Интергласс
Белый Парус
Как Соцфонд Кыргызстана занижает пенсии, самовольно определяя "срок дожития"
Автор - Найк    12-05-2018, 06:00
Намедни знакомый пенсионер задал мне интересный вопрос: -«Слушай, ты случайно не знаешь что такое актуарный коэффициент при назначении трудовой пенсии?» . Его взгляд, обращенный ко мне, был настолько доверительным, что я пообещал ему разобраться с этим интригующе красивым по звучанию показателем , применяемым органами СФ КР в ходе расчета (перерасчета) пенсий.

Разгребая «дебри» нормативно-правовых актов относительно государственного пенсионного обеспечения, я пришел к выводу, что вопрос знакомого пенсионера касается не только его лично, но и всех настоящих, будущих и работающих пенсионеров, и, так как за красивым показателем скрываются далеко не красивые ситуации, то данная тема требует публичного освещения.

 Актуарный коэффициент применяется при расчете второй страховой части пенсии, которая зависит от суммы накопленных страховых взносов на лицевом счете работника в СФ КР. Поэтому в данной статье речь будет идти только об этой части пенсии.

Как известно из Закона о государственном пенсионном социальном страховании, вторая страховая часть пенсии (СП2) рассчитывается по формуле: СП2=В/12*К, где В-накопленные на страховом счете страховые взносы до даты выхода на пенсию, 12 –число месяцев в году, К – актуарный коэффициент. Актуарный коэффициент – это ,по-простому, коэффициент дожития, с помощью которого распределяются накопленные пенсионером страховые взносы для пенсионной месячной выплаты до предполагаемой даты ( прошу прощения – пенсионеры живите долго, но увы, такова природа), его смерти.

В Законе предусмотрено исчислять значение К путем применения срока дожития в пределах средней продолжительности жизни мужчин и женщин за последние 5 лет. Средняя продолжительность жизни в Кыргызской Республике за последние 5 лет, по некоторым данным из СМИ, не превышает 70 лет. Актуарный коэффициент по закону подсчитываться ежегодно и утверждается на наблюдательном совете по управлению государственным социальным страхованием.

Узнать в СФ КР подробности ежегодного расчета значения актуарного коэффициента (К) Наблюдательным Советом не представляется возможным – во всяком случае, этого не найти в публичном информационном пространстве, а попытка узнать это через кол –центр на сайте СФ очередной раз проваливается в никуда – так, сказать, ни ответа, ни привета.

Попробуем сами рассчитать этот коэффициент как отношение между полным циклом выплат, принимаемым за единицу, и сроком дожития пенсионера, определяемого разницей между средней продолжительностью жизни и возрастом человека, уходящего на пенсию. Средняя продолжительность жизни – 70 лет. Возраст работника, уходящего на пенсию – 63 года, срок дожития = (70-63) 7 лет, актуарный коэффициент = 1/7=0,1428. Актуарный коэффициент - это та важная фишка, которая в прямой пропорциональной зависимости воздействует на размер расчета (перерасчета) пенсии – чем он ниже, то и месячная пенсия ниже, и, наоборот, месячная пенсия выше, если актуарный коэффициент выше.

Приведу конкретный пример расчета второй страховой части пенсии, так как без простой наглядной арифметики тут просто не обойтись. Работник выходит на пенсию по возрасту в 63 года. За период с 1996 года по 2017 год (22 года) накопленные страховые взносы составили 400000 сом. Средняя продолжительность жизни в КР 70 лет. Срок дожития (70-63)= 7 лет. Актуарный коэффициент согласно закону составит – (1/7 лет)=0,1428. Вторая страховая часть месячной пенсии в нашем случае должна быть (400000/12*0,1428)=4760 сом. Однако, СФ применяет значение К в размере 0,07 , уменьшая его дважды, т.е. со сроком дожития (1/0,07)= 14 лет , и с таким значением К начислена пенсия (СП2) (400000/12*0,07)=2333 сом, фактически пенсия занижена на 2427 сом, или на 50%.

Тут СФ проявляет себя правовым нигилистом, т.е. по своему усмотрению, без учета требований Закона, увеличивает среднюю продолжительность жизни на 7 лет : 63 года +14 лет =77 лет, и весьма незаконно в существенных суммах занижает назначенную работнику пенсию по возрасту в части СП2. Дальше в лес – больше дров. Многие пенсионеры в силу низких пенсий продолжают работать и отчислять страховые взносы на свой лицевой страховой счет в СФ. Однако, СФ , опять на свой лад, применяет актуарный коэффициент при ежегодном перерасчете второй страховой части пенсии по возрасту.

Например, работающему пенсионеру 68 лет, за 2017 год накопленные страховые взносы составили 15000 сом. Актуарный коэффициент = 1/(70-68)=0,5. Размер месячной добавки после ежегодного перерасчета должен составить (15000/12*0,5)=625 сом. Здесь СФ применяет уже значение актуарного коэффициента - 0,09 со сроком дожития 11 лет (1/0,09), т.е. самовольно «продлевает жизнь» пенсионеру возрастом 68 лет еще на 11 лет - до 79 лет, и сумма -соцфондовской «доплаты» составит (15000/12*0,09)=113 сом вместо 625 сом, что почти в 6 раз занижено.

Предположим, что в нашем случае указанный выше пенсионер доживет до 72 лет, тогда возникает вопрос – куда после его смерти денется не выплаченная надбавка к пересчитанной пенсии из накопленных средств за 7 лет (79-72) в сумме (113 сом*12 мес.*7 лет)=9,5 тыс. сом, и почему тогда после ухода из жизни пенсионера оставшаяся сумма от его личных накопленных денег на лицевом страховом счете не выплачивают его семье?

Мои выводы: СФ КР реально «обкрадывает» пенсионеров, путем занижения значения показателя К, и , по принципу «своя рука владыка», устанавливает срок дожития пенсионеров.

В Кыргызстане публичное право регулирует отношения между государством и гражданами явно с презумпцией виновности в большей степени граждан, чем Государства в лице чиновников, что отрицательно сказывается на статусе пенсионера – он просто беззащитен перед ними. Как быть гражданину, когда СФ просто не выполняет Закон, а именно: - в связи с ежегодным ростом по стране средней заработной платы не индексирует страховые взносы, числящиеся на лицевых страховых счетов работающих граждан, систематически нарушает сроки назначения пенсий и их ежегодного перерасчета ( задержка до 3-4 месяцев, при сроке в 15 дней), занижает размеры начисленных пенсий за счет СП2 ?.

И за указанные выше правонарушения эти чиновники никакой ответственности не несут.

Ваш читатель Найк

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ООН готовит первый глобальный план по борьбе с исламофобией
Сегодня, 14:39
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
Сегодня, 06:00
Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
Сегодня, 06:00
Президент Польши злит армию и премьера ради интересов Америки
Сегодня, 06:00
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
Сегодня, 06:00
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам
Сегодня, 06:00
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
В Румынии усиливается американское военное присутствие
Сегодня, 06:00
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
Вчера, 18:09
Итальянская пресса шокирована неонацистским интервью Зеленского
Вчера, 09:30
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Вчера, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Вчера, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Вчера, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Вчера, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Вчера, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
14-03-2026, 17:45
Кыргызстан
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
Сегодня, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
Сегодня, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
Сегодня, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
Сегодня, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане приняли новую конституцию
Сегодня, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
Сегодня, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
Вчера, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953