Интергласс
Белый Парус
США планируют «цветные революции» в Ереване, Астане, Бишкеке и Ташкенте
Автор - asia24.media    15-05-2024, 06:00

Вашингтон спрятал в сумму $ 61 млрд для помощи Украине финансирование на цветные революции на просторах СНГ. Как Штаты намерены привести к власти враждебные Москве правительства в республиках Кавказа, Средней Азии и Белоруссии — в материале Life.ru

Львиная доля средств из пакета помощи Украине — $61 млрд долларов, которые выделили США, будет потрачена на восполнение оборонных запасов самих США и закупку оружия для Украины опять же в Штатах, а также на дестабилизацию обстановки в странах вокруг России: Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане  и Армении. Непосредственно рядовым украинцам от этого «золотого дождя» ничего не достанется. Кроме обязанности умирать из благодарности за оказанную «помощь» на поле боя за интересы Вашингтона.

На что уйдут $61 млрд

Согласно принятому Конгрессом США закону HR8035 о дополнительных ассигнованиях на безопасность Украины, средства распределены следующим образом. На оборонный сектор (МО, ВПК) выделяется $48,422 млрд. По мнению военного эксперта Максима Ювачёва, это включает содержание военного персонала американской армии, флота и авиации, а также производство для них вооружений и научно-исследовательские и конструкторские работы.

«Средства по разведывательному, энергетическому и миграционному секторам также не предназначены напрямую для Украины. А это $10 млн для ЦРУ, $247,455 млн — энергетическому сектору и $481 млн — миграционному, — отметил Ювачёв. — На международные отношения выделяется еще $10,016 млрд, из них большая часть — $7,899 млрд — Фонду экономической поддержки, собственно, который и распорядится помощью Украине».

По мнению эксперта, этот фонд по сути является прокси-разведывательной организацией и в странах пребывания занимается формированием общественного мнения, поддержкой гендерного разнообразия, неправительственных НПО и проведением социологических исследований.

«Есть основания полагать, что из $7,899 млрд до украинского населения в лучшем случае дойдёт $50 млн в виде продовольственной безопасности, как указано в законе. Остальная же часть, вероятно, будет использована на поддержку ЛГБТ и инклюзивных инициатив, а также на стабилизационные действия в преддверии окончания полномочий президента Украины. Всего по всем статьям расходов, предусмотренных в законе, на «нужды» Украины может уйти до $8,273 млрд. Однако в интересах США, но не самой Украины», — считает Ювачёв.

Дестабилизация у границ России

По мнению экспертов, значительная часть средств, выделенных на помощь Украине, будет потрачена на дестабилизацию обстановки в государствах – бывших республиках СССР, сейчас непосредственно граничащих с Россией. Речь идёт как о ближайшем союзнике Москвы —Белоруссии, так и о государствах Средней Азии и Закавказья.

«Если хотя бы часть из $61 миллиарда дойдёт непосредственно до нужд Украины, то что-то осядет в чьих-то карманах в Киеве. Однако и оставшихся $10–15 миллиардов вполне хватит для проведения прокси-операций в странах, которые сейчас являются партнёрами России, для того чтобы дестабилизировать там ситуацию, дискредитировать власть и навязать политику, выгодную Западу. Это и Белоруссия, и Киргизия, и Армения, и другие страны, в том числе члены ОДКБ. То есть создать очаги напряжённости вдоль границ Российской Федерации. Эта деятельность будет направлена на дестабилизацию обстановки, продвижение своих политиков, чтобы заставить эти страны отказаться от взаимодействия с Россией. А желательно вообще сменить власть, то есть организовать очередную цветную революцию и утвердить режим, открыто враждебный России», — считает офицер запаса ФСБ, глава частной разведывательной компании Роман Ромачев.

Белоруссия

Неслучайно уже прозвучало и подтверждение — заявление властей Белоруссии о планах оппозиции и её западных кураторов захватить Кобринский район страны, провозгласить там новую власть и обратиться к НАТО с просьбой ввести войска. Белорусские власти опубликовали утверждённую парламентом новую военную доктрину, в которой констатируется намерение Запада спровоцировать в Белоруссии внутренний вооружённый конфликт, а также целенаправленные попытки западных стран разрушить интеграционные связи в ОДКБ и Союзном государстве России и Белоруссии.

Центральная Азия

Американская компания Internews Network заявила о запуске пятилетней программы по подготовке в республике Казахстан профессиональных журналистов. Пресс-служба компании сообщила, что программа финансируется Агентством США по международному развитию USAID. Примечательно, что финансирование агентства USAID предусмотрено отдельной строкой в пакете американской помощи для Украины. На нужды этой организации выделено $49 млн. В чём же заключается помощь Украине в деятельности американского агентства в Казахстане?

Оказывается, его деятельность направлена на создание единого информационного пространства в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане, а ещё на финансирование некоммерческих и неправительственных общественных организаций. Не нужно быть пророком, чтобы понять, какие идеи и смыслы будут транслироваться в этом созданном американцами информационном пространстве и какую направленность будет носить деятельность финансируемых ими НКО. Ответ очевиден — антироссийскую. И таких организаций в Казахстане уже в 2023  году действовало несколько тысяч.

В Кыргызстане за последние годы там было уже несколько попыток госпереворотов. Последняя случилась в этом году. 15 января президент Киргизии Садыр Жапаров заявил о срыве госпереворота в стране. По словам кыргызского политолога Эсена Усубалиева, США даже не скрывают, что хотят оторвать Среднюю Азию от России. Для этого в регионе разжигается русофобия, национализм, граничащий с радикализмом.

«Соединённые Штаты Америки и другие страны Запада больше не скрывают своих враждебных намерений в отношении России, и в том числе стран Центральной Азии, и прямо говорят, что хотят оторвать регион от Москвы», — заявил Усубалиев.

По мнению российского политолога, главы Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича, включение финансирования организаций, действующих на постсоветском пространстве, в пакет помощи Украине, вполне понятно и с точки зрения США вполне обоснованно. Однако намерения американской администрации не ограничиваются охлаждением или даже разрывом отношений между Россией и её соседями. Её планы куда амбициознее — втянуть Россию в вооружённые конфликты с бывшими республиками СССР.

«Операции против России на постсоветском пространстве — это попытки создать второй фронт против России, чтобы заставить перебросить часть войск с Украины и замедлить завершение СВО. Подобные попытки предпринимаются и в Закавказье, где пытаются создать из Армении новую анти-Россию, и в Центральной Азии, где пытаются провести цветные революции, чтобы также создать ещё один враждебный России режим. Последнее направление подобной работы — это граница Белоруссии с Балтией, где сейчас отмечается концентрация войск. Мы видим, что США вкладывают деньги в создание новых фронтов против России», — считает Мендкович.



Источник информации: https://asia24.media/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Сегодня, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Сегодня, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Сегодня, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Сегодня, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Сегодня, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Сегодня, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Сегодня, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Сегодня, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Сегодня, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Сегодня, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Сегодня, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
Вчера, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
Вчера, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
Вчера, 11:47
Россия решительно ответит на размещение ВСУ в Прибалтике
Вчера, 10:05
Эксперт: Зеленский не сможет ни принять, ни отказаться от плана Трампа
Вчера, 08:23
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Сегодня, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Сегодня, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Сегодня, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Сегодня, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Сегодня, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
Вчера, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
Вчера, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
Вчера, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
Вчера, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
Вчера, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Сегодня, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Сегодня, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Сегодня, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Сегодня, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Сегодня, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
Вчера, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
Вчера, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Вчера, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Вчера, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,2883
KZT 0,1688
RUB 1,0852