Интергласс
Белый Парус
За российский паспорт нужно заплатить кровью
Автор - РИА новости    8-01-2024, 06:00

Пока вся страна набирается сил перед новым трудовым годом, в Кремле кипит активная работа, принимаются, без преувеличения, исторические решения. Так, на официальном правовом портале правительства опубликован указ Владимира Путина № 10 от 04.01.2024 "О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей".

Смысловой посыл распоряжения одновременно и прост, и сложен.

Указ подразумевает, что все иностранцы, подписавшие контракт на службу в Вооруженных силах и - это критически важно - добровольческих формированиях в период проведения СВО, имеют право получить российское гражданство в приоритетном порядке. Более того, эта весьма значимая преференция будет распространяться и на всех членов семьи военнослужащего, отправившегося на фронт для непосредственного участия в активных боевых действиях, а конкретно - на жен и детей.

Выход нормативного акта стал своеобразной вехой, которая отметила принципиальное изменение характера СВО с точки зрения государственных правовых алгоритмов, в том смысле, что Россия одним росчерком президентского пера решила кучу застарелых и крайне болезненных вопросов, создав даже некоторый идеологический и демографический задел на будущее.

Для начала отметим, что публикацию указа президента русофобские издания либо проигнорировали, либо отбрехались краткими очерками, основной посыл которых сводился к тому, что Россия якобы несет столь чудовищные потери на фронте, что завлекает в свои ряды всех желающих гастарбайтеров. Возможно, кто-то даже поверил, но эту лживую манипуляцию буквально к вечеру развеял главнокомандующий украинскими вооруженными формированиями. Валерий Залужный, особо не выбирая выражения, обрушился на депутатов Верховной рады, которые затягивают принятие нового закона о мобилизации. Залужный предложил депутатам либо официально дать зеленый свет на массовый отлов нового пушечного мяса, либо самим отправиться в окопы. Командующий признал факт, что в России контракты добровольно подписали более 400 тысяч человек, и завершил свой спич лаконичной фразой: "Дайте мне людей".

Нам не нужно отрабатывать западные гранты, потому попробуем разобраться, какую же подоплеку имеет президентский указ.

Во-первых, документ распахивает двери для всех сорвиголов, которые готовы рискнуть своей жизнью и здоровьем в штурме украинских опорников, но не имеют никаких законных оснований для пребывания в России и тем более на легализацию. Чего греха таить, люди такого склада всегда были и будут, и, если они готовы окроплять красным снег под Угледаром, Россия готова взамен выдавать им красные паспорта с двуглавым орлом. Тем самым оставляя внутри себя наиболее боеспособную и пассионарную часть иностранцев. В конце концов, история нашей страны знает тьму примеров, когда иностранцы стяжали великую славу на полях сражений под русскими штандартами и ни у кого не возникло бы крамольной мысли усомниться в правильности их награждения. Если за Россию проливали кровь и были ею за то обласканы Бурхард Кристоф фон Миних, Петр Ласси, Самуил Грейг, Джон Джонс, Леонтий Беннигсен и многие другие, то чем хуже безвестный командир взвода, что наравне с урожденными россиянами тянет военную лямку на самом передке.

Точное количество таких людей известно только Министерству обороны, но осмелимся предположить, что счет идет на сотни, а возможно, и более. С учетом членов их семей Россия потенциально прирастает несколькими тысячами граждан, которые гарантированно настроены пророссийски и доказали это реальным делом.

Во-вторых, и мы этот момент специально выделили, действие закона распространяется не только на тех, кто служит в составе подразделений Министерства обороны, но и в многочисленных добровольческих формированиях и частных военных компаниях. Президент на недавней прямой линии особо подчеркнул необходимость устранения любых препон в признании заслуг этой категории бойцов и полноценное приравнивание их к военнослужащим официальной армии со всеми причитающимися льготами, выплатами и социальной поддержкой.

Вопрос этот вовсе не праздный, а крайне болезненный и вызывал обоснованную критику и раздражение у представителей других стран, в первую очередь бывшего СССР, которые активно воевали с 2014 года, например, в составе донецких и луганских формирований. После включения этих подразделений в штатную структуру Министерства обороны некоторое количество добровольцев-иностранцев оказалось за бортом, часто даже без документов, удостоверяющих сам факт участия в боевых действиях за интересы нашей страны. Известны не единичные случаи, когда такие люди возвращались на родину, где получали тюремные сроки как наемники просто потому, что не имели правовых оснований на проживание в России.

Теперь эта проблема устранена, что отдельно подчеркнул депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Пожалуй, нужно упомянуть и о такой неоднозначной категории, как бывшие военнослужащие Украины и нелегальные мигранты. В настоящий момент на фронте воюет целый батальон, составленный из бывших украинских солдат, которые попали в плен или перешли на нашу сторону, а позднее присягнули и отправились воевать, но уже с правильной стороны. Владимир Путин искренне считает русских и украинцев единым народом, а потому будет правильно, если люди, пролившие кровь во славу России, получат льготное право на ее гражданство.

Что касается трудовых мигрантов, то хоть их число на фронте мизерно, даже такие точечные вкрапления крайне полезны, так как условный киргиз или таджик, отвоевавший, получивший награду, а к ней паспорт, в любом случае выпадает из закрытого социума своих земляков. Просто потому, что за время на фронте он кратно сильнее сроднится с соседями по блиндажу и, в отличие от родственников, не будет бояться ни полиции, ни похода в военкомат. Дети его в школе будут рассказывать, как их папа воевал, и слушать такие же рассказы от Пети и Маши. Боевое братство оно такое, растекается много шире встреч однополчан.

В общем, указ давно назревший и крайне своевременный, а цвет российского паспорта отныне приобретает глубокую символичность.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политике Трампа предрекли резкое изменение
Сегодня, 11:26
Мамдани оказался популярнее Нетаньяху среди евреев США
Сегодня, 07:15
Что означает закрытое небо над Украиной, о котором заявил Трамп
Сегодня, 07:11
Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
Сегодня, 06:00
В Киеве анонсировали удары баллистическими ракетами по России
Сегодня, 06:00
Пенсии по-новому: С 7 июля список документов сократили до минимума
Сегодня, 06:00
Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной
Сегодня, 06:00
Геосводка: Британия становится оператором атак БПЛА и ракет Украины
Сегодня, 06:00
В условиях СВО власти начинают бороться с тунеядством
Сегодня, 06:00
Будет ли Карл III защищать РПЦ
Сегодня, 06:00
Путин поручил быстрее обеспечить регионы бензином
Сегодня, 06:00
Российской экономике пока придется притормозить
Сегодня, 06:00
Саммит НАТО в Анкаре: зачем Эрдоган улыбается Трампу?
Вчера, 17:43
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Вчера, 09:48
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной
Вчера, 09:23
Призрак коммунизма пришел на американские выборы
Вчера, 09:18
Кыргызстан
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
Вчера, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Вчера, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Вчера, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Вчера, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Казахстан, Узбекистан
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
Сегодня, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
Сегодня, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
Сегодня, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
Сегодня, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
Вчера, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Вчера, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Вчера, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Вчера, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
8-07-2026, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
8-07-2026, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.07.2026
USD 87,4480
EUR 99,9268
CNY 12,8714
KZT 0,1871
RUB 1,1443