Интергласс
Белый Парус
Запад создаёт в Центральной Азии проект «Украина»?
Автор - StanRadar    29-11-2023, 06:00

В этом году на Украине отмечается 10 лет со дня Майдана, или «Революции Достоинства». По Киеву даже были расклеены листовки с недвусмысленным содержанием: «Майдан стоит не за НАТО, США или Европу… НАМ ПРОСТО НАДОЕЛО ЖИТЬ В Г-НЕ». Красноречивая листовка. За 10 лет в стране изменилось очень многое не в лучшую сторону.  Только вдумайтесь в  эти цифры: после «Революции достоинства» реальная средняя зарплата в стране

упала вдвое, доллар вырос на 230%, электроэнергия подорожала на 400%, газ на 600%, отопление на 1000%. В 2013 году ВВП страны был в два раза больше, чем в 2016. А за что боролись – то? Явно же, что не за это всё... В идеале, боролись ведь за процветающую Украину, которая не была бы «в г - не». Главное слово здесь «не была бы». Увы, в итоге имеем то, что имеем. В 2020 году аналитический центр «Opendatabot» проанализировал данные миграции – оказалось, что безвозвратно страну покинуло 3,3 млн. человек. 

Создатели проекта «Украина»

Спустя 10 лет очевидно, что Украины – как страны не существует. «Украина», как бы цинично это ни звучало, это проект ряда западных стран. Ведь «Майдан» это не одномоментный «взрыв». Детонатором же этого взрыва можно считать украинского журналиста Мустафу Найема. Этнический пуштун, родом из Афганистана, проживавший какое-то время в Кабуле, Киеве, Москве. Учившийся в Гамбурге и Стенфорде. В ночь перед началом «Майдана», журналист написал:

«Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. Перепост всячески приветствуется!». 

И, как по команде, этот призыв поддержала вся украинская оппозиция. Этому призыву предшествовала долгая, стратегическая борьба или «игра» за умы украинских граждан. И, увы, на эту борьбу тратились баснословные суммы – миллиарды долларов. Ещё в декабре 2013 года, выступая с докладом на конференции по ситуации на Украине, помощник  госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что США потратили на «демократизацию» Украины – 5 миллиардов долларов.  

«Эти деньги были потрачены на поддержание стремления народа Украины к более сильному и демократическому правительству, которое представляет его интересы», - подтвердила Нуланд.

В государственном перевороте на Украине, не обошлось и без американской неправительственной организации NED. Ещё в далеком 1991 создатель NED Алан Вайнштейн в интервью The Washington Post признавался, «Многое из того, что мы сегодня делаем, ЦРУ делало тайно 25 лет назад». По сути, NED взял на себя функции ЦРУ, только ведёт свою подрывную деятельность максимально открыто. В 2015 году NED выпустил финансовый отчёт, в котором признал, что попытка государственного переворота на Украине  - прошла успешно. Всего с 2011 по 2014 год NED выплатила 14 млн. долларов разным украинским НПО. Не самую последнюю роль в «евромайдане» сыграл «Институт массмедиа», входящий в состав NED.

Помимо этого, RT подсчитало, что после «евромайдана». США проспонсировали Украину ещё на 2, 8 млрд. долларов. В эту сумму входили как гранты, так и прочие выплаты. Разумеется, что самые большие расходы у USAID (Агентства США по международному развитию). За 10 лет ведомство выделило около  $1,2 млрд. Ну, собственно, сейчас на наших с вами глазах разворачивается трагедия под названием «Украина». 

При чём тут Средняя Азия?

Получив в 90-ых годах независимость, страны Центральной Азии стали сами строить свою государственность. Помнится, ещё в конце 90-ых, начале 2000 – ых в регион бескрайним потоком хлынули поборники «демократии» от США. Они, веря в свою исключительность, пытались нас научить «правильно жить» и мир строить. До определённого момента у этих представителей НПО – получалось выстраивать мир по заданным лекалам. Почти 20 лет назад – в марте 2005 – Кыргызстан впервые столкнулся с «тюльпановой революцией». За месяц в  стране полностью поменялась власть. Неправительственные организации сыграли в этом деле не последнюю роль. Например, Эдиль Байсалов, будучи руководителем коалиции неправительственных организаций, тогда заявлял, что: «это было бы совершенно невозможным без этой помощи», подразумевая «помощь» США. Только за 2004 год в страну было «влито» 12 млн. долларов. Ну, а к чему это всё привело, мы видели. Да и видим до сих пор.  

Но вернёмся в наши дни. В 2019 году в Кыргызстане снова была предпринята попытка государственного переворота. На этот раз речь идёт об истории под названием «Гатзинска – гейт». Весной 2019 в Бишкек приехали сотрудники NED Джозеф Белл и Спаска Гатзинска. Тогда представители американской демократии встречались с известными представителями кыргызского НПО-сектора. Среди них были: Адиль Турдукулов* и Равшан Жээнбеков*, в СМИ до сих пор хранятся фотографии с той памятной встречи. Кстати сказать, А. Турдукулов и Р. Жээнбеков участвовали в киевском «майдане» 2013-2014. 

Или, например, события в Казахстане  - 2022 году. В казахских протестах  самое активное участие принимали прозападные НПО. В Алматы, где события развивались интенсивнее всего, на акции протеста вышли прозападные активисты: «Оян, Казахстан», «Демократическая партия», и «Ел Тиреги». Руководители же этих НПО, такие как Димаш Альжанов («Оян, Казахстан»), Жанболат Мамай (»Демократическая партия») были замечены в 2014 году на «евромайдане» в Киеве. И там тоже были замешаны американские деньги. Выделили в 2021 году около 750 тысяч долларов для «создания сильной, разнообразной и стабильной коалиции организаций гражданского общества, которые смогут защищать свои интересы перед официальными лицами Казахстана и широкой общественностью». Всего же за 2020/21 год США потратили на Казахстан более 9 млн. долларов в виде различных грантов. 

Как видим, Запад постоянно принимает попытки дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии. А к чему дестабилизация может привести, мы уже чётко усвоили. На карте просто может перестать существовать любая страна, в дела которой вмешается Запад. Так было с Югославией и Ливией. Некоторые, например, Грузия, Ирак, ряд арабских стран,  переживших  «Арабскую весну», отделались «легко» - всего лишь потерей территорий и гражданской войной. Так стало и с Украиной. А это, я вам скажу, печальный опыт.



Специально для StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
Сегодня, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
Сегодня, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
Сегодня, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
Сегодня, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
Сегодня, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
Сегодня, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
Сегодня, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
Вчера, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Вчера, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Вчера, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Вчера, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Вчера, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Вчера, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Вчера, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Вчера, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Вчера, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Вчера, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Вчера, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Вчера, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Вчера, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Вчера, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
30-06-2025, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
30-06-2025, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
30-06-2025, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
30-06-2025, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
30-06-2025, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
30-06-2025, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
30-06-2025, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
30-06-2025, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
30-06-2025, 12:54
У соседей
Казахстан. Если друг оказался вдруг…
Сегодня, 05:49
В Центральной Азии Россия строит школы, а Запад пишет учебники
Сегодня, 05:49
Казахстан и биткоин-ловушка: как Астана слепо копирует опасную стратегию США
Сегодня, 05:49
Выход Армении из ОДКБ может вызвать кризис в организации
Сегодня, 05:48
Экспансия китайских маркетплейсов в Центральной Азии поставила местные рынки в сложное положение
Сегодня, 05:48
«Вы — золотое поколение»: Президент Узбекистана объявил масштабные программы поддержки молодежи
Сегодня, 05:48
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Вчера, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Вчера, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Вчера, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Вчера, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Вчера, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Вчера, 05:53
Мировые новости
Трамп пригрозил депортировать Маска. Миллиардер ответил президенту
Сегодня, 08:41
Умеют ли кошки думать как человек — что говорят учёные
Сегодня, 08:16
К чему готовится Баку после обострения отношений с Россией
Сегодня, 08:13
Как Безос променял семью на хищную авантюристку
Сегодня, 06:27
Суда взрываются друг за другом. На защиту теневого флота России призвали "инопланетян"
Сегодня, 06:04
Приватизировать и прописаться: Семейство Трампов готово свить гнездо в Белом доме
Сегодня, 05:47
Сербия: на двух стульях трудно усидеть
Сегодня, 05:47
Трамп пытается оставить Кима без бомбы
Сегодня, 05:46
Кондиционеры объявлены в Европе виновниками рекордной жары
Сегодня, 05:46
В Киеве пугают Орбана чем-то жареным
Сегодня, 05:46
В беспорядках в Сербии всплыл Азербайджан
Сегодня, 05:45
За что студенты требуют свергнуть Вучича
Сегодня, 05:45
Азербайджан мстит за своих бандитов российским журналистам
Сегодня, 05:45
Азербайджанцев в России призывают к бунту
Сегодня, 05:44
Армянское общество негативно оценивает визит Пашиняна в Турцию
Сегодня, 05:44
Пашинян взял на себя роль проводника божьей воли
Сегодня, 05:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,2347
CNY 12,2118
KZT 0,1684
RUB 1,1152