Интергласс
Белый Парус
ОБСЕ тоже стала инструментом дестабилизации в Кыргызстане
Автор - VB.KG    24-01-2024, 06:00

С момента своего создания в 1975 году Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сильно трансформировалась: начинала она свою работу, как платформа, способствующая сотрудничеству между евразийскими странами, а сегодня стала инструментом западного вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Иными словами, ОБСЕ вульгарно деградировала из важнейшего института содействия миру и безопасности на Евразийском континенте в организацию, используемую для продвижения интересов Запада.

Первоначальная миссия ОБСЕ состояла в укреплении сотрудничества и обеспечении безопасности. Очевидно, что именно эта заявленная миссия обеспечила членство в организации 57 государств. Правда, на сегодня вполне очевидно, что ОБСЕ "доэволюционировала" до банального рупора западного мира, поправшего свой мандат и руководствующегося в своей деятельности исключительно интересами США и их сателлитов.

Само собой, это повлияло на качество проектов, реализуемых организаций, и на уровень доверия к ней как со стороны действующих, так и со стороны потенциальных участников. Авторитет ОБСЕ даже не упал, он просто рухнул ниже плинтуса.

"В ОБСЕ нужно делать реформу. Организация безопасности совета Европы. Они работают по следам нарушенной безопасности, а должны работать по упреждению нарушения безопасности. В этом их проблема. Из-за того, что они работают по случившимся фактам. ОБСЕ расшифровывается как организация. То есть они должны организовывать безопасность, что-то делать. Поэтому они должны переформатироваться, тогда их политика будет понятна. Сегодня они политизированы и не могут эффективно работать. Это слабая структура, которая не способна обеспечить хороших результатов. И поэтому она стала инструментом уже политики, которая идет по следам случившихся событий", - говорит политолог Бакыт Бакетаев.

Ярким примером отхода ОБСЕ от своих основополагающих принципов является ее недавнее вмешательство в законодательные дела Кыргызстана. Организация, якобы созданная для поддержания мира и безопасности, решила поддержать деструктивные силы из числа иностранных агентов, стремящиеся разрушить стабильность в республике, и выступила против закона Кыргызстана о неправительственных организациях (НПО).

Принятый Жогорку Кенешем в октябре 2023 года документ вызвал критику, в частности, со стороны Константина Вардзелашвили, главы Департамента демократизации Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ). Он заявил, что "иностранное финансирование НПО не представляет никакой угрозы национальным интересам". А еще подкрепил свою позицию утверждением о том, что контроль над таким финансированием "несовместим с международными стандартами в области прав человека". Заявления, как минимум, странные, учитывая, что тот факт, что мартовская и апрельская "революции" в КР были срежиссированы, организованы и проплачены внешними заказчиками через внутристрановых "подрядчиков" - всяческие НКО (НПО).

Такая откровенная попытка навязать суверенному государству свои ценности, свои противоречащие здравому смыслу взгляды на национальную безопасность, поднимает вопросы о приверженности ОБСЕ беспристрастности, а также ее восприимчивости к внешним воздействиям. Риск есть в том, что все названные организацией проблемы в области прав человека могут стать предлогом для вмешательства во внутренние дела государств-членов. Так же, благодаря "усилиям" США пресловутая демократия потеряла свое истинное значение, став эвфемизмом неоколонизации, вооруженного вторжения, разрушения государственности.

Вместе с тем, Кыргызстан более чем способен определить свой собственный путь без непрошенных подсказок со стороны Запада. Тем более, что навязывание ОБСЕ того, что она считает международными стандартами в области прав человека, часто даже близко не совпадает ни с нашими реалиями, ни с нашими ценностями, ни с менталитетом.

Все эти шаги со стороны ОБСЕ свидетельствуют, что первоначальная миссия организации давно и напрочь забыта. Содействие сотрудничеству и безопасности в странах-участницах - лишь формальное предназначение, в то время как настоящие задачи ОБСЕ простираются в сфере реализации целей западных партнеров. Отсюда и открытое вмешательство в законодательные процессы. Все эти осуждающие речи и заявления призваны надавить на законотворцев с позиции европейско-американского старшего брата, который как никто в мире разбирается в демократии, правах человека и прочих атрибутах западной "цивилизованности", а потому имеет право учить и нас - как и что делать в своей стране.

Очевидно, что все это подрывает подрывают авторитет организации. Более того, по мере того как Кыргызстан утверждает свой суверенитет и выстраивает прочные региональные партнерства, ОБСЕ рискует дальнейшей маргинализацией как организация, продвигающая интересы определенного геополитического блока, а не служащая подлинной силой мира и сотрудничества.

В то же время, главным гарантом безопасности для стран Центральной Азии, включая Кыргызстан, остается Россия - надежный партнер, уважающий независимость своих союзников. Благодаря успешному военному сотрудничеству и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Кыргызстан обретает надежный щит от внешних угроз и внутренней дестабилизации.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Сегодня, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Сегодня, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Сегодня, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Сегодня, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Сегодня, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Сегодня, 06:00
Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией
Сегодня, 06:00
Национальный символ Эстонии готовится к побегу
Сегодня, 06:00
Как не переплатить за ЖКУ: Перерасчёт, субсидии и пени – что важно знать
Сегодня, 06:00
«Гордые британские евреи» пошли против Израиля
Сегодня, 06:00
В США набирают популярность успокаивающие и расслабляющие газированные напитки
Вчера, 17:56
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Вчера, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Вчера, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Вчера, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Вчера, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Сегодня, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Сегодня, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Сегодня, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Сегодня, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Сегодня, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Казахстан, Узбекистан
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Сегодня, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252