Интергласс
Белый Парус
"Русский прорыв" в Кант загнал НАТО на край киргизского ущелья
Автор - Свободная пресса    19-10-2023, 06:00

К 20-летию создания российской военной базы в Канте было объявлено о создании совместной системы ПВО России и Киргизии. Двухдневный визит Владимира Путина в Бишкек и его участие в саммите СНГ продемонстрировало, что Россия не только не уменьшает, а наращивает военно-политическое влияние в Центральной Азии, пишет The Eurasian Times.

Киргизский президент Садыр Жапаров заявил: "Российская авиабаза в Канте является надежным гарантом безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе". Более того, президент подчеркнул, что авиабаза является "сдерживающим фактором для террористической и экстремистской угрозы".

The Eurasian Times: объединенная российская база в Канте важна для всего региона

В последние годы Россия активно укрепляет свое военное влияние в Центральной Азии. Это необходимо для создания контрбаланса западным силам в регионе. Важным элементом такого укрепления является размещение военных баз. Одной из них является авиабаза в городе Кант в Кыргызстане. Она стала первой новой российской авиабазой за пределами страны с 1991 года.

Кант является местом дислоцирования 999-й авиабазы сухопутных войск ПВО и 5-й авиабазы Воздушно-Космических сил России. Там могут приземляться как военно-транспортные самолеты, так и фронтовые самолеты. Сейчас на базе, по официальным данным, расположены вертолеты Ми-8МТВ5−1, беспилотные летательные аппараты "Орлан-10", подразделение военной полиции и самолеты наземной поддержки Су-25СМ.

Созданная и открытая в 2003 году российская авиабаза Кант является одним из компонентов объединенной военной базы России в Кыргызстане. Более обширная интегрированная база включает в себя испытательный комплекс противолодочного вооружения ВМС на озере Иссык-Куль, военно-морской сигнальный центр в Чуйской области и радиосейсмическую лабораторию сейсмического управления Министерства обороны России в Джалал-Абадской области.

Новое соглашение об аренде базы в Канте было заключено между Россией и Кыргызстаном в декабре 2012 года. Согласно этому соглашению, база арендуется на 15 лет с возможностью автоматического продления еще на 5 лет.

С момента создания авиабазы Кант ее личный состав традиционно участвует в международных военных учениях, проводимых на территории Киргизии и других стран СНГ. Так что авиабаза имеет стратегическое значение для укрепления региональной безопасности, подчеркивает The Eurasian Times.

Она является важным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ в Центральноазиатском регионе. ОДКБ была создана для контроля воздушного пространства Центральной Азии и имеет схожую структуру с НАТО, подчеркивает Bulgarian Military.

Bulgarian Military: российская ПВО в Канте закроет "зонтиком" даже часть Китая

Россия заключает соглашения о сотрудничестве в области систем ПВО с различными странами Центральной Азии и Белоруссии: среди них Казахстан и Таджикистан. Недавно парламент Кыргызстана одобрил соглашение о совместном базировании средств ПВО на территории военной базы в Канте.

С точки зрения вооружения, Кыргызстан в основном полагается на устаревшие системы противовоздушной обороны, такие как ЗРК "Стрела-2", "Стрела-10", ЗСУ-23−4, С-60, С-125 "Нева-М1" и С-75М3 "Двина" - реликты холодной войны. Стране не хватает современных технологий в этой области, подчеркивает в военно-политическом анализе эксперт Bulgarian Military Бойко Николов.

Сразу возникли спекуляции относительно того, какие системы ПВО будут размещены в Канте. Некоторые источники указывают на возможное размещение С-400 или С-300, которые являются системами дальнего действия.

Россия получила от Кыргызстана участок земли площадью 5 гектаров на территории Канта, где сейчас размещены системы С-125 и С-75. Эксперты предполагают, что здесь могут быть размещены системы ПВО "Тор", "Бук" и "Панцирь".

Потенциальное размещение систем С-300 и С-400 крайне важно в военно-политическом отношении, констатирует The Eurasian Times.

Во-первых, размещение данных систем дальнего радиуса действия позволит России закрыть небо над несколькими странами Центральной Азии. Радиус действия С-400 составляет 400 км.

Это означает, что в случае развертывания в Кыргызстане зона действия может распространиться на части Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и, возможно, даже на часть Китая.

Однако на точный радиус действия С-400 могут влиять различные факторы, включая конкретную конфигурацию системы, рельеф местности и потенциальные препятствия, такие как горы.

Во-вторых, развертывание систем С-300 и С-400 позволит обнаруживать и перехватывать любые воздушные угрозы, включая ракеты, самолеты и беспилотники. Имея эти системы на месте, Россия может лучше защитить свои военные базы, инфраструктуру и личный состав на территории Кыргызстана.

The Eurasian Times и не скрывает, что развертывание С-300 и С-400 служит сдерживающим фактором против потенциальной агрессии или вторжений террористических группировок. Киргизия непосредственно граничит с Таджикистаном, для которого крайне актуальна исламистская угроза из-за соседства с Афганистаном.


Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Вчера, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Вчера, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Вчера, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Вчера, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
12-12-2025, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
12-12-2025, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
12-12-2025, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
12-12-2025, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
12-12-2025, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
12-12-2025, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
12-12-2025, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Кыргызстан
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Вчера, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
Казахстан, Узбекистан
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Вчера, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Вчера, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Вчера, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975