Интергласс
Белый Парус
Вернуть "МИР": почему российские платежные карты важны для Кыргызстана
Автор - VB.KG    5-08-2024, 06:00

В июле 2024 года доля отказов в платежах через банки стран Центральной Азии, включая Кыргызстан, выросла до 30%, что свидетельствует о проблемах с транзакциями. Это стало результатом ужесточения банками комплаенс-процедур на фоне угрозы применения в отношении финансово-кредитных учреждений вторичных санкций со стороны США. Теперь в банках требуют еще больше документов и разъяснений от компаний. Среди запрашиваемых данных - информация о компании и ее учредителях, клиентах, источниках происхождения средств и деталях сделки.

Это привело к тому, что средний срок проведения платежей увеличился до двух недель, что создает дополнительные сложности для бизнеса и торговых отношений в регионе.

При этом, страх финансовых институтов перед санкциями бьет не только по бизнесу, но и по простым людям. Не для кого ни секрет, что Кыргызстан сильно зависит от поступления денежных переводов от трудовых мигрантов.

Только за последние два года, 2022-2023, наши экспаты в России перевели в Кыргызстан $5 млрд 470 млн, что на 20,46% больше, чем накопленный внешний долг за все годы независимости. Эти деньги попадают в экономику в виде потребительских расходов, тем самым выполняя сразу несколько функций, в том числе, поддерживают покупательскую способность граждан и стимулируют экономику за счет внутреннего потребления.

И это речь только о деньгах, которые поступили по система быстрых переводов. До апреля этого года в стране также активно использовали карты "МИР". Их, как правило, трудовые мигранты открывали своим родственникам в Кыргызстане, чтобы осуществлять переводы в этой системе. Кроме того, российские карты активно использовали пенсионеры-кыргызстанцы с двойным гражданством - получали на них свои пенсии.

В Кыргызстане "МИР" появился в 2019 году, и с того времени популярность этих карт в стране только росла. Однако, пик востребованности на "МИР" пришелся на 2022 год, когда в страну хлынул поток релокантов. Тогда по этим картам внутри страны было проведено 595,2 тысячи операций, что почти в 7 раз превысило показатель предыдущего года. А сумма оплаченных российскими картами товаров и услуг в отечественных торговых предприятия, с 13,6 млн сомов выросла до 843,4 млн сомов. Еще 1 млрд 757,1 млн сомов с карт "МИР" сняли наличными. То есть использование карт российской платежной системы дополнительно влило в экономику еще около $30 млн.

Обслуживание карт "МИР" в КР было удобным и выгодным для страны. Однако Запад, который на словах всячески радеет за благополучие республики, решил, что это слишком хорошо для нас. Даром, что совсем недавно дипломаты из США и ЕС, наезжавшие в Бишкек с бесконечными увещевательными миссиями, уверяли, что уважают решение суверенного Кыргызстана сохранить нейтралитет в отношении российско-украинского конфликта. И выражали понимание того, насколько губителен для нашей страны даже не разрыв, а просто охлаждение отношений с Россией.

Впрочем, все заверения западных партнеров оказались предсказуемо лживыми. Американцам и европейцам безразличны судьбы кыргызстанцев и Кыргызстана. Им важны собственные цели и, чтобы достичь их, они пойдут на все. В итоге слова понимания сменились откровенными угрозами введения санкций и беспрецедентным давлением на финансовую систему республики с целью прекратить использование карт "МИР" на нашей территории.

И им удалось. В апреле коммерческие банки Кыргызстана отказались от обслуживания "МИР". При этом если влияние использование этих карт на нашей территории на исход военного конфликта надуманно, то урон от прекращения работы "МИР" в Кыргызстане мы получили вполне реальный. Те же $30 млн, которые недополучила наша экономика. И это только материальная часть вопроса, сколько косвенного вреда это принесло, никто не оценивал.

"По сути использование карт "МИР" в Кыргызстане не имело никакого влияния на мировую финансовую систему. Это слишком небольшие суммы с этой точки зрения. Но для нашего Кыргызстана - это было существенно. Это было важно для наших трудовых мигрантов, которые находятся в России и для их семей здесь. В целом у нас очень тесные связи с РФ, у многих кыргызстанцев есть родственникам там, и наоборот. И запрет на использование этих карт сильно ударило именно по этой категории наших граждан. Для них сейчас все усложнилось".

Главная цель, которую преследовали на Западе - это вбить клин между нашими государствами, нашими гражданам.

"Это вмешательство в наши внутренние дела. И очень плохо, что мы позволили им это сделать. Этого нельзя было допускать".

Но мы и так понимаем, что значило для нашей страны использование российских карт. Сам глава кабинета министров Акылбек Жапаров в начале апреля заявлял, что наша страна больше России заинтересована в возобновлении обслуживания карт "МИР", так как в основном ими пользуются наши мигранты, находящиеся в России. А это без малого - 1 млн человек.

А поскольку это так, руководство наших стран сегодня ищет решение для возвращения "МИРа" в КР. Одним из таких может стать открытие на территории нашей республики филиалов российских банков. Об этом на заседании межправительственной комиссии в Красноярске говорил Акылбек Жапаров. По его словам, появление у нас в стране филиалов "Сбербанка", "ВТБ", "Газпромбанка" и других может стать первым шагом к "перезапуску" карты "МИР" у нас.

Пока этот вопрос не решен, однако все прекрасно осознают, что карты "МИР" играют существенную роль в торгово-экономических отношениях между Кыргызстаном и Россией. В условиях экономических санкций и финансовых ограничений, наложенных на РФ, возобновление работы российских карт позволило бы облегчить проведение финопераций для простых граждан и представителей бизнеса, что позволило бы укрепить экономические связи между двумя странами.

Кроме того, возвращение "МИР" в Кыргызстан поможет смягчить валютные риски и обеспечить более стабильные финансовые потоки между нашими государствами. Сегодня это особенно важно в условиях ограничений на международные платежи.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Авиакомпания Pegasus развернула летевшие в Москву самолеты
Вчера, 20:42
Путин ответил на вопросы СМИ по итогам визита в Кыргызстан. Текст
Вчера, 16:14
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Вчера, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Вчера, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Вчера, 08:54
Почему исландцы отвергли Евросоюз
Вчера, 06:00
Атом и российский газ реабилитировали в Германии
Вчера, 06:00
Женщина угнала у угонщиков свою угнанную машину
Вчера, 06:00
Кому мешает Канье Уэст. Как скандальный рэпер разделил российскую общественность
Вчера, 06:00
Раскрыт первый симптом нехватки воды в организме
Вчера, 06:00
Турция добивается новой зерновой сделки
Вчера, 06:00
МИД РФ: О дезинформационном вбросе в отношении российско-египетского проекта АЭС "Эль-Дабаа"
Вчера, 06:00
Африка учится устойчивости с опорой на российских военных
Вчера, 06:00
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
1-09-2026, 19:16
Кыргызстан
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
Вчера, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
Вчера, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
Вчера, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
Вчера, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Вчера, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Вчера, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
1-09-2026, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
1-09-2026, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
1-09-2026, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
1-09-2026, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
1-09-2026, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
1-09-2026, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
1-09-2026, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
1-09-2026, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
1-09-2026, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
1-09-2026, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
1-09-2026, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
1-09-2026, 08:27
Казахстан, Узбекистан
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
Вчера, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
Вчера, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,2103
CNY 13,0085
KZT 0,1919
RUB 1,0139