Интергласс
Белый Парус
Тайные пружины дипломатии: «Алиев Москвы не боится, он боится Эрдогана»
Автор - Админ    8-07-2025, 06:00

Азербайджан принял решение начать закрытие русскоязычных школ в стране, сообщает портал Oxu.az. Со ссылкой на озадаченных родителей утверждается, что в некий школьный чат поступили соответствующие уведомления.

Закрывать будут поэтапно. «В ближайшие три года русскоязычные школы перейдут на преподавание на азербайджанском языке, будут организованы курсы переподготовки для учителей», — пишет Oxu.az. По оценке, «реформа» коснется 150−160 тыс. детей.

На сегодня в Азербайджане 340 русскоязычных школ, в 16 обучение ведется только на русском, в остальных на двух языках. Стоит отметить, что этот факт Баку всегда ставил в пример на контрасте с Арменией, где русских школ вообще не осталось. И что, решили последовать примеру Еревана? Или Киева, который путь к нынешнему конфликту начинал с гонений на русский язык и вытеснения его из образовательной сферы? Впрочем, на Украине активная стадия борьбы со всем русским началась только после победы «Евромайдана».

Между тем, Министерство науки и образования Азербайджана выступило с заявлением в связи с распространяющейся в социальных сетях недостоверной информацией о прекращении преподавания на русском языке в образовательных учреждениях страны. Утверждается, что при распространении таких сообщений необходимо ссылаться только на официальные источники.

И как это понимать? Дали заднюю?

— Азербайджанские элиты неоднородны, однако значительная их часть контролируется внешними силами, центры которых находятся в Лондоне и Тель-Авиве, — уверен главный редактор ИА «Кавказский рубеж» Алексей Албу.

— Русофобская политика, проводимая на территории Азербайджана, явление не новое, однако именно сегодня наши недоброжелатели нашли подходящий повод для достижения своих целей.

«СП»: На Украине в 2014-м все начиналось так же. Можно провести аналогию?

— Безусловно. Ведь данные инициативы исходят из тех же центров силы. В глобальном смысле стоит задача максимально ослабить экономическую подсистему, сформировавшуюся на постсоветском пространстве. Это достигается путём разрыва торгово-хозяйственных связей между локальным центром, которым является Россия, и периферией, куда входят бывшие советские республики.

Если рассматривать череду государственных переворотов, которые произошли в Грузии в 2003-м, на Украине в 2004-м и потом в 2014-м, в Киргизии в 2005-м, в Молдавии в 2009−10-м, в Армении в 2018-м, попытку смещения Лукашенко в Белоруссии в 2020-м, то становится понятны истинные намерения наших врагов.

Происходящее в Азербайджане — та же русофобская политика, но уже руками тех, кого мы считали друзьями.

«СП»: Мозги там населению промывают основательно — достаточно посмотреть-почитать тамошние СМИ, даже на русском. Детей учат, что Россия — колонизатор. Воспитываются поколения русофобов. При этом до сего момента сохранялись русские школы и открытых гонений на русских не было. Как это сочетается?

— Закрытие школ — откровенно недружественный шаг. У любого процесса есть свои стадии, и сегодня мы пришли в точку, перешагнув которую, «отыграть» будет невозможно. Со всеми вытекающими последствиями.

«СП»: Почему у нас не замечали всего этого? Или предпочитали закрывать глаза, как и на происходящее в республиках Средней Азии? Но те нам хотя бы партнеры по ОДКБ и ЕАЭС, а Азербайджан? У нас принято считать Алиева-старшего чуть ли не своим, советским патриотом, а ведь при нем начался крен в сторону Турции, при нем был создан ГУАМ — антироссийская организация. А сын, хоть и выпускник МГИМО, быстро тему продолжил… С точки зрения интересов России это не политика, а полное ее отсутствие на данном направлении или как?

— Нельзя сказать, что мы не замечали негативных тенденций. Проблема, скорее, в том, что мы не создавали реальных политических механизмов влияния на внутреннюю ситуацию в соседней стране. Я имею в виду не вмешательство во внутренние дела суверенного государства, а купирование враждебных процессов. По сути, была допущена та же ошибка, что и на Украине с 2004-го по 2014 год, когда ставку делали на развитие отношений с одним важным партнёром, Януковичем, а в случае Азербайджана — с Алиевым. А когда партнёр по какой-то причине не оправдал себя, мы остались один на один с откровенными врагами.

Надеюсь, выводы будут сделаны.

«СП»: Понятно, что Москва будет пытаться вразумить на Баку. А средства есть? Или мы ответными мерами только повысим градус напряженности и окончательно поможем Азербайджану стать южной Украиной?

— Я думаю, что механизмы давления существуют, но это не принесёт пользы ни нам, ни Азербайджану. Нужно идти не в сторону эскалации, а по пути дипломатии и нормализации отношений. Если, конечно, найдем, с кем разговаривать.

— К сожалению, в случае Азербайджана мы имеем дело именно с украинским вариантом, — убежден редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев.

— В других странах постсоветского пространства до такого, что мы увидели в последние дни, — с арестами, избиением, демонстративным унижением русских журналистов, всё же не доходило. И это явно инициировано самим Ильхамом Алиевым, который тепло пообщался по телефону с Владимиром Зеленским и обсудил «коварство России».

Очень странно смотрится реакция официальной Москвы в лице Дмитрия Пескова или Марии Захаровой. Они всё пытаются не обострять, хотя, казалось бы, куда уж дальше. Азербайджан у нас считается стратегическим партнёром.

Мы заискиваем перед местной властью, ставим памятники отцу Ильхама Гейдару Алиеву… А там что-то не спешат увековечить Леонида Брежнева, при котором республика процветала.

В Москве прекрасно себя чувствуют многочисленные политологи и журналисты — лоббисты интересов Азербайджана. Петербург недаром называют Баку-на-Неве, а главу диаспоры Вагифа Мамишева — одним из наиболее влиятельных «отцов города».

Не пора ли, спрашивается, прижать хоть немного диаспоры, как сделали в Екатеринбурге? Не стоит ли посмотреть на собственность у олигархов с двойным гражданством, законно ли она получена. Ситуацию, когда к России относятся с большим уважением в КНДР и в Китае, в Мали и в Буркина-Фасо, а бывшие союзные республики, во многом живущие за наш счёт, игнорируют российские интересы, более терпеть невозможно.

Азербайджан совсем не похож на Украину, считает главный редактор портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

— Просто Баку достаточно долго проводил политику создания устойчивой диаспоры в России, вплоть до получения разных льгот для переезжающих и даже денежной помощи от государства для открытия бизнеса. Поэтому в России полно азербайджанцев-лавочников и очень мало рабочих. Сейчас эта линия, видимо, обрубается. И что делать людям, уже переехавшим в РФ и натурализовавшимся тут? Заметим, всё арестованные в Екатеринбурге — граждане России.

Нет, на Украине и начиналось не так, и закончилось по-другому. Азербайджанцам не нужно отказываться от русской культуры, скорее наоборот. Перед ними встанет эта проблема в отношениях с турками.

«СП»: Азербайджан всегда воспринимался как дружественная страна. Раньше мы не замечали растущей там русофобии? Ведь и арестованные там релоканты побежали из России туда, как в близкую страну…

— Эти вопросы надо было задавать раньше, и не нам с вами. А люди, переезжавшие в Азербайджан, должны были понимать, что едут не в свободную демократическую страну, а в пока единственную на территории бывшего Советского Союза наследственную деспотию. Как говорят небратья, бачили очи, шо куповали…

«СП»: Почему ситуацию довели до нынешнего состояния? Куда смотрели? И как долго это будет продолжаться?

— Азербайджан при помощи Турции только что разгромил Армению, бывшую до недавнего времени самой надёжной нашей опорой на Кавказе. А как мы себя повели? Проглотили даже армянский исход в Карабахе. Вынужденное переселение 100 тысяч армян — это что? Но мы сделали вид, что так можно.

«СП»: Доколе? Выпускник Бакинского политеха Лаврентий Берия, думается, в гробу ворочается. Он-то знал, как поступать. И Микоян, последний из бакинских комиссаров, знал…

— Баку сегодня гораздо дальше от Кремля, чем Киев. Дали укрепиться там диктатуре, причём наследственной, и чего хотим? Алиев не хочет повторить судьбу Асада, не хочет в Ростов к Януковичу. Но Эрдогана боится, потому что как только Анкара возьмёт Баку под полный контроль, Алиев будет не нужен. Вот вариант нашей возможной игры. Но это игра не в подкидного дурака, а в преферанс…

https://svpressa.ru/politic/article/471073/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Сегодня, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Сегодня, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Сегодня, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Сегодня, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Сегодня, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Сегодня, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Сегодня, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Сегодня, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Сегодня, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Сегодня, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Сегодня, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Сегодня, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Сегодня, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Сегодня, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Сегодня, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Сегодня, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Сегодня, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Сегодня, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8967
CNY 12,3816
KZT 0,1687
RUB 1,1352