Интергласс
Белый Парус
Ферганская долина – пороховая бочка Азии
Автор - Админ    2-08-2019, 06:30
Вместе с независимостью Узбекистан получил конфликты со всеми соседями. Между государствами Центральной Азии не были демаркированы границы, при этом на юго-востоке региона они переплетены, имеется множество маленьких анклавов одних стран внутри других.
Наличие больших узбекских диаспор в маленьких Киргизии и Таджикистане создавало серьезную основу для территориальных претензий Узбекистана к обоим. Этот фактор особенно проявился во время ошских событий. Впрочем, у Таджикистана имеются встречные претензии. Еще один серьезнейший спор возник из-за гидрологического режима рек, начинающихся в Таджикистане и Киргизии, но протекающих в основном по Узбекистану. Строительство ГЭС в верховьях рассматривалось Ташкентом как акт агрессии и casus belli (в первую очередь такой конфликт возник с Таджикистаном). Между Туркменией и Узбекистаном переплетений границ, анклавов и ГЭС не было, но жаркий спор вспыхнул за нефтегазовые месторождения в приграничных районах, из-за чего в начале 2000-х многие ожидали войну. Конфликт с Казахстаном возник на почве претензий на лидерство в регионе. Кроме того, в Центральной Азии имеют место разборки из-за транзитных коммуникаций, включая нефте- и газопроводы, в центре которых в силу географического положения лежит опять же Узбекистан.
"
Вряд ли Россия хочет воевать с Узбекистаном, но в случае прямой агрессии против союзников выбора не будет
"
Его ВС ("Многовекторный тупик") принято считать сильнейшими в Центральной Азии, однако это вызывает очень серьезные сомнения. Безусловно, они превосходят армии Киргизии и Таджикистана вместе взятые ("Потешная гвардия"), но их сравнение с другими двумя армиями региона дает отнюдь не такой очевидный результат. Разумеется, узбекская армия превосходит все соседские по мобилизационным возможностям, но в наше время все же важнее техническое оснащение. А с ним большие проблемы. Огромное советское наследие страна сумела освоить лишь частично. На базах хранения в Узбекистане оказалось свыше двух тысяч достаточно современных танков, но сейчас в строю вряд ли наберется хотя бы 500 боеспособных машин. В значительной степени деградировали весьма приличные в начале 90-х ВВС. Большая часть советских боевых самолетов вышла из строя, новые не приобретались. Три сотни бронеавтомобилей класса МRАР нельзя считать серьезным усилением военного потенциала Ташкента, поскольку такие машины скорее транспортные средства, чем боевые системы. Другие закупки современной техники ограничиваются малыми партиями транспортных самолетов и вертолетов. Единственное серьезное приобретение – китайская ЗРС НQ-9, но, видимо, в количестве лишь одного дивизиона.
В то же время Казахстан ("Лицензия на стабильность") и Туркмения ("В плену нейтралитета") купили в последние годы большое количество современной техники в России, Турции, Израиле, ЮАР, Китае, других странах, притом что и советское наследство Алма-Ата получила гораздо большее, чем Ташкент. Казахстан, кроме того, успешно отстраивает собственный ОПК, изначально ориентированный на производство современной техники.
Что касается боевой и морально-психологической подготовки личного состава, то корректно сравнить их сложно. По-видимому, у казахских военнослужащих она заметно лучше, чем у соседей по региону. У всех остальных республик с подготовкой личного состава серьезные проблемы.

На данный момент в случае военного конфликта с Казахстаном шансов на победу Ташкент не имеет точно, даже задавить противника массой не получится – при слишком больших потерях узбекские солдаты просто начнут разбегаться. Исход гипотетического противостояния с Ашхабадом предсказать сложно. У туркменской армии гораздо лучше техническое оснащение, но совершенно не факт, что новые ВВТ освоены персоналом. Кроме того, в Туркмении развивается экономический кризис, который переходит в социальный, что не может не сказаться на армии. Численное превосходство узбекской армии в данном случае приобретет решающее значение. Над Киргизией и Таджикистаном, как сказано выше, Узбекистан имеет подавляющее превосходство по всем параметрам. Правда, обладание лучшими ВВТ во многом нивелируется природными условиями: экстремальное высокогорье не дает развернуться бронетехнике и снижает эффективность артиллерии. К тому же Киргизия, Таджикистан и Казахстан являются членами ОДКБ. Вряд ли Россия хочет воевать с Узбекистаном, но в случае прямой агрессии против союзников у Москвы не останется вариантов.
Описанные сценарии имело смысл обсуждать при бывшем президенте Узбекистана Каримове, проводившем весьма жесткую националистическую политику. При Мирзиееве такой поворот событий совершенно исключен, его правление носит подчеркнуто мирный характер, в первую очередь по отношению к соседям. Однако при следующем руководителе ситуация может измениться, особенно если на него будет давить растущее население при отстающем благосостоянии.

Огромное значение имеет исламский фактор, особенно на юго-востоке страны, в Ферганской долине. Этот регион характеризуется крайней перенаселенностью и тотальной нищетой, поэтому здесь пропаганда радикального ислама, идущая в первую очередь из соседнего Афганистана и с Ближнего Востока, находит отклик. И именно здесь сходятся и переплетаются границы Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии. Исламская революция может найти множество последователей в силовых структурах страны, включая армию. И тогда станут возможными любые сценарии.

Источник - ВПК 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мэрия Бишкека напоминает о соблюдении закона о тишине
Вчера, 16:38
Право на тень: мэрия Бишкека обещает высадить деревья на улице Московской
Вчера, 16:34
Комментарии ГНС относительно требования о предоставлении банками информации в налоговые органы
Вчера, 12:27
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
5-07-2025, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
5-07-2025, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
5-07-2025, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
5-07-2025, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
5-07-2025, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
5-07-2025, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
5-07-2025, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
5-07-2025, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
5-07-2025, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
4-07-2025, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
4-07-2025, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
4-07-2025, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
4-07-2025, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
4-07-2025, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
4-07-2025, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
4-07-2025, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
4-07-2025, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
4-07-2025, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
У соседей
Как странам Центральной Азии «закрыли» выход к Персидскому заливу
Сегодня, 06:00
Казахстан и Узбекистан ищут пути обхода Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Заменят ли в России корейцы среднеазиатских мигрантов?
Сегодня, 06:00
Безруков предложил поставить памятник Есенину в Ташкенте
Вчера, 16:49
Тарифная война для стран ЕАБР окажется меньшим шоком, чем кризисы 2000–2024 годов, - прогноз
Вчера, 05:34
В Казахстан заходит индийская медицина
Вчера, 05:34
На фестивале "Плов Самарканда" лучшие повара приготовят 7 тонн плова
Вчера, 05:34
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
5-07-2025, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
5-07-2025, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
5-07-2025, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
5-07-2025, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
5-07-2025, 05:54
Мировые новости
В Азербайджане может разместиться крупнейшая турецкая военная база
Сегодня, 06:00
На Украине появится еще один нелегитимный орган власти
Сегодня, 06:00
Киев намерен легализовать "общественно полезную" коррупцию
Сегодня, 06:00
Армения в ШОС: Пашинян хочет «развести лохов из Москвы»
Сегодня, 06:00
Новый президент Южной Кореи смотрит в сторону Москвы
Сегодня, 06:00
Норвегия готовится сбивать российские самолеты
Сегодня, 06:00
Трамп и Орбан запустили процесс: русофобскую Европу ждут народные волнения и санкционный раскол
Сегодня, 06:00
Русская угроза – единственное условие устойчивости европейской власти
Сегодня, 06:00
Зеленский хочет поменять правительство Украины на более лояльное
Сегодня, 06:00
Азербайджан готовят к войне с Россией?
Сегодня, 06:00
СМИ: Киев скрыл сбой в работе реактора Южно-Украинской АЭС
Вчера, 16:44
В США оценили исход политического противостояния Трампа и Маска
Вчера, 12:30
Священник объяснил, чьи молитвы Господь не принимает
Вчера, 05:49
The Independent: В Великобритании распространяется новый штамм Covid
Вчера, 05:49
Трамп ответил, сможет ли он прекратить боевые действия на Украине
Вчера, 05:41
Лукашенко остановит мировой пожар
Вчера, 05:33
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074