Интергласс
Белый Парус
Минцифры намерен расширить доступ к персональным данным граждан
Автор - Админ    8-05-2024, 12:48

(АКИpress) – Министерство цифрового развития предлагает утвердить Положение о порядке предоставления информации из Государственного реестра национальных паспортов граждан КР.

Предлагается предусмотреть норму, применимую ко всем юридическим и физическим лицам, имеющим правовые основания в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере персональных данных для получения информации из ГРНП.

Правовые основания работы с персональными данными предусмотрены в законе «Об информации персонального характера».

Как пишет Минцифры, действующим положением о порядке предоставления информации из ГРНП предусмотрено предоставление информации о действительных и недействительных национальных паспортах граждан Кыргызской Республики банкам, небанковским финансово-кредитных организациям, кредитным бюро, нотариальным конторам и частным нотариусам, операторам мобильной сотовой связи, операторам платежных систем, платежных организаций и аккредитованным удостоверяющим центрам.

«Однако с учетом цифровизации всех отраслей возникает необходимость предоставления информации из ГРНП и другим организациям, не входящим в вышеуказанный список.

В настоящее время просят информацию из ГРНП и организации, предоставляющие услуги финансовой аренды (лизинга), которым для цифровизации процессов финансовой аренды (лизинга), запуска онлайн лизинговых сделок необходима информация из ГРНП», - пишет Минцифры.

Цель — регламентация предоставления информации из Государственного реестра национальных паспортов граждан Кыргызской Республики о действительных и недействительных национальных паспортах граждан КР юридическим и физическим лицам, имеющим правовые основания в соответствии с законодательством КР в сфере персональных данных.

В ТЕМУ 

Министерство цифрового развития отчиталось о результатах работы по защите персональных данных казахстанцев и борьбы с масштабными утечками личной информации. Заявление Минцифры появилось на фоне ряда громких скандалов и увольнения главы министерства Багдата Мусина, сообщает Orda.kz.

В первую очередь министерство прокомментировало историю с так называемым "списком девственниц КазНУ". В феврале 2024 года в мессенджере WhatsApp появились документы со списком студенток, содержавшим их медицинские данные (включая информацию о девственности). После этого прокуратура Алматы инициировала уголовное дело.

Второй скандал, по поводу которого высказались в Минцифры, связан с масштабным "сливом" личных данных казахстанцев, включая силовиков, на сайте GitHub. Хотя все зарубежные эксперты сходятся во мнении, что за этой утечкой стояли китайские хакеры, министерство так официально и не признало роль КНР в этом деле.

"Министерство совместно с КНБ и ГТС провело внеплановые проверки в отношении АО „Казахтелеком", АО „ЕНПФ", АО „Air Astana", по результатам которых АО „Казахтелеком" и АО „Air Astana" привлекли к административной ответственности по нарушению требований в сфере обеспечения информационной безопасности, оштрафовали на общую сумму 369 200 тенге, выдали им предписания сроком на год",= отчитались в Минцифры.
Третий громкий скандал с утечкой данных - появление в открытом доступе персональных данных казахстанцев, которые были клиентами МФО Zaimer.kz (ТОО "МФО Робокэш.кз"). В начале марта в Сети оказались файлы, содержавшие личную информацию о двух миллионах пользователей. После этого казахстанцам разослали уведомления о том, что их конфиденциальные данные оказались скомпрометированы.

"Систему уведомления запустили в пилотном режиме, поскольку компетенцию по уведомлению граждан об утечке персональных данных закрепили 11 декабря 2023 года в рамках закона об информационной безопасности, информатизации и цифровых активов, который вступит в силу 1 июля 2024 года. В министерство поступило более пяти тысяч обращений от граждан по этому факту", сообщили в МЦРИАП.
Минцифры вместе с АРРФР провели внеплановую проверку в отношении "Робокэш.кз" и по ее итогам оштрафовали МФО на 1,8 млн тенге. Правда, для Zaimer.kz такой штраф не играет практически никакой роли: в 2023 году компания заработала на займах казахстанцам более 29 млрд тенге.

Любопытно, что в МЦРИАП выступили с подробным отчетом о защите личных данных вскоре после увольнения главы министерства Багдата Мусина. 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
Сегодня, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
Сегодня, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
Сегодня, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
Сегодня, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
Сегодня, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
Сегодня, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
Сегодня, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
Сегодня, 06:00
На кону $30 трлн: как инвесторы в ИИ рассчитывают заработать на замене человеческого труда, - Bloomberg
Сегодня, 06:00
Ввоз Samsung и Intel в Россию хотят упростить: Что это значит для обычных людей
Сегодня, 06:00
Пентагон делит мир на три зоны командования: американскую, китайскую и международную
Сегодня, 06:00
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
Вчера, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
Вчера, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
Вчера, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
Вчера, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Вчера, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Вчера, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Вчера, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Вчера, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Вчера, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Вчера, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Вчера, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
Сегодня, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
Вчера, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Вчера, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782