Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Размышления о железной дороге
Автор - Токторбек Станбеков    29-05-2024, 06:00

Проект строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» несет в себе большие возможности развития инфраструктуры. Попробуем сравнить с похожими проектами в других странах, регионах. Статья представлена для обсуждения.

Проект «один пояс - один путь» - это величайшая симфония 21 века, маэстро, которого является мистер «China».  Весь мир завороженно смотрит, как дирижер творит будущее. От Азии до Европы.

Нет страны, которая бы отказалась от предложения проложить торговые магистрали и получить выгоды от транзита или экспорта товаров. В проекте задействованы около 70 стран. 

Но не все так гладко на этом пути. К примеру, Шри- Ланка, будучи не в состоянии рассчитаться по кредиту на строительство порта в г. Хамбантота, отдала его в аренду Китайской компании на 99 лет. Малайзия приостановила модернизацию железной дороги за $20 млрд. и пересматривает другие проекты. Мьянма пытается изменить условия по строительству порта за $ 10 млрд. Пакистан взял кредит у Китая $3 млрд. по коммерческой ставке. Вероятно, страна находится на пороге долгового кризиса.

А теперь, подумаем. Как морской порт в Индийском океане (г. Хамбантота, Шри-Ланка), находящийся на самом проходном международном пути, мог оказаться банкротом? Почему проекты в Малайзии, Мьянме, Пакистане оказались неудачными? 

О проекте «ККУ». Казалось бы, Китаю выгоднее построить транзит через степи Казахстана и далее. Минуя горный Кыргызстан, 260 км, через 90 тоннелей + Узбекистан, 50 км, + Туркменистан. Следует отметить, что через Кыргызстан проходит самый сложный участок. Тем не менее, проект одобрен и утвержден.

Какое соотношение затрат и выгод у Кыргызстана? Финансовых выгод?

Первоначально, стоимость проекта по Кыргызстану составляла, в разные периоды $3 млрд.- $5 млрд. Последняя цифра озвучивается в $8 млрд. Чем ближе к началу проекта, тем выше стоимость. 

В порядке информации, товарооборот Кыргызстана и Китая в 2023 году составил $19,804 млрд. Темп роста к 2022 году составил 30%. Из них, импорт Кыргызстана составил $19,72 млрд. Экспорт $83 млн. Доход от экспорта незначительный.

К примеру, Узбекистан планирует экспорт 6 млн. тонн груза в год. Кыргызстан заинтересован выиграть на транзите железной дороги.

Согласно оценке (в СМИ), Кыргызстан рассчитывает за транзит $200 млн. в год. Следовательно, срок окупаемости проекта составляет 40 лет. 

Однако, непонятен подход к расчетам. Страна – заказчик проекта является выгодоприобретателем (экспорт продукции), генеральным подрядчиком. В то же время, он дает кредит на строительство железной дороги. То есть, получает +маржу. Страны – заемщики несут финансовую ответственность за проект, но участвуют только как транзитная сторона. Проектом руководит кредитор. В случае, невыполнения проекта, кредитор остается в выигрыше (+ маржа, + долгосрочная аренда). Беспроигрышный вариант для организатора проекта. Не удивительно, что многие страны становятся должниками. 

Понятие «коммерческая ставка» не корректна к подобным крупным проектам. Учитывая большие суммы капитальных вложений, неопределенность сроков строительства и завершения всего проекта расчет окупаемости представляется сложным.

Единство бенефициара проекта и кредитора в одном лице делает проект беспроигрышным.  При не завершении строительства ответственность несет заемщик. 

Представляется, ответственность должна быть консолидированной и должна быть разделена согласно долям получаемой выгоды. К примеру, страна – Заказчик «А» предлагает проект. Страна - Транзитер «Б» предоставляет возможность строительства на своей территории. При не завершении строительства проекта – ответственность несет заказчик, организатор проекта.

Согласно оценке, суммарная внешняя задолженность республики будет составлять $18 млрд. при ВВП $13,4 млрд. (пусть $ 15 млрд.). Это 120% к уровню ВВП. Нормативно допустимое значение составляет, порядка 60%.

Важная деталь. Пока проект «ККУ» не заработает, республика не сможет погашать кредиты в должном объеме. А реализован проект, может быть не скоро. 

Отсутствие информации по расчетной прибыли – не позволяет оценить сроки окупаемости проекта.

У государства большие возможности маневра покрытия кредита. Однако, в статье речь идет о рисках, независимые от заемщика. Сложный горный рельеф может внести изменения в планы строительства. В этой связи, следует предусмотреть этот фактор.

Открытость условий договора – гарантия снижения рисков, ошибок в расчетах, прогнозах. Целесообразно создать межведомственную комиссию. Скрупулезно  проанализировать опыт других стран, еще раз проработать условия договора. 

Целесообразно определить приоритеты в инвестициях и сократить долю портфельных инвестиций.

Народ доверяет руководству страны. Кыргызстан на пути больших достижений. Пусть эти свершения будут успешными.

stanbekov@gmail.com

Станбеков Т.А., кандидат экономических наук



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Вчера, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Вчера, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Вчера, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Вчера, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Вчера, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
11-03-2026, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
11-03-2026, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
11-03-2026, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
11-03-2026, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
11-03-2026, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
11-03-2026, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
11-03-2026, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
11-03-2026, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
11-03-2026, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
11-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Вчера, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Вчера, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
Казахстан, Узбекистан
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Вчера, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Вчера, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Вчера, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,9829
CNY 12,7188
KZT 0,1778
RUB 1,1040