы вмешивалась в американские выборы в 2016 году и помогала Трампу победить на них.

Однако позднее Стил признался, что обладал недостоверными данными. После обнародования его материалов газета Washington Post сообщала, что расследование британского разведчика частично спонсировали национальный комитет Демократической партии США и предвыборный штаб бывшего кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Однако русофобская истерия в США продолжается. 4 сентября Минюст США заблокировало 32 российских веб-домена, якобы используемых для влияния на выборы, и предъявило обвинения двум россиянам – менеджеру проектов цифровых медиа RT Константину Калашникову и сотруднице отдела цифровых медиапроектов RT Елене Афанасьевой. Их подозревают в причастности к созданию и распространению среди американской аудитории контента "со скрытыми посланиями правительства России".

В российском МИД уже не раз заверяли, что Москва не вмешивалась и не собирается воздействовать на избирательные процессы ни в одной из стран, в том числе в США, обоснованно полагая, что тема России используется в Соединенных Штатах как инструмент политической борьбы.

Однако нелепые обвинения во "вмешательстве" снова зазвучали, после того как Президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке сделал заявление, которое западные СМИ расценили, как неожиданный комплимент в адрес соперника Дональда Трампа на выборах президента – кандидата от Демократической партии Камалы Харрис.

"Я уже говорил, – с улыбкой произнес глава государства, – у нас фаворитом, если можно так сказать, был действующий президент, господин Байден. Его сняли с гонки, но он рекомендовал всем своим сторонникам поддержать госпожу Харрис. Вот и мы тоже так сделаем, будем ее поддерживать. Это, во-первых. А во-вторых, она так выразительно и заразительно смеется, что это говорит о том, что у нее все хорошо. Вот Трамп же ввел такое количество ограничений и санкций в отношении России, сколько до него ни один президент раньше не вводил. А если у госпожи Харрис все хорошо, то, может быть, она воздержится от действий подобного рода", – сказал Путин, продолжая иронически улыбаться.

Эти слова оказались для американских политиков и СМИ "загадочным посланием", которое они никак не могут разгадать. А в Белом доме возмутились, показывая отсутствие у его обитателей чувства юмора. Администрации США не понравились высказывания российского лидера Владимира Путина о президентских выборах в Штатах, нервно заявил на брифинге представитель Белого дома Джон Кирби. По его словам, единственные люди, которые должны определять следующего президента США, – это американский народ.

И мы были бы очень признательны, если бы господин Путин, во-первых, перестал бы говорить о наших выборах и, во-вторых, перестал вмешиваться, сказал Кирби.

Добродушную шутку Путина в США вообще стали обсуждать как некий хитроумный политический маневр. "Российский лидер долгое время считался более дружелюбным по отношению к кандидату от республиканцев Дональду Трампу, но изменилась ли ситуация или Путин играет в игру?" – с недоумением вопрошала в эфире ведущая CNN.

"Знаете, я думаю, нужно обратить внимание на язык тела, на его улыбку, когда он делал эти комментарии. А также смех аудитории. Я думаю, они интерпретировали это именно так – по сути, троллинг. Владимир Путин никогда не упускает возможности поиздеваться, бросить тень на США и особенно на демократические процессы в нашей стране", – ответила корреспондент CNN Клэр Себастьян.

А сам Дональд Трамп сделал вид, что обиделся: "Он поддержал Камалу! Я был очень оскорблен этим. Интересно, почему он поддержал Камалу? Он шахматист. Должен ли я расстраиваться по этому поводу? Это, возможно, было сделано с улыбкой".

"Не хочется вас расстраивать, конечно, но это не Россия разрушает нашу веру в нашу страну. Это наше правительство говорит нам, что Трамп не может быть президентом, потому что Москва предпочитает Камалу. Мы сами наносим вред нашему государству. Это Россия покрывала деменцию Байдена четыре года? Это Россия организовала переворот, пока болезнь Джо не была раскрыта? Это Россия возвысила единственного демократа на земле, который заставил вас скучать по Байдену?" – заявил в этой связи американский журналист Грег Гатфилд.

Заявление российского лидера Владимира Путина о поддержке кандидата в президенты США Камалы Харрис свидетельствует о том, что Москве безразлично, кто станет главой Белого дома – такое мнение выразил отставной офицер американской армии Дэниел Дэвис в своем блоге на YouTube.

"Они таким образом намекают, что им все равно, кто будет президентом Соединенных Штатов, – полагает Дэвис. – Они не воспринимают нас всерьез, это ставит нас в неудобное положение".

Но пока в США идут споры вокруг загадки, которую им загадал российский Президент, рейтинги Камалы Харрис поползли вниз. Как сообщила в понедельник газета New York Times, ссылаясь на данные последнего общенационального опроса Times / Siena, этот "опрос показывает, что поддержка Харрис снизилась после эйфорического августа". Оказалось, что сейчас 48 процентов избирателей поддерживают Трампа, 47 процентов в поддержку Харрис. "Идут ноздря в ноздрю", – констатирует New York Times.

"Нет способа узнать, является ли опрос Times / Siena слишком благоприятным для г-на Трампа. Мы никогда не узнаем, являются ли опросы "правильными", пока не будут подсчитаны голоса. Но опрос, тем не менее, показывает, что у него есть значительные преимущества на этих выборах и их может быть достаточно, чтобы вывести его на первое место", – неожиданно признает New York Times, которую считают поддерживающей демократов.

"В опросе CBS, – пишет британская Guardian, – Харрис имела двузначное преимущество над Трампом, когда избирателям был задан вопрос о том, кто из них обладает достаточным психическим и когнитивным здоровьем, чтобы быть президентом, а 71% не понравились комментарии Трампа о вице-президенте, которые они посчитали оскорбительными. Однако экономика и инфляция оказались основными факторами в намерении избирателей поддержать Трампа, а не Харрис. Среди белых избирателей без высшего образования Трамп получил широкую поддержку за предоставление экономических возможностей для рабочего класса (53%-27%)".

Так что вовсе не шутки российского лидера и тем более не мифическое "вмешательство" России в "избирательный процесс" влияют на ход бурной предвыборной кампании в США. Ее предельно конфликтный характер обусловлен острыми противоречиями, которые раздирают американское общество, сокрушительным провалом попыток продолжать политику гегемонии над всем миром, проблемами с экономикой, которые становятся все более острыми.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Только через кассу. Глава Минздрава Кыргызстана о предложении благодарить врачей
Сегодня, 16:34
Индекс доверия населения к госорганам Кыргызстана достиг рекордного уровня
Сегодня, 16:30
В Литве задержан член ОПГ, разыскиваемый за убийство
Сегодня, 13:11
Цифровизация. Насколько защищены персональные данные, рассказали в ГУ «Кызмат»
Сегодня, 12:16
Кыргызстан лидирует в ЕАЭС по темпам экономического роста
Сегодня, 10:34
Попытка регулировать услуги такси повысит цены - АКИпресс
Сегодня, 09:40
Не чаевые, а сооплата. Чиновник дал разъяснения относительно выплат врачам
Сегодня, 09:36
Вымогательство взятки. ГКНБ задержал еще одного инспектора Счетной палаты
Сегодня, 09:31
Семь дней на пике Победы. Более 60 альпинистов спустили спасатели с вершин
Сегодня, 09:30
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
Вчера, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
Вчера, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
Вчера, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
Вчера, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
Вчера, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
Вчера, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
Вчера, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
Вчера, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
18-08-2025, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
18-08-2025, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
18-08-2025, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
18-08-2025, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
18-08-2025, 13:38
За уличные гонки — тюрьма, - УПСМ о наказании стритрейсеров
18-08-2025, 11:15
Сфера услуг по-прежнему занимает доминирующую долю ВВП — Минэкономики
18-08-2025, 09:47
В КР изменят порядок проведения платежей и расчетов в гроссовой системе
18-08-2025, 09:46
«Следующему поколению тоже нужна природа!» Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев убирать за собой мусор
17-08-2025, 17:20
Турист обнаружил на Энильчеке снежный лотос – редчайший цветок из Красной книги
17-08-2025, 12:11
При спуске с пика Победы погиб альпинист из Италии, пострадали два альпиниста из Германии и России, - Минобороны
17-08-2025, 12:09
Вертолет Минобороны совершил жесткую посадку в районе пика Победы
16-08-2025, 17:51
В Бишкеке происходит переосмысление критериев ценности недвижимости
16-08-2025, 17:50
У соседей
Казахстан и Узбекистан договорились обеспечить безопасность на площадках для АЭС
Сегодня, 09:33
Минобороны и МЧС Казахстана переходят на национальный мессенджер Aitu
Сегодня, 07:02
Накануне саммита "ЦА–Россия" в Таджикистане провокаторы активизировались
Сегодня, 05:59
Центральная Азия намерена восстановить единое электрокольцо с Россией
Сегодня, 05:59
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
Вчера, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Таджикистане предложили ввести наказание за посещение гадалок и колдунов
Вчера, 06:00
Нейросеть прогнозирует серьезные испытания для Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Узбекистане запретили Comedy Club
18-08-2025, 15:18
Президент России проинформировал лидеров Казахстана и Узбекистана о результатах российско-американского саммита
18-08-2025, 07:50
Казахстан уничтожает Каспий, продавшись Западу
18-08-2025, 06:00
Мировые новости
NYT: Путин встретится с Зеленским только для принятия капитуляции Украины
Сегодня, 16:19
Лавров ответил Рубио про оплату наличными топлива на Аляске
Сегодня, 06:04
Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Сегодня, 06:02
Вы все пьете кофе неправильно: ученые раскрыли секрет утреннего ритуала
Сегодня, 05:58
Шоу в Белом доме завершило подчинение Европы
Сегодня, 05:58
Как не стать скуфом
Сегодня, 05:58
Санду призывает выдворить военных России из Приднестровья
Сегодня, 05:58
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений
Сегодня, 05:57
Искусственный интеллект на пороге коллапса
Сегодня, 05:57
Тайваньская загадка Трампа
Сегодня, 05:56
Китайский дракон готов поладить с индийским слоном
Сегодня, 05:56
Режим Майи Санду вступил в борьбу за выживание
Сегодня, 05:56
Швейцария гарантирует Путину иммунитет при выборе Женевы для встречи с Зеленским
Вчера, 18:08
Reuters: встреча Путина и Зеленского может пройти в Венгрии
Вчера, 15:49
«Дипломатические качели»: политологи о встрече Трампа с Зеленским и лидерами ЕС
Вчера, 15:47
Европейские лидеры хотят продолжения украинского конфликта
Вчера, 11:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2025
USD 87,4423
EUR 101,7653
CNY 12,1808
KZT 0,1624
RUB 1,0825