Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: пятая колонна начала контрнаступление на власть
Автор - ФСК    26-06-2023, 06:00

Вполне разумное предложение упорядочить деятельность НПО вызвало бешеную истерику

Весьма жесткая и принципиальная политика президента Кыргызстана Садыра Жапарова в отношении прозападных НКО / НПО, включая недавнее прекращение деятельности местной службы "Азаттык Медиа", вызвала симметричную ответную реакцию. И вот "соросята" пошли в атаку. "Масла в огонь" подлило вынесение 6 июня депутатом Надирой Нарматовой на рассмотрение Жогорку кенеша (парламента) законопроекта, ограничивающего деятельность иностранных НКО в Киргизии. В частности, предполагается усложнить условия лицензирования, контроль отчетности и планирования мероприятий. Проще говоря, если некая НКО/НПО полезла во внутреннюю политику страны, то она попадает под подозрение, что абсолютно логично, и, как известно, именно так работает Запад.

Инициатива Нарматовой вызвала резкое сопротивление местных "шакалов Табаки", особенно в лице активистов запрещенного в России "Корпуса мира", Human Rights Watch, Front Line Defenders Freedom Now, Международного партнерства за права человека (IPHR), Норвежского Хельсинкского комитета и прочих поборников "передовых западных ценностей".

Первой под удар попала, конечно же, сама Надира Нарматова: по логике "революционеров имени Сороса" женщину всегда удобнее топать толпой из-за угла, что активисты делают весьма успешно.

Против Нарматовой и ее семьи развернута неимоверная травля в соцсетях и соросовских СМИ. Особенно старается некая "госдеповская прокладка" Али Токтакунова. "Даже про моего покойного сына указала. Задела мою честь… Если я коррупционер, пусть докажут..." – пишет принципиальная депутат Нарматова, и заявляет, что доведет дело до конца.

"Это законопроект я поднимаю с 2013 года с целью, чтобы в стране установить железный порядок и надзор над финансированием извне. Я выступаю за безопасность и единство страны. Откуда поступают деньги? Откуда приезжают к нам эти люди? На что тратятся эти средства? Я только за прозрачность этих поступающих извне средств. Нет никакого запрета на деятельность НПО", – отвечает Нарматова шакалятам Сороса.

По мнению наблюдателей, поводом к появлению законопроекта стал неудавшийся госпереворот. Не секрет, что за десятилетия перманентной революционности в Киргизии во власть зашло изрядное количество прозападных батыров и батырок, которые, понятное дело, не спят, за что и получают средства.

Цель Запада очевидна – создание в регионе и стране атмосферы "вечного недохаоса", когда государственные институции вроде есть, но в то же время реальной государственности нет. А зачем она, когда есть посольство США? Там прикажут – будут травить неподходящего Госдепу депутата, велят – устроят национальные погромы, поведут бровью – выйдут на майдан…

Собственно, "шатание режима" не прекращается. Откуда, скажем, вдруг появилась инициатива депутата Айбека Алтынбекова перевести местный алфавит на латиницу или непрекращающиеся наезды Нурланбека Шакиева на русский язык в республике?

В 2023 году в Киргизии зарегистрировано около 12 000 НКО, которые занимаются правовой защитой национальных и сексуальных меньшинств (кроме русских), адресной благотворительностью, формированием национальной идентичности и прочими "передовыми веяниями".

Отдельная тема – формирование Западом лояльных или зависимых СМИ, которых в Киргизии тоже хватает. К примеру, в 2023 году американское посольство в Бишкеке объявило о выделении грантов с целью повышения квалификации в США и Великобритании работников подконтрольных "малых" СМИ. Также затеян "мониторинг" и нужные "социологические исследования", кстати, даже включая районы Таджикистана и Узбекистана.

Из всех стран Центральной Азии нигде "Мазепы" не чувствуют себя так уютно, как в Киргизии. Тут только запрещенный в России USAID* и фонд "Сорос-Кыргызстан" натворить могут столько! Потому Жапаров и начал эту войну, и поэтому нарвался на контрнаступление. Первыми стали подвывать правозащитники Международного центра некоммерческого права (МЦНП), "Правовая клиника Адилет" и "Правозащитное движение: Бир Дуйно-Кыргызстан", для которых новый законопроект – калька с российского закона об "иноагентах". Кстати, этим "демократам на доверии" уже указали, что российский закон, по сути, – копия американского "Акта о регистрации иностранных агентов" 1938 года, который киргизские адепты "святой Америки" явно не изучают, а потому по факту выступают против проверенной временем демократической практики собственных работодателей.

Далее подключили "тяжелую артиллерию" из международных правозащитных организаций, особенно Human Rights Watch, где обозвали законопроект "репрессивным", в то время как наделение НКО статусом "некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного представителя" якобы предполагает "невыносимые ограничения". Под "невыносимым" строгие надзиратели из Human Rights Watch предлагают понимать необходимость регистрации собственной деятельности НКО в соответствии с национальным законодательством. В противном случае ее деятельность может быть приостановлена (включая банковские операции) на срок до шести месяцев или до ее законной регистрации. Так называемые международные правозащитники уже настучали властям США и ЕС и теперь ждут поддержки.

Давление на руководство страны борзое и беспрецедентное. С конца прошлого года в Бишкеке торчат эмиссары из Европы и США, которые пугают депутатов санкциями. Эмиль Токтошев и Бактыбек Чойбеков уже отозвали свои подписи, а Эмиль Жамгырчиев, Таалайбек Сабиров, Таалайбек Сарыбашов и Мейкинбек Абдалиев готовы это сделать. Такие вот продажные слабаки, хотя вроде бы мужчины… Тем не менее большинство готово поддержать законопроект.

Надо отметить, что и на фоне разгоревшегося противостояния НПО не прекращают плановой работы. Так, 12 июня в Киргизию прибыло 26 волонтеров-стажеров запрещенного в России американского Корпуса мира "для поддержки обучения английскому языку в средних школах Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Ошской и Джалал-Абадской областей".

До середины сентября "волонтеры" будут работать вместе с местными учителями, укрепляя их потенциал в преподавании закордонной мовы через внедрение новых методик, а также "оказывать помощь школам и местным сообществам в создании или расширении учебных ресурсов по английскому языку, способствовать разработке учебных программ и инновационных учебно-методических материалов". Как оказалось, это уже 29-я группа волонтеров Корпуса мира, которая "с 1993 года по приглашению правительства Кыргызской Республики проходит волонтерскую службу на основании соглашения, подписанного с США в 1992 году". Указывается, что все волонтеры-стажеры прошли строгий процесс отбора и приведены к присяге в США, не зря ведь Корпус мира тесно связан с ЦРУ. Можно не сомневаться, что и эти его засланцы будут задействованы в противостоянии нацеленным на защиту национального суверенитета инициативам киргизского руководства, а республику могут ждать и массовые протесты, и стихийные митинги, и может быть очередная попытка переворота. Недаром же в Госдепе не перестают грезить и грозить "возвращением" Америки в Центральную Азию…


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
Сегодня, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
Сегодня, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
Сегодня, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
Сегодня, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
Сегодня, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
Сегодня, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
Сегодня, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
Сегодня, 06:00
На кону $30 трлн: как инвесторы в ИИ рассчитывают заработать на замене человеческого труда, - Bloomberg
Сегодня, 06:00
Ввоз Samsung и Intel в Россию хотят упростить: Что это значит для обычных людей
Сегодня, 06:00
Пентагон делит мир на три зоны командования: американскую, китайскую и международную
Сегодня, 06:00
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
Вчера, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
Вчера, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
Вчера, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
Вчера, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Вчера, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Вчера, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Вчера, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Вчера, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Вчера, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Вчера, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Вчера, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
Сегодня, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
Вчера, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Вчера, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.10.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782