Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан только выиграет от вхождения в БРИКС
Автор - VB.KG    16-01-2024, 06:00

Вмешательство Запада во внутренние дела суверенных государств и слабость государственных институтов в этих государствах приводит к состоянию хаоса, военным конфликтам в разных точках мира.  Это вызывает обеспокоенность во многих государствах, которые занимаются поиском решений для защиты собственных национальных интересов.     

Международные наднациональные институты, как ООН, МВФ, ВТО и т.д., создававшиеся для регулирования и противодействия современным угрозам и вызовам, сегодня не оправдали надежд и доказали свою несостоятельность, оказавшись в подчинении нескольких ведущих стран мира.  Для того чтобы защитить национальные интересы нужно искать различные пути   решения для сохранения государственности.  

С начала получения независимости в 1991 году в Кыргызстан хлынуло множество международных финансовых институтов и др., которые диктовали условия. Работали международные программы ТАСИС, PESAC и др., был создан Центр корпоративного управления. Экономические реформы под руководством этих организаций Запада, разгосударствление народного хозяйства привели к развалу экономики республики, однако не построили работающую экономику.  Что послужило оттоку миллиона работоспособного населения за рубеж и увеличению внутренней миграции в крупные города. Удивляет, что несмотря на такую экономику, ещё стабильно держится валюта страны. Скорее всего за счёт развития сферы услуг и притока денег от мигрантов.

Может ли Кыргызстан вернуть шансы возвратить собственную утраченную национальную экономику былую в составе СССР? Этот вопрос архиважен, поскольку именно ухудшение экономического положения страны, которое отразилось на жизни граждан и вдобавок к нему неспособность власти в исправлении такой ситуации, а наоборот гонения критиков власти, привели к трем госпереворотам, названных "цветными революциями". Возможно, при условии вступления в БРИКС, как альтернатива, может улучшится ситуация?!

Международные финансовые институты как МВФ, ВТО, диктовали прежде экономическую политику страны, а результатом является то, что Кыргызстан занимает 146 место мировом рейтинге стран мира с 2022 на 2023 г, в 2003 году Кыргызстан занимал 145 место. Если посмотреть хронологию рейтинга, цифры из года в год почти меняются не в лучшую сторону. Получается в результате такой помощи международных финансовых институтов в виде грантов и кредитов не смогли повлиять на создание стабильной экономики Кыргызстана и мы топчемся на месте?!  Ясно, что экономическое развитие государства зависит не столько от наличия финансовых или иных ресурсов в стране, сколько от действительно правильного управления государством, но вопросы к международным институтам тоже есть. 

По данным Министерства финансов к концу октября 2023 года госдолг страны превысил $6 миллиардов.  Бо́льшая часть суммы приходится на внешний долг, который составляет $4 млрд 482,43 млн (400 млрд 370,38 млн сомов). Внутренний долг оценивается в $1 млрд 518,16 млн (135 млрд 602,20 млн сомов). Это отнюдь не радужные цифры.  Переход в рыночную экономику   обернулся затяжным противоречивым процессом в никуда, и одна шестая часть населения выехало из страны в поисках работы.

Дружественный нам Казахстан подал заявку на вступление в БРИКС в прошлом году, во время председательствования ЮАР в 2023 году. Президент Республики Казахстан Токаев   призвал страны БРИКС присоединиться к реализации экономических, торговых, транспортных и инвестиционных проектов через коридоры Север – Юг и Восток – Запад,  "Это будет способствовать развитию межрегиональной торговли и раскрытию всего транзитного и транспортного потенциала наших регионов",  выступая в видеформате на заседании Диалога глав государств в формате "БРИКС плюс". Формальные заявки на вступление в БРИКС подали 23 страны. . С 1 января 2024 года в объединение войдут шесть новых государств – Аргентина( при новом президенте -отказалась от вступления), Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Поскольку вступление в БРИКС не налагает какие-то ограничения, а дает дополнительную возможность для малых стран, поэтому число желающих вступить резко увеличились в последние годы. Это есть очевидный факт, что есть потенциал для развития   и процесс продвижения БРИКС продолжится дальше.

Кыргызстан только выиграет от вхождения в БРИКС уже в ближайшей перспективе

Потенциал пяти стран БРИКС, как показано в изображении имеет солидную экономическую мощь.  Основным инициаторов создания БРИКС была Российская Федерация, к которой в текущем году переходит председательство, он же основной стратегический партнер, занимающий первое место в товарообороте с Кыргызстаном.    Поэтому, продвижение заявки будет рассмотрено в нужном русле. Пусть страна не с лучшими экономическими показателями, но объединение БРИКС создано как вызов всему Западу и будет легче вступить для усиления голосов стран-участниц.

Инициаторами являлись пять стран с сильными экономиками, не желающих быть послушными исполнителями воли США.  США   в одностороннем порядке диктует положение в глобальном управлении с помощью доллара не одно десятилетия. С момента развала СССР возник однополярный мир, желающих вести более самостоятельный независимый курс ограничивали согласно всевозможным инструкциям.

Кыргызстан взаимодействует с БРИКС через ЕАЭС.

В общей сложности в круг БРИКС+ входят 35 стран через региональные объединения:

SACU: Ботсвана, Лесото, Намибия, ЮАР и Свазиленд

СААРК (члены Южноазиатского соглашения о свободной торговле, SAFTA): Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Непал, Мальдивы, Пакистан и Шри-Ланка

ССТ Китай+АСЕАН: Китай, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа

ЕАЭС: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан.

Mercosur (основные и перспективные члены): Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай, Боливия, Венесуэла.

Вступление в БРИКС не ущемляет интересы стран участниц, входящие  в другие подобные организации. Наоборот, вступление в БРИКС подтолкнуло страны Запада пересмотреть свои позиции в отношение стран-участниц БРИКС. 

Вступление Кыргызстана также не ухудшит отношения с международными организациями. При вступлении Кыргызстан появится возможность получения поддержки от стран БРИКС.

Блок БРИКС делает его привлекательным для стран, желающих вступить  в новые международные отношения,  не навязывает собственные порядки, что его делает  действительно коллегиальным органом. Это  также является решающим фактором для вступления и свидетельством того, что БРИКС предлагает   международные отношения нового типа без доминирования какой-либо страны.  Есть запрос на превращение БРИКС в принципиально новую конструкцию будущего мироустройства.   Считается, что через примерно 15 лет в первую пятерку мировых экономик, вероятно войдут Индия, Бразилия и Россия. Из чего   делается вывод – Кыргызстан только выиграет от вхождения в члены БРИКС уже в ближайшей перспективе. Поэтому необходимо воспользоваться возможностью для вступления, при председательстве России в БРИКС в 2024 году.  Руководство Кыргызстана должно уже сегодня создать комиссию по разработке предложений для данной заявки.


Источник информации

: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Вчера, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Вчера, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Вчера, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Вчера, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Вчера, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Вчера, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Вчера, 06:00
У Киева на Балтийском море появится свой флот? Ворованный "русский" сухогруз передан Украине
Вчера, 06:00
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
10-08-2026, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
10-08-2026, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
10-08-2026, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
10-08-2026, 06:00
Россия ничего не должна Армении
10-08-2026, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
10-08-2026, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
10-08-2026, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
10-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Вчера, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Вчера, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Вчера, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Вчера, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Вчера, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Вчера, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,9637
KZT 0,1879
RUB 1,0604