Интергласс
Белый Парус
Зачем Великобритания обостряет ситуацию в Кыргызстане?
Автор - VB.KG    23-10-2023, 06:00

Великобритания сегодня активно пытается усилить свое влияние на общественно-политическую жизнь Кыргызстана. Тем самым, Туманный Альбион намерен вынудить нашу страну разорвать или, по крайней мере, значительно сократить связи с Россией.

Сближение КР и РФ не нравится не только США, но и всему коллективному Западу, влиятельным представителем которого является и Великобритания. Королевство давно пустило свои щупальца в республике, проникнув буквально во все сферы жизни страны, начиная от сельского хозяйства, заканчивая большой политикой.

В отличие от американцев, которые особо и не скрывают, что финансируют "демократические изменения" в Кыргызстане через свои всевозможные фонды и организации, британцы предпочитают делать свои грязные дела скрыто - без лишнего шума, не привлекая внимание широкой общественности.

"Влияние Великобритании на первый взгляд, кроме как через BBC - британскую вещательную корпорацию, особо и не заметно. Посольство ведет себя не очень активно. Британцы чаще всего работает в коллаборации с американскими неправительственными организациями, вместе с ними продвигая свои идеи", - отмечает политолог Бакыт Бакетаев.

На самом деле, вы удивитесь, как много Туманный Альбион тратит на реализацию своих проектов в Кыргызстане. Так, по свидетельству поверенного в делах посольства Великобритании в Бишкеке Энн Херриган, с 2011 года, когда начало функционировать посольство Великобритании в Бишкеке, Лондон выделил на различные проекты "более 122 млн долларов двусторонней помощи и 80 млн долларов через многосторонние платформы".

Конечно, эти деньги не пошли на развитие экономики страны, если было бы иначе, мы бы это заметили. В отличии от России, вкладывающей в благополучие кыргызских граждан миллиарды, западники даже не пытаются изменить экономическую ситуацию в республике в лучшую сторону. На нашей территории они реализуют разве что проекты по добыче дешевого сырья.

"Великобритании нечего предложить Кыргызстану в экономическом плане, она и рядом с РФ не стоит. Россия наш главный партнер. Если учесть прямые торговые связи, экономические отношения, косвенное влияние, то Российская Федерация у нас на первом месте. Даже Китай не заменит ее, тем более, Европа и США. Присутствие Великобритании не оказывает никакого экономического воздействия на нашу республику", - считает Бакетаев.

Британцы, как и американцы, с удовольствием финансируют свободу СМИ, гендерное равенство, мониторинг выборов, соблюдение прав человека и тому подобные программы, направленные на расшатывание гражданского общества и продвижение западных ценностей. Кроме того, естественно, Великобритания продвигает в КР ценности, чуждые традициям и обычаям кыргызов: ЛГБТ-повестку, надуманную "зеленую экономику", принципы "демократии", основанные на отказе от религии и моральных принципов.

И, конечно же, Туманный Альбион делает все, чтобы противостоять России. В частности, 2015 году, через прозападные НКО и масс-медиа, Великобритания организовала в информпространстве КР, кампанию против вступления в ЕАЭС.

К слову, уровень контроля над медиа-пространством республики у британцев достаточно высокий. И обеспечивается он, естественно, за счет предоставления грантов СМИ и НКО, работающим с журналистами. Так, например, в Кыргызстане активно действует британский фонд Sigrid Rausing Trust (SRT). Он финансирует, помимо прочего работу НПО "Полис Азия". В 2022 году НКО "Полис Азия" получила огромный грант от фонда SRT в размере 180 000 фунтов стерлингов. Теперь эта организация устраивает дискурсы и интервью на различных площадках, тем самым формируя общественное мнение и сознание. Само собой, в пользу грантодателя.

Тот же фонд активно финансирует НПО, защищающие в права секс-меньшинств. Под предлогом полового просвещения в республике создается окно Овертона для внедрения чуждых нам ценностей. Извращениями пытаются заместить такие ценности как семья, преемственность поколений, традиционные отношения между полами.

Еще одним из крупных получателей грантов фонда Sigrid Rauzin Trust является организация "Интерньюс" - якобы независимая организация по развитию СМИ. Ее стартовый грант на август 2023 года составил 900 тысяч фунтов стерлингов. Эта псевдонезависимая организация поддерживает такие же "независимые" СМИ в нашей стране.

Благодаря этой своей деятельности "Интерньюс" формирует в стране выгодную для себя информационную повестку, направленную большей частью на расслоение общества, переписывание общей истории советских народов и создание негативного имиджа России. В частности, это именно эта организация на британские деньги раскачивает в стране тему "деколонизации".

Великобритания, также, как и США, сегодня стремится обострить ситуацию в странах Центральной Азии, в том числе и в Кыргызстане. Отсюда и обострение внутриполитической обстановки, давление на власти, формирование прослойки, лояльной только к интересам западных грантодателей, разделяющий ценности, чуждые многовековым традициям народов региона.

О том, что у Туманного Альбиона особые планы на нас свидетельствует и то, какого посла британцы выбрали для нашей страны. В 2023 году новым послом Великобритании в Бишкеке был назначен Николас Боулер. Как заметили эксперты, удивительным образом этот дипломат оказывался в точках, которые после его работы с полным основанием можно было называть "горячими". Так с 2020 года он работал в Киеве, возглавлял программный отдел посольства Великобритании. До этого Боулер отметился в качестве дипломатического представителя различных рангов на оккупированных палестинских территориях и Афганистане.

МИД Великобритании, отправляя Боулера в Киев, поставил перед ним стратегическую задачу заниматься внедрением так называемых тайных программ в целях полной дестабилизации обстановки в стране и ослабления российского влияния. С СВО Боулер отвечал за усиление информационного противостояния Москве путем массового распространения антироссийских фейков в украинских масс-медиа. И вот теперь этот персонаж активно трудится в нашей стране, высевая семена межнационального раздора, русофобии и стараясь рассорить Кыргызстан с Россией.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Школьники устроили хаос по всей Франции
Сегодня, 11:07
"Голубоглазый сделает выбор": предсказание Мессинга о 2026 годе
Сегодня, 06:00
Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой
Сегодня, 06:00
Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева
Сегодня, 06:00
Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка
Сегодня, 06:00
Трамп тянет Республиканскую партию на дно
Сегодня, 06:00
Лосось все дальше от людей
Сегодня, 06:00
Началась эпоха сверхтяжелой космонавтики
Сегодня, 06:00
«Это похоже на поджог». Особняк Миллера полностью выгорел в центре Петербурга
Вчера, 09:07
«Мы никого не пугаем». Путин высказался о перспективах большой войны в ближайшие годы
Вчера, 08:21
Выступление Владимира Путина в клубе "Валдай". Основные цитаты
Вчера, 08:02
Китай поддержал проведение встречи Путина, Си и Трампа
Вчера, 06:00
"Дипломатический скандал": Зеленский и президент Южной Кореи
Вчера, 06:00
Президент России настроил депутатов на работу
Вчера, 06:00
Хорошими делами прославиться – можно
Вчера, 06:00
В борьбе с мошенниками в России сменилась парадигма
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
Сегодня, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
Сегодня, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
Сегодня, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
Сегодня, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
Вчера, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
Вчера, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
Вчера, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
Вчера, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
Вчера, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
Вчера, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
Вчера, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
Вчера, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
Вчера, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
1-10-2026, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
1-10-2026, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан, Узбекистан
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
Сегодня, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
Вчера, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425