Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и молодежь...
Автор - Карина Тен    14-11-2018, 06:31
Позавчера президент Сооронбай Жээнбеков выступил на открытии республиканского Конгресса молодежи в Бишкеке. Встреча главы государства с «молодыми и перспективными» прошла в привычном формате декларативных заявлений и популистских лозунгов и вновь поставила вопрос: а заинтересована ли вообще действующая власть в том, чтобы выслушивать своих граждан и вникать в реальные проблемы разных страт общества?

Похожим образом Жээнбеков уже встречался ранее с гражданскими активистами и представителями бизнеса. С той только разницей, что и тех и других к президенту приглашали специально, а не в рамках какого либо общереспубликанского мероприятия. Но и тогда, и сейчас сложилось отчетливое ощущение, что имеет место банальный политический пиар, когда целенаправленно формируется образ главы страны, как человека, близкого к электорату и лично вникающего во все проблемы и предложения от народа.

Хотя на деле страшно заметно, что приглашены к президенту бывают только самые благонадежные. А участие в разговоре Жээнбекова сводится к тому, чтобы демонстративно взять очередной вопрос на карандаш и провозгласить какой-нибудь подходящий лозунг из своей предвыборной программы.

 Так, к примеру, на все жалобы кыргызстанских бизнесменов о том, что массу проблем поперек закона им творит сам чиновничий госаппарат, руководство страны после упомянутой встречи не отреагировало никак, не последовало даже банальных административных проверок по озвученным прецедентам. Зато в миллионный раз проговорили, что «одной из своих первостепенных задач правительство и президент ставят создание благоприятного инвестиционного климата в стране».

Но вернемся к молодежи. По итогам мероприятия пресс-служба главы государства отчиталась, что будет продолжена практика привлечения молодых и перспективных кадров на государственную службу. Завершен первый этап создания резерва Национальных кадров, и из 715 человек, участвовавших в конкурсе, 35 уже приняты в резерв. А двое из них назначены на высокие государственные должности – статс-секретарем госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений и директором агентства развития города Бишкек. Кроме того президент одобрил представленные ему проекты по внедрению инноваций в сельском хозяйстве, созданию онлайн-карты по обращениям граждан в местные госорганы, экологической инициативе «Открытое небо» и развития социального предпринимательства в регионах.

Всем присутствующим Жээнбеков выразил благодарность за их активную гражданскую позицию и подчеркнул: «Наша задача - создать условия для широкого участия молодежи в реальных инновационных проектах, направленных на развитие страны. Не на словах, а на деле доверять молодежи, опираться на них и укреплять единство и связь между поколениями. Наша молодежь должна быть нравственной, образованной, культурной и с развитым инновационным мышлением, готовой брать на себя ответственность за судьбу Родины».

Ну, что ж, на деле, так на деле. И для начала про кузницу молодых кадров. В списке участников конгресса лидирующим по количеству было представительство общественного объединения «Кыргызстан жаштар ынтымагы». Из 46 участников по квоте в список были включены сразу 9 членов этого ОО. «Кыргызстан жаштар ынтымагы», зарегистрированное только в феврале этого года, то есть сравнительно новое общественное объединение, среди своих учредителей числит чиновника аппарата правительства, и в июне текущего года, согласно открытым данным, получило от аппарата президента 200 тысяч сомов. Спору нет, очень удобно встречаться с аудиторией молодежи, находящейся под собственным патронажем, и ковать будущие управленческие кадры из числа заведомо лояльных правительству и президенту молодых людей.

Это хотя бы объясняет, почему на встрече не прозвучало никаких острых вопросов об образовании, трудовой занятости или миграции – проблемах, которые на самом деле молодежи касаются напрямую. А вместо этого лишь в общих чертах поговорили о важности инноваций и социального предпринимательства. Дескать, вот смотрите, какая у нас хорошая инициативная молодежь, предлагающая свои проекты, и какой замечательный президент, ее всячески поддерживающий.

Дальше еще интересней. По данным, как сообщается, самого президента: молодежь от 14 до 28 лет составляет 27% населения страны или 1,6 млн. человек, а, в целом, больше половины населения - это люди до 28 лет. И, естественно, высокая доля молодежи проживает в сельской местности. Ну, и где же представители этой самой доли молодежи, которые наверняка могут рассказать много интересного о качестве и доступе к образованию и здравоохранению в регионах, о проблемах трудоустройства, да хоть о реальном состоянии экологии, если уж так хочется обсудить экологические инициативы.

 А может быть, послушаем тех молодых людей, которые на практике занялись предпринимательством и столкнулись с проблемами, которые нужно решать системно и на уровне правительства, чтобы молодежь действительно шла в бизнес и занималась этим на родине, а не уезжала массово в трудовую миграцию?

Нет, никаких таких проблемных разговоров с президентом на конгрессе молодежи не было. И явно не предвидится, пока присутствовать на подобных встречах будут чистенькие пиджачки из общественных объединений, финансируемых госаппаратом, и приглашенных только ради того, чтобы сопроводить аплодисментами речь президента о «нравственной, культурной и образованной молодежи», которая, конечно же, поведет Кыргызстан вперед, в светлое будущее.

Откуда она такая возьмется при нынешнем положении дел в экономике и социальном секторе, с разваленной системой образования, тотальной коррумпированностью госорганов и проч. проч. – история (а точнее руководство страны) умалчивает.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Сегодня, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Сегодня, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Сегодня, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Сегодня, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Сегодня, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Сегодня, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Сегодня, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Сегодня, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Сегодня, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Сегодня, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Сегодня, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Сегодня, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Сегодня, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Сегодня, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Вчера, 12:29
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Сегодня, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Сегодня, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Сегодня, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Сегодня, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Сегодня, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Сегодня, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Сегодня, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Сегодня, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Сегодня, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Сегодня, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Сегодня, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Сегодня, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Сегодня, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007