Интергласс
Белый Парус
США планируют «цветные революции» в Ереване, Астане, Бишкеке и Ташкенте
Автор - asia24.media    15-05-2024, 06:00

Вашингтон спрятал в сумму $ 61 млрд для помощи Украине финансирование на цветные революции на просторах СНГ. Как Штаты намерены привести к власти враждебные Москве правительства в республиках Кавказа, Средней Азии и Белоруссии — в материале Life.ru

Львиная доля средств из пакета помощи Украине — $61 млрд долларов, которые выделили США, будет потрачена на восполнение оборонных запасов самих США и закупку оружия для Украины опять же в Штатах, а также на дестабилизацию обстановки в странах вокруг России: Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане  и Армении. Непосредственно рядовым украинцам от этого «золотого дождя» ничего не достанется. Кроме обязанности умирать из благодарности за оказанную «помощь» на поле боя за интересы Вашингтона.

На что уйдут $61 млрд

Согласно принятому Конгрессом США закону HR8035 о дополнительных ассигнованиях на безопасность Украины, средства распределены следующим образом. На оборонный сектор (МО, ВПК) выделяется $48,422 млрд. По мнению военного эксперта Максима Ювачёва, это включает содержание военного персонала американской армии, флота и авиации, а также производство для них вооружений и научно-исследовательские и конструкторские работы.

«Средства по разведывательному, энергетическому и миграционному секторам также не предназначены напрямую для Украины. А это $10 млн для ЦРУ, $247,455 млн — энергетическому сектору и $481 млн — миграционному, — отметил Ювачёв. — На международные отношения выделяется еще $10,016 млрд, из них большая часть — $7,899 млрд — Фонду экономической поддержки, собственно, который и распорядится помощью Украине».

По мнению эксперта, этот фонд по сути является прокси-разведывательной организацией и в странах пребывания занимается формированием общественного мнения, поддержкой гендерного разнообразия, неправительственных НПО и проведением социологических исследований.

«Есть основания полагать, что из $7,899 млрд до украинского населения в лучшем случае дойдёт $50 млн в виде продовольственной безопасности, как указано в законе. Остальная же часть, вероятно, будет использована на поддержку ЛГБТ и инклюзивных инициатив, а также на стабилизационные действия в преддверии окончания полномочий президента Украины. Всего по всем статьям расходов, предусмотренных в законе, на «нужды» Украины может уйти до $8,273 млрд. Однако в интересах США, но не самой Украины», — считает Ювачёв.

Дестабилизация у границ России

По мнению экспертов, значительная часть средств, выделенных на помощь Украине, будет потрачена на дестабилизацию обстановки в государствах – бывших республиках СССР, сейчас непосредственно граничащих с Россией. Речь идёт как о ближайшем союзнике Москвы —Белоруссии, так и о государствах Средней Азии и Закавказья.

«Если хотя бы часть из $61 миллиарда дойдёт непосредственно до нужд Украины, то что-то осядет в чьих-то карманах в Киеве. Однако и оставшихся $10–15 миллиардов вполне хватит для проведения прокси-операций в странах, которые сейчас являются партнёрами России, для того чтобы дестабилизировать там ситуацию, дискредитировать власть и навязать политику, выгодную Западу. Это и Белоруссия, и Киргизия, и Армения, и другие страны, в том числе члены ОДКБ. То есть создать очаги напряжённости вдоль границ Российской Федерации. Эта деятельность будет направлена на дестабилизацию обстановки, продвижение своих политиков, чтобы заставить эти страны отказаться от взаимодействия с Россией. А желательно вообще сменить власть, то есть организовать очередную цветную революцию и утвердить режим, открыто враждебный России», — считает офицер запаса ФСБ, глава частной разведывательной компании Роман Ромачев.

Белоруссия

Неслучайно уже прозвучало и подтверждение — заявление властей Белоруссии о планах оппозиции и её западных кураторов захватить Кобринский район страны, провозгласить там новую власть и обратиться к НАТО с просьбой ввести войска. Белорусские власти опубликовали утверждённую парламентом новую военную доктрину, в которой констатируется намерение Запада спровоцировать в Белоруссии внутренний вооружённый конфликт, а также целенаправленные попытки западных стран разрушить интеграционные связи в ОДКБ и Союзном государстве России и Белоруссии.

Центральная Азия

Американская компания Internews Network заявила о запуске пятилетней программы по подготовке в республике Казахстан профессиональных журналистов. Пресс-служба компании сообщила, что программа финансируется Агентством США по международному развитию USAID. Примечательно, что финансирование агентства USAID предусмотрено отдельной строкой в пакете американской помощи для Украины. На нужды этой организации выделено $49 млн. В чём же заключается помощь Украине в деятельности американского агентства в Казахстане?

Оказывается, его деятельность направлена на создание единого информационного пространства в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане, а ещё на финансирование некоммерческих и неправительственных общественных организаций. Не нужно быть пророком, чтобы понять, какие идеи и смыслы будут транслироваться в этом созданном американцами информационном пространстве и какую направленность будет носить деятельность финансируемых ими НКО. Ответ очевиден — антироссийскую. И таких организаций в Казахстане уже в 2023  году действовало несколько тысяч.

В Кыргызстане за последние годы там было уже несколько попыток госпереворотов. Последняя случилась в этом году. 15 января президент Киргизии Садыр Жапаров заявил о срыве госпереворота в стране. По словам кыргызского политолога Эсена Усубалиева, США даже не скрывают, что хотят оторвать Среднюю Азию от России. Для этого в регионе разжигается русофобия, национализм, граничащий с радикализмом.

«Соединённые Штаты Америки и другие страны Запада больше не скрывают своих враждебных намерений в отношении России, и в том числе стран Центральной Азии, и прямо говорят, что хотят оторвать регион от Москвы», — заявил Усубалиев.

По мнению российского политолога, главы Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича, включение финансирования организаций, действующих на постсоветском пространстве, в пакет помощи Украине, вполне понятно и с точки зрения США вполне обоснованно. Однако намерения американской администрации не ограничиваются охлаждением или даже разрывом отношений между Россией и её соседями. Её планы куда амбициознее — втянуть Россию в вооружённые конфликты с бывшими республиками СССР.

«Операции против России на постсоветском пространстве — это попытки создать второй фронт против России, чтобы заставить перебросить часть войск с Украины и замедлить завершение СВО. Подобные попытки предпринимаются и в Закавказье, где пытаются создать из Армении новую анти-Россию, и в Центральной Азии, где пытаются провести цветные революции, чтобы также создать ещё один враждебный России режим. Последнее направление подобной работы — это граница Белоруссии с Балтией, где сейчас отмечается концентрация войск. Мы видим, что США вкладывают деньги в создание новых фронтов против России», — считает Мендкович.



Источник информации: https://asia24.media/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Голубоглазый сделает выбор": предсказание Мессинга о 2026 годе
Сегодня, 06:00
Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой
Сегодня, 06:00
Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева
Сегодня, 06:00
Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка
Сегодня, 06:00
Трамп тянет Республиканскую партию на дно
Сегодня, 06:00
Лосось все дальше от людей
Сегодня, 06:00
Началась эпоха сверхтяжелой космонавтики
Сегодня, 06:00
«Это похоже на поджог». Особняк Миллера полностью выгорел в центре Петербурга
Вчера, 09:07
«Мы никого не пугаем». Путин высказался о перспективах большой войны в ближайшие годы
Вчера, 08:21
Выступление Владимира Путина в клубе "Валдай". Основные цитаты
Вчера, 08:02
Китай поддержал проведение встречи Путина, Си и Трампа
Вчера, 06:00
"Дипломатический скандал": Зеленский и президент Южной Кореи
Вчера, 06:00
Президент России настроил депутатов на работу
Вчера, 06:00
Хорошими делами прославиться – можно
Вчера, 06:00
В борьбе с мошенниками в России сменилась парадигма
Вчера, 06:00
Конгрессмены отказываются ослабить антироссийские санкции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
Вчера, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
Вчера, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
Вчера, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
Вчера, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
Вчера, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
Вчера, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
Вчера, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
Вчера, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
Вчера, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
1-10-2026, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
1-10-2026, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Казахстан, Узбекистан
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
Сегодня, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
Вчера, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425