Интергласс
Белый Парус
Запад хочет дестабилизировать Кыргызстан
Автор - VB.KG    26-10-2023, 06:00

После провала попыток ВСУ прорвать российские оборонительные линии, перерезать сухопутную дорогу в Крым и выйти к морю, Запад стремится отвлечь внимание России на Восток. С этой целью спецслужбы США и их союзников планируют осуществить ряд операций, целью которых является дестабилизация обстановки в регионе Центральной Азии, в том числе и в Кыргызстане.

Сегодня, например, США и их сателлиты активно работают над тем, чтобы совершить в нашей республике очередную "цветную революцию" и свергнуть нынешнего президента Садыра Жапарова. Американцев категорически не устраивает то, что под руководством действующего главы государства Кыргызстан твердо держит курс на укрепление сотрудничества и наращивание взаимосвязей с Россией.

Одним из свидетельств стабильных отношений между КР и РФ, даже на фоне нарастающего давления со стороны Запада, стал недавний официальный визит Владимира Путина в Бишкек.

"Мы высоко ценим кыргызско-российское стратегическое партнерство и союзнические отношения. Отрадно, что прочным фундаментом, на котором мы строим наше совместное будущее, является исторические узы дружбы двух стран", - заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на переговорах в расширенном составе с президентом России Владимиром Путиным.

По итогам визита российского лидера в Кыргызстан был подписан ряд важнейших документов, определяющих дальнейший вектор развития отношений между странами, как в экономической, в образовательно-культурной, так и в оборонной сферах.

Пропагандистские американские СМИ и прозападные медиа в нашей стране на фоне этого события "разродились" множеством материалов, в которых проплаченные эксперты пытались всячески снизить значимость визита Путина, обесценить заключенные соглашения или исказить их смысл.

Вместе с тем, то упорство, с которым Запад ведет информационную войну против РФ в нашей стране, а также откровенные попытки принудить кыргызские власти к разрыву отношений с Россией, говорит о том, что нарастающая близость между нашими странами пугает его. Американцы и их сателлиты боятся и очень не хотят потерять свое влияние в регионе, обеспеченное не экономическими и инвестиционными проектами, а финансированием НКО и СМИ.

К слову, влияние это не так уж и мало, как может показаться. Фактически западники в нашей стране контролируют значительную часть масс-медиа и имеют широкие возможности проводить информационные кампании, нацеленные на формирование нужных им общественных настроений.

Контроль над информационной повесткой Кыргызстана позволяет Западу делать неустанные попытки по легализации в республике всевозможных извращений, символизирующих неолиберальные ценности. Ну и самое главное, манипуляция общественным мнением позволяет в любое удобное время дестабилизировать политическую ситуацию и организовать очередную "цветную революцию". Кстати, прозападные СМИ с удовольствием участвуют в таких событиях и, более того, играют не последнюю роль в них. Убедиться в этом мы уже имели возможность.

Власти КР со своей стороны пытаются ограничить влияние Запада в республике, а также остановить пропаганду западных ценностей. В августе президент Садыр Жапаров подписал закон о запрете ЛГБТ-пропаганды среди детей. На очереди – поправки в законодательство об НКО, которые вводят понятие "инопредставителя" (аналог российского "иноагента") и требуют от НКО полностью раскрывать источники финансирования и информацию о расходах средств организации. Кстати, против этого законопроекта прямо сейчас проводится мощная информационная кампания, призванная заставить власти республики отказаться от мысли взять под свой полный контроль ситуацию в стране.

То, что западники наметили себе новую цель - снять президента Садыра Жапарова, стало совершенно очевидно, когда в начале июня спецслужбы задержали более 30 человек, подозреваемых в подготовке госпереворота. По данным ГКНБ, участникам группы в течение года удалось привлечь свыше 100 человек, которые должны были организовать массовые беспорядки в Бишкеке и других городах страны.

Запад, который зарекомендовал себя, как поставщик "цветных революций" в страны мира, прекрасно владеет технологией организации массовых волнений, перерастающих в гражданское противостояние. США и их сторонники прекрасно знают, что это не только обострит ситуацию в нашей стране, но и серьезно осложнит геополитическое положение России в регионе. Так что эти неустанные движения прозападных сил в нашей республике – ни что иное, как способ помочь заокеанским хозяевам открыть для РФ "второй фронт".

Вместе с тем, для Кыргызстана Россия на сегодня, пожалуй, единственный стратегический союзник, заинтересованный в том, чтобы в нашей стране была стабильность и, более того, гарантирующий нашу безопасность. Она не допустит восстановления военного присутствия США в республике, которое способно привести только к хаосу и страданиям ее населения.


Источник информации

: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Вчера, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Вчера, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Вчера, 08:18
Все устали от этой войны...
Вчера, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
Казахстан, Узбекистан
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765