Интергласс
Белый Парус
Вернуть "МИР": почему российские платежные карты важны для Кыргызстана
Автор - VB.KG    5-08-2024, 06:00

В июле 2024 года доля отказов в платежах через банки стран Центральной Азии, включая Кыргызстан, выросла до 30%, что свидетельствует о проблемах с транзакциями. Это стало результатом ужесточения банками комплаенс-процедур на фоне угрозы применения в отношении финансово-кредитных учреждений вторичных санкций со стороны США. Теперь в банках требуют еще больше документов и разъяснений от компаний. Среди запрашиваемых данных - информация о компании и ее учредителях, клиентах, источниках происхождения средств и деталях сделки.

Это привело к тому, что средний срок проведения платежей увеличился до двух недель, что создает дополнительные сложности для бизнеса и торговых отношений в регионе.

При этом, страх финансовых институтов перед санкциями бьет не только по бизнесу, но и по простым людям. Не для кого ни секрет, что Кыргызстан сильно зависит от поступления денежных переводов от трудовых мигрантов.

Только за последние два года, 2022-2023, наши экспаты в России перевели в Кыргызстан $5 млрд 470 млн, что на 20,46% больше, чем накопленный внешний долг за все годы независимости. Эти деньги попадают в экономику в виде потребительских расходов, тем самым выполняя сразу несколько функций, в том числе, поддерживают покупательскую способность граждан и стимулируют экономику за счет внутреннего потребления.

И это речь только о деньгах, которые поступили по система быстрых переводов. До апреля этого года в стране также активно использовали карты "МИР". Их, как правило, трудовые мигранты открывали своим родственникам в Кыргызстане, чтобы осуществлять переводы в этой системе. Кроме того, российские карты активно использовали пенсионеры-кыргызстанцы с двойным гражданством - получали на них свои пенсии.

В Кыргызстане "МИР" появился в 2019 году, и с того времени популярность этих карт в стране только росла. Однако, пик востребованности на "МИР" пришелся на 2022 год, когда в страну хлынул поток релокантов. Тогда по этим картам внутри страны было проведено 595,2 тысячи операций, что почти в 7 раз превысило показатель предыдущего года. А сумма оплаченных российскими картами товаров и услуг в отечественных торговых предприятия, с 13,6 млн сомов выросла до 843,4 млн сомов. Еще 1 млрд 757,1 млн сомов с карт "МИР" сняли наличными. То есть использование карт российской платежной системы дополнительно влило в экономику еще около $30 млн.

Обслуживание карт "МИР" в КР было удобным и выгодным для страны. Однако Запад, который на словах всячески радеет за благополучие республики, решил, что это слишком хорошо для нас. Даром, что совсем недавно дипломаты из США и ЕС, наезжавшие в Бишкек с бесконечными увещевательными миссиями, уверяли, что уважают решение суверенного Кыргызстана сохранить нейтралитет в отношении российско-украинского конфликта. И выражали понимание того, насколько губителен для нашей страны даже не разрыв, а просто охлаждение отношений с Россией.

Впрочем, все заверения западных партнеров оказались предсказуемо лживыми. Американцам и европейцам безразличны судьбы кыргызстанцев и Кыргызстана. Им важны собственные цели и, чтобы достичь их, они пойдут на все. В итоге слова понимания сменились откровенными угрозами введения санкций и беспрецедентным давлением на финансовую систему республики с целью прекратить использование карт "МИР" на нашей территории.

И им удалось. В апреле коммерческие банки Кыргызстана отказались от обслуживания "МИР". При этом если влияние использование этих карт на нашей территории на исход военного конфликта надуманно, то урон от прекращения работы "МИР" в Кыргызстане мы получили вполне реальный. Те же $30 млн, которые недополучила наша экономика. И это только материальная часть вопроса, сколько косвенного вреда это принесло, никто не оценивал.

"По сути использование карт "МИР" в Кыргызстане не имело никакого влияния на мировую финансовую систему. Это слишком небольшие суммы с этой точки зрения. Но для нашего Кыргызстана - это было существенно. Это было важно для наших трудовых мигрантов, которые находятся в России и для их семей здесь. В целом у нас очень тесные связи с РФ, у многих кыргызстанцев есть родственникам там, и наоборот. И запрет на использование этих карт сильно ударило именно по этой категории наших граждан. Для них сейчас все усложнилось".

Главная цель, которую преследовали на Западе - это вбить клин между нашими государствами, нашими гражданам.

"Это вмешательство в наши внутренние дела. И очень плохо, что мы позволили им это сделать. Этого нельзя было допускать".

Но мы и так понимаем, что значило для нашей страны использование российских карт. Сам глава кабинета министров Акылбек Жапаров в начале апреля заявлял, что наша страна больше России заинтересована в возобновлении обслуживания карт "МИР", так как в основном ими пользуются наши мигранты, находящиеся в России. А это без малого - 1 млн человек.

А поскольку это так, руководство наших стран сегодня ищет решение для возвращения "МИРа" в КР. Одним из таких может стать открытие на территории нашей республики филиалов российских банков. Об этом на заседании межправительственной комиссии в Красноярске говорил Акылбек Жапаров. По его словам, появление у нас в стране филиалов "Сбербанка", "ВТБ", "Газпромбанка" и других может стать первым шагом к "перезапуску" карты "МИР" у нас.

Пока этот вопрос не решен, однако все прекрасно осознают, что карты "МИР" играют существенную роль в торгово-экономических отношениях между Кыргызстаном и Россией. В условиях экономических санкций и финансовых ограничений, наложенных на РФ, возобновление работы российских карт позволило бы облегчить проведение финопераций для простых граждан и представителей бизнеса, что позволило бы укрепить экономические связи между двумя странами.

Кроме того, возвращение "МИР" в Кыргызстан поможет смягчить валютные риски и обеспечить более стабильные финансовые потоки между нашими государствами. Сегодня это особенно важно в условиях ограничений на международные платежи.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Вчера, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Вчера, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Вчера, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Вчера, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Вчера, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Вчера, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Вчера, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Вчера, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Вчера, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
20-11-2025, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
20-11-2025, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
20-11-2025, 11:47
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
20-11-2025, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
20-11-2025, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
20-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992