Интергласс
Белый Парус
Будто за границей! В Бишкеке все говорят на официальном языке! - депутат
Автор - АКИpress    22-02-2024, 06:00

Билим АКИpress - Это очень правильная инициатива, плоды которой проучит (видимо - получит? - ред.) уже через 5 лет, сказал депутат Улан Бакасов (Нарынский округ), комментируя обязательный тест на знание кыргызского языка для абитуриентов.

Свое мнение он озвучил 21 февраля на заседании Жогорку Кенеша.

«Кыргызстан — многонациональная страна. Представители многих наций не знают кыргызского языка. Когда молодежь из регионов приезжает в столицу, чувствует себя, будто попал заграницу. В магазине, маршрутке, столовой говорят на официальном языке. Многие талантливые молодые ребята из-за этого ломаются и не могут проявить себя. Понимаете же?» - выступил он.

Депутат отметил, что и представители других наций, проживающие в Кыргызстане, должны знать кыргызский язык.

«Эта инициатива должна заработать. И в вузах все начнут стараться говорить на госязыке», - сказал Бакасов и поблагодарил Минобразования за инициативу.

 https://bilim.akipress.org/ru/news:2068509//?f=cp

***

Билим АКИpress - В Бишкеке сейчас стало модно говорить на кыргызском языке, считает депутат Жанарбек Акаев («Альянск») 21 февраля на заседании парламента.

Он сообщил, что переехал в Бишкек 14 лет назад. Тогда город был русскоязычный, много где говорили на русском языке. «Сейчас кыргызского языка стало больше. Стало модно говорить на кыргызском языке», - заявил он.

Акаев похвалил, что присутствующие министр образования и науки Догдуркуль Кендирбаева, глава Национальной комиссии по госязыку Каныбек Осмоналиев и директор государственного учреждения «Кыргызтест» Батма Топоева-Ставинская грамотно говорят на кыргызском языке.

«Если бы члены Кабинета министров также грамотно говорили на кыргызском языке, миллионы граждан брали бы с них пример», - сказал депутат.

Подробнее https://bilim.akipress.org/ru/news:2068450/?f=cp

***

 Бишкек (АКИpress) – В парламенте не должно быть такого обсуждение, нужен ли государственный язык или нет. Нужен. Поставьте большую точку, сказала депутат Эльвира Сурабалдиева (Первомайский округ) 21 февраля на заседании Жогорку Кенеша.

Депутаты заслушивают информацию о приказе Минобразования от 7 февраля 2024 года по определению уровня знания государственного языка абитуриентов.

«Мы пригласили министра образования и председателя Нацкомиссии по госязыку. Надеюсь, они войдут в историю. Стыдно просто, соседние страны на нас смотрят и думаю (видимо, - думают? - ред), что мы хотим оставаться Киргизией. Сколько мы не говорили бы, до сих пор не получается Кыргызстаном стать», - отметила депутат.

kg.akipress.org/news:2068473/?f=cp

***

Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев на заседании парламента заявил, что после принятия закона о госязыке отношение к кыргызскому языку должно полностью измениться.

По его словам, развитие кыргызского языка надо начинать с детского сада и начальных классов.

«За 35 лет кыргызский язык не развивался. Это мы должны признать. Даже в соседнем Казахстане с 1-го по 4-й класс обучают только на казахском, другого языка нет. Мы тоже должны идти на такие шаги. Еще одна проблема, когда ввели предмет «Ыйман», то сократили по одному часу кыргызского и английского языков. Это что за отношение к кыргызскому, разве нельзя по другим языкам сократить?» — сказал он.

Нурланбек Шакиев отметил, что все госслужащие должны владеть кыргызским языком.

Ссылка: https://24.kg/vlast/287307

***

Билим АКИpress - Есть конституционный закон и его нужно исполнять. Но может быть мы делаем что-то неправильно, сказал депутат Дастан Бекешев (Октябрьский округ) 21 февраля на заседании парламента.

«Я встречался с учениками школ, обучающимися на кыргызском языке. Почему уровень их знаний ниже, чем у учеников в школах с русским зыком обучения? Потому что на кыргызском языке учебники написаны очень сложно, это просто перевод. Информатика, химия, физика, математика — это просто перевод. Вот в этом нужна помощь. Мы же видим, когда сдают Общереспубликанское тестирование. Самые низкие баллы у школ с кыргызским языком обучения. А почему? Потому что новые учебники пишутся на английском или русском языках», - сказал депутат.

Он предложил перейти на дуальную систему — вести обучение на двух языках.

Министр образования и науки Догдуркуль Кендирбаева согласилась, что уровень знаний учеников школ с кыргызским языком обучения ниже. Вопрос в качестве учебников и уровне преподавания.

«Для решения этого вопроса при Минобразования был создан издательский дом. Ранее такого института, который работал бы стабильно, не было. Сейчас работа ведется. Дуальная система вводится, особенно для педагогических специальностей», - сказала она. 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Сегодня, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Сегодня, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Сегодня, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Сегодня, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Сегодня, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Сегодня, 06:00
Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами
Сегодня, 06:00
Факты и слухи в интриге с Набиуллиной
Сегодня, 06:00
Слабым местом сделки США и Ирана стал Ливан
Сегодня, 06:00
Антироссийские рестрикции ЕС обсуждаются с оглядкой на Будапешт
Вчера, 18:15
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос
Вчера, 18:13
Зеленский выступил с требованием к Западу
Вчера, 15:03
Владимир Путин по телефону поздравил Дональда Трампа с 80-летием
Вчера, 09:06
"Нельзя разглашать": премьер Латвии проговорился об украинских БПЛА
Вчера, 06:48
Экономист: Риск «пузыря» из-за IPO SpaceX очевиден
Вчера, 06:00
Нападение на Приднестровье. Москва готовится сдать этот русский форпост?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Турция тренирует киргизских коммандос
Сегодня, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Сегодня, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Сегодня, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Сегодня, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Сегодня, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Сегодня, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Сегодня, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Сегодня, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Сегодня, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
Вчера, 18:10
Выпускные вечера запрещены
Вчера, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
Вчера, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Казахстан, Узбекистан
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
Вчера, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4595
CNY 12,9401
KZT 0,1776
RUB 1,2064