Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и проблемы школьных реформ
Автор - Рустембек Бусурманкулов    24-04-2018, 06:30

Начнем с реформ, тем более что они оказались близки и депутатам Жогорку Кенеша, выступившим с предложением о введении 5-ти дневки в школах, в первую очередь, муниципальных. В принципе подобное предложение не должно вызывать особых возражений. Дополнительный день общения родителей с детьми должен внушать надежду, что повысится родительская составляющая в воспитании детей, встрече с родными, может быть, даже с выездом в села.

Насколько в восторге от этого предложения учителя, сказать трудно. Тем более, что они все равно должны приходить в школу и отсиживать свои часы, занимаясь общественно-полезным трудом: заполнением журналов, проверкой тетрадей, уборкой классов, а сейчас – уборкой территории… Ну, директора найдут, чем заняться. Хотя возникает вопрос, почему день общения с детьми в субботу не касается учителей. Или у них в отношении воспитания своих детей все в порядке? 

Ну, да ладно об этом. Мне интересна другая тема, поднятая в статье о школьных проблемах. В первую очередь, потому, что Министерством образования и науки планируется создание цепочки: дошкольное образование с освоением некоторых предметов, которые ранее изучались в 1 классе. А далее – начальная школа, неполная средняя и полная средняя школа. Даже даются цифры, сколько новых детсадов будет построено в городах и селах, сколько процентов детей будет охвачено дошкольным образованием.

И вот тут у меня возникает сомнение. Охват ведь не 100 %, и даже не половина. Дошкольным образованием будет охвачена часть детей, которые придут в первый класс. И с ними придут дети без соответствующей дошкольной подготовки. В цифрах это выглядит так. Привожу слова министра образования и науки КР Гульмиры Кудайбердиевой: «…сейчас 70,3 % детских садов в селах охватывают дошкольным воспитанием 17,5 % детей, в то время как в городах 34,4 % обеспечивают образованием 29,7 %.» Признаюсь, эти проценты меня напрягли. Поэтому решил обратиться к источникам информации из Интернета.

Цитата взята из сайта «Система образования». «Для обеспечения равных стартовых возможностей детей, не охваченных дошкольным образованием, при общеобразовательных организациях и организациях, имеющих лицензию на соответствующую образовательную деятельность, реализуются программы по предшкольной подготовке детей 5-7 лет. С 2015-16 учебного года в Кыргызской Республике реализуется 480-часовая (годовая) предшкольная подготовка».

Я не специалист в школьном образовании и не могу судить, насколько выполняется условие равных стартовых возможностей для детей. Судя по тем цифрам, которые привела министр. Но я когда-то учился. И не непонятно, как учитель начального класса будет вести урок и кому он должен будет уделять особое внимание? Тем, кто уже что-то знает, и ему интересно продолжать узнавать дальше? Или тому, кто не умеет читать, писать, считать, и должен будет пройти курс молодого бойца в классе? Мне кажется, вариант ответа один: учитель должен будет форсировано ликвидировать разрыв в знаниях подготовишек и тех, кто в садик не ходил. И мне интересно мнение детских психологов, что они думают о психологическом состоянии в подобных классах. Но не только это вызывает озабоченность.

Мы знаем, что способности детей довольно сильно разнятся. Кто-то быстро схватывает материал, что называется, с ходу. Кому-то надо время, чтобы обдумать и понять. А кому-то учеба вообще фиолетово, ему бы покрутиться, попроказничать, рассмешить одноклассников. И вновь возникает вопрос, кому учитель будет оказывать больше внимание и как будут относиться те, кто этим вниманием будет обделен? Конечно, есть учителя и школы, которые ответственно подходят к формированию классов по степени подготовки учеников и их способностям к усвоению учебного материала.

Скажем, когда моя дочка, а на следующий год сын поступали в гимназию, они проходил собеседование с психологическим тестированием. И в зависимости от результата подбирались ученики в один класс. Знаете, мне эта практика понравилась. В среднем дети не сильно отличались по способностям, поэтому, не имея явных тормозов, довольно успешно осваивали материал. Причем основная часть учеников сохранилась вплоть до выпуска. Некоторые могут обвинить меня в некотором педагогическом расизме, мол, иначе это деление на способных и не очень, и обучение их в разных классах – что это, как не расизм? Но… Тогда, может, отказаться от профильных классов, куда отбирают детей с интересом к гуманитарным наукам либо к естественным предметов.

Закрыть эти школы с физмат уклоном, куда принимают детей с особой тягой к этим наукам. Наконец, поставить крест на специализированной музыкальной школе - интернате, куда отбирают детей со всего Кыргызстана. Считаете эти предложения глупостью? А не глупость – не изучив психологический портрет учеников, впихивать их в один класс, обрекая тугодумов быть вечно виноватым, что из-за него класс тормозит. Или расхолаживать интерес к учебе у быстросхватывающего, потому как он все понял, но вынужден сидеть и ждать, когда материал дойдет до тугодума.

Так, может, озаботиться психологическими тестами и тех, кто в садике, и обязать родителей, чьи дети в садик не попали, хотя бы с некоторой периодичностью приводить будущих учеников в школы, к которым они приписаны.

А теперь еще один вопрос, который имеет большое значение для учителей. Я имею ввиду тех, кто своим поведением на уроках и нежеланием учиться превращает уроки в шоу. А учителей – в нервных истериков. Более того, жалуясь на учителя своим родителям, они вызывают дополнительные отрицательные эмоции у учителей, вынужденных выслушивать ушаты словесных помоев о том, что бедного ребенка третируют. Причем в этих спорах руководители школ негласно на стороне родителей. Ведь даже оскорбленный, учитель никуда не денется: призрак безработицы перед глазами. А родитель, иногда даже с высокой должностью, может испортить много крови. И для родителя запись с видеокамеры о поведении его чада доказательством не считается. Может, монтаж, может, розыгрыш! И встает вопрос: что делать с такими учениками?

Конечно, Закон об образовании предусматривает среднее образование, доступное для всех граждан КР. Но… Что значит среднее образование? Оно ведь тоже подразделяется на основное общее – это 5 – 9 классы и среднее общее – 10-11 классы. Это получение полного объема знаний с выдачей документа о степени его успехов в учебе – аттестат с оценками? Или среднее общее образование – это попытка донести эти знания до того, кому они не нужны, и в этом случае выдавать документ о том, что он прослушал программу средней школы, но особых успехов в этом не добился. Что и следует указывать прочерком в аттестате. Ведь заявляя о праве на получение среднего образование, государство не ставило задачи его получения любой ценой. Поэтому не следует обращать внимания на выходки таких балбесов, а просто спокойно ставить двойки с тем, чтобы в конце года определиться. Будет ли это чудо продолжать учиться дальше, но уже в платном спецклассе для дебилов, причем учителям за уроки следует платить увеличенную ставку. Либо отправлять его в школу для учеников с заторможенным развитием, естественно, с выдачей специального дебильного аттестата.

Конечно, можно только радоваться громадью запланированных МОиН идей в реформах. Вот только хотелось бы узнать, а как конкретно министерство пытается решить проблемы учителей, скажем, в жилищной сфере? А заодно узнать у Минздрава, да вообще у правительства, что они планируют сделать в решении жилищных проблем бюджетников? Ясно, что увеличить зарплаты, на которые бюджетники могли бы приобрести жилье премиум класса, государству не под силу. Тут бы удовлетворить запросы чиновников и депутатов. Но что-то надо делать? Или государевы люди государству не нужны?

Рустембек Бусурманкулов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Сегодня, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Сегодня, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Сегодня, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Сегодня, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Сегодня, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Сегодня, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Сегодня, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Сегодня, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Сегодня, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Сегодня, 06:00
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
Вчера, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
Вчера, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
Вчера, 12:22
Магнитная активность в марте
Вчера, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
Вчера, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Сегодня, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Сегодня, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Сегодня, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Сегодня, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
Вчера, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
Вчера, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Вчера, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Сегодня, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Сегодня, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358