Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. "Идет мощная информационная борьба между властью и внешними игроками"
Автор - VB.KG    5-02-2024, 06:00

В январе этого года посольство США в Кыргызстане объявило о прибытии в страну семи новых добровольцев Корпуса мира. Они приехали в нашу страну якобы для того, чтобы продвигать туризм. Само по себе это событие могло бы посчитаться малозначимым и остаться незамеченным, однако буквально летом американцы уже отправили в республику основательный десант из волонтеров - целых 26 человек.

Такая внезапная концентрация добровольцев, да еще и из Корпуса мира - госагентства США, сотрудники которого тесно связаны с ЦРУ и ФБР, невольно вызывает опасения. А какой такой туризм они собираются здесь продвигать?

С учетом особенностей текущей геополитической ситуации логичнее предположить, что волонтеры Корпуса мира едут к нам заниматься шпионажем и подрывной деятельностью, распространяя свою риторику и влияния через лояльных к ним чиновников и финансируемые ими СМИ. То есть это просто свежая партия западных кураторов, которые, судя по всему, должны будут активизировать антигосударственные процессы и привести-таки нашу страну к смене власти, чтобы поставить во главу республики кого-то менее радеющего за интересы Кыргызстана, чем Садыр Жапаров.

Ресурсы для деструктивного влияния у западников, разумеется, в Кыргызстане есть. И весьма значительные. Во всяком случае, они могут достаточно жестко насаждать (что, впрочем, делают и сейчас) свою информационную повестку, основанную на самых "демократических" и "радужных" ценностях. Американцы и европейцы сегодня контролируют армию кыргызстанских НКО, а также ряд медиаорганизаций.

Лояльность энкэошников и СМИ США и ЕС оплачивали десятилетиями. Причем, весьма щедро. Достаточно взглянуть на суммы финансирования ими "свободных" и "независимых" масс-медиа, чтобы понять насколько важен для них вопрос контроля информационного поля республики.

Только за последние пять лет, без учета 2023 года, USAID потратило более $10 млн на поддержку 12 СМИ и неправительственных организаций в Кыргызстане. Делалось это официально в рамках программы "Инициатива по поддержке независимого медиа". Помимо этого, в 2023 году через тот же USAID было выделено более $21 млн на "информационное противодействие российской пропаганде".

Если мы возьмем другую организацию, финансируемую США, - фонд "Сорос-Кыргызстан", ныне - Аналитический центр CAPS Unlock, то за годы независимости КР она выделила более $100 млн на финансирование "борьбы за демократию". Кстати, именно с подачи этого фонда в СМИ и социальных сетях посредством распространения фейков и дезинформации активно формируется образ России как главного врага Кыргызстана и нашего суверенитета.

Не меньший вклад в создание армии лояльных к Западу журналистов, блогеров и редакторов подготовила американская НКО Internews Network. Она специализируется на обучении кадров для работы в масс-медиа, и за 25 лет работы в регионе, в том числе и в Кыргызстане, она подготовила несколько тысяч "специалистов". Так вот только с 2018 года финансирование из программы Internews Network в $15 млн получили свыше 2 тысяч журналистов, почти 150 информагентств и негосударственных СМИ. А еще 6 тысяч журналистов приняли участие в медиа-тренингах организации.

Вот и получается, что США создала в странах Центральной Азии, и в Кыргызстане в частности, информационную экосистему с целью управления общественными настроениями и насаждения западных ценностей. Штаты уже взяли под контроль значительную часть информационного пространства и, если этот процесс не остановить (например, через принятие соответствующих регулирующих законов для СМИ), то они смогут полностью формировать информповестку, насаждая в обществе неолиберальные ценности, националистические и русофобские настроения.

В этом случае они смогут рассорить народы Кыргызстана и России, лишить последнюю важнейшего стратегического союзника в Центральной Азии.

"На самом деле сейчас наблюдается активизация западных контрпартнеров. К этому мы можем отнести многочисленные визиты делегаций из Соединенных Штатов и Европы, в том числе визит президента Германии в КР, и интенсивные консультации. Вот сейчас в Великобритании тоже шла комиссия. Это все связано с тем, что Кыргызстан очень тесно взаимодействует с Россией. Речь идет о поставках санкционной продукции, которая может применяться также в военной сфере. В принципе, я думаю, что отчасти с этим связано и как мы наблюдали рост нашей экономики. Конечно, для нас это выгодно. Но противоречит интересам Запада, который предпринимает меры для того, чтобы полностью отрезать Россию от поставок подсанкционных товаров. А один из потоков их идет через Кыргызстан. В связи с этим мы наблюдаем информационные атаки, которые идут через якобы независимые СМИ, которые получают очень активное финансирование со стороны USAID и других организаций США", - говорит политолог Марс Сариев.

По его мнению, это очень опасно. Учитывая, что уговоры западных эмиссаров не возымели действия возможно, что весной Запад попытается дестабилизировать общественно-политическую обстановку в Кыргызстане, в Центральной Азии.

"Информационная война сегодня направлена на то, чтобы поменять общественное мнение в Кыргызстане и представить руководство страны как некого узурпатора. Таким образом, идет десакрализация действующей власти, и попытка раскачать ситуацию, создать новую "цветную революцию". Я думаю, с этим связаны предпринятые меры - аресты 11 журналистов (задержаны в рамках уголовного дела по статье 278 "Массовые беспорядки" ч. 3 "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами" УК КР), которые вызывают очень сильный резонанс на Западе. Идет мощная информационная борьба между действующей властью Кыргызстана и внешними игроками, заинтересованными в том, чтобы снести эту власть, потому что она их не устраивает, так как она занимает, с их точки зрения, пророссийскую позицию. Поэтому очень важно, кто победит в этой информационной войне, и все это готовится к весне. Я не исключаю, что есть очень большой риск дестабилизации ситуации в Кыргызстане из-за информационного воздействия Запада", - подчеркнул Сариев.

Если одна из ключевых задач США и их сателлитов в Кыргызстане, действительно такова, то местным проамериканским медиа и блогерам в этом сценарие отводится роль организаторов и координаторов беспорядков. В пользу этой версии говорят недавние задержания журналистов.

Между тем, очевидно, что едва ли расчетливые американцы "сложили все яйца в одну корзину", наверняка у них есть и альтернативные варианты раскачки ситуации в стране. Тем более, что у них есть и координаторы, в виде тех же волонтеров Корпуса миры, и человеческие ресурсы в виде прикормленных журналистов, блогеров и энкэошников. И, конечно, деньги: ведь очередной "дипломатический груз", состоящий из наличных долларов, предназначенных для организации массовых беспорядков, прибыл в страну прошлой осенью.


Источник информации

: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему Балтика превращается в новый фронт, зачем НАТО командные центры в Эстонии
Сегодня, 07:44
Economist: в Прибалтике создан отряд, который будет похищать граждан России
Сегодня, 07:39
Внучка Раймонда Паулса высказалась о русском языке – соцсети "затрясло" от гнева
Сегодня, 06:00
В России запрещены треш-стримы. Сеть взорвалась"Остановите Землю, я сойду"
Сегодня, 06:00
"Продам очередь за бензином": Барыжничество или бизнес?
Сегодня, 06:00
Украина стала полигоном для испытания нового супероружия: Россия упустила главное
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия ударили в спину
Сегодня, 06:00
НАТО ищет новое оружие для ударов по России
Сегодня, 06:00
Европа показывает бессилие против украинского терроризма
Сегодня, 06:00
"Палантир" продолжает дело Эпштейна: Мировую элиту застали в новом тайном клубе
Сегодня, 06:00
Путин поговорил по телефону с Трампом
Вчера, 08:26
Чем опасен ИИ: Независимая научная группа представила свой первый доклад
Вчера, 06:00
Бесплатные лекарства с 1 июля: Кому положены и как получить
Вчера, 06:00
В России готовят "бензиновую революцию"? От Путина скрывают масштаб кризиса
Вчера, 06:00
В какое будущее ведут планету Маск и лидеры ИИ-революции
Вчера, 06:00
НАТО хочет вложиться в ядерное оружие
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
Сегодня, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
Вчера, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
3-07-2026, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
2-07-2026, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Казахстан, Узбекистан
Большая боль России: что делать с мигрантами
Сегодня, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
Сегодня, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
Вчера, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
3-07-2026, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252