Интергласс
Белый Парус
Кыргызский язык в вузах: пора ужесточать требования?
Автор - АКИpress    28-11-2023, 06:00

Почему обладатель государственного диплома в Кыргызской Республике не владеет государственным языком на требуемом уровне? Несмотря на формально положительные оценки по кыргызскому языку в приложении к диплому.

Почему государство, прилагая значительные усилия по распространению сферы использования госязыка на макроуровне, не фокусируется на вузах с точки зрения того, что по сути не выполняется "техническое задание государства" - обучить студентов кыргызскому языку?

И здесь, безусловно, 2 критические зоны. Первая — это все, что связано с архаичной методикой преподавания кыргызского языка в школах и вузах, и я не буду на этом останавливаться, потому что это следствие следующего, которое я условно отнесла к второй критической зоне. Государство, выдавая вузам лицензию на образовательную деятельность и наделяя их правом выдавать дипломы государственного образца, делегирует им полномочия по обучению и вправе требовать результаты обучения, в частности определенный уровень владения кыргызским языком.

Что мешает государству четко сформулировать ТРЕБУЕМЫЙ УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ в соответствии с общепринятыми стандартами? Например, на уровне В2 (как это сделано в Положении от 13.07.2017 "Об уровнях владения госязыком для лиц, претендующих и занимающих государственные и муниципальные должности"). Априори выпускник вуза, имеющий государственный диплом Кыргызской Республики, ОБЯЗАН владеть государственным языком.

И вот здесь, мне думается рациональным будет рассмотреть возможность того, что вузы занимаются только обучением языку, а оцениванием будет заниматься сторонняя, независимая и не аффилированная организация. Например, тот же Кыргызтест. И тогда ситуация, когда преподаватель сам же обучает и сам же ставит оценку не будет способствовать тому, что мы имеем сейчас - у всех кыргызский язык сдан на положительные оценки, но при этом нет корреляции с аналогичным количеством выпускников, владеющих кыргызским языком на требуемом уровне. По результатам сдачи кыргызского языка в сторонней организации сразу будет видна картина реальной эффективности преподавания и обучения госязыку в вузах. А значит эта информация для работы Министерству образования.

Не справляется вуз со своей задачей обучения госязыку, зачем дискредитировать диплом государственного образца? Вуз вполне может выдавать свой институциональный, это не запрещено законом. То же самое в отношении английского языка. TOEFL, сдача официального теста как результат качества обучения иностранному языку в вузе и индикатор позволяющий выдавать диплом государственного образца. И если это попробовать внедрить, вузы волей-неволей сами будут вынуждены внедрять, распространять прогрессивные методики преподавания языков, искать лучших преподавателей, вкладываться в их профессиональное развитие, потому что вряд ли их будет привлекать перспектива потери возможности выдавать государственные дипломы. А для государства это в первую очередь возможность повышения престижа государственного диплома и получение специалистов с высшим образованием, реально владеющих государственным языком.

Кыргызский язык необходим в вузах не только ради сдачи экзаменов, не будем сводить роль государственного языка к такому примитивному пониманию. Задача - развивать и масштабировать зону охвата языка. И значит, второй шаг - необходимо в учебных планах вузах предусмотреть преподавание дисциплин СПЕЦИАЛЬНОСТИ на ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ, допустим не менее 30% о общего числа дисциплин профессионального блока. Здесь мы можем получим опционально сразу два преимущества:

1. Изучение кыргызского языка не только ради языка, но и его профессиональное развитие в различных областях науки. Мотивация для студентов, изучающих кыргызский язык, которые будут знать, что он им нужен будет на 2,3,4 курсах при изучении дисциплин специальности.

2. Усиление статуса государственного диплома.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Михаил Саакашвили попросил Владимира Зеленского включить его в список пленных
Вчера, 12:45
Актриса Эмма Стоун признана самой красивой женщиной с точки зрения науки
Вчера, 08:27
Sohu: Россия раскрыла один из секретов истребителя Су-57
Вчера, 08:14
Россия нашла новый способ пополнить дефицитный бюджет
Вчера, 06:00
Франция погрузилась в «яичный кризис»
Вчера, 06:00
Австралийских госслужащих подсадят на нейросети
Вчера, 06:00
Развитию цифровой экономики помешает общее "охлаждение" в России
Вчера, 06:00
Молдавия получила бонус за военный транзит на Украину
Вчера, 06:00
Запреты на майнинг стали признаком дефицита электроэнергии
Вчера, 06:00
«Русская угроза» оказалась в Эстонии поводом для большого распила
Вчера, 06:00
США прекратили чеканку одноцентовых монет
13-11-2025, 16:51
«Россия дорого заплатит»: в США раскрыли критическую ошибку про СВО
13-11-2025, 10:06
Кыргызстан
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
12-11-2025, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
12-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
12-11-2025, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
12-11-2025, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
12-11-2025, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
11-11-2025, 19:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807