Интергласс
Белый Парус
Новый Шелковый путь: Кыргызстан, Узбекистан и Россия прокладывают путь через Каспийское море
Автор - Админ    20-11-2023, 06:00

Кыргызстан, Узбекистан и Россия договорились создать транспортный коридор через Каспийское море в обход Казахстана. Соглашение о развитии коридора было подписано по итогам транспортного форума стран-членов ШОС, прошедшего 1 ноября в Ташкенте.

Страны заключили меморандум о формировании и развитии международного мультимодального транспортного коридора Россия - Каспийское море - Туркменистан - Узбекистан - Кыргызстан. Документ подписали главы министерств транспорта. Ожидается, что новый маршрут позволит Кыргызстану через Узбекистан, Туркменистан и Каспийское море выйти в Европу и Россию.

Альтернативу привычным для грузоперевозчиков направлениям искали неспроста. Этому способствовали систематические нарушения правил свободного передвижения грузов внутри Евразийского экономического союза со стороны Казахстана. В последние несколько лет эта проблема достигла абсурдных размеров: на границе РК и КР с кыргызской стороны регулярно образовывались многокилометровые очереди большегрузов. В 2022 году это стало поводом для критики не только со стороны Кыргызстана, тему подняли на площадке Евразийской экономической комиссии.

Бесконечные переговоры и попытки договориться с казахской стороной не дали результата. У РК на все один ответ - никаких проблем на границе нет, никаких дополнительных ограничений не вводилось.

"Для Кыргызстана, как известно, дорога жизненно важна в экспорте товарной продукции. Здесь основным стратегическим экономическим партнерам является Казахстан. То есть наши товары идут через Казахстан в Россию. Но последние, скажем, пять-шесть лет наши грузоперевозчики испытывают достаточно серьезные системные проблемы с провозом грузов и очередями на КПП на кыргызско-казахской границе. Это уже стало привычным и обыденным явлением. Соответственно, такая ситуация негативно влияет не только на расширение возможностей товарооборота между Кыргызстаном и Россией, но и снижает желание наших производителей наращивать увеличение выпуска товарной продукции, поскольку мало произвести, надо еще ее реализовать. Хотя в прошлом году товарооборот вырос на 30% с 2021 годом и превысил где-то $3,5 млрд", - говорит эксперт Игорь Шестаков.

Таким образом, по мнению Шестакова, у Кыргызстана нет потенциала для наращивания товарооборота. Для этого нужны новые транспортные магистрали. Вместе с тем, наше стремление увеличить экспорт раз совпадает с российскими интересами. Поскольку Москва оказалась под беспрецедентными санкциями и фактически прежние маршруты в дальнее зарубежье у России блокированы.

Ответом на эту ситуацию стала разработка нового маршрута, что даст возможность Кыргызстану обходить проблемный участок. Включиться в работу по созданию судоходной линии в Каспийском море между Астраханью и туркменским портом Туркменбаши готовы Астраханские судоходные компании.

Ожидается, что новая судоходная линия станет частью мультимодального коридора, который совместно разрабатывают Кыргызстан, Узбекистан и Россия. Таким образом грузы из Кыргызстана по маршруту сначала будут поставляться в Узбекистан и Туркменистан, а оттуда - по Каспийскому морю из порта Туркменбаши в российский порт Астрахань.

"Каспийский маршрут позволит поставлять товары наших товаропроизводителей через Узбекистан, Туркменистан, по Каспийскому морю. Далее товары будут попадать в морские порты Астрахани и Махачкалы, ну и расходиться по российским регионам. Это новая альтернатива, той ситуации, тем маршрутам, которые у нас были до этого. Мы уже не будем так зависеть от казахстанского транзита. Другое дело, что здесь тоже возникает немало вопросов, поскольку, как отмечают сами чиновники, пока есть нерешенный вопрос с наличием морских грузоперевозчиков. Его предстоит в первую очередь решать России", - отмечает эксперт.

Новый маршрут в обход Казахстана решает две главные задачи: миновать возникающие на казахстанской границе препятствия для товаров, идущих на рынки России и перевести часть грузопотока в порт Астрахани и Махачкалы. Кыргызстан готов ежедневно отправлять по маршруту 40 грузовиков с товарами с перспективой выхода на 150–200 машин. Использование выгодного расположения в регионе на перекрестке торговых путей позволит нашей республике увеличить торговлю с Россией и другими странами региона.

В 2022 году на фоне введения Западом беспрецедентных санкций в отношении России торговля между нашими странами пережила небывалый подъем, превысив $3 млрд. Причем рост показал экспорт товаров из КР - 2,5 раза до $1 млрд. За девять месяцев этого года товарооборот оценивается в $1 млрд 979 млн, из которых импорт $1,4 млрд, а экспорт $553,7 млн. Важно, что наш экспорт превысил показатель аналогичного периода 2022 года на 1,1%. С учетом, что прошлый год был весьма успешным для республики это очень хороший показатель поскольку наращивание торговли с РФ ведет к росту благосостояния простых кыргызстанцев и увеличивает доходы страны.

Сотрудничество с Россией открывает перед Кыргызстаном широкие возможности для полноценного включения в торговлю со странами Азии, используя различные транспортно-логистические коридоры. Это дает новый импульс не только двусторонним отношениям, но и интеграционным процессам на пространстве ЕАЭС, поскольку снимает все искусственные барьеры для грузоперевозок и торговли.

"С участием России будут открываться новые альтернативные маршруты для того, чтобы Запад потерял монополию на перевозки, как это было раньше. Для Кыргызстана это создает новые условия для наращивания экспорта. В том числе с можно взаимодействовать с той же Венгрией, которая не придерживается антироссийских санкций. Мы видим, что меняется подход и у Словакии к санкциям против Москвы. Поэтому, безусловно, это очень перспективные направления", - заключил Игорь Шестаков.

Новый торговый маршрут "Россия - Каспийское море - Туркменистан - Узбекистан - Кыргызстан" выгоден для нас в качестве альтернативы сообщению через Казахстан. В дальнейшем он может быть продлен по уже строящейся железной дороге из Узбекистана через Кыргызстан в Китай, и в будущем стать главным конкурентом маршрута по казахстанским железным дорогам.

В том числе благодаря транзитному экспорту Кыргызстан в 2022 году уже добился роста ВВП в 7%, опередив по этому показателю другие страны Союза. Однако для обеспечения бесперебойной работы транспортных коридоров Кыргызстану необходимо строительство современных оптово-распределительных центров с технологически развитой системой складирования, хранения и реализации продовольственных товаров. И здесь помощником КР в реализации амбициозных планов может выступить Россия, которая обладает всеми ресурсами и опытом, а также является дружественной страной для Кыргызстана.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Сегодня, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Сегодня, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Сегодня, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Сегодня, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Сегодня, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Сегодня, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Сегодня, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Сегодня, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Вчера, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Вчера, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Вчера, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Вчера, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Вчера, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Вчера, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Вчера, 08:42
Кыргызстан
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Сегодня, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Сегодня, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Сегодня, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Сегодня, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Сегодня, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Вчера, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Вчера, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Вчера, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Вчера, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Вчера, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Вчера, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Вчера, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Вчера, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Сегодня, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Сегодня, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Вчера, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Вчера, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699