Интергласс
Белый Парус
Почему не продается MegaCom?
Автор - Карина Тен    5-10-2018, 10:12
Есть у нас в стране такая традиция, что чем прибыльней компания, тем больше скандалов, дележей, попыток на ней нажиться в обход буквы закона и махинаций с правом собственности ее ждет. «Кумтор», «Учкун», «Залкар банк» (бывший АУБ), «Кыргызтелеком» - список можно продолжать долго и менее громкими названиями. Но MegaCom в этом ряду, конечно, заслуженно может считаться эталоном. Сколько лет уже не дает он покоя любителям нагреть руки, и эпопея эта все еще продолжается.  
 
На днях председатель Фонда по управлению госимуществом Ренат Тулебердиев сделал заявление, от которого невозможно не прийти в восторг. Тулебедиев рассказал, что программа приватизации «Мегакома» еще не утверждена, потому до сих пор невозможно однозначно сказать, будут ли компанию продавать, и добавил, что вообще ФУГИ за включение «Мегакома» в свой состав. Мотивировал Тулебердиев эту инициативу тем, что компания прибыльная и должна развиваться, и… по мысли госчиновника, видимо, где же еще ей лучше развиваться, как не в ведении Фонда госимущества.   
 
А теперь посмотрим, насколько эффективно ФУГИ справлялся со своими управленческими обязанностями в отношении «Мегакома» прежде. В июне этого года депутаты ЖК - сами люди, прямо скажем, не бедные и с такими зарплатами и доплатами, что успевай только тратить - не на шутку поразились, узнав, сколько получает штат топ-менеджеров и руководство «Мегакома». На заседании парламента депутат от фракции «Республика - Ата-Журт» Акылбек Жамангулов обратился к премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву с просьбой разобраться, что ж это такое в «Мегакоме» творится:     
 
«Зарплата главы компании «Мегаком» Азата Базаркулова составляет 20 тысяч долларов (около 800 тыс. сомов – прим.ред.) Прошу главу правительства обратить внимание на этот беспредел. Например, в «Мегакоме» работает, оказывается, более 1500 человек. Средняя заработная плата сотрудников - 65 тысяч сомов. А среди 10 топ-менеджеров компании зарплаты составляют 10% от общей заплаты полутора тысяч человек. Сумма их зарплат превышает 10 000 долларов США, а с дополнительными льготами у некоторых зарплата доходит до 20 тысяч, как у гендиректора. Надо разобраться в этом вопросе, что за такие зарплаты нешуточные», - подытожил парламентарий. 

 

 Премьер Абылгазиев пообещал разобраться в самое ближайшее время, но, как это тоже у нас традиционно бывает, воз и ныне там. До сих пор не разобрались. Надо полагать, это мы так активно с коррупцией боремся. Но основной вопрос даже не к премьер-министру и не к правительству вообще, а конкретно к ФУГИ: как же так вышло, что во вверенном ему «Мегакоме» происходит такая наглая дойка денег с прибыли компании? Такая наглая, что сам Текебаев бы ей аплодировал стоя, если бы уже не сидел. 

 

Жумгал Омурканов, глава информационной службы компании на просьбу о комментарии отреагировал неожиданно. “Да пишите вы что хотите! Вы все пишите, пишите на двух языках (очевидно, имелись в виду и русские, и кыргызские СМИ - ред.)  А мы внимания не обращаем!  

 

Оно и понятно, зачем обращать внимание на лай собак-журналистов, если есть хорошая “крыша”. Она не даст в обиду, - чего бы там не писали СМИ. И чего бы там не ворчали депутаты. Депутаты ворчат, кричат, а внимания на них меговцы не обращают.   

 
И надо ли говорить, что без отмашки из Фонда управления госимуществом начислять себе астрономическую зарплату ни у кого бы не получилось. Значит, как-то договорились?.... КАК? Наивный вопрос?  

 

Но становится понятно, почему Мегаком за столько времени и столько аукционов так и не был продан. Конечно, на нем судебных  исков, как на барбоске блох. Судятся, пытаясь вернуть свою собственность, отнятую сначала Максимкой Бакиевым, а потом и государством, российские инвесторы, которые, собственно, и создавали Мегу с нуля. Судится без зазрения совести и Елисеев, который отнял в пользу Максимки  Мегу у россиян. И ни один умный инвестор не станет покупать фирму с таким серьезным обременением. И все же это не единственная причина такой упорной непродаваемости компании. 


Может, все дело в том, что новый собственник пошлет... в отставку всю эту дорогостоящую братию - во главе с Базаркуловым? Зачем частнику такие вот кадры, как глава пресс-службы, который в таком тоне позволяет себе разговаривать с прессой?  

 

Нет,  нет, мы вовсе не обвиняем чиновников ФУГИ и руководство Меги в сговоре. Мы права не имеем и не имеем доказательств. Но мы искренно не понимаем, зачем ФУГИ так цепко держится за Мегу, если ничего не имеет от нееРеальных обоснований оставить компанию государственной даже не потрудились придумать. Вот да такой степени в Фонде все плохо с аналитикой. Отговорка, чтобы потянуть время, мол, еще не утверждена программа приватизации, тут выглядит как  наивная отмазка пятиклассника о том, что его дневник собака съела.        

 
А вот теперь вопрос Абылгазиеву и парламентариям заодно: так когда же начнется разбирательство с теми баснословными зарплатами в «Мегакоме»?  

 

И не стоит ли заодно перетряхнуть как следует руководство ФУГИ, глядишь, еще какая коррупционная схема из кармана выпадет? Нет, мы не обвиняем никого в коррупции! Мы знаем закон и чтим его - никаких ложных доносов! Мы только СПРАШИВАЕМ: не пора ли компетентным органам заняться Мегой всерьез? 


Тем более,  - всем известно! - что прежнее руководство компании, которое рулило сразу после национализации, сейчас сидит именно за то, что хорошо обогатилось за счет компании. Базаркулов и Ко, конечно, не такие, они честные, они получают свои огромные зарплаты открыто, открыто же улыбаясь с глаза депутатам. 


Но мы все же робко спрашиваем: не пора ли и для этих господ объявить режим экономии 

 

Карина Тен 





Мировые новости
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
Сегодня, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
Сегодня, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
Сегодня, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Сегодня, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Сегодня, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Сегодня, 06:00
Замах на рубль: что будет с валютой во втором квартале
Сегодня, 06:00
Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
Сегодня, 06:00
Минфин сыграл не по правилу
Сегодня, 06:00
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Вчера, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Вчера, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Вчера, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Вчера, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Вчера, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
Сегодня, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Вчера, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Вчера, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Вчера, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Вчера, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Вчера, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Вчера, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Вчера, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Вчера, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Вчера, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
6-04-2026, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Сегодня, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Сегодня, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Вчера, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Вчера, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Вчера, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Вчера, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,2190
CNY 12,7548
KZT 0,1902
RUB 1,1071