Интергласс
Белый Парус
Новый Шелковый путь: Кыргызстан, Узбекистан и Россия прокладывают путь через Каспийское море
Автор - Админ    20-11-2023, 06:00

Кыргызстан, Узбекистан и Россия договорились создать транспортный коридор через Каспийское море в обход Казахстана. Соглашение о развитии коридора было подписано по итогам транспортного форума стран-членов ШОС, прошедшего 1 ноября в Ташкенте.

Страны заключили меморандум о формировании и развитии международного мультимодального транспортного коридора Россия - Каспийское море - Туркменистан - Узбекистан - Кыргызстан. Документ подписали главы министерств транспорта. Ожидается, что новый маршрут позволит Кыргызстану через Узбекистан, Туркменистан и Каспийское море выйти в Европу и Россию.

Альтернативу привычным для грузоперевозчиков направлениям искали неспроста. Этому способствовали систематические нарушения правил свободного передвижения грузов внутри Евразийского экономического союза со стороны Казахстана. В последние несколько лет эта проблема достигла абсурдных размеров: на границе РК и КР с кыргызской стороны регулярно образовывались многокилометровые очереди большегрузов. В 2022 году это стало поводом для критики не только со стороны Кыргызстана, тему подняли на площадке Евразийской экономической комиссии.

Бесконечные переговоры и попытки договориться с казахской стороной не дали результата. У РК на все один ответ - никаких проблем на границе нет, никаких дополнительных ограничений не вводилось.

"Для Кыргызстана, как известно, дорога жизненно важна в экспорте товарной продукции. Здесь основным стратегическим экономическим партнерам является Казахстан. То есть наши товары идут через Казахстан в Россию. Но последние, скажем, пять-шесть лет наши грузоперевозчики испытывают достаточно серьезные системные проблемы с провозом грузов и очередями на КПП на кыргызско-казахской границе. Это уже стало привычным и обыденным явлением. Соответственно, такая ситуация негативно влияет не только на расширение возможностей товарооборота между Кыргызстаном и Россией, но и снижает желание наших производителей наращивать увеличение выпуска товарной продукции, поскольку мало произвести, надо еще ее реализовать. Хотя в прошлом году товарооборот вырос на 30% с 2021 годом и превысил где-то $3,5 млрд", - говорит эксперт Игорь Шестаков.

Таким образом, по мнению Шестакова, у Кыргызстана нет потенциала для наращивания товарооборота. Для этого нужны новые транспортные магистрали. Вместе с тем, наше стремление увеличить экспорт раз совпадает с российскими интересами. Поскольку Москва оказалась под беспрецедентными санкциями и фактически прежние маршруты в дальнее зарубежье у России блокированы.

Ответом на эту ситуацию стала разработка нового маршрута, что даст возможность Кыргызстану обходить проблемный участок. Включиться в работу по созданию судоходной линии в Каспийском море между Астраханью и туркменским портом Туркменбаши готовы Астраханские судоходные компании.

Ожидается, что новая судоходная линия станет частью мультимодального коридора, который совместно разрабатывают Кыргызстан, Узбекистан и Россия. Таким образом грузы из Кыргызстана по маршруту сначала будут поставляться в Узбекистан и Туркменистан, а оттуда - по Каспийскому морю из порта Туркменбаши в российский порт Астрахань.

"Каспийский маршрут позволит поставлять товары наших товаропроизводителей через Узбекистан, Туркменистан, по Каспийскому морю. Далее товары будут попадать в морские порты Астрахани и Махачкалы, ну и расходиться по российским регионам. Это новая альтернатива, той ситуации, тем маршрутам, которые у нас были до этого. Мы уже не будем так зависеть от казахстанского транзита. Другое дело, что здесь тоже возникает немало вопросов, поскольку, как отмечают сами чиновники, пока есть нерешенный вопрос с наличием морских грузоперевозчиков. Его предстоит в первую очередь решать России", - отмечает эксперт.

Новый маршрут в обход Казахстана решает две главные задачи: миновать возникающие на казахстанской границе препятствия для товаров, идущих на рынки России и перевести часть грузопотока в порт Астрахани и Махачкалы. Кыргызстан готов ежедневно отправлять по маршруту 40 грузовиков с товарами с перспективой выхода на 150–200 машин. Использование выгодного расположения в регионе на перекрестке торговых путей позволит нашей республике увеличить торговлю с Россией и другими странами региона.

В 2022 году на фоне введения Западом беспрецедентных санкций в отношении России торговля между нашими странами пережила небывалый подъем, превысив $3 млрд. Причем рост показал экспорт товаров из КР - 2,5 раза до $1 млрд. За девять месяцев этого года товарооборот оценивается в $1 млрд 979 млн, из которых импорт $1,4 млрд, а экспорт $553,7 млн. Важно, что наш экспорт превысил показатель аналогичного периода 2022 года на 1,1%. С учетом, что прошлый год был весьма успешным для республики это очень хороший показатель поскольку наращивание торговли с РФ ведет к росту благосостояния простых кыргызстанцев и увеличивает доходы страны.

Сотрудничество с Россией открывает перед Кыргызстаном широкие возможности для полноценного включения в торговлю со странами Азии, используя различные транспортно-логистические коридоры. Это дает новый импульс не только двусторонним отношениям, но и интеграционным процессам на пространстве ЕАЭС, поскольку снимает все искусственные барьеры для грузоперевозок и торговли.

"С участием России будут открываться новые альтернативные маршруты для того, чтобы Запад потерял монополию на перевозки, как это было раньше. Для Кыргызстана это создает новые условия для наращивания экспорта. В том числе с можно взаимодействовать с той же Венгрией, которая не придерживается антироссийских санкций. Мы видим, что меняется подход и у Словакии к санкциям против Москвы. Поэтому, безусловно, это очень перспективные направления", - заключил Игорь Шестаков.

Новый торговый маршрут "Россия - Каспийское море - Туркменистан - Узбекистан - Кыргызстан" выгоден для нас в качестве альтернативы сообщению через Казахстан. В дальнейшем он может быть продлен по уже строящейся железной дороге из Узбекистана через Кыргызстан в Китай, и в будущем стать главным конкурентом маршрута по казахстанским железным дорогам.

В том числе благодаря транзитному экспорту Кыргызстан в 2022 году уже добился роста ВВП в 7%, опередив по этому показателю другие страны Союза. Однако для обеспечения бесперебойной работы транспортных коридоров Кыргызстану необходимо строительство современных оптово-распределительных центров с технологически развитой системой складирования, хранения и реализации продовольственных товаров. И здесь помощником КР в реализации амбициозных планов может выступить Россия, которая обладает всеми ресурсами и опытом, а также является дружественной страной для Кыргызстана.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Это похоже на поджог». Особняк Миллера полностью выгорел в центре Петербурга
Сегодня, 09:07
«Мы никого не пугаем». Путин высказался о перспективах большой войны в ближайшие годы
Сегодня, 08:21
Выступление Владимира Путина в клубе "Валдай". Основные цитаты
Сегодня, 08:02
Китай поддержал проведение встречи Путина, Си и Трампа
Сегодня, 06:00
"Дипломатический скандал": Зеленский и президент Южной Кореи
Сегодня, 06:00
Президент России настроил депутатов на работу
Сегодня, 06:00
Хорошими делами прославиться – можно
Сегодня, 06:00
В борьбе с мошенниками в России сменилась парадигма
Сегодня, 06:00
Конгрессмены отказываются ослабить антироссийские санкции
Сегодня, 06:00
Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами
Сегодня, 06:00
В Британии предупредили о бегстве Зеленского из Киева
Вчера, 13:53
Стали известны подробности нападения пилота на командира самолета Flydubai
Вчера, 08:00
В Польше произошел скандал из-за «Азова»
Вчера, 07:56
Крошечный чихуахуа стал сотрудником Нацгвардии Мексики
Вчера, 07:53
Однофамильцам заморозят все счета? Число блокировок карт вырастет в ближайшие дни
Вчера, 06:00
«Они оккупировали острова». Еще одна страна потребовала от Британии отказаться от территории
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
Сегодня, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
Сегодня, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
Сегодня, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
Сегодня, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
Сегодня, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
Сегодня, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
Сегодня, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
Вчера, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
Вчера, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
Вчера, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
Вчера, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
Вчера, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
29-09-2026, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
Сегодня, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
Вчера, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
Вчера, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
Вчера, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.10.2026
USD 87,4470
EUR 98,7189
CNY 13,0429
KZT 0,1980
RUB 1,0470