Интергласс
Белый Парус
Невидимая оккупация: как Великобритания захватила Кыргызстан
Автор - VB.KG    8-09-2023, 06:00

После развала СССР Средняя Азия стала лакомым куском для целого ряда стран Запада. Однако на общем фоне выделяется Британия. За годы независимости Кыргызстана щупальца "короны" настолько опутали все сферы жизни страны – от политики до сельского хозяйства и детского воспитания – что сейчас, кажется, проще сказать, где их нет.

"Серые кардиналы" британских спецслужб - это тысячи организаций, замаскированных под НКО, фонды, СМИ и другие организации, в том числе по защите прав человека. Хотя понятно, чьи права и интересы они защищают на самом деле, пишет издание AsiaToday.

Разумеется, наибольшую опасность представляют те, что напрямую или опосредованно влияют на политику страны. Их не больше 15 процентов, однако, именно они получают львиную долю британского финансирования. А это сотни тысяч долларов. На эти деньги подкупают чиновников, журналистов, бизнесменов и даже религиозных лидеров.

Британцы не гнушаются оказывать тотальное влияние на Кыргызстан, используя все возможности. Достаточно вспомнить, как они через прикормленных политиков, СМИ и проплаченные акции протеста пытались не допустить вступления Кыргызстана в ЕАЭС.

Другой пример агрессивного влияния на внутреннюю жизнь страны отметил глава Кыргызстана Садыр Жапаров: "Представители НПО всегда были в оппозиции, и в этот раз они выступают против и устраивают черный пиар, пишут на зарубежных сайтах, что мы узурпируем власть".

В отличие от США, которые особо и не скрывают, что финансируют такие одиозные организации как NED, USAID, фонд Сороса, фонд Форда, фонд Евразия и многие другие, Великобритания предпочитает действовать скрытно, без "пиара" и лишнего шума. В стиле того самого "серого кардинала": работают, собирают информацию, выделяют деньги, через которые влияют на те или иные решения.

Один из ярких примеров – проекты по поддержке парламентаризма по линии деятельности Жогорку Кенеша - многочисленные встречи и "тренинги" для местных депутатов, общественников и журналистов, которые оплачивались заботливым британским правительством. Самое интересное, что осторожные бритты умудрялись проводить их через организации, финансируемые из США.

Впрочем, были и публичные "акции". Три года назад посол Великобритании в Кыргызстане Гаррет организовал по видеосвязи закрытые переговоры британских и американских спецслужб с руководством и активистами местных СМИ и НПО.

На встрече присутствовали и представители USAID, NED и Центра зарубежной прессы (Госдеп). Были люди от Internews и информ-агентства "Караван-Сарай", финансируемого Пентагоном, а также местного филиала радио Свобода – "Азаттык". Естественно, был кто-то от KLOOP и SUPER KG.

Эксперты сходятся во мнении: в последнее время Лондон постепенно выходит из тени. Причина проста – Великобритания решила открыто заявить свои права на влияние в Центральной Азии в целом и в Кыргызстане в частности. А для этого любые средства хороши. Вплоть до слияния со спецслужбами США, которые тоже пытаются влиять на процессы в стране. Порой это сращивание настолько тесно, что даже профессионалы не берутся сказать, какие из проектов разработаны и финансируются США, а какие исходят из Лондона и оплачиваются Британией.

Впрочем, и откровенно пробританских организаций хватает. Одна из самых известных, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), специализируется на подготовке заказных журналистских псевдо-расследований в интересах Великобритании. По сути, это объединение западных журналистов, выступающих против "неудобных" политиков и правительств, среди которых, очевидно, и власти Кыргызстана. Подготовленные организацией материалы традиционно публикуют такие британские издания, как "Guardian", "Financial Times", "BBC", "Time", формально катарская "Аль Джазира" и франкоязычная "Le Soir".

OCCRP спит и видит, как бы раскачать ситуацию в Кыргызстан. И при поддержке оппозиционных НКО и СМИ создать негативный имидж ее властям. Не исключено, что Великобритания не оставляет надежд подготовить и организовать в стране очередную провокацию, "цветную революцию". Но теперь главный вопрос - нужно ли это жителям Кыргызстана?


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Сегодня, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Сегодня, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Сегодня, 06:00
Замах на рубль: что будет с валютой во втором квартале
Сегодня, 06:00
Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
Сегодня, 06:00
Минфин сыграл не по правилу
Сегодня, 06:00
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Вчера, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Вчера, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Вчера, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Вчера, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Вчера, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Вчера, 06:00
Американские военные привыкли скорее запугивать противника, чем сражаться по-настоящему
Вчера, 06:00
Заводы гонят за Урал: Эвакуация, о которой не говорят вслух
Вчера, 06:00
Пять сценариев, как Трамп может разрушить НАТО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Вчера, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Вчера, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Вчера, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Вчера, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Вчера, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Вчера, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Вчера, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Вчера, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Вчера, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
6-04-2026, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Сегодня, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Сегодня, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Вчера, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Вчера, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Вчера, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Вчера, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,2190
CNY 12,7548
KZT 0,1902
RUB 1,1071