Интергласс
Белый Парус
Вернуть "МИР": почему российские платежные карты важны для Кыргызстана
Автор - VB.KG    5-08-2024, 06:00

В июле 2024 года доля отказов в платежах через банки стран Центральной Азии, включая Кыргызстан, выросла до 30%, что свидетельствует о проблемах с транзакциями. Это стало результатом ужесточения банками комплаенс-процедур на фоне угрозы применения в отношении финансово-кредитных учреждений вторичных санкций со стороны США. Теперь в банках требуют еще больше документов и разъяснений от компаний. Среди запрашиваемых данных - информация о компании и ее учредителях, клиентах, источниках происхождения средств и деталях сделки.

Это привело к тому, что средний срок проведения платежей увеличился до двух недель, что создает дополнительные сложности для бизнеса и торговых отношений в регионе.

При этом, страх финансовых институтов перед санкциями бьет не только по бизнесу, но и по простым людям. Не для кого ни секрет, что Кыргызстан сильно зависит от поступления денежных переводов от трудовых мигрантов.

Только за последние два года, 2022-2023, наши экспаты в России перевели в Кыргызстан $5 млрд 470 млн, что на 20,46% больше, чем накопленный внешний долг за все годы независимости. Эти деньги попадают в экономику в виде потребительских расходов, тем самым выполняя сразу несколько функций, в том числе, поддерживают покупательскую способность граждан и стимулируют экономику за счет внутреннего потребления.

И это речь только о деньгах, которые поступили по система быстрых переводов. До апреля этого года в стране также активно использовали карты "МИР". Их, как правило, трудовые мигранты открывали своим родственникам в Кыргызстане, чтобы осуществлять переводы в этой системе. Кроме того, российские карты активно использовали пенсионеры-кыргызстанцы с двойным гражданством - получали на них свои пенсии.

В Кыргызстане "МИР" появился в 2019 году, и с того времени популярность этих карт в стране только росла. Однако, пик востребованности на "МИР" пришелся на 2022 год, когда в страну хлынул поток релокантов. Тогда по этим картам внутри страны было проведено 595,2 тысячи операций, что почти в 7 раз превысило показатель предыдущего года. А сумма оплаченных российскими картами товаров и услуг в отечественных торговых предприятия, с 13,6 млн сомов выросла до 843,4 млн сомов. Еще 1 млрд 757,1 млн сомов с карт "МИР" сняли наличными. То есть использование карт российской платежной системы дополнительно влило в экономику еще около $30 млн.

Обслуживание карт "МИР" в КР было удобным и выгодным для страны. Однако Запад, который на словах всячески радеет за благополучие республики, решил, что это слишком хорошо для нас. Даром, что совсем недавно дипломаты из США и ЕС, наезжавшие в Бишкек с бесконечными увещевательными миссиями, уверяли, что уважают решение суверенного Кыргызстана сохранить нейтралитет в отношении российско-украинского конфликта. И выражали понимание того, насколько губителен для нашей страны даже не разрыв, а просто охлаждение отношений с Россией.

Впрочем, все заверения западных партнеров оказались предсказуемо лживыми. Американцам и европейцам безразличны судьбы кыргызстанцев и Кыргызстана. Им важны собственные цели и, чтобы достичь их, они пойдут на все. В итоге слова понимания сменились откровенными угрозами введения санкций и беспрецедентным давлением на финансовую систему республики с целью прекратить использование карт "МИР" на нашей территории.

И им удалось. В апреле коммерческие банки Кыргызстана отказались от обслуживания "МИР". При этом если влияние использование этих карт на нашей территории на исход военного конфликта надуманно, то урон от прекращения работы "МИР" в Кыргызстане мы получили вполне реальный. Те же $30 млн, которые недополучила наша экономика. И это только материальная часть вопроса, сколько косвенного вреда это принесло, никто не оценивал.

"По сути использование карт "МИР" в Кыргызстане не имело никакого влияния на мировую финансовую систему. Это слишком небольшие суммы с этой точки зрения. Но для нашего Кыргызстана - это было существенно. Это было важно для наших трудовых мигрантов, которые находятся в России и для их семей здесь. В целом у нас очень тесные связи с РФ, у многих кыргызстанцев есть родственникам там, и наоборот. И запрет на использование этих карт сильно ударило именно по этой категории наших граждан. Для них сейчас все усложнилось".

Главная цель, которую преследовали на Западе - это вбить клин между нашими государствами, нашими гражданам.

"Это вмешательство в наши внутренние дела. И очень плохо, что мы позволили им это сделать. Этого нельзя было допускать".

Но мы и так понимаем, что значило для нашей страны использование российских карт. Сам глава кабинета министров Акылбек Жапаров в начале апреля заявлял, что наша страна больше России заинтересована в возобновлении обслуживания карт "МИР", так как в основном ими пользуются наши мигранты, находящиеся в России. А это без малого - 1 млн человек.

А поскольку это так, руководство наших стран сегодня ищет решение для возвращения "МИРа" в КР. Одним из таких может стать открытие на территории нашей республики филиалов российских банков. Об этом на заседании межправительственной комиссии в Красноярске говорил Акылбек Жапаров. По его словам, появление у нас в стране филиалов "Сбербанка", "ВТБ", "Газпромбанка" и других может стать первым шагом к "перезапуску" карты "МИР" у нас.

Пока этот вопрос не решен, однако все прекрасно осознают, что карты "МИР" играют существенную роль в торгово-экономических отношениях между Кыргызстаном и Россией. В условиях экономических санкций и финансовых ограничений, наложенных на РФ, возобновление работы российских карт позволило бы облегчить проведение финопераций для простых граждан и представителей бизнеса, что позволило бы укрепить экономические связи между двумя странами.

Кроме того, возвращение "МИР" в Кыргызстан поможет смягчить валютные риски и обеспечить более стабильные финансовые потоки между нашими государствами. Сегодня это особенно важно в условиях ограничений на международные платежи.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Сегодня, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Сегодня, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Сегодня, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Сегодня, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Сегодня, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Сегодня, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,3482
KZT 0,1686
RUB 1,1082