Интергласс
Белый Парус
Почему не продается MegaCom?
Автор - Карина Тен    5-10-2018, 10:12
Есть у нас в стране такая традиция, что чем прибыльней компания, тем больше скандалов, дележей, попыток на ней нажиться в обход буквы закона и махинаций с правом собственности ее ждет. «Кумтор», «Учкун», «Залкар банк» (бывший АУБ), «Кыргызтелеком» - список можно продолжать долго и менее громкими названиями. Но MegaCom в этом ряду, конечно, заслуженно может считаться эталоном. Сколько лет уже не дает он покоя любителям нагреть руки, и эпопея эта все еще продолжается.  
 
На днях председатель Фонда по управлению госимуществом Ренат Тулебердиев сделал заявление, от которого невозможно не прийти в восторг. Тулебедиев рассказал, что программа приватизации «Мегакома» еще не утверждена, потому до сих пор невозможно однозначно сказать, будут ли компанию продавать, и добавил, что вообще ФУГИ за включение «Мегакома» в свой состав. Мотивировал Тулебердиев эту инициативу тем, что компания прибыльная и должна развиваться, и… по мысли госчиновника, видимо, где же еще ей лучше развиваться, как не в ведении Фонда госимущества.   
 
А теперь посмотрим, насколько эффективно ФУГИ справлялся со своими управленческими обязанностями в отношении «Мегакома» прежде. В июне этого года депутаты ЖК - сами люди, прямо скажем, не бедные и с такими зарплатами и доплатами, что успевай только тратить - не на шутку поразились, узнав, сколько получает штат топ-менеджеров и руководство «Мегакома». На заседании парламента депутат от фракции «Республика - Ата-Журт» Акылбек Жамангулов обратился к премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву с просьбой разобраться, что ж это такое в «Мегакоме» творится:     
 
«Зарплата главы компании «Мегаком» Азата Базаркулова составляет 20 тысяч долларов (около 800 тыс. сомов – прим.ред.) Прошу главу правительства обратить внимание на этот беспредел. Например, в «Мегакоме» работает, оказывается, более 1500 человек. Средняя заработная плата сотрудников - 65 тысяч сомов. А среди 10 топ-менеджеров компании зарплаты составляют 10% от общей заплаты полутора тысяч человек. Сумма их зарплат превышает 10 000 долларов США, а с дополнительными льготами у некоторых зарплата доходит до 20 тысяч, как у гендиректора. Надо разобраться в этом вопросе, что за такие зарплаты нешуточные», - подытожил парламентарий. 

 

 Премьер Абылгазиев пообещал разобраться в самое ближайшее время, но, как это тоже у нас традиционно бывает, воз и ныне там. До сих пор не разобрались. Надо полагать, это мы так активно с коррупцией боремся. Но основной вопрос даже не к премьер-министру и не к правительству вообще, а конкретно к ФУГИ: как же так вышло, что во вверенном ему «Мегакоме» происходит такая наглая дойка денег с прибыли компании? Такая наглая, что сам Текебаев бы ей аплодировал стоя, если бы уже не сидел. 

 

Жумгал Омурканов, глава информационной службы компании на просьбу о комментарии отреагировал неожиданно. “Да пишите вы что хотите! Вы все пишите, пишите на двух языках (очевидно, имелись в виду и русские, и кыргызские СМИ - ред.)  А мы внимания не обращаем!  

 

Оно и понятно, зачем обращать внимание на лай собак-журналистов, если есть хорошая “крыша”. Она не даст в обиду, - чего бы там не писали СМИ. И чего бы там не ворчали депутаты. Депутаты ворчат, кричат, а внимания на них меговцы не обращают.   

 
И надо ли говорить, что без отмашки из Фонда управления госимуществом начислять себе астрономическую зарплату ни у кого бы не получилось. Значит, как-то договорились?.... КАК? Наивный вопрос?  

 

Но становится понятно, почему Мегаком за столько времени и столько аукционов так и не был продан. Конечно, на нем судебных  исков, как на барбоске блох. Судятся, пытаясь вернуть свою собственность, отнятую сначала Максимкой Бакиевым, а потом и государством, российские инвесторы, которые, собственно, и создавали Мегу с нуля. Судится без зазрения совести и Елисеев, который отнял в пользу Максимки  Мегу у россиян. И ни один умный инвестор не станет покупать фирму с таким серьезным обременением. И все же это не единственная причина такой упорной непродаваемости компании. 


Может, все дело в том, что новый собственник пошлет... в отставку всю эту дорогостоящую братию - во главе с Базаркуловым? Зачем частнику такие вот кадры, как глава пресс-службы, который в таком тоне позволяет себе разговаривать с прессой?  

 

Нет,  нет, мы вовсе не обвиняем чиновников ФУГИ и руководство Меги в сговоре. Мы права не имеем и не имеем доказательств. Но мы искренно не понимаем, зачем ФУГИ так цепко держится за Мегу, если ничего не имеет от нееРеальных обоснований оставить компанию государственной даже не потрудились придумать. Вот да такой степени в Фонде все плохо с аналитикой. Отговорка, чтобы потянуть время, мол, еще не утверждена программа приватизации, тут выглядит как  наивная отмазка пятиклассника о том, что его дневник собака съела.        

 
А вот теперь вопрос Абылгазиеву и парламентариям заодно: так когда же начнется разбирательство с теми баснословными зарплатами в «Мегакоме»?  

 

И не стоит ли заодно перетряхнуть как следует руководство ФУГИ, глядишь, еще какая коррупционная схема из кармана выпадет? Нет, мы не обвиняем никого в коррупции! Мы знаем закон и чтим его - никаких ложных доносов! Мы только СПРАШИВАЕМ: не пора ли компетентным органам заняться Мегой всерьез? 


Тем более,  - всем известно! - что прежнее руководство компании, которое рулило сразу после национализации, сейчас сидит именно за то, что хорошо обогатилось за счет компании. Базаркулов и Ко, конечно, не такие, они честные, они получают свои огромные зарплаты открыто, открыто же улыбаясь с глаза депутатам. 


Но мы все же робко спрашиваем: не пора ли и для этих господ объявить режим экономии 

 

Карина Тен 





Мировые новости
Процедура выхода Молдавии из СНГ запущена
Сегодня, 06:57
Митрополит Иларион не вписался в европейский поворот
Сегодня, 06:00
Почему американцы ненавидят Рауля Кастро
Сегодня, 06:00
Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому
Сегодня, 06:00
Правовое понятие "конфликт интересов" послужит обновлению Госдумы
Сегодня, 06:00
Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине
Сегодня, 06:00
По релокантам и иноагентам ударят исключительно рублем
Сегодня, 06:00
Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну
Сегодня, 06:00
Папа Римский призывает замедлить развитие искусственного интеллекта
Вчера, 13:02
Авианосцы США у берегов Кубы: Кастро вынесли приговор
Вчера, 06:00
Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом
Вчера, 06:00
Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США
Вчера, 06:00
«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии
Вчера, 06:00
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами
Вчера, 06:00
Россия станет цифровой колонией Китая? Шёлковый ошейник для русского ИИ
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Сегодня, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Сегодня, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Сегодня, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Сегодня, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Сегодня, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
Вчера, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Казахстан, Узбекистан
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
Сегодня, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
Сегодня, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
Вчера, 17:32
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
Вчера, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
25-05-2026, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
25-05-2026, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194