Интергласс
Белый Парус
Украина десять лет назад: Майдана можно было избежать
Автор - МК    22-11-2023, 07:47

Иногда предложение отправиться в ад выглядит как любезное приглашение отправиться на дружеское чаепитие. Именно так в ноябре 2013 года начинался очередной киевский Майдан. "Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите чай, кофе, хорошее настроение и друзей" - такую, как выяснилось впоследствии, роковую запись в социальных сетях сделал Мустафа Найем, этнический афганец, превратившийся в силу драматической истории своей семьи в известного украинского журналиста и общественного деятеля.

Десять лет тому назад этническое происхождение зачинателя Майдана казалось совершенно неважным. Но сегодня оно воспринимается как мрачная ирония.

Современная Украина - это "Афганистан в центре Европы", эпицентр кризиса, воронка, которая безжалостно засасывает в себя (или уже полностью засосала) все лучшее из того, что было создано в Старом Свете в сфере международных отношений после падения Берлинской стены в 1989 году.

В течение тех лет, которые последовали после того судьбоносного "киевского чаепития", я много раз обсуждал украинский кризис с западными политиками, журналистами и экспертами и каждый раз наблюдал один и тот же феномен.

Как только я произносил словосочетание "государственный переворот на Украине в 2014 году", коллеги из ЕС, Великобритании и США неизменно полностью теряли интерес к тому, что я говорю. В их глазах появлялось нетерпение, они начали смотреть по сторонам и или вежливо молчали с мученическим выражением лиц, или высказывались примерно в таком духе: сколько можно! Почему вы постоянно твердите об одном и том же?! Что было, то было! Украинский народ сделал свой выбор. Вам, России, следовало этот выбор принять и жить дальше!

А вот "жить дальше" как ни в чем не бывало, не делая резких стратегических разворотов своей политики, у России не получилось. То, что, с точки зрения Запада, являлось ерундой, "техническим моментом", инцидентом, который не стоил выеденного яйца (мол, подумаешь, поменяли одну власть на другую не совсем обычным, но вполне себе нормальным способом!), было воспринято в Москве как крушение основ, как то, мириться с чем совершенно невозможно.

Владимир Путин, 17 ноября этого года: "Мне до 2014 года в голову не могло прийти, что может быть такой конфликт между Россией и Украиной. Если бы мне сказали до 2014 года, что это возможно, я бы сказал: "Вы что, с ума сошли?" Но я допускаю, что люди не следили, не понимали, что происходит".

Не понимали - и по-прежнему не понимают. Бывший президент Украины Леонид Кучма только что презентовал свою новую книгу "Украина - не Россия. Двадцать лет спустя".

Выдав обязательную в сегодняшнем Киеве порцию проклятий в адрес Москвы, Леонид Данилович сделал и более вдумчивое заявление: "Двадцать лет назад я заканчивал работу над книгой с надеждой. Да, говорил я, Украина - не Россия. Но два государства могут жить как хорошие соседи, не просто не враждуя, но и делая друг друга сильнее".

Точно такие же надежды в тот период были и у Москвы. Свою книгу "Украина - не Россия" Леонид Кучма презентовал 3 сентября 2003 года на Московской книжной ярмарке. А 2 сентября президент Кучма встретился с президентом Путиным. Вот выдержка из официального заявления Кремля по итогам этой встречи: "Владимир Путин также заявил, что Россия готова продать Украине в этом году больше зерна, чем было предварительно оговорено".

Россия была готова жить с Украиной "как хорошие соседи". Но в российское понимание "хорошего соседства" не входило превращение Украины в сателлита НАТО, в западный плацдарм. Независимость Украины в глазах Москвы означала именно ее независимость, а не добровольную зависимость официального Киева от Запада.

Государственный переворот в Киеве в 2014 году (пусть западные коллеги в очередной закатят глаза - я уже привык) был воспринят в российской столице именно как отказ пришедшей к власти силовым путем новой украинской верхушки от суверенитета своего государства.

Одновременно произошедшее в Киеве заставило Кремль радикально переосмыслить свои отношения с Западом. С точки зрения Москвы США и ЕС повели себя как "честный человек", который "в принципе" не ворует, но, если вдруг видит нечто, что плохо лежит, не может удержаться от искушения.

Если бы после насильственного свержения президента Виктора Януковича Запад заявил бы: "Стоп! Янукович нам, конечно, не друг, но принципы важнее! Мы не об этом договаривались! Давайте сделаем несколько шагов назад!" - то события и на самой Украине, и вокруг Украины еще могли бы пойти по другому сценарию.

Но Запад вместо этого повел себя, как человек, который внезапно обнаружил: принцип "преступление не окупается", который ему внушали всю жизнь, на самом деле обман чистой воды. Оказывается, преступление окупается, еще как окупается!

России было предложено принять fait accompli (французский термин, означающий "свершившийся факт"). Мол, был ваш вклад, но сплыл! Банк лопнул! Обращайтесь со своими претензиями в Лигу сексуальных реформ!

Но Россия в лице Владимира Путина отказалась вести себя как очередная беспомощная жертва "геополитического МММ". И в основе такого отказа лежала не только и не столько обида за то, что ее "обманули на четыре кулака". Основный мотив действий Путина и состоял, и по-прежнему состоит в том, как он понимает основы национальной безопасности России.

Нейтральная Украина этим основам не противоречит. Украина под контролем Запада не просто противоречит, а противоречит на все 100%.

Разумеется, мы пока не в состоянии понять, какую именно роль в киевском Майдане сыграли целенаправленные действия Запада, а какую самодеятельность местных игроков - политическая некомпетентность Виктора Януковича (подставлять и сдавать своих силовиков, находясь лицом к лицу с перспективой своего свержения, - до такого надо еще додуматься!) и кровавые провокации тех лидеров Майдана, чьи снайперы поливали огнем и правоохранителей, и участников самого Майдана.

Мы знаем лишь результат. Устроенное Мустафой Найемом "чаепитие" стало трагической вехой в современной мировой истории.

Не знаю, честно не знаю, какую именно мораль здесь можно вывести в данный момент времени. Спровоцированные киевским Майданом драматические и трагические события по-прежнему продолжаются. Давайте временно остановимся вот на чем: не все "приглашения на чай" следует принимать. Иногда за ними может скрываться сам дьявол.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Сегодня, 09:48
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной
Сегодня, 09:23
Призрак коммунизма пришел на американские выборы
Сегодня, 09:18
Украина атаковала американский танкер в Черном море
Сегодня, 07:24
Трамп объявил о прекращении перемирия с Ираном
Сегодня, 07:17
Как отреагируют Турция и НАТО на удары ВСУ по инфраструктуре «Голубого потока»
Сегодня, 07:05
Киев отверг мирный план Трампа и выдвинул встречные требования
Сегодня, 07:03
"Пройдут десятилетия, мы этого не забудем". Украина готова воевать против России годы
Сегодня, 06:00
Британцы защищают свои выборы от иностранного влияния
Сегодня, 06:00
После атаки на Омск вопрос встал ребром
Сегодня, 06:00
Почему конфликтогенность Южной Азии повысилась
Сегодня, 06:00
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику
Сегодня, 06:00
Германия резко увеличивает расходы на оборону
Сегодня, 06:00
Есть ли запрос на альтернативу партии власти
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение генсека НАТО
Вчера, 14:06
Украина отвергла мирный план Трампа и потребовала лучших условий
Вчера, 14:04
Кыргызстан
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Сегодня, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Сегодня, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Сегодня, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
Вчера, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
Вчера, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
Вчера, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
Вчера, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
Вчера, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
Казахстан, Узбекистан
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
Сегодня, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Сегодня, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Сегодня, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Сегодня, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
Вчера, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
Вчера, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
7-07-2026, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
7-07-2026, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
7-07-2026, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7761
CNY 12,8603
KZT 0,1869
RUB 1,1448