Интергласс
Белый Парус
За российский паспорт нужно заплатить кровью
Автор - РИА новости    8-01-2024, 06:00

Пока вся страна набирается сил перед новым трудовым годом, в Кремле кипит активная работа, принимаются, без преувеличения, исторические решения. Так, на официальном правовом портале правительства опубликован указ Владимира Путина № 10 от 04.01.2024 "О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей".

Смысловой посыл распоряжения одновременно и прост, и сложен.

Указ подразумевает, что все иностранцы, подписавшие контракт на службу в Вооруженных силах и - это критически важно - добровольческих формированиях в период проведения СВО, имеют право получить российское гражданство в приоритетном порядке. Более того, эта весьма значимая преференция будет распространяться и на всех членов семьи военнослужащего, отправившегося на фронт для непосредственного участия в активных боевых действиях, а конкретно - на жен и детей.

Выход нормативного акта стал своеобразной вехой, которая отметила принципиальное изменение характера СВО с точки зрения государственных правовых алгоритмов, в том смысле, что Россия одним росчерком президентского пера решила кучу застарелых и крайне болезненных вопросов, создав даже некоторый идеологический и демографический задел на будущее.

Для начала отметим, что публикацию указа президента русофобские издания либо проигнорировали, либо отбрехались краткими очерками, основной посыл которых сводился к тому, что Россия якобы несет столь чудовищные потери на фронте, что завлекает в свои ряды всех желающих гастарбайтеров. Возможно, кто-то даже поверил, но эту лживую манипуляцию буквально к вечеру развеял главнокомандующий украинскими вооруженными формированиями. Валерий Залужный, особо не выбирая выражения, обрушился на депутатов Верховной рады, которые затягивают принятие нового закона о мобилизации. Залужный предложил депутатам либо официально дать зеленый свет на массовый отлов нового пушечного мяса, либо самим отправиться в окопы. Командующий признал факт, что в России контракты добровольно подписали более 400 тысяч человек, и завершил свой спич лаконичной фразой: "Дайте мне людей".

Нам не нужно отрабатывать западные гранты, потому попробуем разобраться, какую же подоплеку имеет президентский указ.

Во-первых, документ распахивает двери для всех сорвиголов, которые готовы рискнуть своей жизнью и здоровьем в штурме украинских опорников, но не имеют никаких законных оснований для пребывания в России и тем более на легализацию. Чего греха таить, люди такого склада всегда были и будут, и, если они готовы окроплять красным снег под Угледаром, Россия готова взамен выдавать им красные паспорта с двуглавым орлом. Тем самым оставляя внутри себя наиболее боеспособную и пассионарную часть иностранцев. В конце концов, история нашей страны знает тьму примеров, когда иностранцы стяжали великую славу на полях сражений под русскими штандартами и ни у кого не возникло бы крамольной мысли усомниться в правильности их награждения. Если за Россию проливали кровь и были ею за то обласканы Бурхард Кристоф фон Миних, Петр Ласси, Самуил Грейг, Джон Джонс, Леонтий Беннигсен и многие другие, то чем хуже безвестный командир взвода, что наравне с урожденными россиянами тянет военную лямку на самом передке.

Точное количество таких людей известно только Министерству обороны, но осмелимся предположить, что счет идет на сотни, а возможно, и более. С учетом членов их семей Россия потенциально прирастает несколькими тысячами граждан, которые гарантированно настроены пророссийски и доказали это реальным делом.

Во-вторых, и мы этот момент специально выделили, действие закона распространяется не только на тех, кто служит в составе подразделений Министерства обороны, но и в многочисленных добровольческих формированиях и частных военных компаниях. Президент на недавней прямой линии особо подчеркнул необходимость устранения любых препон в признании заслуг этой категории бойцов и полноценное приравнивание их к военнослужащим официальной армии со всеми причитающимися льготами, выплатами и социальной поддержкой.

Вопрос этот вовсе не праздный, а крайне болезненный и вызывал обоснованную критику и раздражение у представителей других стран, в первую очередь бывшего СССР, которые активно воевали с 2014 года, например, в составе донецких и луганских формирований. После включения этих подразделений в штатную структуру Министерства обороны некоторое количество добровольцев-иностранцев оказалось за бортом, часто даже без документов, удостоверяющих сам факт участия в боевых действиях за интересы нашей страны. Известны не единичные случаи, когда такие люди возвращались на родину, где получали тюремные сроки как наемники просто потому, что не имели правовых оснований на проживание в России.

Теперь эта проблема устранена, что отдельно подчеркнул депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Пожалуй, нужно упомянуть и о такой неоднозначной категории, как бывшие военнослужащие Украины и нелегальные мигранты. В настоящий момент на фронте воюет целый батальон, составленный из бывших украинских солдат, которые попали в плен или перешли на нашу сторону, а позднее присягнули и отправились воевать, но уже с правильной стороны. Владимир Путин искренне считает русских и украинцев единым народом, а потому будет правильно, если люди, пролившие кровь во славу России, получат льготное право на ее гражданство.

Что касается трудовых мигрантов, то хоть их число на фронте мизерно, даже такие точечные вкрапления крайне полезны, так как условный киргиз или таджик, отвоевавший, получивший награду, а к ней паспорт, в любом случае выпадает из закрытого социума своих земляков. Просто потому, что за время на фронте он кратно сильнее сроднится с соседями по блиндажу и, в отличие от родственников, не будет бояться ни полиции, ни похода в военкомат. Дети его в школе будут рассказывать, как их папа воевал, и слушать такие же рассказы от Пети и Маши. Боевое братство оно такое, растекается много шире встреч однополчан.

В общем, указ давно назревший и крайне своевременный, а цвет российского паспорта отныне приобретает глубокую символичность.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления курса рубля
Сегодня, 06:00
Экс-консультант Трампа назвал интересной идею тоннеля между Россией и Аляской
Сегодня, 06:00
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Сегодня, 06:00
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
Сегодня, 06:00
Британский журналист раскрыл, как переводил своим зрителям выражение Путина «подсвинки»
Сегодня, 06:00
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
Вчера, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
Вчера, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
Вчера, 08:51
Евроворы сбились с марша
Вчера, 06:00
Путин обозначил достижения и перспективы России
Вчера, 06:00
Эксперт: почему ЕС не стал изымать активы России и как это отразится на европейцах
Вчера, 06:00
Путин сверил с россиянами образ настоящего и будущего
Вчера, 06:00
Эстонская оборона стала зависеть от русского языка
Вчера, 06:00
Самая влиятельная женщина США выдала тайны Белого дома
Вчера, 06:00
Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе
20-12-2025, 17:18
Кыргызстан
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
Вчера, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
Вчера, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
Казахстан, Узбекистан
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Сегодня, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866