Интергласс
Белый Парус
«Сточные воды»: куда среднеазиатские государства сбывают своих фундаменталистов?
Автор - vpoanalytics.com    13-08-2024, 05:57

Накануне в Астане открылись Международные интеллектуальные игры «Заковат», что-то вроде аналога нашего «Что? Где? Когда?» и выросшей из него «Лиги Знаний» только в странах Центральной Азии.

Как и российская «Лига Знаний», «Заковат» это не столько телеигра, сколько увлекательно организованная школьная Олимпиада сразу про всем предметам с упором на общую эрудицию. И потому рассчитаны эти Игры в первую очередь на местную молодёжь обоего пола. Идея, несомненно, благая и очень интересная.

В рамках открытия мероприятия Казахстан с визитом посетила помощник и по совместительству старшая дочь президента Узбекистана Шавката Саида Мирзиёева. По случаю у неё состоялись переговоры руководством РК и, в частности, с президентом республики Касым-Жомартом Токаевым.

Как сообщают казахские и узбекские СМИ, в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего продвижения многопланового партнерства между двумя странами.

«Отметив союзнический и стратегический характер взаимодействия Казахстана и Узбекистана, Токаев указал на важность установления тесных контактов между администрациями президентов для эффективного расширения политического диалога на высшем и высоком уровнях. Отдельное внимание было уделено углублению взаимовыгодного сотрудничества в информационно-идеологической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах, а также в области молодежной политики», – отмечается в официальных сообщениях.

После встречи с казахским лидером Саида Мирзиёева выступила на открытии международного турнира интеллектуального клуба «Заковат». Я внимательно послушал её выступление перед представителями молодого поколения Казахстана и Узбекистана и мне оно показалось крайне важным в разрезе – не удивляйтесь! – внутриполитического курса нашей страны, России.  

Начать хотя бы с того, что помощник президента Узбекистана, являясь, по сути, олицетворением «освобождённой женщины Востока» в современных обстоятельствах, много внимания уделила правам женщин.  

«Права женщин – раньше было стыдно говорить об этом. Мы молчали о домашнем и экономическом насилии, о домогательствах. У женщин не было возможности защитить себя. Сегодня и в Узбекистане, и в Казахстане приняты законы против домашнего насилия», – подчеркнула Саида Мирзиёева.

Не обошла она стороной в своём выступлении и довольно острую для обеих республик тему экологии.

«У Казахстана и Узбекистана есть много проблем, которые мы не сможем решить в одиночку. У нас одно высыхающее море на двоих. У нас один воздух на всех. Одна Сырдарья. Перед нами стоят задачи укрепления региональной безопасности, развития национальных языков, сохранения национальной идентичности и борьбы с дезинформацией», – подчеркнула узбекская чиновница.

И перейдя таким образом к гуманитарной сфере, Мирзиёева рассказала о том, какие цели ставят перед собой современные среднеазиатские государства, желающие достичь всеобщего благополучия и процветания.

«Самое главное – развитие образования. В Узбекистане ещё 7 лет назад каждую осень школы и институты стояли закрытыми. Учителя, студенты и ученики принудительно собирали хлопок на полях. Целое поколение не доучилось. Но мы победили столетнее хлопковое рабство! И миллионы вернулись за парты».

Затем, помощница президента Республики Узбекистан позволила себе небольшой экскурс в историю, увязав между собой прогрессивную и просветительскую, как она выразилась, деятельность на рубеже XIX-XX веков так называемых джадидов в Туркестане (частью которого был современный Узбекистан) и «национально-освободительного» движения «Алаш» в Казахстане.

«Все они мечтали о прогрессивном обществе. Наша интеллигенция глубоко понимала причины того, почему регион отстаёт от остального мира. Но им не дали осуществить задуманное. Сменялись поколения, но только сейчас благодаря политической воле лидера нашей страны мы подняли упавший флаг джадидов, которые так же, как и ваши представители движения Алаш, являются примером для прогрессивной молодёжи. Мы начинаем реализовывать их идеи и поднимать просвещение и образование на тот уровень, о котором они мечтали!», – подчеркнула госпожа Мирзиёева.

Ну, а теперь позвольте объяснить, для чего мне понадобились все эти многочисленные цитаты. И для начала необходимо ещё раз обратить внимание на несколько важнейших нюансов.

Всё, что было сказано, Саида Мирзиёева – женщина потрясающей красоты, в модном светском наряде, без каких-либо признаков принадлежности к религии, произносила на безупречном русском языке, обращаясь к молодым девушкам и юношам, столь же светского внешнего вида, как и она сама.

Таким образом, даже если не вдаваться в смысл ею сказанного, посыл, отправленный ей новому поколению молодых казахов и узбеков, тем, от кого и будет зависеть будущее этих стран, совершено понятен – мы строим современное, просвещённое, светское общество с опорой на национальную традицию, но без перегибов и перекосов вроде «квасного» (точнее, кумысного) патриотизма и религиозного фундаментализма.

А те, кто этого не понимает и не принимает, те, кто 7 лет назад не доучился, остановив собственное развитие на уровне хлопковых полей и потому предпочитает держать женщин за людей второго сорта, заматывая их в никаб или хиджаб, кто продолжает жить по дремучим законам первобытно-общинного строя с примесью тоталитарной религии и стремится навязать этот образ жизни другим – может ехать куда захочет.

Для лучшего понимания происходящего – маленькая историческая справка. Название течения джадидизм, о последователях которого говорила Саида Мирзиёева, происходит от арабского слова «новый» и означает «обновлённый» – это появившаяся в Российской империи идеология исламского модернизма, противопоставлявшая себя консервативному направлению в российском исламе и выступавшая за светский путь развития мусульманского общества: равноправие женин и мужчин, доступное образование, всеобщее избирательное право (об этом заговорили уже после революции 1917 года) и так далее.

В каком-то смысле это аналог победивших в Турции после Первой мировой войны идей Ататюрка, отказавшегося от религиозного фундаментализма в пользу построения светского государства на республиканских основах. Таким образом, не вдаваясь в подробности, то к чему призывает сегодня старшая дочь узбекского президента – это прогрессивный путь развития стран Центральной Азии.

И всё бы ничего, вот только с некоторых пор наши южные соседи – Узбекистан в большей, а Казахстан в меньшей степени – повадились сплавлять своих дремучих сограждан к нам, в Россию, в качестве трудовых мигрантов, которые бурным потоком, больше похожим на «сточные воды», растеклись по просторам нашей страны.

В результате, если в Узбекистане, Казахстане и даже Таджикистане, являющимся лидером по числу мигрантов в РФ, ношение никаба законодательно запрещено, а любое проявление радикального исламизма преследуется по закону – все, кто хотят жить как Средневековье, едут в Россию и чувствуют себя здесь вполне вольготно, создавая здесь излишнее социальное напряжение и потенциальные конфликты на межнациональной и религиозной почве. Я уже молчу про рост этнической преступности, о котором не так давно рассказывал глава СК РФ Александр Бастрыкин.

И что самое печальное, в первую очередь, виной тому наша собственная мягкотелость и ложно понимаемые традиционные ценности. И это как раз тот самый случай, когда стоило бы присмотреться к опыту среднеазиатских коллег и внимательно вслушаться в то, что они проповедуют собственной молодёжи. В частности, хотя бы обратить внимание на де-факто программное выступление Саиды Мирзиёевой.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Сегодня, 08:36
ИИ дает половину неверных финансовых советов — исследование
Сегодня, 08:33
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Сегодня, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Сегодня, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Сегодня, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Сегодня, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Сегодня, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Сегодня, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Сегодня, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Вчера, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Вчера, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Вчера, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Вчера, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Вчера, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
Сегодня, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Вчера, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Вчера, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Вчера, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Вчера, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Вчера, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Вчера, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Вчера, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Вчера, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Сегодня, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Сегодня, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Вчера, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Вчера, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
21-09-2026, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
21-09-2026, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458