Интергласс
Белый Парус
Зачем Великобритания обостряет ситуацию в Кыргызстане?
Автор - VB.KG    23-10-2023, 06:00

Великобритания сегодня активно пытается усилить свое влияние на общественно-политическую жизнь Кыргызстана. Тем самым, Туманный Альбион намерен вынудить нашу страну разорвать или, по крайней мере, значительно сократить связи с Россией.

Сближение КР и РФ не нравится не только США, но и всему коллективному Западу, влиятельным представителем которого является и Великобритания. Королевство давно пустило свои щупальца в республике, проникнув буквально во все сферы жизни страны, начиная от сельского хозяйства, заканчивая большой политикой.

В отличие от американцев, которые особо и не скрывают, что финансируют "демократические изменения" в Кыргызстане через свои всевозможные фонды и организации, британцы предпочитают делать свои грязные дела скрыто - без лишнего шума, не привлекая внимание широкой общественности.

"Влияние Великобритании на первый взгляд, кроме как через BBC - британскую вещательную корпорацию, особо и не заметно. Посольство ведет себя не очень активно. Британцы чаще всего работает в коллаборации с американскими неправительственными организациями, вместе с ними продвигая свои идеи", - отмечает политолог Бакыт Бакетаев.

На самом деле, вы удивитесь, как много Туманный Альбион тратит на реализацию своих проектов в Кыргызстане. Так, по свидетельству поверенного в делах посольства Великобритании в Бишкеке Энн Херриган, с 2011 года, когда начало функционировать посольство Великобритании в Бишкеке, Лондон выделил на различные проекты "более 122 млн долларов двусторонней помощи и 80 млн долларов через многосторонние платформы".

Конечно, эти деньги не пошли на развитие экономики страны, если было бы иначе, мы бы это заметили. В отличии от России, вкладывающей в благополучие кыргызских граждан миллиарды, западники даже не пытаются изменить экономическую ситуацию в республике в лучшую сторону. На нашей территории они реализуют разве что проекты по добыче дешевого сырья.

"Великобритании нечего предложить Кыргызстану в экономическом плане, она и рядом с РФ не стоит. Россия наш главный партнер. Если учесть прямые торговые связи, экономические отношения, косвенное влияние, то Российская Федерация у нас на первом месте. Даже Китай не заменит ее, тем более, Европа и США. Присутствие Великобритании не оказывает никакого экономического воздействия на нашу республику", - считает Бакетаев.

Британцы, как и американцы, с удовольствием финансируют свободу СМИ, гендерное равенство, мониторинг выборов, соблюдение прав человека и тому подобные программы, направленные на расшатывание гражданского общества и продвижение западных ценностей. Кроме того, естественно, Великобритания продвигает в КР ценности, чуждые традициям и обычаям кыргызов: ЛГБТ-повестку, надуманную "зеленую экономику", принципы "демократии", основанные на отказе от религии и моральных принципов.

И, конечно же, Туманный Альбион делает все, чтобы противостоять России. В частности, 2015 году, через прозападные НКО и масс-медиа, Великобритания организовала в информпространстве КР, кампанию против вступления в ЕАЭС.

К слову, уровень контроля над медиа-пространством республики у британцев достаточно высокий. И обеспечивается он, естественно, за счет предоставления грантов СМИ и НКО, работающим с журналистами. Так, например, в Кыргызстане активно действует британский фонд Sigrid Rausing Trust (SRT). Он финансирует, помимо прочего работу НПО "Полис Азия". В 2022 году НКО "Полис Азия" получила огромный грант от фонда SRT в размере 180 000 фунтов стерлингов. Теперь эта организация устраивает дискурсы и интервью на различных площадках, тем самым формируя общественное мнение и сознание. Само собой, в пользу грантодателя.

Тот же фонд активно финансирует НПО, защищающие в права секс-меньшинств. Под предлогом полового просвещения в республике создается окно Овертона для внедрения чуждых нам ценностей. Извращениями пытаются заместить такие ценности как семья, преемственность поколений, традиционные отношения между полами.

Еще одним из крупных получателей грантов фонда Sigrid Rauzin Trust является организация "Интерньюс" - якобы независимая организация по развитию СМИ. Ее стартовый грант на август 2023 года составил 900 тысяч фунтов стерлингов. Эта псевдонезависимая организация поддерживает такие же "независимые" СМИ в нашей стране.

Благодаря этой своей деятельности "Интерньюс" формирует в стране выгодную для себя информационную повестку, направленную большей частью на расслоение общества, переписывание общей истории советских народов и создание негативного имиджа России. В частности, это именно эта организация на британские деньги раскачивает в стране тему "деколонизации".

Великобритания, также, как и США, сегодня стремится обострить ситуацию в странах Центральной Азии, в том числе и в Кыргызстане. Отсюда и обострение внутриполитической обстановки, давление на власти, формирование прослойки, лояльной только к интересам западных грантодателей, разделяющий ценности, чуждые многовековым традициям народов региона.

О том, что у Туманного Альбиона особые планы на нас свидетельствует и то, какого посла британцы выбрали для нашей страны. В 2023 году новым послом Великобритании в Бишкеке был назначен Николас Боулер. Как заметили эксперты, удивительным образом этот дипломат оказывался в точках, которые после его работы с полным основанием можно было называть "горячими". Так с 2020 года он работал в Киеве, возглавлял программный отдел посольства Великобритании. До этого Боулер отметился в качестве дипломатического представителя различных рангов на оккупированных палестинских территориях и Афганистане.

МИД Великобритании, отправляя Боулера в Киев, поставил перед ним стратегическую задачу заниматься внедрением так называемых тайных программ в целях полной дестабилизации обстановки в стране и ослабления российского влияния. С СВО Боулер отвечал за усиление информационного противостояния Москве путем массового распространения антироссийских фейков в украинских масс-медиа. И вот теперь этот персонаж активно трудится в нашей стране, высевая семена межнационального раздора, русофобии и стараясь рассорить Кыргызстан с Россией.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Сегодня, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Сегодня, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Сегодня, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Сегодня, 08:18
Все устали от этой войны...
Сегодня, 06:00
Атомный век: Почему мир выстроился в очередь к России
Сегодня, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Сегодня, 06:00
Европа пытается помешать России в Арктике
Сегодня, 06:00
Как сэкономить на покупке авто: Способы и риски
Сегодня, 06:00
Немцам не хватает российского влияния
Сегодня, 06:00
Налоги на имущество в 2026 году: Сроки, суммы, льготы и есть ли возможность оспорить подорожание земельного налога
Сегодня, 06:00
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Вчера, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Вчера, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Вчера, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Вчера, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Вчера, 06:00
Кыргызстан
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Сегодня, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Сегодня, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Сегодня, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Сегодня, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Вчера, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Вчера, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Вчера, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Вчера, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Вчера, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане предотвратили госпереворот
Сегодня, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Сегодня, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Вчера, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Вчера, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Вчера, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2026
USD 87,4498
EUR 98,1711
CNY 13,1585
KZT 0,1927
RUB 1,0842