Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке и Астане по-разному видят причину нехватки воды
Автор - АКИpress    7-06-2023, 18:46

(АКИpress) – Нехватка подводных вод, которая вызвала острейший кризис с питьевой водой в столице, имеет прямую связь с наполнением Токтогульского водохранилища.

Ситуация с наполнением тревожная. Объем воды в Токтогульском водохранилище по состоянию на 1 июня 2023 года составил 8 млрд 604 млн кубометров, говорится в данных ОАО «Электрические станции».

Это на 2 млрд кубов меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. За апрель и май собрали мизерные 700 млн кубов.

Динамика наполнения водохранилища следующая — приток воды ниже на 50%, а расход воды выше на 30%. По мнению эксперта Расула Умбеталиева, огромный расход воды в эти дни, который иногда достигает 420 кубов в секунду, вызван дополнительными поставками воды в соседние страны. Примерно на 120 кубов Кыргызстан сливает больше, чем в рамках договора об обмене электричеством с Казахстаном и Узбекистаном.

По данным председателя правления Нацэнергохолдинга Таалайбека Байгазиева, объем воды в Токтогульском водохранилище, по пессимистическим, прогнозам на 1 октября составит 13,2 млрд кубометров, по оптимистическим — 14 млрд кубометров. Пессимистический прогноз чуть больше, чем на 1 октября 2022 года, когда объем составлял 13,62 млрд кубометров. Но в этом году отставание составляет уже 2 млрд кубометров.

Свои прогнозы приводит и эксперт Умбеталиев — 11,6-11,8 млрд кубметров (10,5 млрд по пессимистическому прогнозу).

Энергетический кризис в этом году может усугубиться ростом потребления электричества (о росте потребления заявил Нацэнергохолдинг), нехваткой электричества в странах-экспортерах, как Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, а также холодной зимой.

Пока динамика кризиса, как показывает нехватка питьевой воды и приток воды в Нарыне, не очень хорошая. Традиционные «ремонтные» работы уже давно начались.



Проблема нехватки питьевой воды в столице добралась до умов депутатов.

«Люди должны знать, когда будет решена проблема. Необходимо провести разъяснение. Если это большая проблема, то нужно заслушать информацию мэра по этому вопросу. Если так продолжится, то люди выйдут. Начнут приходить сюда», - сказал депутат Дастан Бекешев.

«Мы стоим в начале воды, а в жилмассивах вокруг Бишкека неделю уже нет воды», - сказал греющие немытые тела сограждан депутат Улан Примов.

В стиле «что делать?» вопрошал депутат Максат Сарбагышев. Он хотел одновременно думать о тяготах народа в связи с нехваткой питьевой воды и рисках потерять работу на автомойках. «Сколько автомоек закрыли? Сколько людей без работы останутся? Прежде чем закрывать автомойки, нужно пересмотреть их работу. Может обязать их установить очистные сооружения», - сказал он и чуть не отправил в нокаут владельцев автомоек. Очистные сооружения не устанавливают даже в канализационной системе, которая ведет в озеро Иссык-Куль.

Лучше как прежде — почти бесплатная питьевая вода в неограниченном количестве и никаких очистных сооружений. Впрочем, в центре Бишкека, несмотря на запреты, автомойки продолжают работать. Автомойки закрылись в некоторых жилмассивах, потому что там просто нет воды.

Против рассмотрения вопроса питьевой воды выступил спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев. «От того, что мы тут будем рассматривать этот вопрос, снег и ледники не начнут таять, воды больше не станет», - привел он довод. И вообще, у мэра поездка в Сочи. В общем, власти не виноваты, что ледники в этом году не тают.

Президент соседнего Казахстана Касым-Жомарт Токаев не думает, что проблема нехватки воды сугубо природная. «Акиму поручено в самые короткие сроки принять меры системного и оперативного характера», - сообщила его пресс-служба. Решающим аргументом президента в желании дать людям воду стало перекрытие этими самыми людьми дороги в престижном районе столицы.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Откуда в Германии «русские дроны»
Сегодня, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Сегодня, 06:00
Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов
Сегодня, 06:00
«Это сигнал России». Зачем США решили снять санкции с Белоруссии и как это связано с украинским конфликтом?
Сегодня, 06:00
Перспективы «адских санкций» против России оценили
Сегодня, 06:00
Делягин разнёс речь Набиуллиной после новости о ключевой ставке. По пунктам
Сегодня, 06:00
Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок
Сегодня, 06:00
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Вчера, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Вчера, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Вчера, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Вчера, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Вчера, 07:39
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Вчера, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Вчера, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
Вчера, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Вчера, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Вчера, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Вчера, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Вчера, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Вчера, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Вчера, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Вчера, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Вчера, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Вчера, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,3358
CNY 13,0371
KZT 0,1967
RUB 1,0388