Интергласс
Белый Парус
Выдумать Казахстан: национальная символика, язык, далее – везде
Автор - vpoanalytics.com    21-03-2024, 08:01

Выступая недавно на заседании Национального курултая в городе Атырау (бывший Гурьев), президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев заявил, что стилистика государственного герба Казахстана в будущем может быть изменена по запросу общества.

По словам казахстанского лидера, проблема одного из государственных символов с том, что в нём слишком много советского.

«Считаю, что наш небесно-голубой флаг стилистически безупречен и, главное, наглядно отражает уникальность и идеалы нашей страны. Тоже самое относится и к государственному гимну, который емко вобрал в себя ценности и дух нашего народа. В отношении же государственного герба полагаю целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи», – пояснил Токаев.

При этом, как отметил в своей речи президент РК, в ближайшие годы пересмотру будет подвергнута вся символика не только на государственном, но и на областном или даже местом уровне.

«Я говорил о необходимости систематизации и приведения к единому стандарту символики наших городов и областей. Они должны не только отражать региональную специфику, но и органично сочетать в себе ключевые элементы образа страны. Сейчас в этом направлении ведется конкретная работа», – приводит слова главы государства его пресс-служба.

Планируется, что уже в ближайшее время будет создана специальная комиссия, в задачу которой будет входить предметное и всестороннее изучение всех аспектов проблемы, а также проведение общественной дискуссии, с последующим объявлением открытого конкурса на лучший эскиз нового государственного герба Казахстана.

Но всё это лишь видимая часть айсберга казахстанского государственного строительства. В своём выступлении на Курултае Токаев коснулся фундаментальных основ формирования новой казахстанской идентичности на основании, как было сказано, национального языка, исторического наследия Золотой орды и религиозных традиций суннизма ханафитского толка.

При этом, как не трудно догадаться, в новой идентичности казахов не будет места «пережиткам» советского периода или чуждым истинному казахскому духу отголоскам «проклятого» царизма.

Кстати, любопытный факт: за время пребывания Казахстана в составе Российской Империи, а это чуть больше 100 лет, численность казахского этноса выросла примерно в пять раз – с 1 миллиона до почти 5 миллионов человек. И тем не менее, современные местные историки подают этот период исключительно как время страданий казахов и произвола над ними русских империалистов.

Тот факт, что до принятия казахских жузов в состав Российской империи никакого единого Казахстана и казахского народа никогда не существовало, а государственность как таковую он впервые обрёл лишь в рамках СССР, став одной из 15 союзных республик, руководство РК решило проигнорировать, подменив историческую правду густо сдобренной вымыслом псевдоисторической мифологией.

«Казахстан – преемник цивилизации Великой степи. Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда был Улус Джучи, известный как Золотая Орда. Улус Джучи, подобно Римской империи задал стандарты развития для Великой степи на столетия. Восприятие Золотой Орды в мире должно быть связано с Казахстаном», – говорится в тезисах, представленных парламенту президентом республики.

Так и вижу, как в процессе прослушивания речи Токаева округлялись глаза у монголов. Хотя, сама по себе мысль насчёт правопреемственности Золотой Орды – весьма интересна. В последнее время стало модным вспоминать, кто кому чего должен и требовать возмещения ущерба, да ещё и с процентами. Так может и нам спросить с Казахстана (ну раз уж они объявили себя наследниками Улуса Джучи) за 240 лет ордынского ига? Нет, ну а что, пусть выплатят нам компенсацию за разорённые города, убитых мужчин, угнанный в рабство женщин и так далее. Раз уж назвался груздем, как говорится…

Но читаем дальше. Ключевым приоритетом государственной политики, по словам Токаева, должно стать расширение применения казахского языка. Ну вот и всё. Культивируемые официальной казахской пропагандой басни про «страну 130 национальностей» и свободное использование русского языка можно забыть. Отныне говорить по-казахски станет не только обязательным, но и единственно возможным. Русский будет сначала маргинализирован, а затем просто выдавлен из общественного пространства. Следующий шаг – введение должности языкового омбудсмена и появление на улицах вполне легальных языковых патрулей, как это уже случилось на Украине.

Кстати, об Украине. Одним из аспектов местной государственной полплитки было переиначивание календаря, в смысле отмены привычных праздных дней и выдумывания новых.

Слушаем Токаева: «Следует повышать значимость Наурыз мейрамы (праздник прихода весны и Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов – прим. автора) и обогащать его содержание. Но это не отказ от Нового года».

На самом деле ничего страшного – ну хотят казахи праздновать Новый год весной, ради Бога. Тут ведь дело-то не в празднике, а в символизме, который внезапно стал так важен казахстанскому руководству. Это просто нарочитая демонстрация отказа от того самого советского прошлого, а точнее, если уж говорить до конца откровенно, от общих с Россией истории и традиций.

Слава Богу, пока это не приобрело такие же радикальные формы, как на упомянутой выше Украине. В своей речи Токаев говорил и о подготовке «к празднованию в следующем году 80-летия Великой Победы». Что ж, это отрадно. Только, увы, украинский пример упрямо доказывает, что те, кто сегодня носит георгиевские ленточки и поёт «День победы», завтра легко присягнут новым, противоположным идеалам и начнут убивать людей, сохранивших верность памяти дедов и прадедов.

Хотелось бы верить, что в Казахстане так не будет, но слишком уж много настораживающих совпадений. И главное из них в том, что вместо того, чтобы строить страну и национальную идентичность на крепких основах исторического опыта предков, ничего не коверкая, не перевирая и не придумывая, власти республики пытаются выдумать новый, никогда не существовавший Казахстан, полностью составленный из фантазий, отражающих лишь национальные комплексы нарождающейся казахской элиты.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Сегодня, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Сегодня, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Сегодня, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Сегодня, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Сегодня, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Сегодня, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Сегодня, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Сегодня, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Сегодня, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Сегодня, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Сегодня, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Сегодня, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Сегодня, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Сегодня, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Сегодня, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Сегодня, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Сегодня, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Сегодня, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631