Интергласс
Белый Парус
Путин извлек урок из распада СССР
Автор - Админ    22-05-2024, 06:00

Responsible Statecraft
США

Крах Путина? Не обольщайтесь, это опасно
Responsible Statecraft: новый сценарий "победы" Украины - крах режима в России

Вашингтон тешит себя иллюзиями о шатком положении нынешней российской власти. Но он многое упускает из виду, пишет Responsible Statecraft. Путин сделал выводы из ошибок Горбачева, поэтому США не стоит обольщаться: крах режима России не грозит.

Максим Саморуков из центра Карнеги* недавно опубликовал в журнале Foreign Affairs статью под названием "Хрупкий режим Путина. Подобно советскому предшественнику, его система всегда балансирует на грани краха".

Аргумент строится на простой исторической аналогии. Советская система казалась прочной, незыблемой, неизменной, и ее крах никто не предсказывал. Но она все же рухнула. Точно так же и путинский режим: он тоже кажется прочным и незыблемым, и мало кто представляет себе его крах. Но и он тоже рухнет.

Нетрудно понять, в чем привлекательность этого довода для Госдепартамента. Самообольщение и иллюзии всегда импонируют публике: людям нравится, когда им говорят именно то, что они хотят услышать. А поскольку перспектив для успешного контрнаступления у Киева нет, следующий сценарий украинской "победы" - крах режима в России.

Исторические аналогии могут быть соблазнительны, но вводят в заблуждение, поскольку они привлекают наше внимание к поверхностному сходству, игнорируя при этом системные различия. И есть несколько важных аспектов, в которых путинский режим значительно отличается от советского режима эпохи перестройки.

Во-первых, Михаил Горбачев пробыл у власти всего шесть лет и так и не взял под контроль ни внутренний круг партийной номенклатуры, ни кремлевскую бюрократию в целом. В результате его политические инициативы получили отпор, и это подтолкнуло его к более крутым мерам, которые расшатали всю систему.

Путин же, придя к власти в 2000 году, очень быстро установил жесткий контроль над соперничающими элитами и восстановил "вертикаль власти". Он находится у руля страны уже 24 года, и большинство аналитиков сходятся во мнении, что системные основы путинского режима достаточно прочны и наверняка переживут своего основателя.

Во-вторых, решающим фактором распада СССР стала безвыигрышная война в Афганистане, которая в результате вынудила Союз вступить в переговоры с Западом. Сегодняшняя Россия ведет боевые действия на Украине, но по-прежнему не сомневается в своей победе.

В-третьих, Советский Союз был банкротом, имел торговый дефицит и занимал деньги за рубежом. Россия же, несмотря на давление западных санкций, закрыла прошлый год с положительным сальдо торгового баланса в 50 миллиардов долларов. Советская плановая экономика была жесткой и наплевательски относилась к материальным ценностям. Она фактически была бездонной воронкой, куда утекали государственные субсидии. В отличие от Советского Союза, у России динамичная капиталистическая экономика, хорошо интегрированная в мировую, а ее предприниматели ловко научились уклоняться от западных санкций.

В-четвертых, СССР был федерацией, где этнические русские составляли лишь 52% населения. Путинская Россия - государство гораздо более централизованное: на русских приходится уже 82% населения.

Следует признать, что перспектива исламистского восстания на Северном Кавказе действительно представляет собой потенциальную угрозу безопасности. Но логика, которая превратила чеченского лидера Рамзана Кадырова в верного вассала Москвы, применима к любому его преемнику. Лучше получать поток субсидий из Москвы и ездить на Lamborghini, чем снова разрушить Грозный до основания. Чеченцы усвоили этот урок из первой и второй войн: стремление к независимости не стоит свеч. Ни одна из других этнических республик Российской Федерации даже близко не намерена развязывать войну с Москвой.

Наконец, террористы прибыли не с Северного Кавказа, а из Таджикистана. Это указывает на то, что восемь миллионов рабочих-мигрантов из Средней Азии потенциально могут стать угрозой безопасности. Но их ценность для российской экономики, испытывающей острый кадровый голод, по-прежнему перевешивает угрозу безопасности, - по крайней мере, на данный момент.

Восстание ЧВК "Вагнер" в июне 2023 года стало чрезвычайным происшествием и серьезнейшей угрозой стабильности путинского режима с момента его основания в 2000 году. Мы никогда не узнаем, чем бы все кончилось, если бы Евгений Пригожин не поколебался и не повернул назад, а велел бы своим частям наступать дальше на Москву. Но что мы знаем наверняка, это что восстание провалилось. Пригожин мертв и лежит в земле, а стабильность режима оперативно восстановлена.

Позволить группе "Вагнера" дойти до бунта было еще одной серьезной ошибкой Путина - второй после решения начать полномасштабную спецоперацию на Украине. Но она представляет собой исключение и не может служить основой для политики США.

Чтобы одержать победу - будь то дипломатическую или военную, - надо реалистично оценивать сильные и слабые стороны противника. Стремительный распад Советского Союза напоминает нам, что всегда следует готовиться к неожиданному. Но Путин (как и президент Китая Си Цзиньпин) извлек уроки из ошибок Горбачева. Вашингтону не следует строить отношения с Россией, рассчитывая, что молния ударит дважды в одно и то же место.

Автор: Питер Ратленд - профессор государственного управления в Университете имени Уэсли и сотрудник Центра Дэвиса по изучению России и Евразии при Гарвардском университете. До этого он преподавал в Техасском университете в Остине, а также в Йоркском и Лондонском университетах в Великобритании.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США выпустят золотую монету с изображением Дональда Трампа
Сегодня, 17:35
Иран требует от арабских стран, предоставивших свою территорию для атак США, компенсации за нанесенный ущерб
Сегодня, 08:38
Финляндия девятый год подряд признана самой счастливой страной в мире
Сегодня, 08:26
Иран стал взимать плату за проход через Ормузский пролив
Сегодня, 08:24
Несмотря на ошибки Трампа, Лукашенко остается его сторонником
Сегодня, 06:00
Экономика охладела к безналичным платежам
Сегодня, 06:00
Орбан: Венгрия законно заблокировала кредит ЕС для Украины на €90 млрд
Сегодня, 06:00
Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном
Сегодня, 06:00
Чавес потребовал избавить Западное полушарие от коммунистов
Сегодня, 06:00
Банк России снизил ключевую ставку до 15%
Вчера, 17:16
Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Вчера, 09:03
Крепкий рубль ставит экономику перед выбором
Вчера, 06:00
"Железная леди" Японии едет зондировать политику Трампа
Вчера, 06:00
Украина оставила Молдавию без питьевой воды
Вчера, 06:00
Китай и Индия доказали опасность европейских «зеленых» идей
Вчера, 06:00
Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
Сегодня, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
Сегодня, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
Вчера, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
Вчера, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
Вчера, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
Вчера, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
Вчера, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332