Интергласс
Белый Парус
Под предводительством «киргиза Аттилы» по страницам учебников по истории Киргизстана
Автор - Админ    18-10-2018, 10:32
Анализ школьных учебников истории постсоветских стран, проведенный в 2008 году в рамках проекта, посвященного исследованию восприятия истории XX в. национальными обществами 12 стран бывшего Советского Союза, показал, что за исключением Белоруссии и в меньшей степени Армении все страны, и в том числе Киргизия, пошли по пути преподавания подрастающему поколению националистической трактовки истории, в центре которой – миф о «заклятом враге». В его качестве традиционно выступает Россия, демонизация исторических взаимоотношений с которой, по мнению экспертов, выступает одним из самых действенных механизмов не только укрепления национальной идентичности постсоветских обществ, но и повышения их управляемости правящими элитами.

Проблема состоит в том, что образ «зловещей империи», созданный в учебниках истории Киргизстана без оглядки на особенности психологии школьного возраста, сиюминутно проецируется подростком на современную Россию. И уже спустя 5-10 лет, он, убежденный «патриот», с пеной у рта будет готов защищать (преимущественно в виртуальном информационном поле) свою страну от «агрессии» своего же стратегического партнера и союзника. Не замечая при этом, что враги нередко «пасутся» внутри страны, к примеру чиновники, намедни разграбившие Киргизский государственный исторический музей.

Сюжеты двух восстаний имперского периода – 1898 и 1916 г., одно за другим описанные в учебниках по истории Киргизстана XIX – начала XX вв., наиболее ярко характеризуют «имманентно присущую только России темную сторону ее сути». На протяжении 26 лет, вплоть до выхода нового поколения учебников по истории, порассуждать на эту тему предлагалось даже ученикам 5-х классов. Об «измученном колониальным режимом Российской империи кыргызском народе» и его спасителе Мадали-ишане – «человеке известном и уважаемом, совершившем хадж в Мекку», а 17 мая 1898 г. направившем «вооруженных людей» в Андижан для нападения на военный гарнизон, можно было узнать со страниц учебника «Краткие рассказы по истории Кыргызстана» А. Доталиева[1]. Описанный пассаж сменяется рассказом о жестоком подавлении национально-освободительного восстания «властью русских!», «еще более ужесточившейся» после случившегося.

Учебник «История Кыргызстана (XIX в.)» для 8 класса, подготовленный Т. Омурбековым и Т. Чоротегиным, расширяя кругозор подросшей аудитории, вводит в композиционную структуру повествования эпизод о том, как мужественно сражались «под градом пуль» восставшие, в «ожесточенной схватке» с которыми «погибло более 20 царских солдат и офицеров».
Картина была бы полной, упомяни авторы фрагмент истории, предвосхитивший массовые аресты и казни, а именно – раннее утро 18 мая 1898 г., когда толпа численностью около 2 тыс. человек, возбужденных лозунгами джихада, внезапно ворвалась в лагерный барак местного русского батальона, убив спавших 22 солдат и 18 ранив.

Неоднозначной в историографии остается личность самого Мадали-ишана, без всякого основания героизированная учебниками по истории Киргизии. А вот что о нем в свое время писали представители главного управления Туркестанского края: «Магомет-Хальфа (Мадали-ишан. Настоящее имя Магомета Али Халиф Мухаммеда Сабыр Оглы. – Ред.) был фанатик в полном смысле этого слова и, конечно, ненавидел “проклятых кяфиров” – русских, завладевших мусульманской страной. В своих проповедях он разжигал в массе туземцев самый крайний фанатизм и ненависть к русским».

Примечателен еще тот факт, что на следствии ишан не жаловался ни на оскудение денежных средств, ни на обеднение народа, ни на притеснения русской власти, ни даже на эксплуатацию ею. Цель объявить священную войну (газават) и ниспровергнуть русское владычество, которое, по признанию самого ишана, характеризовалось «мягким характером», мотивировалась лишь «порчей» в составе империи туземных нравов, отступлениями от требований шариата и ослаблением семейных основ.

Профессор Ташкентского государственного института востоковедения А. Эркинов, предпринявший попытку изучить восприятие андижанского восстания современниками, утверждал, что большинство авторов того времени отзывались о Мадали-ишане весьма критично, так как «местное население в большинстве своем довольно быстро оценило преимущества российского подданства и обосновало средствами теологии возможность сосуществования мусульман и русских». Например, историк и поэт Таʼиб в стихах на персидском и арабском языках с особой неприязнью характеризовал «содеянный по безумству мятеж». Кузи Рахим Ходжа-ишан в стихотворении, написанном по случаю землетрясения в Андижане в 1902 г., сетовал, что некий ишан (имелся в виду Мадали-ишан) «опозорил свой народ». Дескать, «если бы мусульмане, не забывая Бога, служили бы царю, был бы мир и спокойствие». Все эти труды составили Цикл «Сатира на Дукчи ишана», состоящий из 20 стихов на узбекском языке общим объемом более 1500 строк.

О чем молчат учебники


В отличие от международного сообщества историков, признавших неготовность дать сегодня объективную оценку событиям 100-летней давности – Среднеазиатскому восстанию 1916 года, авторы школьных и университетских учебников, утвержденных Министерством образования и науки Киргизской Республики, давно за всех все решили: касательно и характера восстания, и его причин, и многого другого. Но не об этом речь, а о, мягко говоря, «недосказанности», которая зачастую красноречивее того, что сказано.
В 2013 году разгорелся скандал вокруг учебника по истории Киргизстана для 9 класса[2], изданного еще в 2004 году при прямом участии Фонда Сороса. Его автора Мурата Иманкулова обвинили в «призывах к явной межнациональной розни». Поводом для этого послужили многочисленные эпизоды учебника, повествовавшие о «карателях, отряженных для укрощения восставших, с лихвой использовавших данные им поручения», о «забитых палками, топорами и вилами», а после «раздавленных гружеными телегами» киргизах. Упреки своих оппонентов – «местных русских шовинистов» - Иманкулов парировал: «Все так и было. Историю не перепишешь».

По мнению председателя Русского объединительного союза соотечественников Александра Иванова, «русское население предстало в книге жестоким, кровожадным колонизатором». А между тем именно русские переселенцы – старики, женщины и дети (большинство местных русских мужчин воевали на фронтах Первой мировой войны) – первыми подверглись внезапному нападению. «23 августа здесь отпето 92 трупа, половина из них не узнана. Вся дорога от села Иваницкого до города покрыта трупами. Нет сил описывать страдания и мучения русских людей, погибла ¼ часть уезда. Детей киргизы разрывали, разбивали о камни, бросали с утесов. Невозможно описать страдания и мучения взятых в плен женщин» – гласят не упомянутые авторами учебников многочисленные хроники тех событий.

Как выяснили журналисты информационно-аналитического портала POLIT.KG, первоначально скандальный учебник был издан на киргизском языке, и, значит, в оригинале был рассчитан на мононациональную среду киргизской школы, а не русской, где за партой с «Бакытом» будет сидеть «Василий», представитель «недружелюбной нации», гипотетически – праправнук одного из тех самых «карателей». Этим и объяснялся акцент на трагических эпизодах истории киргизов.

«Однобокостью» грешат все без исключения школьные исторические опусы, уже 27 лет «смакующие исторические обиды» во имя, оказывается, укрепления государственности. Не случайно учебник М. Иманкулова, содержащий, согласно заключению НАН КР, «излишнюю эмоциональность и перехлесты», с 2016-2017 учебного года вновь оказался в списке рекомендованных министерством образования. Сместятся ли акценты в учебниках нового поколения – покажет время.

Исторический вектор


Русский язык и общая история, объективно являющиеся для России и Киргизии сближающим основанием, на деле используются как разобщающий фактор. В глазах более чем половины киргизстанцев Россия предстает зловещей империей, которая веками уничтожала, подавляла и эксплуатировала потомков великого Аттилы. Если Россия, русские, империя прилагали усилия для социально-экономического развития окраин, инвестировали ресурсы, прокладывали каналы и железные дороги, строили заводы и города, создавали театры и университеты, то по логике большей части коренного населения страны это лишний раз доказывает, что они эти окраины русифицировали и эксплуатировали в своих целях.

В формировании таких искаженных взглядов велика заслуга учебников истории: являясь далеко не единственным источником знаний о прошлом и далеко не единственным фактором, формирующим историческую память общества, именно они выделяются своей целенаправленностью в создании устойчивых образов. На инициативу российских коллег, предложивших разрабатывать учебники по истории Киргизстана совместными усилиями, киргизские специалисты возмутились. Дескать, «почему бы для начала не обратиться представителю российского посольства в Бишкеке к историкам Латвии, Литвы и Эстонии, чтобы именно они написали главу о секретном пакте Молотова–Риббентропа в российских учебниках, после которого СССР захватил территорию суверенных стран Прибалтики?».

Между тем с «историческими» союзниками Киргизия уже определилась: ими стали Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан, объединенные членством в Совете сотрудничества тюркоязычных государств, разработавшем совместно с Международной тюркской академией (TWESCO) школьный учебник «Общая история тюрков». Предмет планируется преподавать факультативно с начала будущего учебного года в средних школах всех стран-участниц. Заместитель генерального секретаря Тюркского совета Омер Коджаман сообщил, что на следующем этапе будут разработаны учебники по общетюркской географии и общетюркской литературе.
Кропотливо продвигая идею о «культурной общности», в выборе методов Турция себе не изменяет. Как и полтора столетия назад она твердо убеждена – глобальное соперничество государств в современном мире начинается со школьной скамьи. Есть над чем задуматься.

Источник - ritmeurasia.org

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
Сегодня, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
Сегодня, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
Сегодня, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
Сегодня, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
Сегодня, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
Сегодня, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
Сегодня, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
Сегодня, 06:00
На кону $30 трлн: как инвесторы в ИИ рассчитывают заработать на замене человеческого труда, - Bloomberg
Сегодня, 06:00
Ввоз Samsung и Intel в Россию хотят упростить: Что это значит для обычных людей
Сегодня, 06:00
Пентагон делит мир на три зоны командования: американскую, китайскую и международную
Сегодня, 06:00
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
Вчера, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
Вчера, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
Вчера, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
Вчера, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Вчера, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Вчера, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Вчера, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Вчера, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Вчера, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Вчера, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Вчера, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
Сегодня, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
Вчера, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Вчера, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782