Интергласс
Белый Парус
Минцифры намерен расширить доступ к персональным данным граждан
Автор - Админ    8-05-2024, 12:48

(АКИpress) – Министерство цифрового развития предлагает утвердить Положение о порядке предоставления информации из Государственного реестра национальных паспортов граждан КР.

Предлагается предусмотреть норму, применимую ко всем юридическим и физическим лицам, имеющим правовые основания в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере персональных данных для получения информации из ГРНП.

Правовые основания работы с персональными данными предусмотрены в законе «Об информации персонального характера».

Как пишет Минцифры, действующим положением о порядке предоставления информации из ГРНП предусмотрено предоставление информации о действительных и недействительных национальных паспортах граждан Кыргызской Республики банкам, небанковским финансово-кредитных организациям, кредитным бюро, нотариальным конторам и частным нотариусам, операторам мобильной сотовой связи, операторам платежных систем, платежных организаций и аккредитованным удостоверяющим центрам.

«Однако с учетом цифровизации всех отраслей возникает необходимость предоставления информации из ГРНП и другим организациям, не входящим в вышеуказанный список.

В настоящее время просят информацию из ГРНП и организации, предоставляющие услуги финансовой аренды (лизинга), которым для цифровизации процессов финансовой аренды (лизинга), запуска онлайн лизинговых сделок необходима информация из ГРНП», - пишет Минцифры.

Цель — регламентация предоставления информации из Государственного реестра национальных паспортов граждан Кыргызской Республики о действительных и недействительных национальных паспортах граждан КР юридическим и физическим лицам, имеющим правовые основания в соответствии с законодательством КР в сфере персональных данных.

В ТЕМУ 

Министерство цифрового развития отчиталось о результатах работы по защите персональных данных казахстанцев и борьбы с масштабными утечками личной информации. Заявление Минцифры появилось на фоне ряда громких скандалов и увольнения главы министерства Багдата Мусина, сообщает Orda.kz.

В первую очередь министерство прокомментировало историю с так называемым "списком девственниц КазНУ". В феврале 2024 года в мессенджере WhatsApp появились документы со списком студенток, содержавшим их медицинские данные (включая информацию о девственности). После этого прокуратура Алматы инициировала уголовное дело.

Второй скандал, по поводу которого высказались в Минцифры, связан с масштабным "сливом" личных данных казахстанцев, включая силовиков, на сайте GitHub. Хотя все зарубежные эксперты сходятся во мнении, что за этой утечкой стояли китайские хакеры, министерство так официально и не признало роль КНР в этом деле.

"Министерство совместно с КНБ и ГТС провело внеплановые проверки в отношении АО „Казахтелеком", АО „ЕНПФ", АО „Air Astana", по результатам которых АО „Казахтелеком" и АО „Air Astana" привлекли к административной ответственности по нарушению требований в сфере обеспечения информационной безопасности, оштрафовали на общую сумму 369 200 тенге, выдали им предписания сроком на год",= отчитались в Минцифры.
Третий громкий скандал с утечкой данных - появление в открытом доступе персональных данных казахстанцев, которые были клиентами МФО Zaimer.kz (ТОО "МФО Робокэш.кз"). В начале марта в Сети оказались файлы, содержавшие личную информацию о двух миллионах пользователей. После этого казахстанцам разослали уведомления о том, что их конфиденциальные данные оказались скомпрометированы.

"Систему уведомления запустили в пилотном режиме, поскольку компетенцию по уведомлению граждан об утечке персональных данных закрепили 11 декабря 2023 года в рамках закона об информационной безопасности, информатизации и цифровых активов, который вступит в силу 1 июля 2024 года. В министерство поступило более пяти тысяч обращений от граждан по этому факту", сообщили в МЦРИАП.
Минцифры вместе с АРРФР провели внеплановую проверку в отношении "Робокэш.кз" и по ее итогам оштрафовали МФО на 1,8 млн тенге. Правда, для Zaimer.kz такой штраф не играет практически никакой роли: в 2023 году компания заработала на займах казахстанцам более 29 млрд тенге.

Любопытно, что в МЦРИАП выступили с подробным отчетом о защите личных данных вскоре после увольнения главы министерства Багдата Мусина. 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент России объявил день выборов в Госдуму - Обзор недели
Сегодня, 08:18
Польшу и Украину ссорит орден Белого орла
Сегодня, 07:54
Олигархам очень нужно перемирие. После визита Абрамовича Зеленский испугался?
Сегодня, 06:00
Налёт на Москву – отвлекающий удар? Американский генерал подтвердил план Киева
Сегодня, 06:00
С 1 июля пенсионеры лишатся части льгот и субсидий
Сегодня, 06:00
Центробанки возвращают золотые слитки на родину
Сегодня, 06:00
Передадут ли США российские замороженные активы Украине
Сегодня, 06:00
Китай спровоцировал передел власти в Европе
Сегодня, 06:00
Станет ли Тайвань Украиной 2.0
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Европа требует от Турции не поставлять российский газ
Вчера, 07:27
Во Франции обнаружили ранее неизвестную рукопись Моцарта
Вчера, 06:00
Женское судейство на мужском ЧМ-2026 по футболу
Вчера, 06:00
В Киеве высказались о вторжении ВСУ в Белоруссию
Вчера, 06:00
Политическое украинство вызревало в течение веков
Вчера, 06:00
Сына принцессы Норвегии приговорили к четырем годам тюрьмы
Вчера, 06:00
Швейцария выбрала полезных мигрантов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
Сегодня, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
Сегодня, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
Сегодня, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
Сегодня, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
Сегодня, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
Вчера, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
Вчера, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
20-06-2026, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
Сегодня, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
Сегодня, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
Сегодня, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
Сегодня, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
Сегодня, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
Вчера, 07:40
Ташкент затопило
Вчера, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
20-06-2026, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
20-06-2026, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
20-06-2026, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
20-06-2026, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
19-06-2026, 07:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,1346
CNY 12,9078
KZT 0,1796
RUB 1,1881