Интергласс
Белый Парус
Минцифры намерен расширить доступ к персональным данным граждан
Автор - Админ    8-05-2024, 12:48

(АКИpress) – Министерство цифрового развития предлагает утвердить Положение о порядке предоставления информации из Государственного реестра национальных паспортов граждан КР.

Предлагается предусмотреть норму, применимую ко всем юридическим и физическим лицам, имеющим правовые основания в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере персональных данных для получения информации из ГРНП.

Правовые основания работы с персональными данными предусмотрены в законе «Об информации персонального характера».

Как пишет Минцифры, действующим положением о порядке предоставления информации из ГРНП предусмотрено предоставление информации о действительных и недействительных национальных паспортах граждан Кыргызской Республики банкам, небанковским финансово-кредитных организациям, кредитным бюро, нотариальным конторам и частным нотариусам, операторам мобильной сотовой связи, операторам платежных систем, платежных организаций и аккредитованным удостоверяющим центрам.

«Однако с учетом цифровизации всех отраслей возникает необходимость предоставления информации из ГРНП и другим организациям, не входящим в вышеуказанный список.

В настоящее время просят информацию из ГРНП и организации, предоставляющие услуги финансовой аренды (лизинга), которым для цифровизации процессов финансовой аренды (лизинга), запуска онлайн лизинговых сделок необходима информация из ГРНП», - пишет Минцифры.

Цель — регламентация предоставления информации из Государственного реестра национальных паспортов граждан Кыргызской Республики о действительных и недействительных национальных паспортах граждан КР юридическим и физическим лицам, имеющим правовые основания в соответствии с законодательством КР в сфере персональных данных.

В ТЕМУ 

Министерство цифрового развития отчиталось о результатах работы по защите персональных данных казахстанцев и борьбы с масштабными утечками личной информации. Заявление Минцифры появилось на фоне ряда громких скандалов и увольнения главы министерства Багдата Мусина, сообщает Orda.kz.

В первую очередь министерство прокомментировало историю с так называемым "списком девственниц КазНУ". В феврале 2024 года в мессенджере WhatsApp появились документы со списком студенток, содержавшим их медицинские данные (включая информацию о девственности). После этого прокуратура Алматы инициировала уголовное дело.

Второй скандал, по поводу которого высказались в Минцифры, связан с масштабным "сливом" личных данных казахстанцев, включая силовиков, на сайте GitHub. Хотя все зарубежные эксперты сходятся во мнении, что за этой утечкой стояли китайские хакеры, министерство так официально и не признало роль КНР в этом деле.

"Министерство совместно с КНБ и ГТС провело внеплановые проверки в отношении АО „Казахтелеком", АО „ЕНПФ", АО „Air Astana", по результатам которых АО „Казахтелеком" и АО „Air Astana" привлекли к административной ответственности по нарушению требований в сфере обеспечения информационной безопасности, оштрафовали на общую сумму 369 200 тенге, выдали им предписания сроком на год",= отчитались в Минцифры.
Третий громкий скандал с утечкой данных - появление в открытом доступе персональных данных казахстанцев, которые были клиентами МФО Zaimer.kz (ТОО "МФО Робокэш.кз"). В начале марта в Сети оказались файлы, содержавшие личную информацию о двух миллионах пользователей. После этого казахстанцам разослали уведомления о том, что их конфиденциальные данные оказались скомпрометированы.

"Систему уведомления запустили в пилотном режиме, поскольку компетенцию по уведомлению граждан об утечке персональных данных закрепили 11 декабря 2023 года в рамках закона об информационной безопасности, информатизации и цифровых активов, который вступит в силу 1 июля 2024 года. В министерство поступило более пяти тысяч обращений от граждан по этому факту", сообщили в МЦРИАП.
Минцифры вместе с АРРФР провели внеплановую проверку в отношении "Робокэш.кз" и по ее итогам оштрафовали МФО на 1,8 млн тенге. Правда, для Zaimer.kz такой штраф не играет практически никакой роли: в 2023 году компания заработала на займах казахстанцам более 29 млрд тенге.

Любопытно, что в МЦРИАП выступили с подробным отчетом о защите личных данных вскоре после увольнения главы министерства Багдата Мусина. 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Вчера, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Вчера, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Вчера, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Вчера, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Вчера, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Вчера, 06:00
"Альтернатива для Германии" впервые получила реальную власть
Вчера, 06:00
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
8-10-2026, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
8-10-2026, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
8-10-2026, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
8-10-2026, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
8-10-2026, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
8-10-2026, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
8-10-2026, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
8-10-2026, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
8-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
Вчера, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
Вчера, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
Вчера, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
Вчера, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
Вчера, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
Вчера, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
Вчера, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
Вчера, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Вчера, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252