Интергласс
Белый Парус
Как Соцфонд Кыргызстана занижает пенсии, самовольно определяя "срок дожития"
Автор - Найк    12-05-2018, 06:00
Намедни знакомый пенсионер задал мне интересный вопрос: -«Слушай, ты случайно не знаешь что такое актуарный коэффициент при назначении трудовой пенсии?» . Его взгляд, обращенный ко мне, был настолько доверительным, что я пообещал ему разобраться с этим интригующе красивым по звучанию показателем , применяемым органами СФ КР в ходе расчета (перерасчета) пенсий.

Разгребая «дебри» нормативно-правовых актов относительно государственного пенсионного обеспечения, я пришел к выводу, что вопрос знакомого пенсионера касается не только его лично, но и всех настоящих, будущих и работающих пенсионеров, и, так как за красивым показателем скрываются далеко не красивые ситуации, то данная тема требует публичного освещения.

 Актуарный коэффициент применяется при расчете второй страховой части пенсии, которая зависит от суммы накопленных страховых взносов на лицевом счете работника в СФ КР. Поэтому в данной статье речь будет идти только об этой части пенсии.

Как известно из Закона о государственном пенсионном социальном страховании, вторая страховая часть пенсии (СП2) рассчитывается по формуле: СП2=В/12*К, где В-накопленные на страховом счете страховые взносы до даты выхода на пенсию, 12 –число месяцев в году, К – актуарный коэффициент. Актуарный коэффициент – это ,по-простому, коэффициент дожития, с помощью которого распределяются накопленные пенсионером страховые взносы для пенсионной месячной выплаты до предполагаемой даты ( прошу прощения – пенсионеры живите долго, но увы, такова природа), его смерти.

В Законе предусмотрено исчислять значение К путем применения срока дожития в пределах средней продолжительности жизни мужчин и женщин за последние 5 лет. Средняя продолжительность жизни в Кыргызской Республике за последние 5 лет, по некоторым данным из СМИ, не превышает 70 лет. Актуарный коэффициент по закону подсчитываться ежегодно и утверждается на наблюдательном совете по управлению государственным социальным страхованием.

Узнать в СФ КР подробности ежегодного расчета значения актуарного коэффициента (К) Наблюдательным Советом не представляется возможным – во всяком случае, этого не найти в публичном информационном пространстве, а попытка узнать это через кол –центр на сайте СФ очередной раз проваливается в никуда – так, сказать, ни ответа, ни привета.

Попробуем сами рассчитать этот коэффициент как отношение между полным циклом выплат, принимаемым за единицу, и сроком дожития пенсионера, определяемого разницей между средней продолжительностью жизни и возрастом человека, уходящего на пенсию. Средняя продолжительность жизни – 70 лет. Возраст работника, уходящего на пенсию – 63 года, срок дожития = (70-63) 7 лет, актуарный коэффициент = 1/7=0,1428. Актуарный коэффициент - это та важная фишка, которая в прямой пропорциональной зависимости воздействует на размер расчета (перерасчета) пенсии – чем он ниже, то и месячная пенсия ниже, и, наоборот, месячная пенсия выше, если актуарный коэффициент выше.

Приведу конкретный пример расчета второй страховой части пенсии, так как без простой наглядной арифметики тут просто не обойтись. Работник выходит на пенсию по возрасту в 63 года. За период с 1996 года по 2017 год (22 года) накопленные страховые взносы составили 400000 сом. Средняя продолжительность жизни в КР 70 лет. Срок дожития (70-63)= 7 лет. Актуарный коэффициент согласно закону составит – (1/7 лет)=0,1428. Вторая страховая часть месячной пенсии в нашем случае должна быть (400000/12*0,1428)=4760 сом. Однако, СФ применяет значение К в размере 0,07 , уменьшая его дважды, т.е. со сроком дожития (1/0,07)= 14 лет , и с таким значением К начислена пенсия (СП2) (400000/12*0,07)=2333 сом, фактически пенсия занижена на 2427 сом, или на 50%.

Тут СФ проявляет себя правовым нигилистом, т.е. по своему усмотрению, без учета требований Закона, увеличивает среднюю продолжительность жизни на 7 лет : 63 года +14 лет =77 лет, и весьма незаконно в существенных суммах занижает назначенную работнику пенсию по возрасту в части СП2. Дальше в лес – больше дров. Многие пенсионеры в силу низких пенсий продолжают работать и отчислять страховые взносы на свой лицевой страховой счет в СФ. Однако, СФ , опять на свой лад, применяет актуарный коэффициент при ежегодном перерасчете второй страховой части пенсии по возрасту.

Например, работающему пенсионеру 68 лет, за 2017 год накопленные страховые взносы составили 15000 сом. Актуарный коэффициент = 1/(70-68)=0,5. Размер месячной добавки после ежегодного перерасчета должен составить (15000/12*0,5)=625 сом. Здесь СФ применяет уже значение актуарного коэффициента - 0,09 со сроком дожития 11 лет (1/0,09), т.е. самовольно «продлевает жизнь» пенсионеру возрастом 68 лет еще на 11 лет - до 79 лет, и сумма -соцфондовской «доплаты» составит (15000/12*0,09)=113 сом вместо 625 сом, что почти в 6 раз занижено.

Предположим, что в нашем случае указанный выше пенсионер доживет до 72 лет, тогда возникает вопрос – куда после его смерти денется не выплаченная надбавка к пересчитанной пенсии из накопленных средств за 7 лет (79-72) в сумме (113 сом*12 мес.*7 лет)=9,5 тыс. сом, и почему тогда после ухода из жизни пенсионера оставшаяся сумма от его личных накопленных денег на лицевом страховом счете не выплачивают его семье?

Мои выводы: СФ КР реально «обкрадывает» пенсионеров, путем занижения значения показателя К, и , по принципу «своя рука владыка», устанавливает срок дожития пенсионеров.

В Кыргызстане публичное право регулирует отношения между государством и гражданами явно с презумпцией виновности в большей степени граждан, чем Государства в лице чиновников, что отрицательно сказывается на статусе пенсионера – он просто беззащитен перед ними. Как быть гражданину, когда СФ просто не выполняет Закон, а именно: - в связи с ежегодным ростом по стране средней заработной платы не индексирует страховые взносы, числящиеся на лицевых страховых счетов работающих граждан, систематически нарушает сроки назначения пенсий и их ежегодного перерасчета ( задержка до 3-4 месяцев, при сроке в 15 дней), занижает размеры начисленных пенсий за счет СП2 ?.

И за указанные выше правонарушения эти чиновники никакой ответственности не несут.

Ваш читатель Найк

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Сегодня, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Сегодня, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Сегодня, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Сегодня, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Сегодня, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Сегодня, 06:00
"Альтернатива для Германии" впервые получила реальную власть
Сегодня, 06:00
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Вчера, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Вчера, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Вчера, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Вчера, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Вчера, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Вчера, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Вчера, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Вчера, 06:00
Над Жириновским смеялись из-за этих слов. Теперь страшно: Пять пророчеств, которые сбылись
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
Вчера, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
Вчера, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
Вчера, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
Вчера, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Вчера, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Вчера, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Вчера, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Вчера, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Вчера, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Вчера, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
Казахстан, Узбекистан
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Сегодня, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
Вчера, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Вчера, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Вчера, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
6-10-2026, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
6-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8653
CNY 13,0493
KZT 0,1952
RUB 1,0234