Интергласс
Белый Парус
Путин извлек урок из распада СССР
Автор - Админ    22-05-2024, 06:00

Responsible Statecraft
США

Крах Путина? Не обольщайтесь, это опасно
Responsible Statecraft: новый сценарий "победы" Украины - крах режима в России

Вашингтон тешит себя иллюзиями о шатком положении нынешней российской власти. Но он многое упускает из виду, пишет Responsible Statecraft. Путин сделал выводы из ошибок Горбачева, поэтому США не стоит обольщаться: крах режима России не грозит.

Максим Саморуков из центра Карнеги* недавно опубликовал в журнале Foreign Affairs статью под названием "Хрупкий режим Путина. Подобно советскому предшественнику, его система всегда балансирует на грани краха".

Аргумент строится на простой исторической аналогии. Советская система казалась прочной, незыблемой, неизменной, и ее крах никто не предсказывал. Но она все же рухнула. Точно так же и путинский режим: он тоже кажется прочным и незыблемым, и мало кто представляет себе его крах. Но и он тоже рухнет.

Нетрудно понять, в чем привлекательность этого довода для Госдепартамента. Самообольщение и иллюзии всегда импонируют публике: людям нравится, когда им говорят именно то, что они хотят услышать. А поскольку перспектив для успешного контрнаступления у Киева нет, следующий сценарий украинской "победы" - крах режима в России.

Исторические аналогии могут быть соблазнительны, но вводят в заблуждение, поскольку они привлекают наше внимание к поверхностному сходству, игнорируя при этом системные различия. И есть несколько важных аспектов, в которых путинский режим значительно отличается от советского режима эпохи перестройки.

Во-первых, Михаил Горбачев пробыл у власти всего шесть лет и так и не взял под контроль ни внутренний круг партийной номенклатуры, ни кремлевскую бюрократию в целом. В результате его политические инициативы получили отпор, и это подтолкнуло его к более крутым мерам, которые расшатали всю систему.

Путин же, придя к власти в 2000 году, очень быстро установил жесткий контроль над соперничающими элитами и восстановил "вертикаль власти". Он находится у руля страны уже 24 года, и большинство аналитиков сходятся во мнении, что системные основы путинского режима достаточно прочны и наверняка переживут своего основателя.

Во-вторых, решающим фактором распада СССР стала безвыигрышная война в Афганистане, которая в результате вынудила Союз вступить в переговоры с Западом. Сегодняшняя Россия ведет боевые действия на Украине, но по-прежнему не сомневается в своей победе.

В-третьих, Советский Союз был банкротом, имел торговый дефицит и занимал деньги за рубежом. Россия же, несмотря на давление западных санкций, закрыла прошлый год с положительным сальдо торгового баланса в 50 миллиардов долларов. Советская плановая экономика была жесткой и наплевательски относилась к материальным ценностям. Она фактически была бездонной воронкой, куда утекали государственные субсидии. В отличие от Советского Союза, у России динамичная капиталистическая экономика, хорошо интегрированная в мировую, а ее предприниматели ловко научились уклоняться от западных санкций.

В-четвертых, СССР был федерацией, где этнические русские составляли лишь 52% населения. Путинская Россия - государство гораздо более централизованное: на русских приходится уже 82% населения.

Следует признать, что перспектива исламистского восстания на Северном Кавказе действительно представляет собой потенциальную угрозу безопасности. Но логика, которая превратила чеченского лидера Рамзана Кадырова в верного вассала Москвы, применима к любому его преемнику. Лучше получать поток субсидий из Москвы и ездить на Lamborghini, чем снова разрушить Грозный до основания. Чеченцы усвоили этот урок из первой и второй войн: стремление к независимости не стоит свеч. Ни одна из других этнических республик Российской Федерации даже близко не намерена развязывать войну с Москвой.

Наконец, террористы прибыли не с Северного Кавказа, а из Таджикистана. Это указывает на то, что восемь миллионов рабочих-мигрантов из Средней Азии потенциально могут стать угрозой безопасности. Но их ценность для российской экономики, испытывающей острый кадровый голод, по-прежнему перевешивает угрозу безопасности, - по крайней мере, на данный момент.

Восстание ЧВК "Вагнер" в июне 2023 года стало чрезвычайным происшествием и серьезнейшей угрозой стабильности путинского режима с момента его основания в 2000 году. Мы никогда не узнаем, чем бы все кончилось, если бы Евгений Пригожин не поколебался и не повернул назад, а велел бы своим частям наступать дальше на Москву. Но что мы знаем наверняка, это что восстание провалилось. Пригожин мертв и лежит в земле, а стабильность режима оперативно восстановлена.

Позволить группе "Вагнера" дойти до бунта было еще одной серьезной ошибкой Путина - второй после решения начать полномасштабную спецоперацию на Украине. Но она представляет собой исключение и не может служить основой для политики США.

Чтобы одержать победу - будь то дипломатическую или военную, - надо реалистично оценивать сильные и слабые стороны противника. Стремительный распад Советского Союза напоминает нам, что всегда следует готовиться к неожиданному. Но Путин (как и президент Китая Си Цзиньпин) извлек уроки из ошибок Горбачева. Вашингтону не следует строить отношения с Россией, рассчитывая, что молния ударит дважды в одно и то же место.

Автор: Питер Ратленд - профессор государственного управления в Университете имени Уэсли и сотрудник Центра Дэвиса по изучению России и Евразии при Гарвардском университете. До этого он преподавал в Техасском университете в Остине, а также в Йоркском и Лондонском университетах в Великобритании.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Финляндии что-то сломалось
Сегодня, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
Сегодня, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
Сегодня, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
Сегодня, 06:00
СВР России: Франция готовит неоколониальные перевороты в Африке
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом
Сегодня, 06:00
Эксперты оценили решение ОПЕК+ не менять объемы добычи нефти
Сегодня, 06:00
Маск допустил начало новой гражданской войны в США
Вчера, 16:28
Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой
Вчера, 11:29
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Вчера, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Вчера, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Вчера, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Вчера, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Вчера, 06:00
Почему союзники США ищут опору в Китае
Вчера, 06:00
Ручные "маги" Ермака: Почему окружение Зеленского боится снимать "заряженные" чётки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
Вчера, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
Вчера, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
Вчера, 16:16
Эдиль Байсалов рассказал, кто станет следующим президентом Кыргызстана
Вчера, 16:14
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
Вчера, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Вчера, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Вчера, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Вчера, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Вчера, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Вчера, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
2-02-2026, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
2-02-2026, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
2-02-2026, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
2-02-2026, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
2-02-2026, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Казахстан, Узбекистан
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Вчера, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Вчера, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,3309
CNY 12,6080
KZT 0,1737
RUB 1,1390