Интергласс
Белый Парус
Почему не продается MegaCom?
Автор - Карина Тен    5-10-2018, 10:12
Есть у нас в стране такая традиция, что чем прибыльней компания, тем больше скандалов, дележей, попыток на ней нажиться в обход буквы закона и махинаций с правом собственности ее ждет. «Кумтор», «Учкун», «Залкар банк» (бывший АУБ), «Кыргызтелеком» - список можно продолжать долго и менее громкими названиями. Но MegaCom в этом ряду, конечно, заслуженно может считаться эталоном. Сколько лет уже не дает он покоя любителям нагреть руки, и эпопея эта все еще продолжается.  
 
На днях председатель Фонда по управлению госимуществом Ренат Тулебердиев сделал заявление, от которого невозможно не прийти в восторг. Тулебедиев рассказал, что программа приватизации «Мегакома» еще не утверждена, потому до сих пор невозможно однозначно сказать, будут ли компанию продавать, и добавил, что вообще ФУГИ за включение «Мегакома» в свой состав. Мотивировал Тулебердиев эту инициативу тем, что компания прибыльная и должна развиваться, и… по мысли госчиновника, видимо, где же еще ей лучше развиваться, как не в ведении Фонда госимущества.   
 
А теперь посмотрим, насколько эффективно ФУГИ справлялся со своими управленческими обязанностями в отношении «Мегакома» прежде. В июне этого года депутаты ЖК - сами люди, прямо скажем, не бедные и с такими зарплатами и доплатами, что успевай только тратить - не на шутку поразились, узнав, сколько получает штат топ-менеджеров и руководство «Мегакома». На заседании парламента депутат от фракции «Республика - Ата-Журт» Акылбек Жамангулов обратился к премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву с просьбой разобраться, что ж это такое в «Мегакоме» творится:     
 
«Зарплата главы компании «Мегаком» Азата Базаркулова составляет 20 тысяч долларов (около 800 тыс. сомов – прим.ред.) Прошу главу правительства обратить внимание на этот беспредел. Например, в «Мегакоме» работает, оказывается, более 1500 человек. Средняя заработная плата сотрудников - 65 тысяч сомов. А среди 10 топ-менеджеров компании зарплаты составляют 10% от общей заплаты полутора тысяч человек. Сумма их зарплат превышает 10 000 долларов США, а с дополнительными льготами у некоторых зарплата доходит до 20 тысяч, как у гендиректора. Надо разобраться в этом вопросе, что за такие зарплаты нешуточные», - подытожил парламентарий. 

 

 Премьер Абылгазиев пообещал разобраться в самое ближайшее время, но, как это тоже у нас традиционно бывает, воз и ныне там. До сих пор не разобрались. Надо полагать, это мы так активно с коррупцией боремся. Но основной вопрос даже не к премьер-министру и не к правительству вообще, а конкретно к ФУГИ: как же так вышло, что во вверенном ему «Мегакоме» происходит такая наглая дойка денег с прибыли компании? Такая наглая, что сам Текебаев бы ей аплодировал стоя, если бы уже не сидел. 

 

Жумгал Омурканов, глава информационной службы компании на просьбу о комментарии отреагировал неожиданно. “Да пишите вы что хотите! Вы все пишите, пишите на двух языках (очевидно, имелись в виду и русские, и кыргызские СМИ - ред.)  А мы внимания не обращаем!  

 

Оно и понятно, зачем обращать внимание на лай собак-журналистов, если есть хорошая “крыша”. Она не даст в обиду, - чего бы там не писали СМИ. И чего бы там не ворчали депутаты. Депутаты ворчат, кричат, а внимания на них меговцы не обращают.   

 
И надо ли говорить, что без отмашки из Фонда управления госимуществом начислять себе астрономическую зарплату ни у кого бы не получилось. Значит, как-то договорились?.... КАК? Наивный вопрос?  

 

Но становится понятно, почему Мегаком за столько времени и столько аукционов так и не был продан. Конечно, на нем судебных  исков, как на барбоске блох. Судятся, пытаясь вернуть свою собственность, отнятую сначала Максимкой Бакиевым, а потом и государством, российские инвесторы, которые, собственно, и создавали Мегу с нуля. Судится без зазрения совести и Елисеев, который отнял в пользу Максимки  Мегу у россиян. И ни один умный инвестор не станет покупать фирму с таким серьезным обременением. И все же это не единственная причина такой упорной непродаваемости компании. 


Может, все дело в том, что новый собственник пошлет... в отставку всю эту дорогостоящую братию - во главе с Базаркуловым? Зачем частнику такие вот кадры, как глава пресс-службы, который в таком тоне позволяет себе разговаривать с прессой?  

 

Нет,  нет, мы вовсе не обвиняем чиновников ФУГИ и руководство Меги в сговоре. Мы права не имеем и не имеем доказательств. Но мы искренно не понимаем, зачем ФУГИ так цепко держится за Мегу, если ничего не имеет от нееРеальных обоснований оставить компанию государственной даже не потрудились придумать. Вот да такой степени в Фонде все плохо с аналитикой. Отговорка, чтобы потянуть время, мол, еще не утверждена программа приватизации, тут выглядит как  наивная отмазка пятиклассника о том, что его дневник собака съела.        

 
А вот теперь вопрос Абылгазиеву и парламентариям заодно: так когда же начнется разбирательство с теми баснословными зарплатами в «Мегакоме»?  

 

И не стоит ли заодно перетряхнуть как следует руководство ФУГИ, глядишь, еще какая коррупционная схема из кармана выпадет? Нет, мы не обвиняем никого в коррупции! Мы знаем закон и чтим его - никаких ложных доносов! Мы только СПРАШИВАЕМ: не пора ли компетентным органам заняться Мегой всерьез? 


Тем более,  - всем известно! - что прежнее руководство компании, которое рулило сразу после национализации, сейчас сидит именно за то, что хорошо обогатилось за счет компании. Базаркулов и Ко, конечно, не такие, они честные, они получают свои огромные зарплаты открыто, открыто же улыбаясь с глаза депутатам. 


Но мы все же робко спрашиваем: не пора ли и для этих господ объявить режим экономии 

 

Карина Тен 





Мировые новости
Какие планы у Путина в Китае?
Сегодня, 08:26
Политолог предложил прекратить налеты украинских дронов, уничтожив Starlink
Сегодня, 08:22
Украина готовится захватить Приднестровье и уже минирует границу
Сегодня, 08:21
О тревожности в обществе и недовольстве властями
Сегодня, 06:00
Венгрия опять препятствует вступлению Украины в ЕС
Сегодня, 06:00
Моди приехал в Европу поговорить о "десятилетии катастроф"
Сегодня, 06:00
Россия и Китай готовят энергетический прорыв
Сегодня, 06:00
Украина готовит удары по России с территории Латвии — СВР РФ
Сегодня, 06:00
"Моссад" взбунтовался против "русского генерала"
Сегодня, 06:00
Иран готов открыть Ормузский пролив на новых условиях
Сегодня, 06:00
Тесное российско-китайское сотрудничество играет важную, стабилизирующую роль на мировой арене - В. Путин
Вчера, 16:44
Пекин назвал фейком статью FT о словах Си Цзиньпина об Украине
Вчера, 16:36
МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Вчера, 08:09
Иран готов передать обогащенный уран России
Вчера, 08:07
Стало известно, что гадалка Ермака предрекла Зеленскому
Вчера, 08:05
Россия усиливает оборону территориального моря
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
Сегодня, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
Вчера, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
Вчера, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
Вчера, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
Вчера, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
Вчера, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
Вчера, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
Вчера, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
18-05-2026, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
18-05-2026, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
18-05-2026, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Казахстан, Узбекистан
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
Сегодня, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
Сегодня, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
Вчера, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Вчера, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8522
KZT 0,1853
RUB 1,2146