Интергласс
Белый Парус
ОБСЕ тоже стала инструментом дестабилизации в Кыргызстане
Автор - VB.KG    24-01-2024, 06:00

С момента своего создания в 1975 году Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сильно трансформировалась: начинала она свою работу, как платформа, способствующая сотрудничеству между евразийскими странами, а сегодня стала инструментом западного вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Иными словами, ОБСЕ вульгарно деградировала из важнейшего института содействия миру и безопасности на Евразийском континенте в организацию, используемую для продвижения интересов Запада.

Первоначальная миссия ОБСЕ состояла в укреплении сотрудничества и обеспечении безопасности. Очевидно, что именно эта заявленная миссия обеспечила членство в организации 57 государств. Правда, на сегодня вполне очевидно, что ОБСЕ "доэволюционировала" до банального рупора западного мира, поправшего свой мандат и руководствующегося в своей деятельности исключительно интересами США и их сателлитов.

Само собой, это повлияло на качество проектов, реализуемых организаций, и на уровень доверия к ней как со стороны действующих, так и со стороны потенциальных участников. Авторитет ОБСЕ даже не упал, он просто рухнул ниже плинтуса.

"В ОБСЕ нужно делать реформу. Организация безопасности совета Европы. Они работают по следам нарушенной безопасности, а должны работать по упреждению нарушения безопасности. В этом их проблема. Из-за того, что они работают по случившимся фактам. ОБСЕ расшифровывается как организация. То есть они должны организовывать безопасность, что-то делать. Поэтому они должны переформатироваться, тогда их политика будет понятна. Сегодня они политизированы и не могут эффективно работать. Это слабая структура, которая не способна обеспечить хороших результатов. И поэтому она стала инструментом уже политики, которая идет по следам случившихся событий", - говорит политолог Бакыт Бакетаев.

Ярким примером отхода ОБСЕ от своих основополагающих принципов является ее недавнее вмешательство в законодательные дела Кыргызстана. Организация, якобы созданная для поддержания мира и безопасности, решила поддержать деструктивные силы из числа иностранных агентов, стремящиеся разрушить стабильность в республике, и выступила против закона Кыргызстана о неправительственных организациях (НПО).

Принятый Жогорку Кенешем в октябре 2023 года документ вызвал критику, в частности, со стороны Константина Вардзелашвили, главы Департамента демократизации Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ). Он заявил, что "иностранное финансирование НПО не представляет никакой угрозы национальным интересам". А еще подкрепил свою позицию утверждением о том, что контроль над таким финансированием "несовместим с международными стандартами в области прав человека". Заявления, как минимум, странные, учитывая, что тот факт, что мартовская и апрельская "революции" в КР были срежиссированы, организованы и проплачены внешними заказчиками через внутристрановых "подрядчиков" - всяческие НКО (НПО).

Такая откровенная попытка навязать суверенному государству свои ценности, свои противоречащие здравому смыслу взгляды на национальную безопасность, поднимает вопросы о приверженности ОБСЕ беспристрастности, а также ее восприимчивости к внешним воздействиям. Риск есть в том, что все названные организацией проблемы в области прав человека могут стать предлогом для вмешательства во внутренние дела государств-членов. Так же, благодаря "усилиям" США пресловутая демократия потеряла свое истинное значение, став эвфемизмом неоколонизации, вооруженного вторжения, разрушения государственности.

Вместе с тем, Кыргызстан более чем способен определить свой собственный путь без непрошенных подсказок со стороны Запада. Тем более, что навязывание ОБСЕ того, что она считает международными стандартами в области прав человека, часто даже близко не совпадает ни с нашими реалиями, ни с нашими ценностями, ни с менталитетом.

Все эти шаги со стороны ОБСЕ свидетельствуют, что первоначальная миссия организации давно и напрочь забыта. Содействие сотрудничеству и безопасности в странах-участницах - лишь формальное предназначение, в то время как настоящие задачи ОБСЕ простираются в сфере реализации целей западных партнеров. Отсюда и открытое вмешательство в законодательные процессы. Все эти осуждающие речи и заявления призваны надавить на законотворцев с позиции европейско-американского старшего брата, который как никто в мире разбирается в демократии, правах человека и прочих атрибутах западной "цивилизованности", а потому имеет право учить и нас - как и что делать в своей стране.

Очевидно, что все это подрывает подрывают авторитет организации. Более того, по мере того как Кыргызстан утверждает свой суверенитет и выстраивает прочные региональные партнерства, ОБСЕ рискует дальнейшей маргинализацией как организация, продвигающая интересы определенного геополитического блока, а не служащая подлинной силой мира и сотрудничества.

В то же время, главным гарантом безопасности для стран Центральной Азии, включая Кыргызстан, остается Россия - надежный партнер, уважающий независимость своих союзников. Благодаря успешному военному сотрудничеству и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Кыргызстан обретает надежный щит от внешних угроз и внутренней дестабилизации.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Мир на грани катастрофы": Зачем Москва возродила "самый зловещий проект СССР"?
Сегодня, 06:00
Семейная ипотека для банкиров. Кто зарабатывает на господдержке
Сегодня, 06:00
Шведы готовят западню для Балтийского флота
Сегодня, 06:00
Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС
Сегодня, 06:00
Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной
Сегодня, 06:00
"Коммуналка" вырастет на 60%. Без мигрантов не обошлось
Сегодня, 06:00
Дата-центры горят, а интернет есть: Что стоит за "Ошибкой 404" на Украине
Сегодня, 06:00
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
Вчера, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
Вчера, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
Вчера, 06:00
Почему Европе больше всех надо
Вчера, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
Вчера, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
Вчера, 06:00
Как платить за ЖКУ меньше: Полный список льгот и субсидий в 2026 году – сколько дают и как оформить
Вчера, 06:00
Главные угрозы современности требуют сложных решений
Вчера, 06:00
Как продовольственный рынок стал полем боя
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
Сегодня, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
Сегодня, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
Вчера, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
Вчера, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
Вчера, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
Вчера, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
Вчера, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
Вчера, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
Вчера, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Казахстан, Узбекистан
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
Сегодня, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
Вчера, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
Вчера, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0446
CNY 13,0434
KZT 0,1925
RUB 1,0425