Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: пятая колонна начала контрнаступление на власть
Автор - ФСК    26-06-2023, 06:00

Вполне разумное предложение упорядочить деятельность НПО вызвало бешеную истерику

Весьма жесткая и принципиальная политика президента Кыргызстана Садыра Жапарова в отношении прозападных НКО / НПО, включая недавнее прекращение деятельности местной службы "Азаттык Медиа", вызвала симметричную ответную реакцию. И вот "соросята" пошли в атаку. "Масла в огонь" подлило вынесение 6 июня депутатом Надирой Нарматовой на рассмотрение Жогорку кенеша (парламента) законопроекта, ограничивающего деятельность иностранных НКО в Киргизии. В частности, предполагается усложнить условия лицензирования, контроль отчетности и планирования мероприятий. Проще говоря, если некая НКО/НПО полезла во внутреннюю политику страны, то она попадает под подозрение, что абсолютно логично, и, как известно, именно так работает Запад.

Инициатива Нарматовой вызвала резкое сопротивление местных "шакалов Табаки", особенно в лице активистов запрещенного в России "Корпуса мира", Human Rights Watch, Front Line Defenders Freedom Now, Международного партнерства за права человека (IPHR), Норвежского Хельсинкского комитета и прочих поборников "передовых западных ценностей".

Первой под удар попала, конечно же, сама Надира Нарматова: по логике "революционеров имени Сороса" женщину всегда удобнее топать толпой из-за угла, что активисты делают весьма успешно.

Против Нарматовой и ее семьи развернута неимоверная травля в соцсетях и соросовских СМИ. Особенно старается некая "госдеповская прокладка" Али Токтакунова. "Даже про моего покойного сына указала. Задела мою честь… Если я коррупционер, пусть докажут..." – пишет принципиальная депутат Нарматова, и заявляет, что доведет дело до конца.

"Это законопроект я поднимаю с 2013 года с целью, чтобы в стране установить железный порядок и надзор над финансированием извне. Я выступаю за безопасность и единство страны. Откуда поступают деньги? Откуда приезжают к нам эти люди? На что тратятся эти средства? Я только за прозрачность этих поступающих извне средств. Нет никакого запрета на деятельность НПО", – отвечает Нарматова шакалятам Сороса.

По мнению наблюдателей, поводом к появлению законопроекта стал неудавшийся госпереворот. Не секрет, что за десятилетия перманентной революционности в Киргизии во власть зашло изрядное количество прозападных батыров и батырок, которые, понятное дело, не спят, за что и получают средства.

Цель Запада очевидна – создание в регионе и стране атмосферы "вечного недохаоса", когда государственные институции вроде есть, но в то же время реальной государственности нет. А зачем она, когда есть посольство США? Там прикажут – будут травить неподходящего Госдепу депутата, велят – устроят национальные погромы, поведут бровью – выйдут на майдан…

Собственно, "шатание режима" не прекращается. Откуда, скажем, вдруг появилась инициатива депутата Айбека Алтынбекова перевести местный алфавит на латиницу или непрекращающиеся наезды Нурланбека Шакиева на русский язык в республике?

В 2023 году в Киргизии зарегистрировано около 12 000 НКО, которые занимаются правовой защитой национальных и сексуальных меньшинств (кроме русских), адресной благотворительностью, формированием национальной идентичности и прочими "передовыми веяниями".

Отдельная тема – формирование Западом лояльных или зависимых СМИ, которых в Киргизии тоже хватает. К примеру, в 2023 году американское посольство в Бишкеке объявило о выделении грантов с целью повышения квалификации в США и Великобритании работников подконтрольных "малых" СМИ. Также затеян "мониторинг" и нужные "социологические исследования", кстати, даже включая районы Таджикистана и Узбекистана.

Из всех стран Центральной Азии нигде "Мазепы" не чувствуют себя так уютно, как в Киргизии. Тут только запрещенный в России USAID* и фонд "Сорос-Кыргызстан" натворить могут столько! Потому Жапаров и начал эту войну, и поэтому нарвался на контрнаступление. Первыми стали подвывать правозащитники Международного центра некоммерческого права (МЦНП), "Правовая клиника Адилет" и "Правозащитное движение: Бир Дуйно-Кыргызстан", для которых новый законопроект – калька с российского закона об "иноагентах". Кстати, этим "демократам на доверии" уже указали, что российский закон, по сути, – копия американского "Акта о регистрации иностранных агентов" 1938 года, который киргизские адепты "святой Америки" явно не изучают, а потому по факту выступают против проверенной временем демократической практики собственных работодателей.

Далее подключили "тяжелую артиллерию" из международных правозащитных организаций, особенно Human Rights Watch, где обозвали законопроект "репрессивным", в то время как наделение НКО статусом "некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного представителя" якобы предполагает "невыносимые ограничения". Под "невыносимым" строгие надзиратели из Human Rights Watch предлагают понимать необходимость регистрации собственной деятельности НКО в соответствии с национальным законодательством. В противном случае ее деятельность может быть приостановлена (включая банковские операции) на срок до шести месяцев или до ее законной регистрации. Так называемые международные правозащитники уже настучали властям США и ЕС и теперь ждут поддержки.

Давление на руководство страны борзое и беспрецедентное. С конца прошлого года в Бишкеке торчат эмиссары из Европы и США, которые пугают депутатов санкциями. Эмиль Токтошев и Бактыбек Чойбеков уже отозвали свои подписи, а Эмиль Жамгырчиев, Таалайбек Сабиров, Таалайбек Сарыбашов и Мейкинбек Абдалиев готовы это сделать. Такие вот продажные слабаки, хотя вроде бы мужчины… Тем не менее большинство готово поддержать законопроект.

Надо отметить, что и на фоне разгоревшегося противостояния НПО не прекращают плановой работы. Так, 12 июня в Киргизию прибыло 26 волонтеров-стажеров запрещенного в России американского Корпуса мира "для поддержки обучения английскому языку в средних школах Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Ошской и Джалал-Абадской областей".

До середины сентября "волонтеры" будут работать вместе с местными учителями, укрепляя их потенциал в преподавании закордонной мовы через внедрение новых методик, а также "оказывать помощь школам и местным сообществам в создании или расширении учебных ресурсов по английскому языку, способствовать разработке учебных программ и инновационных учебно-методических материалов". Как оказалось, это уже 29-я группа волонтеров Корпуса мира, которая "с 1993 года по приглашению правительства Кыргызской Республики проходит волонтерскую службу на основании соглашения, подписанного с США в 1992 году". Указывается, что все волонтеры-стажеры прошли строгий процесс отбора и приведены к присяге в США, не зря ведь Корпус мира тесно связан с ЦРУ. Можно не сомневаться, что и эти его засланцы будут задействованы в противостоянии нацеленным на защиту национального суверенитета инициативам киргизского руководства, а республику могут ждать и массовые протесты, и стихийные митинги, и может быть очередная попытка переворота. Недаром же в Госдепе не перестают грезить и грозить "возвращением" Америки в Центральную Азию…


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Половина москвичей получает меньше 115 тысяч рублей
Сегодня, 08:15
В ЦБ опровергли слухи о заморозке вкладов россиян
Сегодня, 08:09
Израиль ударил Эрдогана Пашиняном: "Чёрная метка" Турции с двойным дном
Сегодня, 06:00
Нового президента Франции выберут весной и в два тура
Сегодня, 06:00
"О прямом конфликте с НАТО нельзя даже думать": Мы не готовы?
Сегодня, 06:00
100 ведущих политиков России в июне 2026 года
Сегодня, 06:00
Как американская революция кардинально изменила мир
Сегодня, 06:00
ИИ поможет в борьбе с русофобией
Сегодня, 06:00
На Украине негласно обсуждают возможность проведения новых президентских выборов
Сегодня, 06:00
Украина объявила войну белорусским автобусам
Вчера, 09:42
ВСУ охотится за русскими звёздами?
Вчера, 07:42
Пересмотр скоростных лимитов: Что задумали в Минтрансе и кто спорит
Вчера, 06:00
В Румынии незаметно приняли закон о присоединении Молдавии
Вчера, 06:00
В Россию везут индийский бензин. Чем он отличается от российского и как его оценивают эксперты?
Вчера, 06:00
Эрдоган к саммиту НАТО примеряет роль главного миротворца
Вчера, 06:00
Украина "прогревает" расширение войны на Белоруссию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
Вчера, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
Вчера, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
Вчера, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
Вчера, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
Вчера, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
2-07-2026, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
1-07-2026, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
Вчера, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
Вчера, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
Вчера, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252