Интергласс
Белый Парус
Из мигрантов делают джентельменов: за адаптацию приезжих русские платят миллиарды
Автор - Царьград    18-06-2024, 06:00

До конца года в России должна появиться новая система контроля въезжающих, предусматривающая создание цифрового профиля иностранцев. Соответствующий закон уже находится на рассмотрении в правительстве, но цена внедрения системы до сих пор неизвестна. Эксперты говорят о "значительных затратах" на реализацию проекта. Тем временем муниципальные власти российских городов выставляют на государственные закупки все новые и новые тендеры на миллионы рублей для… адаптации мигрантов.

Воспитательные затраты
"Требуется оказание услуг по организации и проведению мероприятий, направленных на социокультурную адаптацию и интеграцию мигрантов в Санкт-Петербурге". Цена тендера – 1 миллион рублей. Также требуются "услуги по проведению конференции с целью профилактики проявлений экстремизма и идеологии терроризма в среде мигрантов в Северной Осетии"… за 1,5 миллиона рублей. Еще столько же денег требуется во Владимирской области для адаптации трудовых мигрантов и их детей. Что вообще происходит?

Это лишь некоторые последние тендеры, размещенные в Единой информационной системе в сфере государственных закупок. Подобные запросы – "адаптировать" мигрантов – возникают со стороны региональных властей с завидной периодичностью, и порой один тендер может легко достигать суммы в районе 10 миллионов рублей. Например, апрельский тендер в Санкт-Петербурге на 7,3 миллиона рублей – все с теми же целями "адаптации, интеграции и профилактики экстремизма среди мигрантов и членов их семей".

Данная практика в итоге приносит государству феноменальные затраты, а с адаптацией мигрантов по-прежнему существуют проблемы. И еще существует большой вопрос: можно ли адаптировать массово приехавшую этническую группу, живущую в своей социокультурной и религиозной среде, и имеющей на случай чего (например, криминальной истории) запасный аэродром для отступления за пределы российской юрисдикции? Несмотря на многолетние колоссальные затраты на адаптацию и воспитание законопослушности среди приезжих в России, результат получается ровно обратным.

Прокурор в деле
В марте генеральный прокурор страны Игорь Краснов констатировал: в 2023 году произошел резкий рост преступности среди мигрантов. Число совершенных данными лицами преступлений выросло на 75%. При этом глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин за полгода до этого сообщал, что за первые пять месяцев 2023 года мигранты 18 тысяч раз нарушили уголовное законодательство.

Это были преступления против собственности, связанные с реализацией наркотиков, посягательством на жизнь и здоровье граждан. К сожалению, нередко, в СМИ встречаются сообщения об изнасилованиях со стороны мигрантов. И это все без учета преступлений миллионов приезжих, в том числе из Средней Азии, которые за последние годы получили паспорта России. Но многие ли из них адаптировались, знают о существовании Достоевского или хотя бы о традициях русского быта и добрососедства?

Новые идеи – новые миллиарды
Пока муниципальные власти пытаются во многом бессмысленными курсами привить приезжим из совершенно иной культурной среды трепет к рязанским березкам и ростовской гжели, федеральные власти замахнулись на создание нового государственного механизма контроля за въезжающими. Решить явную проблему с законопослушностью приезжих государство опять пытается вливанием миллиардов рублей на создание будущей базы цифровых профилей мигрантов. Идеи подразумевают поголовный сбор биометрических данных, в том числе дактилоскопии.

В планах – создание единой электронной системы биометрических данных, видимо, подразумевающей и создание федерального оператора этой системы. Можно только представить, какой персонал потребуется для сопровождения миллионов приезжих, сколько технического оборудования на пограничных пунктах пропуска необходимо будет для сбора биометрических данных и последующего поддержания данной системы.

И главный вопрос: реализация данной идеи может упростить для работодателей понимание, легального ли мигранта они берут на работу. Но как интеграция данной системы может повлиять на нелегальную миграцию, которой 50% от всех въехавших и которая продолжает незаконно пребывать в стране, незаконно работать, существовать в своей серой зоне, совершать преступления либо ждать месяцами депортации.

В итоге очередные миллиарды могут просто уйти на создание новой структуры, которая будет изображать бурную деятельность, писать статистические отчеты, не имеющие отношения к реальной жизни.

На фоне русских проблем
Возможно, если собрать все средства, которые были потрачены за последние десятилетие на решение проблемы мигрантов, и направить их на поддержку русских семей, у нас не будет такой демографической катастрофы, которую мы наблюдаем в Центральной России. А во многом причиной этой катастрофы является отсутствие жилья для молодых семей, которые вынуждены пропускать значительный период своей репродукции, пока не обзаведутся заветными метрами.

Или возьмем те средства, которые утекают из страны в виде заработков мигрантов, в том числе нелегальных. Лишь в 2022 году приезжие рабочие перевели из России в Узбекистан 14,5 миллиарда долларов, или примерно 1,3 триллиона рублей по текущему курсу.

Хорошая двухкомнатная квартира во многих областных центрах стоит порядка 5 миллионов рублей. То есть только выведенные за год в Узбекистан средства равняются около 260 тысячам квартир.

Остаются последние вопросы. А мы, например, зачем тратим такие деньги на контроль неконтролируемого? Не лучше ли вот эти прекрасные муниципальные закупки потратить один раз на… высылку мигрантов на родину? Может, стоит лишить гражданства, которое незаконно получалось ими последние 10 лет и отправить домой? А может, еще ввести визовый режим для стран Средней Азии, и, как было сказано выше, направить средства на поддержку молодых семей? Вот прямо сейчас начать молодежи безвозмездно выдавать квартиры при наличии двоих детей?

Источник - tsargrad.tv


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мендель раскрыла причины ненависти украинцев к Зеленскому
Сегодня, 07:47
Странный жест Трампа на встрече с Зеленским породил безумную теорию о масонах
Сегодня, 07:41
«Мы подумаем как следует». Путин сделал заявления о перемирии с Украиной и войне с Европой
Сегодня, 07:38
Путин объяснил позицию Киева по завершению конфликта
Сегодня, 07:35
Россия начала отключать ВСУ от интернета
Сегодня, 06:00
Франция воюет против России – а мы спасаем её экономику. Кто и зачем отдаёт русское сырьё Парижу
Сегодня, 06:00
В противостоянии США и Европы победил арктический остров
Сегодня, 06:00
«Не удивлюсь, если и Трамп, и Зеленский внезапно окажутся в Москве для встречи с Путиным»
Сегодня, 06:00
«Следующее окно возможностей по достижению мира на Украине откроется только к президентским выборам в США»
Сегодня, 06:00
Украинцев призвали выйти на Майдан для свержения режима Зеленского
Сегодня, 06:00
Как Вэнс надул армян: инвестиций не будет, бесполезные чипы придется покупать у США
Сегодня, 06:00
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
Вчера, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
Вчера, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
Вчера, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
Вчера, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
Сегодня, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
Сегодня, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
Вчера, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
Вчера, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
Вчера, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
Вчера, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
Вчера, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Вчера, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
Вчера, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
Сегодня, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
Сегодня, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
Вчера, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
Вчера, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
Вчера, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
Вчера, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
24-09-2026, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
24-09-2026, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
24-09-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
23-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318