Интергласс
Белый Парус
Дуров оправдал фамилию. США и НАТО наконец нашли, чем ударить Россию
Автор - РИА новости    30-08-2024, 06:00

Последние события, связанные с арестом во Франции основателя Telegram Павла Дурова, показывают, что коллективный Запад решил дать России решающее сражение не на полях Малороссии, а в киберпространстве - где, как они считают, у них более длинные руки.

Арест Дурова, которому французская прокуратура инкриминирует половину Уголовного кодекса, безобразия тайфуна Эль-Ниньо и разрушение по пьянке часовни XIV века, вызвал огромный резонанс как в России, так и во всем мире.
По этому поводу высказались все - и официальные лица, и медийные персоны, и инфлюенсеры с разным цветом волос, которые эмоционально назвали всю эту катавасию "наступлением темной эры", "посягательством на свободу слова" и "концом свободного интернета". Появилась информация о создании каких-то комитетов по защите Дурова, у французского посольства состоялись неравнодушные пикеты, а дипломатические структуры привычно завозились с заявлениями, запросами и петициями.
Все это правильно, гуманитарно и очень хорошо. В конце концов, Дуров имеет в качестве своего пятого (или четвертого?) гражданства российское, и совершенно негоже оставлять нашего на одну пятую гражданина в Бастилии на 20 лет: даже возможность в итоге написать бестселлер "Как я стал русским графом Монте-Кристо" не компенсирует утрату молодости, красоты, накачанного пресса и миллиардов долларов.
Однако нужно четко понимать, что целью всей этой спецоперации был не Дуров как таковой и список его якобы прегрешений мог быть абсолютно любым.

Известное американское издание вчера взяло в руки стетоскоп и уверенно сделало утверждение, что Дуров оказался за решеткой за нежелание сотрудничать с властями. Иными словами, уголовные обвинения в его адрес являются банальной местью и средством давления.

Но возникает вопрос: что же так для французов и американцев (которые со стопроцентной вероятностью стоят за арестом Дурова) намазано медом в Telegram, раз они ради этого готовы смыть в Сену остатки имиджа "свободного мира, построенного на правилах и правах человека" и сделать посмешищем Макрона, который сам является многолетним и хардкорным пользователем такого ужасного, небезопасного и криминального Telegram?

Лучик света на эту тему проливает недавний материал от The New York Times, где среди больших и важных блоков текста затерялся один неосторожный абзац: "Арест основателя Telegram высветил непропорционально большую роль мессенджера в самой кровавой войне в Европе со времен Второй мировой. […] (и) поднял вопросы о будущем платформы, которая (стала по умолчанию) формировать восприятие публикой войны России против Украины". По мнению экспертов издания, Telegram стал, по сути, главной информационной площадкой по конфликту на Украине как в России, так и в Незалежной, которой ежедневно пользуются десятки миллионов человек, а кроме того, Telegram стал одним из самых важных средств передачи сугубо военной информации как для ВСУ, так и для ВС России.

И тут не надо быть гением-миллионером, чтобы понять возможности, открывающиеся перед теми, кто может формировать мнения, настроения и мораль воюющих сторон, одной кнопкой устраивать панику и хаос на огромных территориях, а также получать доступ к важнейшей военной информации, которая может решить исход критических сражений и даже самого конфликта. Спикер Госдумы Володин не стал использовать гуманитарные экивоки и прямо заявил, что "за арестом Дурова стоит Вашингтон", чьи уши и интересы торчат из этого дела за версту.

Еврокомиссары, которые ранее изо всей мочи вопили, что арест того же Навального "неприемлем для Европы и всего мирового сообщества, которое верит в защиту прав человека и базовых свобод", теперь прекрасно знают, чье мясо съели: пресс-служба Еврокомиссии заявила, что "ЕК не комментирует задержание Дурова во Франции", считая произошедшее "национальным расследованием".

С этими пассажирами все ясно, как всегда.
Но неясно лишь одно: ну зачем, зачем Павел Дуров совершил дурость и поперся в Париж, зная, что его могут арестовать?
В таких случаях, как говорят умные хозяйки, в равных пропорциях смешивается слепота, глупость и гордыня.

Похоже, Дуров искренне поверил, что его известность, харизма и миллионы на самом деле сделали его неприкосновенным и "гражданином мира", который может сидеть на золотом заборе между воюющими сторонами. Он поверил, что есть такое понятие, как "полностью свободный интернет", и что в экзистенциальном конфликте между двумя мирами можно быть некоей нейтральной, третьей стороной. Он поверил, что французский паспорт и новое имя (а вы знали, что Дуров во Франции в апреле 2023 года официально поменял имя на Paul du Rove?) сделают его своим.

Не сделали. Как сказал бы Тарас Бульба: "Ну что, Павло, помог тебе хруст французской булки?"
И теперь именно Россия, которую Дуров провозглашал душительницей свобод и всячески поливал нехорошими вещами, борется за его освобождение.
Наверное, мы тоже наивны и верим: французский гражданин Поль ду Ров вспомнит и поймет, что он русский.
А значит, свой для нас и смертельный враг для них.


Источник - РИАН


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Вчера, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Вчера, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Вчера, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Вчера, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Вчера, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Вчера, 06:00
В Киеве предлагают укрепить власть Залужным
Вчера, 06:00
Мир готовится к новой эпохе низких цен на нефть
Вчера, 06:00
По поводу BlackRock: все интереснее...
Вчера, 06:00
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
2-12-2025, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
2-12-2025, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
2-12-2025, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
2-12-2025, 14:52
Кыргызстан
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
2-12-2025, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
2-12-2025, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
2-12-2025, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
Казахстан, Узбекистан
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,3790
KZT 0,1735
RUB 1,1274