Интергласс
Белый Парус
Новое мироустройство. Настало время всем определиться
Автор - Достук медиа    24-05-2023, 06:00

Среди стран Центральноазиатского региона Кыргызстан, пожалуй, остается основной площадкой, на которой экспериментируют «мягкие силы» главных геополитических игроков, таких как Россия, США, Китай, Турция. И если первая, успешно проводя специальную военную операцию на Украине, не забывает о небольших, но значимых ближайших союзниках, как наша республика, оказывая многолетнюю поддержку и в экономике, и в военно-техническом оснащении, и в гуманитарной сфере, то коллективный Запад не только не устает подавать сигналы руководителям центральноазиатских государств о необходимости разрыва отношений с Россией, но и усилил борьбу в этом направлении. 

Угрозы «доброго» дяди Сэма

Безусловно, страны Центральной Азии извлекают свою выгоду из текущей ситуации в противостоянии России и Украины, и у государств ЦАР появилась возможность для ускоренного развития в сфере экономики.

Отметим, что ни одна из стран ЦА не поддержала антироссийские ограничения, что, в свою очередь, увеличило объем товарного оборота как с Российской Федерацией, так и внутри центральноазиатских стран.

Именно этим и обеспокоен Запад, намеренно усиливающий антироссийскую риторику, стремясь занять ведущую роль в этом регионе. По данным СМИ, летом прошлого года поставки европейских и американских товаров, попавших под санкции, в Кыргызстан и в другие центральноазиатские страны выросли на 80 процентов.

 Помимо этого, в разы увеличился и экспорт из стран ЦА в Россию, поэтому Запад утверждает, что именно страны Центральной Азии не дают России «ощутить всю тяжесть наложенных на нее ограничений». С этим и было связано недавнее посещение делегацией высокопоставленных чиновников государств – так сказать, сигнал Кыргызстану, что в странах Запада видят серьезную проблему в обходных путях, выстроенных с целью нарушения установленных ими санкций.

Напомним, в конце апреля глава директората по санкциям Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании Дэвид Рид  в ходе визита в Кыргызстан заявил, что «все хотят окончания войны в Украине, а санкции – это один из способов ее закончить».

Он напомнил, что санкции, примененные к России со стороны многих стран, беспрецедентные и они якобы «сокращают возможности РФ вести войну, но Россия старается всеми способами избегать их».

А чуть раньше Бишкек, Алматы и Астану посетила делегация во главе с помощником министра финансов США Элизабет Розенберг, заявившая о том, что Министерство финансов США предлагает странам принять конкретное деловое решение: сохранить вовлеченность в глобальную экономику или оказывать материальную поддержку российской войне и лишиться доступа на самые важные рынки мира.

«Мы понимаем, что Кыргызстан не применил санкции в отношении России из-за сильных исторических и культурных связей и что торговля между странами будет продолжаться», – сказал Рид, добавив, что «они не призывают Кыргызстан изолироваться от России, они лишь просят, чтобы Кыргызстан работал совместно с ними для уменьшения объема экспорта товаров, которые могут быть использованы в войне».

Однополярный мир. Разрушение

Ни для кого не секрет, что именно сейчас формируется многополярный мир: с одной стороны — англосаксонский, с другой — весь остальной, включая Латинскую Америку, Африку, Россию и Китай.

Так, по мнению ветерана спецслужб и эксперта по национальной безопасности Таалайбека Джумадылова, в настоящее время происходят поистине тектонические события, которые определят судьбу человечества на ближайшие десятилетия. А именно «демонтаж однополярного миропорядка» и «начало формирования нового многополярного мироустройства».

Однополярный мир – это геополитическая концепция, сложившаяся после завершения «холодной войны» и распада СССР, согласно которой единственным доминирующим центром современной системы международных отношений являются США. 

Отметим, в 2007 году в ходе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности президент России Владимир Путин дал следующее определение однополярного мира: 

«Это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения. Это мир одного хозяина, одного суверена. И это в конечном итоге губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри».

Так, по словам политического обозревателя Джоша Хаммера, первые признаки крушения однополярного мира появились в результате попыток США сменить иностранные режимы – в Афганистане, Ираке, а также Ливии.  Эксперт отмечал, что явные неудачи войн за смену режимов стоили США «огромной крови и гигантских денег». Однако, по мнению Хаммера, более важным был скрытый в них исторический символизм о том, что «Америка всемогуща».

«Эффективная государственная политика требует принятия мира таким, какой он есть, а не выдумывания того, каким он мог бы или должен был бы быть. И это означает признание конца однополярной эпохи», — считает Хаммер.

Мы наш, мы новый мир построим…

Понимает это и коллективный Запад, проигравший геополитическую борьбу на Ближнем Востоке и в Афганистане, сегодня пытаясь через Центральную Азию разорвать экономические и военные связи стран региона с Россией, КНР и Индией, взять под контроль транспортные узлы Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана как альтернативу китайскому проекту «Один пояс — один путь» и российскому транспортному коридору «Север — Юг», продолжать сеять хаос в регионе, создавая угрозы для России на южных границах.

Ну а какими методами коллективный Запад привык добиваться желаемого, всем хорошо известно – это и поддержка и финансирование террористических и экстремистских организаций, искусственная генерация противоречий и территориальных претензий в регионе, имущественное расслоение кланов, власти и социальных групп, расширение сети биологических лабораторий, совместные военные учения, а также колоссальное вливание денежных средств в так называемые «независимые» СМИ под ширмой «демократических ценностей». 

Не забывая прошлого

Но противостоять этому можно и нужно, для этого необходимо развивать добрососедские отношения с народами ЦАР, их самоидентификацией на основе традиционных ценностей, тем более что со странами региона у России много общего.

Например, богатая история совместного проживания в рамках единого государства — СССР. А присутствие глав государств ЕАЭС, ОДКБ и Центральной Азии на Параде Победы в Москве 9 мая 2023 года продемонстрировало всему миру, что для бывших постсоветских республик историческая память – не пустой звук, отказываться от общего великого прошлого никто не намерен.  

Помимо общих границ и благоприятной возможности для экономического сотрудничества, у нас достаточно близкие ценностные основания православной и исламской религий, а также возможности обеспечения безопасности в рамках СНГ, ШОС и ОДКБ. Более того, не стоит забывать и о большом количестве трудовых мигрантов из Центральноазиатского региона в России.

И пока страны Центральной Азии занимали выжидательные позиции, демонстрируя нейтральность по ситуации с СВО, и многовекторность была им удобна для извлечения тех или иных выгод, 9 мая 2023 года, скорее всего, станет переломным моментом для Запада в отношении союзников России по ОДКБ, ЕАЭС.

Как считает Таалайбек Джумадылов, анализ складывающейся ситуации в мире, регионе и стране диктует необходимость принятия в самое ближайшее время некоторых шагов. 

По его мнению, следует объективно оценить эффективность всех наших систем общественного устройства, госуправления и обеспечения национальной безопасности через призму их способности дать адекватный ответ на новые глобальные вызовы, выработать и принять превентивные меры реагирования на традиционные и новые угрозы.

«Необходимо определить образ будущего, то есть найти ответы на вопросы: кто мы? Куда и с кем мы пойдем? Кто наш союзник? С кем нам не по пути?» – считает эксперт. 

Он пояснил Dostuk.Media, что прежде всего нужно начать с глубокого осмысления происходящих процессов – забыть обо всех политических противоречиях и разногласиях, отказаться от взаимных упреков и демонстрации своей «большей патриотичности». 

Иными словами, нужно помнить, что и решение проблем безопасности в любой из стран Центральной Азии априори невозможно без участия России. Из недавних примеров – обеспокоенность стран ЦАР в связи с приходом к власти в Афганистане движения талибов (запрещено в Кыргызстане, – прим. ред.) или январские события 2022 года в Казахстане. 

Пришло время не только Кыргызстану, но и всем странам ЦАР определиться, с кем они, где хотят оказаться, а после – быть готовыми к трудностям, которые могут последовать…  



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог об обыске у Ермака: «снаряды должны взрываться рядом»
Вчера, 17:30
В США проверят грин-карты выходцев из 19 стран после стрельбы в Вашингтоне
Вчера, 13:06
«Животное» из «адской дыры» напало на Вашингтон
Вчера, 10:06
Спецоперация года: Илон Маск в соцсети X раскрыл тысячи британо-украинских агентов
Вчера, 09:53
Европарламент принял резолюцию о новых регионах России
Вчера, 09:47
Капитуляцию будет подписывать не Зеленский: Закулисье переговоров — в дело вступили СВР и ГРУ
Вчера, 06:00
Топ-3 самых умных пород собак: кого признали лучшими в мире?
Вчера, 06:00
Как патриот Франции стал ценнейшим агентом советской разведки
Вчера, 06:00
Финнов накрыл параноидальный страх перед «российским вторжением»
Вчера, 06:00
Лондон подтвердил лидерство в рейтинге недругов фирменным лицемерием
Вчера, 06:00
Японию бросают в топку глобального противостояния с Китаем?
Вчера, 06:00
Зачем Румыния хочет стать второй армией на восточном фланге НАТО
Вчера, 06:00
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
27-11-2025, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
27-11-2025, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
27-11-2025, 16:58
Кыргызстан
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
Вчера, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
Вчера, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
Вчера, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
Вчера, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
Вчера, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
27-11-2025, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
27-11-2025, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
27-11-2025, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
27-11-2025, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
27-11-2025, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
27-11-2025, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
27-11-2025, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
27-11-2025, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
27-11-2025, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Казахстан, Узбекистан
В России предлагают перейти к организованному набору трудовых мигрантов
Вчера, 13:54
В Петербурге задержаны подозреваемые в незаконной легализации 11 тысяч мигрантов
Вчера, 13:53
Президент России заявил о «черном импорте» как причине очередей фур на границе Казахстана
Вчера, 13:09
Казахстан. Строительство АЭС в поселке Улкен: будут ли жителям выплачивать компенсацию
Вчера, 09:55
Грузия назвала Центральную Азию приоритетом во внешней политике
Вчера, 06:00
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
27-11-2025, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
27-11-2025, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,3578
KZT 0,1703
RUB 1,1179