Интергласс
Белый Парус
Загадка промежуточных выборов в США: где же русские? - New York Times
Автор - Админ    7-11-2018, 06:30
Перед промежуточными выборами в США "на хакерском фронте происходит удивительно мало, по крайней мере, если сравнить с ситуацией двухлетней давности", заявил Шейн Хантли, директор подразделения Google по выявлению киберугроз. "Некоторых это успокаивает, а на некоторых наводит страх", - добавил Хантли, помедлив, как пишет The New York Times. Журналист Дэвид Э. Сэнджер комментирует: "Он прав. От "оперативного штаба кибервойны", который круглосуточно действует под эгидой Министерства внутренней безопасности США в безликом офисном здании в Арлингтоне, Виргиния, до центра оценки угроз Microsoft на другом конце страны - в Редмонде, Вашингтон, все цифровые "радары" сейчас сфокусированы на России, особенно на ее военной разведке, ранее известной под названием ГРУ".

"Некоторые говорят, что российский президент Путин пересиживает эти выборы, сложа руки (согласно их аргументам, налицо пристальный надзор, а тот факт, что выборы в Палату представителей и Сенат проводятся по 470 мандатам, означает, что россиянам слишком трудно вычислить, в чем их интересы, а уж тем паче манипулировать результатами голосования). Однако другие находят это затишье крайне настораживающим - возможно, оно предвещает планы в последнюю минуту попытаться убедить избирателей, что их бюллетени либо не будут подсчитаны, либо будут подсчитаны неправильно", - пишет автор.

"Русские слишком умны, чтобы по второму разу разыграть ту же пьесу, - сказал Дмитрий Альперович, один из основателей фирмы кибербезопасности CrowdStrike. - Если они собирались что-то сделать в текущей обстановке, то определенно захотят перейти к действиям только в самый последний момент".

По мнению автора, уроком президентских выборов 2016 года стало то, что на Америку сыпались сюрпризы.

"В 2018 году есть новые, иные тревожные симптомы: появились иранцы, а штаты и местные органы власти сделали на удивление мало для упрочения своей инфраструктуры. Китайцы участвуют в игре, но не так, как утверждают президент Трамп и вице-президент Пенс", - утверждает издание.

Автор продолжает: "А россияне, строго говоря, никуда не делись. Хотя перед выборами почти нет признаков вторжений в системы регистрации избирателей, кампании в соцсетях никогда не прекращались; некоторые ускорились сразу после выборов 2018 года" (так в оригинале, вероятно, речь о выборах 2016 года. - Прим. ред.).

Газета перечисляет 6 наблюдений над "киберполитическим полем битвы" в 2018 году.

1. "Неожиданные гости - иранцы".

"В 2016 году иранцев вообще не было видно в американском электоральном процессе. В нынешнем году они появились в таком количестве, что в прошлую пятницу Facebook объявил, что удаляет серию постов иранцев", - говорится в статье.

Автор пересказывает мнения американских разведчиков и фирм кибербезопасности: по-видимому, иранцы в основном заимствуют методы россиян, особенно из соцсетей. И те и другие стремятся обострять политические и социальные раздоры в США, но россияне, согласно позднейшим выводам разведслужб США, четко демонстрировали, что предпочитают Трампа, а иранцы теперь, наоборот, играют против него. "Им не понравилось то, что случилось с ядерным соглашением", - пояснила Ясмин Грин, директор отдела разработок в Jigsaw, подразделении Alphabet (родительской компании Google). "Они не только против этой администрации, но и за либералов", - сказала она.

2. "Что больше всего заботит Россию? Украина".

"В 2016-м гигантская ошибка США состояла в непонимании того, что ранее происходило на Украине. Все методы, примененные в США хакерами Путина (от ловких взломщиков сетей из ГРУ до мастеров петербургского "Агентства интернет-исследований" по размещению подложных постов в соцсетях), вначале были обкатаны ими в Киеве и Донбассе", - говорится в статье.

На карте мира, которая выставлена в Центре Microsoft по борьбе с киберпреступностью, Украина окрашена в ярко-красный, а США - в белый цвет. Это значит, что на Украине больше кибератак на душу населения, а в США все относительно спокойно.

Несколько недель назад Грин и глава Jigsaw Джаред Коэн "побывали на Украине и обнаружили, что она остается для Путина "чашкой Петри", где происходят изощренные новые эксперименты, дабы наводнить сепаратистские области дезинформацией накануне военных действий и президентских выборов, назначенных на март следующего года", пишет издание. Украина "всегда на переднем краю", заключила Грин.

3. "Китайцы еще хуже россиян. Но, может быть, и нет".

Вице-президент Пенс публично заявил: "Пекин мобилизовал тайных акторов, организации-ширмы и пропагандистские организации, чтобы изменить восприятие китайской политики американцами", а также утверждал, что неназванный "высокопоставленный кадровый сотрудник нашей разведки недавно сказал мне: то, что делают русские, бледнеет по сравнению" с китайским вмешательством.

Но, как утверждает газета, Трамп и Пенс говорили вовсе не о кибератаках, а об усилиях Китая аргументировать свою позицию, часто в газетных приложениях, которые он финансирует. "По словам чиновников и сторонних экспертов, нет никаких доказательств хакерских действий того сорта, которыми занимается Россия, или даже активного использования соцсетей. (Напротив, в Азии и Австралии китайская сторона активно работает в соцсетях)", - пишет издание.

4. "А как же те машины для голосования в Техасе, меняющие голоса?"

Издание поясняет: при досрочном голосовании некоторые избиратели в Техасе столкнулись с тем, что их голос незаметно уходил другому кандидату.

Издание сообщает, что штаты и местные органы власти мало что сделали для модернизации этой и другой техники. "А во многих округах используются старые, небезопасные сайты для регистрации избирателей", - предостерегает автор.

5. "Риск киберсюрприза"

"Не потребуется много усилий, чтобы во вторник воспрепятствовать голосованию в ряде важных колеблющихся округов", - отмечает издание.

Например, возможна атака на системы регистрации избирателей, и люди, придя на участки, обнаружат, что не смогут проголосовать. "Удар по электросетям, в результате которого погаснет свет на избирательных участках, или просто намеренные сбои в системах транспорта могут понизить явку и повлечь за собой обвинения в манипуляциях", - пишет издание.

А в среду кампания слухов о возможных манипуляциях может посеять сомнения в честности результатов выборов.

6. "Недостающие улики".

"В 2016 году улики, свидетельствующие о масштабе российских операций в соцсетях, стали явными лишь спустя несколько месяцев после выборов", - пишет газета. По мнению авторов, так может произойти и после текущих выборов. Грин предостерегла: "Мы не научились вести мониторинг соцсетей в реальном времени".

Источник: The New York Times

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Сегодня, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Сегодня, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Сегодня, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Сегодня, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Сегодня, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Сегодня, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Сегодня, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Сегодня, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Сегодня, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Сегодня, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Сегодня, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Сегодня, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Сегодня, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Сегодня, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Сегодня, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Сегодня, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Сегодня, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Сегодня, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Сегодня, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Сегодня, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Сегодня, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Сегодня, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Сегодня, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Сегодня, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Сегодня, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Сегодня, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Сегодня, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Сегодня, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970