Интергласс
Белый Парус
«Сточные воды»: куда среднеазиатские государства сбывают своих фундаменталистов?
Автор - vpoanalytics.com    13-08-2024, 05:57

Накануне в Астане открылись Международные интеллектуальные игры «Заковат», что-то вроде аналога нашего «Что? Где? Когда?» и выросшей из него «Лиги Знаний» только в странах Центральной Азии.

Как и российская «Лига Знаний», «Заковат» это не столько телеигра, сколько увлекательно организованная школьная Олимпиада сразу про всем предметам с упором на общую эрудицию. И потому рассчитаны эти Игры в первую очередь на местную молодёжь обоего пола. Идея, несомненно, благая и очень интересная.

В рамках открытия мероприятия Казахстан с визитом посетила помощник и по совместительству старшая дочь президента Узбекистана Шавката Саида Мирзиёева. По случаю у неё состоялись переговоры руководством РК и, в частности, с президентом республики Касым-Жомартом Токаевым.

Как сообщают казахские и узбекские СМИ, в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего продвижения многопланового партнерства между двумя странами.

«Отметив союзнический и стратегический характер взаимодействия Казахстана и Узбекистана, Токаев указал на важность установления тесных контактов между администрациями президентов для эффективного расширения политического диалога на высшем и высоком уровнях. Отдельное внимание было уделено углублению взаимовыгодного сотрудничества в информационно-идеологической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах, а также в области молодежной политики», – отмечается в официальных сообщениях.

После встречи с казахским лидером Саида Мирзиёева выступила на открытии международного турнира интеллектуального клуба «Заковат». Я внимательно послушал её выступление перед представителями молодого поколения Казахстана и Узбекистана и мне оно показалось крайне важным в разрезе – не удивляйтесь! – внутриполитического курса нашей страны, России.  

Начать хотя бы с того, что помощник президента Узбекистана, являясь, по сути, олицетворением «освобождённой женщины Востока» в современных обстоятельствах, много внимания уделила правам женщин.  

«Права женщин – раньше было стыдно говорить об этом. Мы молчали о домашнем и экономическом насилии, о домогательствах. У женщин не было возможности защитить себя. Сегодня и в Узбекистане, и в Казахстане приняты законы против домашнего насилия», – подчеркнула Саида Мирзиёева.

Не обошла она стороной в своём выступлении и довольно острую для обеих республик тему экологии.

«У Казахстана и Узбекистана есть много проблем, которые мы не сможем решить в одиночку. У нас одно высыхающее море на двоих. У нас один воздух на всех. Одна Сырдарья. Перед нами стоят задачи укрепления региональной безопасности, развития национальных языков, сохранения национальной идентичности и борьбы с дезинформацией», – подчеркнула узбекская чиновница.

И перейдя таким образом к гуманитарной сфере, Мирзиёева рассказала о том, какие цели ставят перед собой современные среднеазиатские государства, желающие достичь всеобщего благополучия и процветания.

«Самое главное – развитие образования. В Узбекистане ещё 7 лет назад каждую осень школы и институты стояли закрытыми. Учителя, студенты и ученики принудительно собирали хлопок на полях. Целое поколение не доучилось. Но мы победили столетнее хлопковое рабство! И миллионы вернулись за парты».

Затем, помощница президента Республики Узбекистан позволила себе небольшой экскурс в историю, увязав между собой прогрессивную и просветительскую, как она выразилась, деятельность на рубеже XIX-XX веков так называемых джадидов в Туркестане (частью которого был современный Узбекистан) и «национально-освободительного» движения «Алаш» в Казахстане.

«Все они мечтали о прогрессивном обществе. Наша интеллигенция глубоко понимала причины того, почему регион отстаёт от остального мира. Но им не дали осуществить задуманное. Сменялись поколения, но только сейчас благодаря политической воле лидера нашей страны мы подняли упавший флаг джадидов, которые так же, как и ваши представители движения Алаш, являются примером для прогрессивной молодёжи. Мы начинаем реализовывать их идеи и поднимать просвещение и образование на тот уровень, о котором они мечтали!», – подчеркнула госпожа Мирзиёева.

Ну, а теперь позвольте объяснить, для чего мне понадобились все эти многочисленные цитаты. И для начала необходимо ещё раз обратить внимание на несколько важнейших нюансов.

Всё, что было сказано, Саида Мирзиёева – женщина потрясающей красоты, в модном светском наряде, без каких-либо признаков принадлежности к религии, произносила на безупречном русском языке, обращаясь к молодым девушкам и юношам, столь же светского внешнего вида, как и она сама.

Таким образом, даже если не вдаваться в смысл ею сказанного, посыл, отправленный ей новому поколению молодых казахов и узбеков, тем, от кого и будет зависеть будущее этих стран, совершено понятен – мы строим современное, просвещённое, светское общество с опорой на национальную традицию, но без перегибов и перекосов вроде «квасного» (точнее, кумысного) патриотизма и религиозного фундаментализма.

А те, кто этого не понимает и не принимает, те, кто 7 лет назад не доучился, остановив собственное развитие на уровне хлопковых полей и потому предпочитает держать женщин за людей второго сорта, заматывая их в никаб или хиджаб, кто продолжает жить по дремучим законам первобытно-общинного строя с примесью тоталитарной религии и стремится навязать этот образ жизни другим – может ехать куда захочет.

Для лучшего понимания происходящего – маленькая историческая справка. Название течения джадидизм, о последователях которого говорила Саида Мирзиёева, происходит от арабского слова «новый» и означает «обновлённый» – это появившаяся в Российской империи идеология исламского модернизма, противопоставлявшая себя консервативному направлению в российском исламе и выступавшая за светский путь развития мусульманского общества: равноправие женин и мужчин, доступное образование, всеобщее избирательное право (об этом заговорили уже после революции 1917 года) и так далее.

В каком-то смысле это аналог победивших в Турции после Первой мировой войны идей Ататюрка, отказавшегося от религиозного фундаментализма в пользу построения светского государства на республиканских основах. Таким образом, не вдаваясь в подробности, то к чему призывает сегодня старшая дочь узбекского президента – это прогрессивный путь развития стран Центральной Азии.

И всё бы ничего, вот только с некоторых пор наши южные соседи – Узбекистан в большей, а Казахстан в меньшей степени – повадились сплавлять своих дремучих сограждан к нам, в Россию, в качестве трудовых мигрантов, которые бурным потоком, больше похожим на «сточные воды», растеклись по просторам нашей страны.

В результате, если в Узбекистане, Казахстане и даже Таджикистане, являющимся лидером по числу мигрантов в РФ, ношение никаба законодательно запрещено, а любое проявление радикального исламизма преследуется по закону – все, кто хотят жить как Средневековье, едут в Россию и чувствуют себя здесь вполне вольготно, создавая здесь излишнее социальное напряжение и потенциальные конфликты на межнациональной и религиозной почве. Я уже молчу про рост этнической преступности, о котором не так давно рассказывал глава СК РФ Александр Бастрыкин.

И что самое печальное, в первую очередь, виной тому наша собственная мягкотелость и ложно понимаемые традиционные ценности. И это как раз тот самый случай, когда стоило бы присмотреться к опыту среднеазиатских коллег и внимательно вслушаться в то, что они проповедуют собственной молодёжи. В частности, хотя бы обратить внимание на де-факто программное выступление Саиды Мирзиёевой.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле прокомментировали слова Трампа о смене президента на Украине
Сегодня, 08:14
Запад раскололся из-за дизельной сделки
Сегодня, 08:10
В НАТО представили план отражения потенциального нападения России. Стратегия содержит удары по Калининграду и Петербургу
Сегодня, 08:08
Россия и США начали переговоры о поставках дизеля на мировые рынки
Сегодня, 08:06
Рост налогов-2027: сколько потеряют обладатели банковских вкладов?
Сегодня, 06:00
В ссоре Украины с Кореей не замечают главного
Сегодня, 06:00
Киев получил первое корейское предупреждение
Сегодня, 06:00
Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы
Сегодня, 06:00
Финансовое обрушение Турции – происки британских партнеров?
Сегодня, 06:00
Обитаемый остров - Германия считает, что у России нет дизеля
Сегодня, 06:00
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Вчера, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Вчера, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Вчера, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Вчера, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Вчера, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
Сегодня, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
Сегодня, 17:27
Налоговая получит свободный доступ к банковским счетам
Сегодня, 11:35
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
Вчера, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Вчера, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Вчера, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Вчера, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Вчера, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Вчера, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Вчера, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Казахстан, Узбекистан
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
Сегодня, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Вчера, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,7910
CNY 13,0634
KZT 0,1950
RUB 1,0372