Интергласс
Белый Парус
"Принятие закона о госязыке - это прямая дорога к этническим конфликтам" - эксперт
Автор - VB.KG    6-05-2023, 08:14

В ситуации, когда весь мир находится на стадии начинающейся новой большой игры номер два, важно признать, что Кыргызстану, как и другим странам ЦА, повезло попасть в область интересов России во время периода передела колонизации. Об этом на круглом столе "Внешняя политика КР в 2023: между санкциями и нейтралитетом" заявил историк, юрист и экономист Бактыбек Саипбаев.

По его словам, в этой игре серьезное внимание следует обратить внимание на молодежь и принимаемые законы.

"Их нужно рассматривать как элементы, и инструменты большого сражения за умы. Например, он считает, что принятие нового Закона о языке, в котором только кыргызы признаются титульной нацией - прямая дорога к межэтническим конфликтам в стране. И те, кто раскачивает эти темы сейчас должны понимать, что на кону стоит мир не только в нашей стране, но и во всей Центральной, а может и мире. Я считаю, что начинается новая большая игра номер два. Для тех, кто не интересуется геополитикой, в двух словах объясню. В конце девятнадцатого и начале двадцатого века шла борьба царской России и Великобритании за передел мира. И забегая вперёд, когда молодёжь мне говорит, Россия была колонизатором, да действительно была. Тот период шёл колониальный передел мира. У вас был вот такой выбор либо вы бы вошли в состав Китая и сейчас сидели бы в лагерях на перевоспитании за ваши разговоры, или бы к вам прислали Великобританию, и вы бы радовались, что у вас есть 5-10 овец. Или же Россия. Поэтому нам просто повезло, что пришла Россия, а потом пришла советская власть и нам всё отстроила", - сказал Саипбаев.

Эксперт уверен, что встреча Си Цзиньпиня и Путина - это же, фактически, разговор о том, что начинается первая фаза передела сфер влияния в мире.

"Что у нас происходит? Кыргызстан экономически для Англии или для Америки трудно зацепить, у нас с ними, практически, и контактов нет. У нас основные контакты это с Россией, Казахстаном и Узбекистаном, но они нашли слабое звено, потому что наша проблема – это наша правящая элита, соответствующие товарищи нашли счета, которые они украли и там на западе спрятали. Они их нашли и говорят, если вы не будете следовать в фарватере нашей политики, все ваше наворованное мы заберём. И наши товарищи из правящей элиты этого реально испугались. Поэтому они и продвигают вот эти все инициативы: язык и тому подобное.

Я категорически выступал против принятия нового Закона в такой редакции. К сожалению, вторая редакция уже принята, и теперь слово за президентом. Я говорил, что, если мы напишем, что кыргызы - это титульная нация, то это прямая дорога к этническим конфликтам. Мы, граждане Кыргызстана, все должны быть титульной нацией, а не только кыргызы. В нашей многонациональной стране не могут быть только кыргызы титульной нацией, потому что тогда начнутся столкновения со всеми остальными народами, живущими на территории Кыргызстана", - отметил он.

Бактыбек Саипбаев добавил, что все попытки Кыргызстана усидеть на трех стульях кончатся плохо.

"Разговор о том, что я, например, считаю, что до осени произойдёт коренной перелом в войне на Украине, это не значит, что она физически закончится. Она может длиться и в следующем году, но мне кажется до осени станет ясно, поэтому наши все многовекторности, желание сидеть на двух-трёх стульях кончится плохо. А это значит, что мы можем потом очень долго лечиться у проктолога, говоря медицинским языком.

Поэтому нам надо однозначно определиться. Наш основной партнёр - Россия! Партнёр, данный Богом. По географии. Россия на Севере, Китай на Юге, а мы между ними", - сказал он.


Ист

очник информации: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Сегодня, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Сегодня, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Сегодня, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Сегодня, 08:42
"Что нам сделать, чтобы вы убивали больше русских?": Потомок гитлеровского офицера задал вопрос Зеленскому
Сегодня, 06:00
Детсады и школы переходят на особое положение
Сегодня, 06:00
Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги
Сегодня, 06:00
Техосмотр с 1 сентября: С какими проблемами столкнутся водители и как их обойти
Сегодня, 06:00
Кто создал неожиданный рост ВВП России
Сегодня, 06:00
У Набиуллиной есть защитник. Переговоры о мире идут "в тайне"?
Сегодня, 06:00
Абордажей не будет: О чём не сказал Путин в своём предупреждении Западу
Сегодня, 06:00
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
Вчера, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
Вчера, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
Вчера, 06:00
Океания пробует бунтовать против великих держав
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Сегодня, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
Казахстан, Узбекистан
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Сегодня, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Сегодня, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Сегодня, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
Вчера, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463