Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан только выиграет от вхождения в БРИКС
Автор - VB.KG    16-01-2024, 06:00

Вмешательство Запада во внутренние дела суверенных государств и слабость государственных институтов в этих государствах приводит к состоянию хаоса, военным конфликтам в разных точках мира.  Это вызывает обеспокоенность во многих государствах, которые занимаются поиском решений для защиты собственных национальных интересов.     

Международные наднациональные институты, как ООН, МВФ, ВТО и т.д., создававшиеся для регулирования и противодействия современным угрозам и вызовам, сегодня не оправдали надежд и доказали свою несостоятельность, оказавшись в подчинении нескольких ведущих стран мира.  Для того чтобы защитить национальные интересы нужно искать различные пути   решения для сохранения государственности.  

С начала получения независимости в 1991 году в Кыргызстан хлынуло множество международных финансовых институтов и др., которые диктовали условия. Работали международные программы ТАСИС, PESAC и др., был создан Центр корпоративного управления. Экономические реформы под руководством этих организаций Запада, разгосударствление народного хозяйства привели к развалу экономики республики, однако не построили работающую экономику.  Что послужило оттоку миллиона работоспособного населения за рубеж и увеличению внутренней миграции в крупные города. Удивляет, что несмотря на такую экономику, ещё стабильно держится валюта страны. Скорее всего за счёт развития сферы услуг и притока денег от мигрантов.

Может ли Кыргызстан вернуть шансы возвратить собственную утраченную национальную экономику былую в составе СССР? Этот вопрос архиважен, поскольку именно ухудшение экономического положения страны, которое отразилось на жизни граждан и вдобавок к нему неспособность власти в исправлении такой ситуации, а наоборот гонения критиков власти, привели к трем госпереворотам, названных "цветными революциями". Возможно, при условии вступления в БРИКС, как альтернатива, может улучшится ситуация?!

Международные финансовые институты как МВФ, ВТО, диктовали прежде экономическую политику страны, а результатом является то, что Кыргызстан занимает 146 место мировом рейтинге стран мира с 2022 на 2023 г, в 2003 году Кыргызстан занимал 145 место. Если посмотреть хронологию рейтинга, цифры из года в год почти меняются не в лучшую сторону. Получается в результате такой помощи международных финансовых институтов в виде грантов и кредитов не смогли повлиять на создание стабильной экономики Кыргызстана и мы топчемся на месте?!  Ясно, что экономическое развитие государства зависит не столько от наличия финансовых или иных ресурсов в стране, сколько от действительно правильного управления государством, но вопросы к международным институтам тоже есть. 

По данным Министерства финансов к концу октября 2023 года госдолг страны превысил $6 миллиардов.  Бо́льшая часть суммы приходится на внешний долг, который составляет $4 млрд 482,43 млн (400 млрд 370,38 млн сомов). Внутренний долг оценивается в $1 млрд 518,16 млн (135 млрд 602,20 млн сомов). Это отнюдь не радужные цифры.  Переход в рыночную экономику   обернулся затяжным противоречивым процессом в никуда, и одна шестая часть населения выехало из страны в поисках работы.

Дружественный нам Казахстан подал заявку на вступление в БРИКС в прошлом году, во время председательствования ЮАР в 2023 году. Президент Республики Казахстан Токаев   призвал страны БРИКС присоединиться к реализации экономических, торговых, транспортных и инвестиционных проектов через коридоры Север – Юг и Восток – Запад,  "Это будет способствовать развитию межрегиональной торговли и раскрытию всего транзитного и транспортного потенциала наших регионов",  выступая в видеформате на заседании Диалога глав государств в формате "БРИКС плюс". Формальные заявки на вступление в БРИКС подали 23 страны. . С 1 января 2024 года в объединение войдут шесть новых государств – Аргентина( при новом президенте -отказалась от вступления), Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Поскольку вступление в БРИКС не налагает какие-то ограничения, а дает дополнительную возможность для малых стран, поэтому число желающих вступить резко увеличились в последние годы. Это есть очевидный факт, что есть потенциал для развития   и процесс продвижения БРИКС продолжится дальше.

Кыргызстан только выиграет от вхождения в БРИКС уже в ближайшей перспективе

Потенциал пяти стран БРИКС, как показано в изображении имеет солидную экономическую мощь.  Основным инициаторов создания БРИКС была Российская Федерация, к которой в текущем году переходит председательство, он же основной стратегический партнер, занимающий первое место в товарообороте с Кыргызстаном.    Поэтому, продвижение заявки будет рассмотрено в нужном русле. Пусть страна не с лучшими экономическими показателями, но объединение БРИКС создано как вызов всему Западу и будет легче вступить для усиления голосов стран-участниц.

Инициаторами являлись пять стран с сильными экономиками, не желающих быть послушными исполнителями воли США.  США   в одностороннем порядке диктует положение в глобальном управлении с помощью доллара не одно десятилетия. С момента развала СССР возник однополярный мир, желающих вести более самостоятельный независимый курс ограничивали согласно всевозможным инструкциям.

Кыргызстан взаимодействует с БРИКС через ЕАЭС.

В общей сложности в круг БРИКС+ входят 35 стран через региональные объединения:

SACU: Ботсвана, Лесото, Намибия, ЮАР и Свазиленд

СААРК (члены Южноазиатского соглашения о свободной торговле, SAFTA): Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Непал, Мальдивы, Пакистан и Шри-Ланка

ССТ Китай+АСЕАН: Китай, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа

ЕАЭС: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан.

Mercosur (основные и перспективные члены): Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай, Боливия, Венесуэла.

Вступление в БРИКС не ущемляет интересы стран участниц, входящие  в другие подобные организации. Наоборот, вступление в БРИКС подтолкнуло страны Запада пересмотреть свои позиции в отношение стран-участниц БРИКС. 

Вступление Кыргызстана также не ухудшит отношения с международными организациями. При вступлении Кыргызстан появится возможность получения поддержки от стран БРИКС.

Блок БРИКС делает его привлекательным для стран, желающих вступить  в новые международные отношения,  не навязывает собственные порядки, что его делает  действительно коллегиальным органом. Это  также является решающим фактором для вступления и свидетельством того, что БРИКС предлагает   международные отношения нового типа без доминирования какой-либо страны.  Есть запрос на превращение БРИКС в принципиально новую конструкцию будущего мироустройства.   Считается, что через примерно 15 лет в первую пятерку мировых экономик, вероятно войдут Индия, Бразилия и Россия. Из чего   делается вывод – Кыргызстан только выиграет от вхождения в члены БРИКС уже в ближайшей перспективе. Поэтому необходимо воспользоваться возможностью для вступления, при председательстве России в БРИКС в 2024 году.  Руководство Кыргызстана должно уже сегодня создать комиссию по разработке предложений для данной заявки.


Источник информации

: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Школьники устроили хаос по всей Франции
Сегодня, 11:07
"Голубоглазый сделает выбор": предсказание Мессинга о 2026 годе
Сегодня, 06:00
Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой
Сегодня, 06:00
Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева
Сегодня, 06:00
Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка
Сегодня, 06:00
Трамп тянет Республиканскую партию на дно
Сегодня, 06:00
Лосось все дальше от людей
Сегодня, 06:00
Началась эпоха сверхтяжелой космонавтики
Сегодня, 06:00
«Это похоже на поджог». Особняк Миллера полностью выгорел в центре Петербурга
Вчера, 09:07
«Мы никого не пугаем». Путин высказался о перспективах большой войны в ближайшие годы
Вчера, 08:21
Выступление Владимира Путина в клубе "Валдай". Основные цитаты
Вчера, 08:02
Китай поддержал проведение встречи Путина, Си и Трампа
Вчера, 06:00
"Дипломатический скандал": Зеленский и президент Южной Кореи
Вчера, 06:00
Президент России настроил депутатов на работу
Вчера, 06:00
Хорошими делами прославиться – можно
Вчера, 06:00
В борьбе с мошенниками в России сменилась парадигма
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
Сегодня, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
Сегодня, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
Сегодня, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
Сегодня, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
Вчера, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
Вчера, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
Вчера, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
Вчера, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
Вчера, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
Вчера, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
Вчера, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
Вчера, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
Вчера, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
1-10-2026, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
1-10-2026, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан, Узбекистан
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
Сегодня, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
Вчера, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425