Интергласс
Белый Парус
Почему попытки рассорить Бишкек и Москву обречены на провал
Автор - VB.KG    9-08-2023, 03:46

США ввели санкции в отношении российского банка "Юнистрим", владеющего одноименной системой, которая специализировалась на денежных переводах в Центральную Азию, в частности в Кыргызстан. Введение этих ограничений - это очередная попытка Запада надавить на Бишкек и заставить сократить экономические отношения с Россией.

В середине июля в американской прессе появилась информация о том, что власти США готовятся ввести санкции в отношении Кыргызстана. Сообщение со ссылкой на чиновников из администрации Байдена опубликовало издание The Washington Post. В нем говорилось, что Штаты обеспокоены ростом товарооборота между Кыргызстаном и Россией, который по итогам 2022 года составил сразу 250%. Особенно подозрительным этот факт показался на фоне новости о том, что в Казахстане задержали партию из 14 китайских дронов DJI Agras T30, которые якобы везли из Кыргызстана в Россию.

В статье The Washington Post говорилось, что официальные лица Кыргызстана отказались комментировать сообщения о попытке экспорта китайских беспилотников в Россию. Но это далеко от правды. Глава кабмина Акылбек Жапаров отреагировал оперативно: он официально заявил, что Казахстан не предоставил доказательств того, что беспилотники китайского производства поступили именно из нашей республики. А позже и посольство КР в Штатах заявило, что руководство страны соблюдает международные правила в борьбе с контрабандой и другой незаконной торговлей.

Но нашим заокеанским партнерам неважно, что говорят в Кыргызстане. Главное, что США получили формальный повод, чтобы наказать нашу республику за сотрудничество с Россией.

В Бишкеке сначала напряглись по поводу того, какие именно санкции будут приняты и как они отразятся на экономике страны. Но, когда стало известно, что Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело ограничения в отношении бизнеса, выдохнули. Под американские ограничения попали четыре кыргызские компании, бездоказательно обвиненные в поставках "чувствительных товаров двойного назначения" российскому оборонному сектору.

Однако рестрикции в отношении частного сектора оказывают незначительное влияние на республику. В связи с этим, США решили "бить по больному" - по переводам из России. Фактически санкции против "Юнистрим", который владеет одноименной системой денежных переводов, влияют на нас больше, чем на россиян.

В Кыргызстане эта система находится на втором месте по объему входящих переводов. Ее доля рынка по итогам первого квартала этого года составила 22,7%. Только в первые три месяца года через "Юнистрим" в КР было переведено 9,04 млрд сомов.

Несомненно, американцы хотели ударить Кыргызстан ниже пояса. Но бизнес всегда находит выход. Ведь когда из России ушла Western Union, через которую в Кыргызстан переводилось 50% всех денег, то, в первую очередь, пострадала она сама, потеряв долю рынка. А ее место заняли другие системы.

Сигнал американцев мы приняли: было неприятно, но не критично. США не смогли навредить торговым отношениям Кыргызстана и России. На это указывает и реакция Москвы. РФ отнеслась к ограничениям без особого беспокойства и подтвердила свою приверженность продолжению сотрудничества с Кыргызстаном.

По факту угрозы Вашингтона в отношении нашей республики - это не более чем сотрясание воздуха. У США не так много реальных инструментов воздействия на экономику республики, тесно связанную с Россией. На самом деле потери от американских санкций против Кыргызстана несопоставимы с возможным ущербом от прекращения взаимовыгодного сотрудничества с РФ.

"Разрыв отношений с Россией - это экономический коллапс для нас. Это понимают, в том числе на Западе. За последние полтора-два года Кыргызстан на фоне всех этих событий однозначно выиграл. И не только за счет поставок запрещенных товаров. Если мы посмотрим у нас в стране сильно выросло швейное производство, банки и туристическая отрасли получили рекордную по итогам 2022 года прибыль. У нас от этой ситуации даже выиграло производство лифтов", - говорит эксперт Денис Бердаков в своем телеграмм-канале.

Однако, по его словам, такая ситуация не может продолжаться вечно, поэтому скорее всего в ближайшие два года рост экономики страны замедлится. Для того, чтобы позитивный эффект от санкционной политики Запада был более устойчивым и долгосрочным Кыргызстану необходимо развивать производства полного цикла. Технологии для этого можно закупать в Китае и Турции.

В реальности любые санкции США и Европы - это ничто по сравнению с потерей Кыргызстаном партнера в лице России. По товарообороту все страны Европы, вместе взятые, и США занимают в общей торговле республики всего 14,2%, одна Россия - 19,6%.

Вместе с тем, нашу страну и Россию связывают не только торговые отношения. Не будем забывать о том, какую поддержку республике оказывают трудовые мигранты, находящиеся в РФ. Ежегодно они отправляют в страну миллиарды долларов ежегодно. Эти деньги стимулируют внутренний спрос в КР и питают нашу экономику.

Причем важны даже не сами переводы, а то, что почти миллион наших граждан трудоустроен. Представьте, что они вернуться в страну и пополнят ряды безработных? Это приведет к социальному взрыву и новым политическим потрясениям. Да, симпатизирующие Западу политики и общественники любят противопоставлять трудоустройству в России европейские возможности. Однако потребность США и ЕС в трудовых мигрантах из республики насчитывает всего несколько тысяч человек.

Единственным козырем, который остался у Запада - это отключение банков Кыргызстана от SWIFT. Насколько это опасно для экономики нашей страны?

"Реальные санкции США были введены против нашей экономической системы уже давно, еще в середине 2000-х годов. Наши банки не могут напрямую получать ни доллары, ни евро. Поэтому они открывают корреспондентские счета в Японии и Корее и работают через них. Отсюда и задержки в переводах. Сейчас из-за этой всей ситуации максимум, что может произойти - это нам окончательно перекроют SWIFT. Это на каком-то этапе создаст проблему, но мы уже сейчас видим, что бизнес нашел выход и использует для торговых расчетов криптовалюту", - заключил он.

Из слов эксперта следует, что открытого противостояния с Россией, Запад создавал для экономики Кыргызстана барьеры. А это совсем не дружественная политика. Сегодняшнее навязывание себя в качестве "основных" партнеров со стороны США и ЕС объясняется тем, что западники мечтают разорвать наши связи с РФ. Если это произойдет, к нам потеряют к нам интерес, бросят наедине с нашими проблемами: разрушенной экономикой, социально-политическим кризисом и уязвимостью перед террористической угрозой в регионе.

Нам никак нельзя поддаваться на уговоры и угрозы Вашингтона. Напротив, необходимо проявить стойкость перед давлением Запада. Ведь США и Европе нет дела до того, как мы будем жить после утраты нашего стратегического союзника, главного экономического партнера и внешнего рынка труда.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Сегодня, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Сегодня, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Сегодня, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Сегодня, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Сегодня, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Сегодня, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Сегодня, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Сегодня, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Сегодня, 06:00
Новый скандал в "королевском семействе": Меган Маркл попалась на нехорошей привычке
Сегодня, 06:00
Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена
Сегодня, 06:00
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Вчера, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Вчера, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Вчера, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Вчера, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Вчера, 08:53
Кыргызстан
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Сегодня, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Сегодня, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Сегодня, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Сегодня, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Сегодня, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Вчера, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Вчера, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Вчера, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
Казахстан, Узбекистан
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Сегодня, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Сегодня, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Сегодня, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Сегодня, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Вчера, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Вчера, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Вчера, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Вчера, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8967
CNY 12,3816
KZT 0,1687
RUB 1,1352