Интергласс
Белый Парус
"Принятие закона о госязыке - это прямая дорога к этническим конфликтам" - эксперт
Автор - VB.KG    6-05-2023, 08:14

В ситуации, когда весь мир находится на стадии начинающейся новой большой игры номер два, важно признать, что Кыргызстану, как и другим странам ЦА, повезло попасть в область интересов России во время периода передела колонизации. Об этом на круглом столе "Внешняя политика КР в 2023: между санкциями и нейтралитетом" заявил историк, юрист и экономист Бактыбек Саипбаев.

По его словам, в этой игре серьезное внимание следует обратить внимание на молодежь и принимаемые законы.

"Их нужно рассматривать как элементы, и инструменты большого сражения за умы. Например, он считает, что принятие нового Закона о языке, в котором только кыргызы признаются титульной нацией - прямая дорога к межэтническим конфликтам в стране. И те, кто раскачивает эти темы сейчас должны понимать, что на кону стоит мир не только в нашей стране, но и во всей Центральной, а может и мире. Я считаю, что начинается новая большая игра номер два. Для тех, кто не интересуется геополитикой, в двух словах объясню. В конце девятнадцатого и начале двадцатого века шла борьба царской России и Великобритании за передел мира. И забегая вперёд, когда молодёжь мне говорит, Россия была колонизатором, да действительно была. Тот период шёл колониальный передел мира. У вас был вот такой выбор либо вы бы вошли в состав Китая и сейчас сидели бы в лагерях на перевоспитании за ваши разговоры, или бы к вам прислали Великобританию, и вы бы радовались, что у вас есть 5-10 овец. Или же Россия. Поэтому нам просто повезло, что пришла Россия, а потом пришла советская власть и нам всё отстроила", - сказал Саипбаев.

Эксперт уверен, что встреча Си Цзиньпиня и Путина - это же, фактически, разговор о том, что начинается первая фаза передела сфер влияния в мире.

"Что у нас происходит? Кыргызстан экономически для Англии или для Америки трудно зацепить, у нас с ними, практически, и контактов нет. У нас основные контакты это с Россией, Казахстаном и Узбекистаном, но они нашли слабое звено, потому что наша проблема – это наша правящая элита, соответствующие товарищи нашли счета, которые они украли и там на западе спрятали. Они их нашли и говорят, если вы не будете следовать в фарватере нашей политики, все ваше наворованное мы заберём. И наши товарищи из правящей элиты этого реально испугались. Поэтому они и продвигают вот эти все инициативы: язык и тому подобное.

Я категорически выступал против принятия нового Закона в такой редакции. К сожалению, вторая редакция уже принята, и теперь слово за президентом. Я говорил, что, если мы напишем, что кыргызы - это титульная нация, то это прямая дорога к этническим конфликтам. Мы, граждане Кыргызстана, все должны быть титульной нацией, а не только кыргызы. В нашей многонациональной стране не могут быть только кыргызы титульной нацией, потому что тогда начнутся столкновения со всеми остальными народами, живущими на территории Кыргызстана", - отметил он.

Бактыбек Саипбаев добавил, что все попытки Кыргызстана усидеть на трех стульях кончатся плохо.

"Разговор о том, что я, например, считаю, что до осени произойдёт коренной перелом в войне на Украине, это не значит, что она физически закончится. Она может длиться и в следующем году, но мне кажется до осени станет ясно, поэтому наши все многовекторности, желание сидеть на двух-трёх стульях кончится плохо. А это значит, что мы можем потом очень долго лечиться у проктолога, говоря медицинским языком.

Поэтому нам надо однозначно определиться. Наш основной партнёр - Россия! Партнёр, данный Богом. По географии. Россия на Севере, Китай на Юге, а мы между ними", - сказал он.


Ист

очник информации: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Сегодня, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Сегодня, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Сегодня, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Сегодня, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Сегодня, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Сегодня, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Сегодня, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Ради России Франция отказала США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Сегодня, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016