Интергласс
Белый Парус
Как в Киргизии разоблачили госпереворот
Автор - Известия    8-06-2023, 07:48

В Киргизии сообщили о предотвращении госпереворота. Согласно данным силовиков, в группе заговорщиков состояло свыше 100 человек, идейным вдохновителем и организатором называют оппозиционного политика Розу Нурматову. Спецслужбы также опубликовали записи разговоров задержанных. Согласно этим материалам, выступления готовились в нескольких городах. Подробности - в материале "Известий".


Что известно о заговоре


Сотрудники Госкомитета по нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) задержали более 30 человек, которых подозревают в подготовке госпереворота. На опубликованных видео видно, как нескольких мужчин выволокли из автомобилей на оживленных трассах, еще минимум одно задержание произошло на территории частного сектора. На кадрах также заметны вскрытые сейфы, пачки денег, кредитные карты, флешки и печати.


Согласно данным ГКНБ, все задержанные дали признательные показания и были помещены в изолятор временного содержания. В ходе обысков у них изъяли "вещественные доказательства, подтверждающие преступные намерения", возбуждено уголовное дело. Всего в группе заговорщиков состояло более 100 человек из разных регионов страны.


Преступным лидером в ГКНБ называют председателя политической партии "Элдик Кенеш" Розу Нурматову. "Под ее руководством регулярно проводились встречи, направленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц", - отмечают в ведомстве. Члены группы якобы рассчитывали на финансирование из-за рубежа, а начать активную фазу госпереворота планировали после возникновения недовольства в обществе из-за какого-либо происшествия.


В ГКНБ также опубликовали запись разговора, на которой задержанные обсуждают план действий. Ролик начинается со слов Нурматовой, которая говорит, что "заварушка точно будет, надо прорваться и захватить". "Я к этому внутренне готова. Вы уже должны знать, сколько ребят есть, нам нужно и число, и физическая сила", - рассуждает она. Ее собеседник отвечает, что он и еще 10 человек едут в Бишкек. "Сам всех собрал, завтра проведем встречу", - обещает он.


Что известно об организаторе


Роза Нурматова долгое время считалась сторонницей нынешнего президента страны Садыра Жапарова. В 2012 году она возглавляла штаб его партии "Ата-Журт", помогала на выборах главы государства его соратнику, а ныне главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. При этом критиковала президентов Бакиева и Атамбаева, в том числе требовала национализации золоторудного месторождения Кумтор.


В одном из своих последних выступлений Нурматова назвала себя советским человеком и консерватором. "Идет процесс грубого навязывания западных ценностей - культивируются однополые браки, коррекция пола, бесполость, зоофилия и т.д. Недалек тот день, когда это придет и к нам! Мы знаем, что в марте 2020 года в Бишкеке была попытка устроить шествие феминисток, их силой разогнали агрессивные люди. Это подавление демократии, свободомыслия?" - высказывалась она.


Собственное политическое объединение "Элдик Кенеш" Нурматова создала в 2010 году. Сначала оно действовало в формате политического движения, позже стало партией. Широкой популярностью, правда, не пользовалось. В 2020 году "Элдик Кенеш" регистрировалось для участия в парламентских выборах, но не смогло внести избирательный залог, а потому в бюллетене не значилось.


Похожие дела


Слухи об акциях протеста и беспорядках циркулируют в Киргизии с конца прошлого года. Возможные выступления связывали с так называемым Комитетом по защите Кемпир-Абада. Это объединение бывших государственных деятелей и оппозиционных лидеров, которые раскритиковали проект делимитации границы с Узбекистаном. Дело в том, что разрешение приграничного вопроса предполагает обмен территориями, в том числе передачу Ташкенту Кемпир-Абадского водохранилища на юге Киргизии.


Комитет успел провести одну акцию протеста, после этого более 20 человек задержали. Позже некоторых из них под давлением общественности отпустили под домашний арест, часть дела засекретили. В СМИ при этом появились аудиозаписи, которые якобы доказывают, что задержанные готовили массовые беспорядки с последующим захватом власти.


Кроме того, киргизские должностные лица обвиняли в подготовке беспорядков депутата парламента, лидера фракции "Бутун" Адахана Мадумарова. Летом прошлого года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что спецслужба располагает соответствующей оперативной информацией. "Они готовят беспорядки в стране и намереваются провести государственный переворот. Ваши родные братья, включая брата Абдысатара, недавно собрались и сказали, что Адахан ака придет к власти и они всем покажут. Скоро задержим ваших родственников, вы будете кричать", - сказал Ташиев на заседании парламента, а также пригрозил сломать Мадумарову руку.


Долгое время, впрочем, дело никак не двигалось. Но в конце мая в парламенте создали комиссию, которая должна рассмотреть вопрос о лишении Мадумарова депутатской неприкосновенности. "Я спросил: какие ко мне претензии? Я вдыхаю много воздуха, пью воду, хожу пешком по Бишкеку? Они рассуждают о насильственном захвате власти. Я много раз говорил, что даже если они откроют двери и потащат меня, не пойду во власть, в эти кабинеты", - заявлял сам депутат.


Что говорят эксперты


В Киргизии богатый опыт насильственной смены власти. В 2005 году протестующие свергли президента Аскара Акаева, в 2010-м - Курманбека Бакиева. Президент Алмазбек Атамбаев в 2017-м самостоятельно покинул пост, но позже его лишили неприкосновенности и отправили за решетку по обвинению в коррупции и превышении должностных полномочий. В 2020 году массовые протесты привели к досрочной отставке президента Сооронбая Жээнбекова.


Киргизский политолог Денис Бердаков говорит, что в стране у каждого оппозиционного политика есть группа сторонников, каждая насчитывает от 50 до 10 тыяч. человек. Все они в той или иной мере готовят протестные мероприятия, которые могут сопровождаться нарушением закона.


- Особенность нынешнего момента в Киргизии в том, что власть стала довольно жесткой, строго структурированной, в силу этого она быстрее выявляет и устраняет возникающие угрозы, - считает собеседник.


Политолог Марс Сариев отмечает, что нынешнее дело о госперевороте вызывает много вопросов.


- Роза Нурматова - политик не первой величины, ее партия тоже малоизвестна. Фамилий каких-то знаковых оппозиционеров, бизнесменов не прозвучало. В целом наше политическое поле довольно сильно зачищено, потенциала для силовой смены власти сейчас я не вижу. Нынешнее дело и у меня, и у других киргизских экспертов вызывает недоумение, - подчеркнул он.


Источник - Известия



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада
Сегодня, 06:00
Трамп обозначил возможных преемников
Сегодня, 06:00
Выход из СНГ больно ударит по Молдавии
Сегодня, 06:00
Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему киевский режим не хочет возвращать 12 жителей Курской области
Сегодня, 06:00
Экономист рассказал, как изменятся цены на продукты в феврале
Сегодня, 06:00
Зеленский и Трамп все-таки встретились в Давосе. О чем договорились?
Сегодня, 01:14
Россиянин упал с Эйфелевой башни и выжил
Сегодня, 01:08
Эксперт: почему за Тимошенко не внесли залог и что теперь ее ждет
Вчера, 17:17
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Вчера, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Вчера, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Вчера, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Вчера, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Вчера, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Вчера, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
Вчера, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
Вчера, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
Вчера, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Вчера, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
Сегодня, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Вчера, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Вчера, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Вчера, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2203
CNY 12,5593
KZT 0,1728
RUB 1,1409