Интергласс
Белый Парус
Будто за границей! В Бишкеке все говорят на официальном языке! - депутат
Автор - АКИpress    22-02-2024, 06:00

Билим АКИpress - Это очень правильная инициатива, плоды которой проучит (видимо - получит? - ред.) уже через 5 лет, сказал депутат Улан Бакасов (Нарынский округ), комментируя обязательный тест на знание кыргызского языка для абитуриентов.

Свое мнение он озвучил 21 февраля на заседании Жогорку Кенеша.

«Кыргызстан — многонациональная страна. Представители многих наций не знают кыргызского языка. Когда молодежь из регионов приезжает в столицу, чувствует себя, будто попал заграницу. В магазине, маршрутке, столовой говорят на официальном языке. Многие талантливые молодые ребята из-за этого ломаются и не могут проявить себя. Понимаете же?» - выступил он.

Депутат отметил, что и представители других наций, проживающие в Кыргызстане, должны знать кыргызский язык.

«Эта инициатива должна заработать. И в вузах все начнут стараться говорить на госязыке», - сказал Бакасов и поблагодарил Минобразования за инициативу.

 https://bilim.akipress.org/ru/news:2068509//?f=cp

***

Билим АКИpress - В Бишкеке сейчас стало модно говорить на кыргызском языке, считает депутат Жанарбек Акаев («Альянск») 21 февраля на заседании парламента.

Он сообщил, что переехал в Бишкек 14 лет назад. Тогда город был русскоязычный, много где говорили на русском языке. «Сейчас кыргызского языка стало больше. Стало модно говорить на кыргызском языке», - заявил он.

Акаев похвалил, что присутствующие министр образования и науки Догдуркуль Кендирбаева, глава Национальной комиссии по госязыку Каныбек Осмоналиев и директор государственного учреждения «Кыргызтест» Батма Топоева-Ставинская грамотно говорят на кыргызском языке.

«Если бы члены Кабинета министров также грамотно говорили на кыргызском языке, миллионы граждан брали бы с них пример», - сказал депутат.

Подробнее https://bilim.akipress.org/ru/news:2068450/?f=cp

***

 Бишкек (АКИpress) – В парламенте не должно быть такого обсуждение, нужен ли государственный язык или нет. Нужен. Поставьте большую точку, сказала депутат Эльвира Сурабалдиева (Первомайский округ) 21 февраля на заседании Жогорку Кенеша.

Депутаты заслушивают информацию о приказе Минобразования от 7 февраля 2024 года по определению уровня знания государственного языка абитуриентов.

«Мы пригласили министра образования и председателя Нацкомиссии по госязыку. Надеюсь, они войдут в историю. Стыдно просто, соседние страны на нас смотрят и думаю (видимо, - думают? - ред), что мы хотим оставаться Киргизией. Сколько мы не говорили бы, до сих пор не получается Кыргызстаном стать», - отметила депутат.

kg.akipress.org/news:2068473/?f=cp

***

Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев на заседании парламента заявил, что после принятия закона о госязыке отношение к кыргызскому языку должно полностью измениться.

По его словам, развитие кыргызского языка надо начинать с детского сада и начальных классов.

«За 35 лет кыргызский язык не развивался. Это мы должны признать. Даже в соседнем Казахстане с 1-го по 4-й класс обучают только на казахском, другого языка нет. Мы тоже должны идти на такие шаги. Еще одна проблема, когда ввели предмет «Ыйман», то сократили по одному часу кыргызского и английского языков. Это что за отношение к кыргызскому, разве нельзя по другим языкам сократить?» — сказал он.

Нурланбек Шакиев отметил, что все госслужащие должны владеть кыргызским языком.

Ссылка: https://24.kg/vlast/287307

***

Билим АКИpress - Есть конституционный закон и его нужно исполнять. Но может быть мы делаем что-то неправильно, сказал депутат Дастан Бекешев (Октябрьский округ) 21 февраля на заседании парламента.

«Я встречался с учениками школ, обучающимися на кыргызском языке. Почему уровень их знаний ниже, чем у учеников в школах с русским зыком обучения? Потому что на кыргызском языке учебники написаны очень сложно, это просто перевод. Информатика, химия, физика, математика — это просто перевод. Вот в этом нужна помощь. Мы же видим, когда сдают Общереспубликанское тестирование. Самые низкие баллы у школ с кыргызским языком обучения. А почему? Потому что новые учебники пишутся на английском или русском языках», - сказал депутат.

Он предложил перейти на дуальную систему — вести обучение на двух языках.

Министр образования и науки Догдуркуль Кендирбаева согласилась, что уровень знаний учеников школ с кыргызским языком обучения ниже. Вопрос в качестве учебников и уровне преподавания.

«Для решения этого вопроса при Минобразования был создан издательский дом. Ранее такого института, который работал бы стабильно, не было. Сейчас работа ведется. Дуальная система вводится, особенно для педагогических специальностей», - сказала она. 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Сегодня, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Сегодня, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Сегодня, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Сегодня, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Сегодня, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Сегодня, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Сегодня, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Сегодня, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Сегодня, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Сегодня, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Сегодня, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Сегодня, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Сегодня, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Сегодня, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Сегодня, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Сегодня, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Сегодня, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Сегодня, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Сегодня, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Сегодня, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Сегодня, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Сегодня, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Сегодня, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012