Интергласс
Белый Парус
Кодексы. Свое не ценим, а чужое перенимаем и превозносим
Автор - Курманбек Иманалиев    12-02-2019, 06:32
Кодексы ввели, идет доработка, но все время можно поражаться нашими теоретиками от науки. Где они берут столько нерусского? Не говоря о том, что они через второе «дыхание» будут вносится и в кыргызский язык. Эх прокачу! Вот и в новых кодексах появились какие то иммунитеты, преюдиции, апартеиды, медиации и пробации. Как будто и в старых кодексах не было санкций, эмансипаций и депортаций. А куда пропала и где же наше ноу–хау, под названием тройной айып? Вот так всегда, свое не ценим, а чуждое сразу принимаем и превозносим.

Ладно, тройной айып как средневековое и ортодоксальное решили не употреблять, но куда подевали тогда, такую меру пресечения как - личное поручительство. Залог оставили, а личное поручительство убрали. Ведь залог можно изъять в бюджет и только, а по личному поручительству можно было и с людьми поговорить. Или посчитали, что в век денежных требований, людские поручительства ни к чему? Но с другой стороны и пробации ведь придумали, для перевоспитания людей. Одной рукой доверяем, а другой что-то отметаем?

Как всегда, мы привыкли идти впереди планеты всей. То хотели стать Швейцарией в наших горах и с золотом пополам. То хотели айти технологии развить, вместе с хабами в придачу. Не получилось, больших вложений не хватило. Осталось одно, проводить эксперименты над правом и применением их над своими людьми. А что? Списать у кого - то эксперимент мы можем, тем более на это дали большие деньги. Да и теоретиков у нас полным полно, одних только докторов наук сотни, а кандидатов наук не одна тысяча. И кого привлекли на эти кодексы из них? Единицы. То и оно.

А мы еще хотим стать правовым государством, согласно нашей Конституции. Если даже на наши правовые законы, нам не хватает смелости открыто их обсудить. Нам говорят, что надо проводить судебно-правовую реформу! Да кто же спорит. Но как проводить и что под этим подразумевать? Вот в чем вопрос? Если понимать под судебно - правовой реформой только введение этих кодексов на базе старых кодексов, то это не реформы, а подгонка в лучшем случае к новым изменениям жизненной ситуации. Сколько новых статей добавили по факту? Почти не одной, если не брать статью про апартеид.

Наоборот, убрали бандитизм и скотокрадство, с самоуправством в придачу. Может в нынешнее время все это звучит не актуально? Как бы, откуда в нашем процветающем государстве взяться бандитам и скотокрадам. Но с другой стороны эта наша, можно сказать, многовековая быль. Или не так? Мы через это все прошли. Если теперь посчитали, что скот не воруют скотокрады, тогда спасибо им большое. Сидя в тиши кабинетов, можно и не такое не увидеть. Тогда можно и сказать теоретически, мы живем в государстве, где ничего не крадут и не отбирают.

Но с другой стороны, как можно в это убедить другую часть людей, которая все таки не может иметь тихие кабинеты? А улица, она и опасна и трудна, особенно ночная. Если скотокрадство, кстати это тоже наше ноу - хау, перевели в разряд краж и разбоев, тогда почему отдельно оставили кражи и угон автомобильного транспорта. Что это такое? Наши кодексы ставят выше не одушевленные вещи, чем одушевленные? В смысле, машины выше по рангу чем скот. Это к тому, что скот пустили в разряд краж, а кражу автомашин, как транспорт выделили в отдельные статьи. Во как? Белым и пушистым можно, а грязным в хлеву нельзя.

А куда девать противоречия, появившиеся в отношениях УК, УПК и ГПК Кыргызской Республики. Раньше, по одному и тому же факту, если имелось уголовное дело, то гражданское дело почти приостанавливалось. Теперь можно все рассматривать параллельно. И если в гражданском порядке установят факт, то его надо будет принимать и при рассмотрении уголовного дела. То есть принимать как уже абсолютно доказанный факт. А если учесть, что в гражданском судопроизводстве можно показать документ с печатью и этого будет достаточно, тогда и уголовные дела будут такими же или нет?

Не привело ли все это к размыванию границ между доказываем по уголовным делам и по делам гражданским? Все таки объем следственных действий и доказывание по уголовным делам намного обширней, чем по гражданским делам. А тут их приравняли. И таких не стыковок по мере применения новых кодексов выявятся много, не дай бог. Тогда иммунитеты и другие нерусские слова окажутся только цветочками.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Сегодня, 17:45
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений
Сегодня, 17:40
Трамп: Россия и народ Украины поддерживают план США, но Зеленский его не читал
Сегодня, 12:11
Пентагон призвал отказаться от противостояния с Китаем
Сегодня, 12:08
Париж возглавил топ лучших городов мира в 2025 году
Сегодня, 08:44
"Засвечен" очень ценный объект. Трамп "добил" неожиданно
Сегодня, 06:00
Елена Зеленская торгует детьми? "Благотворительная программа" – девочки забеременели от турецких поваров
Сегодня, 06:00
Кремль обозначил, до каких гипотетически границ может сократиться Украина
Сегодня, 06:00
США решили вылечить Европу от страха перед Россией
Сегодня, 06:00
Расчеты на «договорнячок» провалились
Сегодня, 06:00
"Гениальный акт": спасение доллара или приближение его конца? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Умеров подвёл Зеленского: "Только капитуляция". Украинцы возвращаются из Америки с "планом Путина"
Сегодня, 06:00
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Вчера, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
Вчера, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
Вчера, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 08:29
Кыргызстан
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Сегодня, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Сегодня, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Сегодня, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Сегодня, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Сегодня, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Сегодня, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Сегодня, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Сегодня, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Сегодня, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Сегодня, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Сегодня, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
Вчера, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
Вчера, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
6-12-2025, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
6-12-2025, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
6-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9754
CNY 12,3679
KZT 0,1723
RUB 1,1422