Интергласс
Белый Парус
События в Казахстане: взгляд из Кыргызстана (часть третья)
Автор - kundemi.kg    18-01-2022, 06:30
Своим мнением о том, что происходило в начале января в соседнем Казахстане, с корреспондентом «Кундеми» делится эксперт по вопросам нацбезопасности, ветеран спецслужб, полковник Таалайбек Джумадылов.

Правильно ли мы поступили и что делать?

– Перед тем, как решался вопрос о вводе в РК кыргызстанских сил, в обществе шли жаркие споры о том, стоит ли нашим войскам участвовать. И я не завидую нашему президенту. С одной стороны общественность давит, что казахи – братья, и он останется в истории как кровавый президент, направивший войска убивать братьев, а с другой стороны - обязательства перед партнерами…

– А вы заметили, кто раскачивал? Несмотря на то, что ОДКБ действовала очень грамотно, юридически безупречно, оперативно и эффективно, в информационном сопровождении имели место очень существенные упущения и недоработки.
Резко активизировалась, как мы видели, «оппозиция Казахстана в изгнании» в лице беглого Аблязова по кличке Шахматист (Мухтар Аблязов – бывший казахстанский чиновник, лидер оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана», – прим. ред.) через свою штаб-квартиру в Киеве.

Также активно распространялись инструкции по действиям в условиях «мирного» протеста от находящейся под крышей польских спецслужб NEXTA (децентрализованное белорусское средство массовой информации, которое вещает через Telegram-канал, YouTube-канал и другие соцсети и мессенджеры, – прим. ред.).
Например, как переворачивать полицейскую машину, что такое «сцепка», как правильно кидать обратно светошумовую гранату без ущерба для себя, как захватывать административные здания…

Абсолютно правильно сделали братья-казахи – отключили интернет, чтобы информационного воздействия было как можно меньше. Но тогда действовать начали через нас. Помните тот опереточный митинг у «Белого дома» в Бишкеке с участием 40-50 человек? А на каналах CNN, BBC, Euronews и прочих создали информационную картинку, будто «весь кыргызский народ выступает против использования сил ОДКБ».

Тут же масло в огонь подлили и наши депутаты, не собравшиеся на заседание в первый день. Я повторюсь еще раз: мы - члены ОДКБ и должны действовать строго в соответствии с Уставом организации, который еще и ратифицирован нашим парламентом.

– Или, как вариант, ранее нужно было приостановить членство…
– Верно, как в свое время сделал Узбекистан. Договор ОДКБ называют «ташкентским»… По иронии судьбы, страна, где он заключался, приостановила свое членство в организации. Но мы-то из этого договора не выходили и о приостановке своего членства не заявляли.
И с точки зрения международного права, заявлений нашего главы государства, а также кыргызского внешнеполитического ведомства, «мы привержены к выполнению союзнических обязательств, так как являемся стратегическими партнерами и союзниками». Нам нужно было «глубоко» задуматься, и, исходя прежде всего из наших национальных интересов, принять стратегически выверенное решение. Закономерен вопрос: какие были способы, прежде чем сразу, сплеча, давать согласие?
Во–первых, Садыр Нургожоевич при принятии решения об участии миротворческих сил ОДКБ был обязан сослаться на то, что в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики использование любого воинского контингента Вооруженных сил КР за ее пределами возможно только с согласия Жогорку Кенеша.

– Это было выполнено.
– Не совсем так. Данная процедура была выполнена уже после того, как Никол Пашинян (председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ – премьер-министр Армении, – прим. ред.) объявил, что Советом глав государств ОДКБ принято решение об отправке миротворческих сил.
Я абсолютно уверен в том, что миротворческая операция будет успешной. Но я и за то, чтобы в перспективе (короткой или долгосрочной) все эти либеральные лозунги - «русские оккупанты» или «предали национальные интересы» – не оправдались и чтобы потом не говорили: «Кыргызы вместо того, чтобы протянуть руку помощи…»

– Кыргызстан протянул руку помощи…
– И спецназом в том числе. Я говорю о дальнейшей возможной интерпретации, что «мы притащили свой спецназ и заняли сторону русских оккупантов». Я категорически против этого!

– Какие дальнейшие перспективы у Касыма-Жомарта Токаева?
– У него только один путь – резко повысить благосостояние казахского народа. Каким путем? Все просто. 
Подавляющее большинство крупных сырьевых ресурсов в Казахстане контролируют транснациональные корпорации (британские, голландские и т.д.). Индус английского происхождения владеет Карагандинским металлургическим комбинатом. Среди казахских олигархов есть и наши земляки – Машкевич и другие… Я думаю, пришло время все-таки им поделиться с народом Казахстана.
Во-первых, вернуть народу когда-то купленные за копейки ресурсы, чтобы население получало соответствующую и справедливую долю от этих национальных богатств. Иного пути у него нет.

Если же он поступит по – другому, то в случае такой фатальной ошибки он навсегда останется в истории с клеймом «предателя». Токаев – дипломат и эти вещи прекрасно осознает.

– А может ли наш президент рассчитывать на помощь со стороны ОДКБ, если, не дай бог, в Кыргызстане возникнет подобная ситуация? Масса сообщений о том, что ОДКБ неоднократно отказывала в помощи Кыргызстану.
– Дабы навсегда выбить почву из-под ног «доброжелателей» ОДКБ, подчеркну, что эта организация не помогала, потому что никто в установленном порядке не обращался. Нужно же читать документы – первоисточники.
В договоре прописано, что обращаться необходимо не устно, а письменно. И все решения Совета ОДКБ, согласования о применении того или иного воинского контингента либо проведении миротворческой операции принимаются тоже письменно.

Причем решение принимается на консенсусной основе. Это очень важно! То есть согласными должны быть все члены ОДКБ, и если кто-то не согласен, он должен написать о своем особом мнении.

– В 2010 году во время межэтнических событий на юге Кыргызстана Роза Отунбаева упоминала в своей речи ОДКБ.
– Она упоминала ОДКБ в устном выступлении, а такие вещи в международном праве неприемлемы, потому что «заклятые партнеры» могут обвинить в оккупации.
Что же касается печальных событий в конце апреля и в начале мая прошлого года, когда случился вооруженный конфликт в Баткене, Садыр Нургожоевич не счел нужным обратиться в ОДКБ. Его на тот момент пресс-секретарь Галина Байтерек, и в СМИ это есть, сообщила: «Спасибо большое за предложение, но мы сами разберемся».

Теперь возникает очень важный вопрос: что делать Кыргызстану в сложившейся ситуации? Прежде всего нам нужно совершенствовать свою систему обеспечения национальной безопасности.
Цель системы обеспечения национальной безопасности – во-первых, своевременно, на ранних стадиях, выявлять угрозы и определять вызовы; во-вторых, принятие превентивных мер реагирования, чтобы не было ущерба. А если все-таки невозможно избежать издержек, то негативные последствия должны быть минимальными
.
Ситуация в Казахстане показала, мягко говоря, полную несостоятельность органов нацбезопасности РК, несмотря на хорошее материальное, кадровое обеспечение, прекрасную заработную плату, хороший соцпакет и то, что сотрудники проходили обучение в подобных центрах в России, Турции, США.

К моему огромному огорчению, КНБ Казахстана не то что своевременно эти угрозы выявил, «контора» оказалась во главе этого процесса, о чем свидетельствуют аресты и предъявление обвинения в государственной измене главе спецслужб господину Масимову.
И, исходя из вышеизложенного, нам необходимо было еще вчера (я подчеркиваю – вчера!) провести в закрытом режиме экстренное заседание Совета безопасности.

– Действительно, что-то заместитель председателя Совбеза КР Таалатбек Масадыков затаился… А где он?
– Сейчас в Кыргызстане, но, по инсайдерским сведениям, в самый разгар событий в Казахстане Масадыков находился на рождественских каникулах в Баку. Кстати, рекомендую данный вопрос задать ему лично. Ведь он же адекватный и открытый человек, матерый дипломат с богатым опытом в разрешении именно подобного рода проблем в Афганистане.
Так вот, на экстренном заседании Совбеза в закрытом режиме нужно было определить, какие угрозы исходят и какие превентивные меры нам необходимо принять.

Мы – республика, где трижды удавалось насильственным путем сменить власть и захватить ее цитадель - «Белый дом». Кроме того, мы - государство, где мечетей больше, чем школ, у нас во время прямых теледебатов один из кандидатов в президенты открыто заявляет о том, что в Кыргызстане нужно строить шариатское государство, отказавшись от светской этики.

Ранее я давал вам интервью, в котором мы обсуждали «тайную вечерю» руководителя Госкомиссии по делам религий Акина Токталиева – орденоносца и личного адвоката нашего действующего президента, заместителя муфтия, почетного профессора Мадридского университета Кадыра Маликова, и сына «вечного бульдозера революции» Азимбека Бекназарова, которые рассуждали о том, что время пришло и они должны предпринять необходимые меры для построения исламского государства.
Печально то, что наша спецслужба с тех пор ничего так и не сделала. Также нет информации о деле со злоупотреблениями муфтия при использовании денег, собранных на хадж. Чем, кстати, дело закончилось?

– От ГКНБ КР по этому делу официальной информации не поступало. У ведомства есть замечательная отговорка: «информация не разглашается в целях следствия». Правда, наша спецслужба в недавнем своем официальном пресс-релизе рекомендовала родственникам задержанных и пострадавших в Казахстане молиться…
– Тогда к табличке с названием ведомства «Госкомитет национальной безопасности КР» следует дописать «…и Духовное управление мусульман Кыргызстана».
К моему глубочайшему сожалению, вынужден констатировать, что вместо оперативного проникновения в спящие ячейки религиозно–экстремистских организаций, наоборот, последние проникают во все ветви государственной власти, включая и наш «Белый дом».

Кстати, появился шикарный повод «навести порядок в собственной юрте», так сказать, произвести «зачистку» и вымести поганой метлой, как бы это жестко ни звучало, всех враждебных нам элементов. В том числе и так называемых иностранных агентов, которые за деньги вмешиваются в политическую жизнь страны, подрывая ее государственность.
И я бы посоветовал высшему руководству нашей страны, которому  еще ранее рекомендовал купить глобус, докупить учебник по геополитике, лупу, компас и басни Крылова. Тем более, что Садыр Нургожоевич сейчас в отпуске (на момент интервью - ред). 

Используя данный инструментарий, нужно для начала прочитать учебник, затем посмотреть на глобус и через лупу определить роль и место Кыргызстана в этом глобальном мире.
А на лупе должны быть написаны два национальных интереса любого государства – это благосостояние собственного народа и безопасность. Это два высших приоритета, которые глава государства обязан обеспечить неукоснительно, – и это его прямая обязанность!

Ну а в баснях Крылова написано, как правильно себя вести или, наоборот, как не поступать. Да и вообще считаю, что такой обязательный «джентльменский набор» следует протокольно прописать и закрепить: «Как только человек занимает политическую должность министра, главы ГКНБ, секретаря Совбеза, зама председателя Совбеза, каждому положен такой набор, по должности!». 




Мировые новости
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Сегодня, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Сегодня, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Сегодня, 11:09
СМИ рассказали, что случилось с Зеленским перед визитом к Макрону
Сегодня, 08:57
ЕС признал бессилие перед китайской торговой экспансией
Сегодня, 06:00
Зачем Германия самолетами завозит к себе афганцев
Сегодня, 06:00
Как Вашингтон принуждает Зеленского к переговорам с Россией
Сегодня, 06:00
От прагматизма до цинизма в политике – один шаг, и США его сделали
Сегодня, 06:00
Ядерные испытания вернули США во времена холодной войны
Сегодня, 06:00
США снова хотят развязать войну
Сегодня, 06:00
Китай и Япония обменялись угрозами войны
Сегодня, 06:00
Генконсул Израиля высказался о национальности Чебурашки
Вчера, 17:03
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Вчера, 17:02
Украинский олигарх предсказал печальный конец Зеленскому
Вчера, 08:16
NYT рассказала, зачем Трамп размещает авианосец у берегов Венесуэлы
Вчера, 08:15
«Убийца городов» летит к Луне и принесёт проблемы Земле
Вчера, 08:14
Кыргызстан
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
Сегодня, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
Сегодня, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Сегодня, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Сегодня, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
Вчера, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
Вчера, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
Вчера, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Сегодня, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
Вчера, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807