Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан может оказать военную помощь России
Автор - VB.KG    15-08-2024, 06:00

Политический эксперт Медербек Корганбаев предлагает оказать России военную помощь в рамках ОДКБ, но не прямым участием в боевых действиях, а охраной стратегических объектов и простых жителей.

По его словам, впервые ОДКБ была задействована в целях оказания военной помощи Казахстану.

"В настоящее время в Курской области идут тяжелые бои между украинскими вооруженными силами и российской армией. Боевые действия свидетельствует о масштабной операции украинских войск. Российской стороне приходится нелегко, впервые на своей территории Кремль столкнулся не с террористами, а с полноценным противником, имеющим все виды вооружения и обладающим боевым опытом. Битва в Курской области создает определенное преимущество для Украины и несет явный сигнал о готовности Киева при поддержке Запада перенести боевые действия непосредственно на российскую территорию. 

Разумеется, Москва вынуждена сражаться и не допускать продвижения украинской армии дальше в глубину региона. Расстояние от Курска до Москвы составляет 520 км, немалая дальность. Однако, для дрона самолетного типа данная дистанция вполне преодолевается, а для диверсионной группы в гражданской одежде на неприметных машинах тоже не такой уж большой промежуток. Когда все заняты активными боестолкновениями, сквозь лесистую местность, тропы и обходные дороги Курской области в сторону Московской области наверняка идут, едут ДРГ (диверсионно-разведывательные группы).

Украинцы преследуют цель закрепиться на курской земле и отчасти им это удается. Согласно открытым источникам, в Курской области задействовано примерно 12-15 тысяч военнослужащих ВСУ. Это уже не рейд и не вылазка, а целенаправленная войсковая операция. В чем ее цель? Захватить максимально побольше российской территории, закрепиться и ждать подкрепления. Мотивация у украинских солдат высокая - у них свои счеты с Кремлем, дело понятное. Но, Россия является членом ОДКБ - организации коллективной безопасности и стратегическим партнером Кыргызстана.

 Да, к ОДКБ с 2021 года у кыргызстанцев возникло немало вопросов из-за приграничных конфликтов. С другой стороны решение приграничных вопросов зависит от политической воли обеих сторон. До 2022 года деятельность ОДКБ ограничивалось саммитами и учениями. В 2022 году впервые ОДКБ была задействована в целях оказания Казахстану военной помощи. Ввод союзнических войск сыграл свою роль в наведении порядка на улицах казахских городов. Сегодня Россия с ее возможностями и вооружением испытывает трудности в сфере безопасности.

 В Курской области бои пока не затихают, наоборот набирают силу. Россия официально не обращалась к ОДКБ за помощью. Москве военно-политическую поддержку оказывает только Беларусь. Остальные члены (Армения не в счет) блока молчат. Оно и понятно, не наша война. А вот союзник - то наш. Тем более в России проживает около 1 миллиона кыргызстанцев. Знаете, когда союзники – то бишь, мы и другие центральноазиатские республики любим Россию? Когда Москва списывает нам долги, дает кредиты, оружие, предоставляет гуманитарную помощь. Вот тогда Россия нам мила. К примеру, в 2013 году Кремль списал Кыргызстану внешний долг в сумме 500 млн долларов. 

Да, нужно признать, что не все было гладко в отношениях Кыргызстана и России. Это как отношения двух братьев, а братья ругаются, держат обиды, не могут найти общий язык, но остаются братьями. Война России и Украины - это геополитическая катастрофа, трагедия двух славянских народов. Война должна закончиться, и поэтому нужны переговоры. Это в будущем. А сейчас Москва тушит пожар войны. Сбылась американская мечта - украинские солдаты на натовской технике ведут бои на российской земле, и настроены продолжать наступление.

Чем может помочь России наш Кыргызстан в подобной критической ситуации? В первую очередь, это оказание гуманитарной помощи, принятие беженцев и пострадавших для их реабилитации в Кыргызстане. Во-вторых, политическая помощь. МИД КР мог бы выступить с призывом к Киеву и Москве прекратить боевые действия, призвать стороны к мирному диалогу. Да, заявление кыргызского МИД не остановит бойню, но это лучше, чем молчать. В-третьих, это военная помощь. Кыргызстан в состоянии направить в Россию сводную бригаду министерства обороны для выполнения конкретных задач. А именно - кыргызские военные могут оказать содействие россиянам в защите стратегических объектов в Московской области, участвовать в охране блокпостов на трассах, ведущих в российскую столицу, обеспечивать безопасность автоколонн беженцев при эвакуации из зоны боевых действий, проводить разминирование неразорвавшихся мин и снарядов. МЧС Кыргызстана под силу развернуть в Курской области палаточный городок на 500-1000 человек, обеспечить их полевой кухней, что тоже является помощью.

Малая помощь всегда воспринимается как большая. Нельзя все время получать блага от союзника, нужно уметь и отдавать. Известный кыргызский поэт Алымкул Осмонов написал когда-то следующие слова: "Россия - мне мать родная. Его слова сегодня выглядят пророческими, ведь в современной России проживает уже третье поколение кыргызстанцев"", - заявил эксперт.


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мирный план, который предлагает Европа
Сегодня, 15:38
Meta скрыла собственное исследование о негативном влиянии Facebook на психику
Сегодня, 15:34
Водителям рассказали о нововведениях по дорожным знакам с 2026 года
Сегодня, 09:09
«Инопланетный корабль» резко изменил свой курс
Сегодня, 09:05
В США сделали заявление о бегстве Зеленского с Украины
Сегодня, 09:03
Белый дом: США и Украина доработали проект мирного плана
Сегодня, 09:02
"Голоса куплены?": Скандал с лучшей актрисой России
Сегодня, 06:00
Россия поднялась над статусом сырьевой экономики
Сегодня, 06:00
СМИ: лидеры ЕС могут поехать в США для влияния на Трампа
Сегодня, 06:00
Люди на золотых горшках принимают решение о будущем Украины
Сегодня, 06:00
В США расследует махинации Зеленского и Каллас на 48 млрд долларов
Сегодня, 06:00
В МВД разъяснили, как удалить из интернета информацию о себе
Сегодня, 06:00
Путин задал вопрос о смысле жизни до 150 лет
Сегодня, 06:00
Трамп: Предатели, призвавшие военных США не подчиняться моим приказам, должны быть в тюрьме
Вчера, 17:03
Кит Келлог считает, что Россия может потребовать некоторых изменений в мирный план по Украине
Вчера, 17:00
США потребуют от Украины провести выборы
Вчера, 10:01
Кыргызстан
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Сегодня, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
Сегодня, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
Сегодня, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
Сегодня, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
Сегодня, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Сегодня, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
Вчера, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Казахстан, Узбекистан
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
Сегодня, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Сегодня, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
Сегодня, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
Сегодня, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
Сегодня, 06:00
Мигранты оставляют в России толпы беспризорников
Сегодня, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
Вчера, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
22-11-2025, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
21-11-2025, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
21-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8167
CNY 12,3063
KZT 0,1682
RUB 1,1073