Интергласс
Белый Парус
Минцифры намерен расширить доступ к персональным данным граждан
Автор - Админ    8-05-2024, 12:48

(АКИpress) – Министерство цифрового развития предлагает утвердить Положение о порядке предоставления информации из Государственного реестра национальных паспортов граждан КР.

Предлагается предусмотреть норму, применимую ко всем юридическим и физическим лицам, имеющим правовые основания в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере персональных данных для получения информации из ГРНП.

Правовые основания работы с персональными данными предусмотрены в законе «Об информации персонального характера».

Как пишет Минцифры, действующим положением о порядке предоставления информации из ГРНП предусмотрено предоставление информации о действительных и недействительных национальных паспортах граждан Кыргызской Республики банкам, небанковским финансово-кредитных организациям, кредитным бюро, нотариальным конторам и частным нотариусам, операторам мобильной сотовой связи, операторам платежных систем, платежных организаций и аккредитованным удостоверяющим центрам.

«Однако с учетом цифровизации всех отраслей возникает необходимость предоставления информации из ГРНП и другим организациям, не входящим в вышеуказанный список.

В настоящее время просят информацию из ГРНП и организации, предоставляющие услуги финансовой аренды (лизинга), которым для цифровизации процессов финансовой аренды (лизинга), запуска онлайн лизинговых сделок необходима информация из ГРНП», - пишет Минцифры.

Цель — регламентация предоставления информации из Государственного реестра национальных паспортов граждан Кыргызской Республики о действительных и недействительных национальных паспортах граждан КР юридическим и физическим лицам, имеющим правовые основания в соответствии с законодательством КР в сфере персональных данных.

В ТЕМУ 

Министерство цифрового развития отчиталось о результатах работы по защите персональных данных казахстанцев и борьбы с масштабными утечками личной информации. Заявление Минцифры появилось на фоне ряда громких скандалов и увольнения главы министерства Багдата Мусина, сообщает Orda.kz.

В первую очередь министерство прокомментировало историю с так называемым "списком девственниц КазНУ". В феврале 2024 года в мессенджере WhatsApp появились документы со списком студенток, содержавшим их медицинские данные (включая информацию о девственности). После этого прокуратура Алматы инициировала уголовное дело.

Второй скандал, по поводу которого высказались в Минцифры, связан с масштабным "сливом" личных данных казахстанцев, включая силовиков, на сайте GitHub. Хотя все зарубежные эксперты сходятся во мнении, что за этой утечкой стояли китайские хакеры, министерство так официально и не признало роль КНР в этом деле.

"Министерство совместно с КНБ и ГТС провело внеплановые проверки в отношении АО „Казахтелеком", АО „ЕНПФ", АО „Air Astana", по результатам которых АО „Казахтелеком" и АО „Air Astana" привлекли к административной ответственности по нарушению требований в сфере обеспечения информационной безопасности, оштрафовали на общую сумму 369 200 тенге, выдали им предписания сроком на год",= отчитались в Минцифры.
Третий громкий скандал с утечкой данных - появление в открытом доступе персональных данных казахстанцев, которые были клиентами МФО Zaimer.kz (ТОО "МФО Робокэш.кз"). В начале марта в Сети оказались файлы, содержавшие личную информацию о двух миллионах пользователей. После этого казахстанцам разослали уведомления о том, что их конфиденциальные данные оказались скомпрометированы.

"Систему уведомления запустили в пилотном режиме, поскольку компетенцию по уведомлению граждан об утечке персональных данных закрепили 11 декабря 2023 года в рамках закона об информационной безопасности, информатизации и цифровых активов, который вступит в силу 1 июля 2024 года. В министерство поступило более пяти тысяч обращений от граждан по этому факту", сообщили в МЦРИАП.
Минцифры вместе с АРРФР провели внеплановую проверку в отношении "Робокэш.кз" и по ее итогам оштрафовали МФО на 1,8 млн тенге. Правда, для Zaimer.kz такой штраф не играет практически никакой роли: в 2023 году компания заработала на займах казахстанцам более 29 млрд тенге.

Любопытно, что в МЦРИАП выступили с подробным отчетом о защите личных данных вскоре после увольнения главы министерства Багдата Мусина. 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Венгрии ожидают от ЕС попыток помешать встрече Путина и Трампа
Сегодня, 06:00
Требование Трампа поделить Донбасс неприемлемо для России
Сегодня, 06:00
Американские банки пугают мир новым кризисом
Сегодня, 06:00
Четверо грабителей унизили главный символ французской культуры
Сегодня, 06:00
Как британский спецназ воюет против России
Сегодня, 06:00
Что привело Трампа в Будапешт
Сегодня, 06:00
В аэропорту Гонконга самолет выкатился с полосы, столкнулся с автомашиной и упал в море
Вчера, 14:41
Израиль возобновил удары по Газе спустя шесть дней мира, объявленного Трампом
Вчера, 11:28
Названо лучшее время отхода ко сну
Вчера, 08:49
Раскрыта неожиданная польза газированной воды
Вчера, 08:46
«Он вас уничтожит, если захочет». Трамп постоянно ругался на встрече с Зеленским и требовал принять условия России
Вчера, 08:43
Сирия ведет с Россией переговоры о военных базах и судьбе Башара Асада
Вчера, 08:40
В США прошли масштабные протесты против политики Трампа
Вчера, 08:39
Усольцев завербован иностранной разведкой? "Обладал государственной тайной"
Вчера, 06:00
Запущен план "Чернобыль". Олигарх слил тайны Киева
Вчера, 06:00
Британия отправляет украинских диверсантов на дно Черного моря
Вчера, 06:00
Кыргызстан
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
Вчера, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
Вчера, 11:26
В Кыргызстане продолжает расти число прибывших, - Нацстатком
Вчера, 08:37
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
19-10-2025, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
18-10-2025, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
18-10-2025, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
18-10-2025, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
18-10-2025, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
18-10-2025, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Казахстан, Узбекистан
Тюркская академическая интеграция
Сегодня, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
Вчера, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
Вчера, 06:00
Президент Финляндии прилетит в Узбекистан читать лекции по внешней политике
Вчера, 06:00
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
19-10-2025, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
19-10-2025, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
18-10-2025, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
18-10-2025, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
18-10-2025, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
18-10-2025, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,0061
CNY 12,2781
KZT 0,1624
RUB 1,0775