Интергласс
Белый Парус
СССР- 2: перспективы
Автор - Завтра    10-11-2023, 06:00

После завершения Холодной войны враги и предатели старательно очерняли образ Советского Союза, отыгрываясь за свои страхи. Следующее поколение уже было лишено этих эмоций, отчего ментальное давление снизилось и сохранилось в форме инерции. Противопоставление "хорошего", либерального, демократического, капиталистического Запада" и "плохой", социалистической, тоталитарной, Советской России было логично и понятно во время экономического роста, но, когда начался кризис, переходящий в катастрофу, противопоставление стало играть в обратную сторону.

Ностальгия и мечтания о справедливом, добром и щедром советском строе уже имеют мало общего с реальностью, заменяясь на отрицание вырождающегося западного пути. Построение через отрицание создает много большее вариативное пространство, позволяя творить разнообразные мифы. Представления о Советской России у внешних наблюдателей очень различны, но внутри ситуация тоже непроста.

Для людей старшего поколения многое строится на далеких воспоминаниях, для одних они наполнены энергией детства, юности и молодости, для других – сожалениями и разочарованиями от разбившихся мечтаний и надежд, попыткой оправдать себя, переложить вину за неудачи на строй и общество.

Молодое поколение не имеет таких воспоминаний и строит первичное отношение через своих родителей, бабушек и дедушек – поддерживая или отрицая их взгляды, в зависимости от личного эмоционального отношения к родственникам. Если общественная позиция в семье выражена слабо, то принимается / отрицается доминирующая в обществе и пропагандируемая. Нет ничего удивительного, что 30-ти летние инфантильные и плохо социализированные люди в 2022 году убегали из страны в никуда, страшась "ужасного" железного занавеса и СССР.

Иронично, но переезд и миграция требует в разы более развитых адаптационных, социальных навыков и энергии для успеха, по сравнению с Родиной, но побежали именно те, кто обречены остаться аутсайдерами.

Для неподготовленного человека знакомство с СССР начинается с истории и культурных артефактов – фильмы, песни, книги и т.д. После чего проникаются советской эстетикой, предчувствием будущего, яркостью молодости не только личной, но и всего человечества. Атмосфера этих произведений наполнена звенящей чистотой и нежностью, шальной, немного хмельной легкостью, юмор безобидный и обращенный на себя, но при этом нет ощущения сказочности и нереальности - настоящие, простые люди и их отношения.

Даже откровенное зло в рамках советской эстетики имело не столько персонифицированный характер, сколько борьбу с неодушевленной стихией. Фильмы о войне показывают врагов бездушными големами, не в стремлении принизить или оскорбить, а для избегания переноса ненависти на потомков и непричастных. В любом обществе малая часть оптимистов всегда и вопреки всему, ровно, как примерно такое же количество вечных нытиков и пессимистов. Остальные проявляют себя по ситуации и исходя из общей атмосферы.

Советская эстетика была направлена на культивацию положительных эмоций, трепетного ожидания и предвкушения будущего. Последние 30 лет были обратны, на сцены театров общества вылезли перманентные брюзги, мракодумцы и плакальщики, неспособные видеть даже свет в солнечный день. Если сталкиваетесь с постоянно, годами ноющим экспертом, индивидом – не тратьте на него времени, чтобы не получить ментального заражения и утраты критичности. Просто послушайте песни комсомола, революционные или фронтовые песни…

И, да, стратегия России СССР-2 для многих людей заключается не в построении социализма, как общественного строя, а в возрождении советской эстетики, уровень справедливости вполне будет исчерпываться "Левым поворотом", тут не нужно обманываться...

***

Ранее было сказано, что для значительной части населения России привлекательность стратегии "СССР-2" основана не столько на понимании, желании сложных и глубинных изменений, возрождении принципов марксизма-ленинизма, сколько на эмоциональных воспоминаниях, ностальгии и идеализации ушедшей эпохи. Для таких людей перестройка внутренней политики и принципов до уровня "Левого поворота" будет достаточной.

Последнее включает в себя национализацию крупнейших компаний страны, быстрорастущую прогрессивную шкалу налогов, тарифные сетки, фонды общественного потребления (образование, здравоохранение, отдых и др.), но с сохранением частной собственности на индивидуальные квартиры и земельные участки, а также малый и средний бизнес. В сочетании с реформами здравоохранения, образования, очищением культуры от либерального шлака, механизмов ротации элит, цензуры на предмет морали и нравственности, более ничего не будет нужно.

Продолжение реформ по построению "СССР-2", с возвратом к экономическим принципам поздней сталинской экономики и социальному равенству, неминуемо приведет к гражданской войне. Слишком большое количество людей окажется не готово отказаться от полученного за последние десятилетия имущества и активов. Стратегия "СССР-2" открывается лишь при очень глубокой фрагментации мира, распада до локального уровня, отката связанности практически на начало XX века.

При столь катастрофическом развитии событий в мире у России останется две основные стратегии: инерционный правоконсервативный "Третий Рим" и левоконсервативный "СССР-2". Последний вариант является уникальной особенностью России, попыткой возрождения реликтов и воспоминаний. Однако, этот переход потребует сложного сочетания событий и внешних факторов:

▪️запуск "Левого поворота" с ориентацией на Дальний Восток – отказ от инерционного пути;

▪️большая война троянского типа между Китаем против США и/или стран анти-Китая – исчезновение основных сильных геополитических конкурентов;

▪️граничащие с чудом события / катаклизм, исключающие наплыв десятков миллионов беженцев с юга – ослабление национального и религиозного самосознания в пользу классового, общечеловеческого.

Последний фактор является очень важным, так как катастрофические события практически гарантировано вызовут нашествие неоварваров. Последнее приведет к усилению этнического и религиозного самосознания у населения России, как реакция на разделение "свой-чужой", что в свою очередь будет усиливать "Третий Рим". Можно конечно помечтать, что население проникнется принципами "свобода, равенство и братство" и/или революционным самосознанием, но прибывающие представители многочисленных архаичных южных народов очень быстро своим примером и неприятием разрушат идиллию.

И, да, советский период был пиком влияния России за всю ее историю, повторить один и тот же рецепт дважды шансов очень мало, но никто не мешает учесть ошибки и вернуть себе утраченное на новом такте…)))


Источник - завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Сегодня, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Сегодня, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Сегодня, 08:36
Google присоединился к санкциям
Сегодня, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Сегодня, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Сегодня, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Сегодня, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Сегодня, 06:00
Прогноз войну с Ираном: как мировой океан становится трассой США
Сегодня, 06:00
Водительские права после 60 лет могут забрать: Новые правила
Сегодня, 06:00
США будут топить всех, кто заплатит Ирану за проход в проливе
Сегодня, 06:00
Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год
Сегодня, 06:00
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
Вчера, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
Вчера, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
Вчера, 06:00
ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Сегодня, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Сегодня, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
Вчера, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
Вчера, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
Вчера, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
Вчера, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
Вчера, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
Вчера, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
Вчера, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Сегодня, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Сегодня, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Сегодня, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Сегодня, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
Вчера, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
Вчера, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
Вчера, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
Вчера, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,2658
CNY 12,9214
KZT 0,1851
RUB 1,1239