Интергласс
Белый Парус
Почему не продается MegaCom?
Автор - Карина Тен    5-10-2018, 10:12
Есть у нас в стране такая традиция, что чем прибыльней компания, тем больше скандалов, дележей, попыток на ней нажиться в обход буквы закона и махинаций с правом собственности ее ждет. «Кумтор», «Учкун», «Залкар банк» (бывший АУБ), «Кыргызтелеком» - список можно продолжать долго и менее громкими названиями. Но MegaCom в этом ряду, конечно, заслуженно может считаться эталоном. Сколько лет уже не дает он покоя любителям нагреть руки, и эпопея эта все еще продолжается.  
 
На днях председатель Фонда по управлению госимуществом Ренат Тулебердиев сделал заявление, от которого невозможно не прийти в восторг. Тулебедиев рассказал, что программа приватизации «Мегакома» еще не утверждена, потому до сих пор невозможно однозначно сказать, будут ли компанию продавать, и добавил, что вообще ФУГИ за включение «Мегакома» в свой состав. Мотивировал Тулебердиев эту инициативу тем, что компания прибыльная и должна развиваться, и… по мысли госчиновника, видимо, где же еще ей лучше развиваться, как не в ведении Фонда госимущества.   
 
А теперь посмотрим, насколько эффективно ФУГИ справлялся со своими управленческими обязанностями в отношении «Мегакома» прежде. В июне этого года депутаты ЖК - сами люди, прямо скажем, не бедные и с такими зарплатами и доплатами, что успевай только тратить - не на шутку поразились, узнав, сколько получает штат топ-менеджеров и руководство «Мегакома». На заседании парламента депутат от фракции «Республика - Ата-Журт» Акылбек Жамангулов обратился к премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву с просьбой разобраться, что ж это такое в «Мегакоме» творится:     
 
«Зарплата главы компании «Мегаком» Азата Базаркулова составляет 20 тысяч долларов (около 800 тыс. сомов – прим.ред.) Прошу главу правительства обратить внимание на этот беспредел. Например, в «Мегакоме» работает, оказывается, более 1500 человек. Средняя заработная плата сотрудников - 65 тысяч сомов. А среди 10 топ-менеджеров компании зарплаты составляют 10% от общей заплаты полутора тысяч человек. Сумма их зарплат превышает 10 000 долларов США, а с дополнительными льготами у некоторых зарплата доходит до 20 тысяч, как у гендиректора. Надо разобраться в этом вопросе, что за такие зарплаты нешуточные», - подытожил парламентарий. 

 

 Премьер Абылгазиев пообещал разобраться в самое ближайшее время, но, как это тоже у нас традиционно бывает, воз и ныне там. До сих пор не разобрались. Надо полагать, это мы так активно с коррупцией боремся. Но основной вопрос даже не к премьер-министру и не к правительству вообще, а конкретно к ФУГИ: как же так вышло, что во вверенном ему «Мегакоме» происходит такая наглая дойка денег с прибыли компании? Такая наглая, что сам Текебаев бы ей аплодировал стоя, если бы уже не сидел. 

 

Жумгал Омурканов, глава информационной службы компании на просьбу о комментарии отреагировал неожиданно. “Да пишите вы что хотите! Вы все пишите, пишите на двух языках (очевидно, имелись в виду и русские, и кыргызские СМИ - ред.)  А мы внимания не обращаем!  

 

Оно и понятно, зачем обращать внимание на лай собак-журналистов, если есть хорошая “крыша”. Она не даст в обиду, - чего бы там не писали СМИ. И чего бы там не ворчали депутаты. Депутаты ворчат, кричат, а внимания на них меговцы не обращают.   

 
И надо ли говорить, что без отмашки из Фонда управления госимуществом начислять себе астрономическую зарплату ни у кого бы не получилось. Значит, как-то договорились?.... КАК? Наивный вопрос?  

 

Но становится понятно, почему Мегаком за столько времени и столько аукционов так и не был продан. Конечно, на нем судебных  исков, как на барбоске блох. Судятся, пытаясь вернуть свою собственность, отнятую сначала Максимкой Бакиевым, а потом и государством, российские инвесторы, которые, собственно, и создавали Мегу с нуля. Судится без зазрения совести и Елисеев, который отнял в пользу Максимки  Мегу у россиян. И ни один умный инвестор не станет покупать фирму с таким серьезным обременением. И все же это не единственная причина такой упорной непродаваемости компании. 


Может, все дело в том, что новый собственник пошлет... в отставку всю эту дорогостоящую братию - во главе с Базаркуловым? Зачем частнику такие вот кадры, как глава пресс-службы, который в таком тоне позволяет себе разговаривать с прессой?  

 

Нет,  нет, мы вовсе не обвиняем чиновников ФУГИ и руководство Меги в сговоре. Мы права не имеем и не имеем доказательств. Но мы искренно не понимаем, зачем ФУГИ так цепко держится за Мегу, если ничего не имеет от нееРеальных обоснований оставить компанию государственной даже не потрудились придумать. Вот да такой степени в Фонде все плохо с аналитикой. Отговорка, чтобы потянуть время, мол, еще не утверждена программа приватизации, тут выглядит как  наивная отмазка пятиклассника о том, что его дневник собака съела.        

 
А вот теперь вопрос Абылгазиеву и парламентариям заодно: так когда же начнется разбирательство с теми баснословными зарплатами в «Мегакоме»?  

 

И не стоит ли заодно перетряхнуть как следует руководство ФУГИ, глядишь, еще какая коррупционная схема из кармана выпадет? Нет, мы не обвиняем никого в коррупции! Мы знаем закон и чтим его - никаких ложных доносов! Мы только СПРАШИВАЕМ: не пора ли компетентным органам заняться Мегой всерьез? 


Тем более,  - всем известно! - что прежнее руководство компании, которое рулило сразу после национализации, сейчас сидит именно за то, что хорошо обогатилось за счет компании. Базаркулов и Ко, конечно, не такие, они честные, они получают свои огромные зарплаты открыто, открыто же улыбаясь с глаза депутатам. 


Но мы все же робко спрашиваем: не пора ли и для этих господ объявить режим экономии 

 

Карина Тен 





Последние новости
Не справившихся с цифровизацией в госорганах уволят
Сегодня, 18:25
В Токмаке замечены боевые машины «Тор-М2КМ»
Сегодня, 15:31
МИД озвучил причину задержания учителя из Кыргызстана в Турции
Сегодня, 15:29
Кыргызстанцы с пониманием отнеслись к повышению тарифов на электричество — ДТЭК
Сегодня, 13:17
Кыргызстан направит Казахстану более 600 миллионов кубометров воды для полива
Сегодня, 13:16
Общественного обсуждения не будет, проект нового гимна выберет комиссия, - министр культуры
Сегодня, 11:43
Если вдруг начнется эпидемия, к чему это приведет? - депутат о загруженности школ
Сегодня, 11:42
Депутат ЖК выступил против сделок с недвижимостью в портале «Тундук»
Сегодня, 11:36
В Оше выявили 300 женщин, носящих никабы
Вчера, 15:50
Кыргызская делегация приняла участие в церемонии прощании с Папой Римским Франциском
26-04-2025, 21:04
Внимание! В Бишкеке начинается опрыскивание зеленых насаждений от вредителей
26-04-2025, 20:55
Оформить сделку купли-продажи квартиры теперь можно через приложение Tunduk
26-04-2025, 20:53
Садыр Жапаров призывает беречь природу и не мусорить
26-04-2025, 16:05
День города. В Бишкеке покажут яркое 3D-шоу
26-04-2025, 12:20
Пожилому японцу, подозреваемому в краже мёда, подарили кыргызский мёд
26-04-2025, 12:10
ГКНБ задержал 43 сотрудников кол-центра в Бишкеке
26-04-2025, 11:59
«Безопасная страна». МВД расширяет цифровой контроль
26-04-2025, 11:57
Какую цель преследует 12-летнее обучение? Интервью с министром образования
25-04-2025, 16:52
Ташиев встретился с послом России
25-04-2025, 16:48
Школе, собравшей больше всего батареек, построят новую спортивную площадку
25-04-2025, 13:45
Бекешев предлагает объявить персоной нон грата депутата Госдумы Михаила Матвеева
25-04-2025, 11:32
Минобразования не имеет отношения к участию школьников в международной олимпиаде, - министерство о задержании учителя в Турции
25-04-2025, 10:16
Чиновников обяжут подписаться на государственные газеты
25-04-2025, 10:13
Строительную экспертизу смогут проводить частные компании: инициатива Минстроя
25-04-2025, 10:12
Наши борцы не должны выступать за другие страны, мы должны это искоренить, - Федерация борьбы
25-04-2025, 06:39
В Кыргызстане хотят отменить личные карточки водителей
25-04-2025, 06:37
Фигурантам дела социал-демократов дали по 3 года пробационного надзора
25-04-2025, 06:36
Задержание учителя из КР в Стамбуле. МИД вручил вербальную ноту консулу Турции
24-04-2025, 20:49
Готовили теракт. Двое выходцев из Центральной Азии ликвидированы ФСБ в России
24-04-2025, 16:28
Почетный караул Нацгвардии Кыргызстана примет участие в параде Победы в Москве
24-04-2025, 16:27
У соседей
В Ташкенте выявили 12 сейсмоопасных очагов
Сегодня, 11:39
За массовую драку в Эмиратах задержали 15 граждан Узбекистана
Сегодня, 11:36
Строительство ГЭС в странах ЦА: экологи заявили об угрозе Западному Тянь-Шаню
Сегодня, 06:00
Африканское счастье Казахстана
Сегодня, 06:00
Спрос есть – производства нет. Что происходит в легкой промышленности Казахстана
Вчера, 06:00
Немецкая газета Munchner Merkur удалила ложные сведения об имуществе Усманова
26-04-2025, 09:24
Страны ЦентрАзии стремятся выйти из-под влияния Анкары в Организации тюркских государств
26-04-2025, 09:04
О соглашениях Узбекистана и Швейцарии по возвращению активов Гульнары Каримовой
26-04-2025, 06:00
«Глубинное государство» подрывает Таджикистан, опираясь на радикальных исламистов
26-04-2025, 06:00
В "Дубайском шоколаде" в Узбекистане обнаружены опасные бактерии
25-04-2025, 17:11
В Казахстане предлагают наказывать за сексуальные домогательства на работе
25-04-2025, 13:47
Координация на границах ЦА осложняет торговлю из-за дублирования процедур, - эксперт
25-04-2025, 06:00
Мировые новости
Южная Корея возмутилась отправкой войск КНДР в Россию
Сегодня, 15:43
Украинские власти хотят создать центры национального сопротивления
Сегодня, 06:00
Японию присоединим к Курилам. Токио решил повоевать на стороне Украины
Сегодня, 06:00
NORC: первые 100 дней президентства Трампа оправдали ожидания большинства в США
Сегодня, 06:00
Папа Римский, если бы знал, то не умер!
Сегодня, 06:00
Православные Эстонии пожаловались Трампу на дискриминацию
Сегодня, 06:00
Почему Россия позволила Западу забрать свои активы?
Сегодня, 06:00
Официально признали, что КНДР помогала России освобождать Курскую область
Вчера, 09:34
Охота на русских генералов. Что не так с ответом России
Вчера, 09:29
Украина использует террор для срыва мирных переговоров
Вчера, 06:00
Bloomberg: Уиткофф мог согласовать с Путиным «красные линии» для Украины
Вчера, 06:00
Зеленский сделал выбор между разумом и самим собой
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 28 апреля по 4 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.04.2025
USD 87,4500
EUR 99,1989
CNY 11,9820
KZT 0,1702
RUB 1,0583