Интергласс
Белый Парус
В Казахстане может появиться военная база США? Кыргызстан отмалчивается
Автор - Расул Умбеталиев    18-04-2018, 06:30

 Без санкции ООН, без разрешения Совета безопасности, грубо и цинично нарушив фундаментальные принципы и нормы международного права 14 апреля 2018 г. 4-00 утра США, Великобритания, Франция нанесли ракетные удары по территории Сирийской Арабской Республики (САР). 

 Президент РФ Владимир Путин назвал военные удары по САР, актом агрессии против суверенного государства. 

 В заявлении главы государства сообщается, что США, Великобритания, Франция нарушили устав ООН и международное  право, нанеся удары по военным и гражданским объектам САР. 

 И призвал срочно созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН. 

 

 Постоянный совет ОДКБ осудил военные удары США, Великобритания, Франция по Сирии и призвал Совет безопасности ООН приложить максимальные усилия, для выполнения возложенной на него международным сообществом, задачи по восстановлению и поддержанию мира и безопасности. 

 В тот же день, 14 апреля 2018 г. состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН по инициативе России, об осуждении военных авиаударов США и западной коалиции по САР. 

 За проект проголосовали три страны, восемь государств высказались против, четыре страны воздержались, в том числе Казахстан. 

 В конце декабря 2017 г. по решению бельгийского и голландского судов были «заморожены» 22 млрд. долларов США средств Национального фонда Казахстана, находящихся на хранении в Bank of New York Mellon. Эти средства Национального фонда Казахстана были арестованы, в связи с иском молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний, который был подан против правительства Казахстана. 

 Президент РК Нурсултан Назар

баев 16 января 2018 г. прибыл в США с трехдневным официальным визитом. В ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества, ситуация в Афганистане и в Центральной Азии, глобальные проблемы. 

США крайне заинтересована в контактах с Казахстаном по линии Афганистана. 

 Окружной суд Амстердама 24 января 2018г. Удовлетворил ходатайство Национального банка Казахстана о снятии ареста с активов республиканского Национального фонда, которые находились на хранении в американском Bank of New York Mellon. 

 На 24.01.2018 г. Казахстан продолжал, с судебными органами Бельгии, процедуру обжалования.  

 Социалистическое Движение Казахстана (СДК) 15 апреля 2018 г. выступило с заявлением: «СДК выступает с осуждением агрессии в отношении Сирии и выступает против строительства военной базы США в порту Актау на Каспии. Казахстан оказывается очень недалеко

о от вооруженных конфликтов и может быть втянут США в них, из-за возможности строительства американской военной базы в порту Актау на Каспии, предусмотренного в тексте военного сотрудничества на 2018- 2021 годы. Помимо этого, на деньги Пентагона уже возведена лаборатория по изучению наиболее опасных вирусов и бактерий в Алматы, а на капиталы США, Саудовской Аравии и ЕС был построен ядерный могильник и международный банк низкообогащенного урана». 

 Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны России Сергей Шойгу неоднократно заявляли, что США постоянно стараются влиять на страны Центральной Азии.  

 Согласно положения ОДКБ категорически запрещается вхождения в другие военные блоки и размещения других военных баз, на территории участников ОДКБ. 

 Россия, Китай, тем более государства стран Центральной Азии крайне не заинтересованы в появлении военной базы в Казахстане. 

 Строительство американского центра транзитных перевозок на территории РК, может поставить под сомнение участия этого

государства не только ОДКБ, но и ШОС, Евразийского экономического союза. 

 Кыргызстан уже испытал на себе участь присутствия американской  военной базы в международном аэропорту «Манас». В 2009 г. экс. премьер министр КР Данияр Усенов, ради получения 450 млн. долларов США, переименовал военную базу в центр транзитных перевозок. 

В любом случае в ближайшее время станет вопрос о смене лидера в Казахстане. 

Заокеанские распорядители судеб государств, могут устроить «майдан» на территории соседней страны, в крайнем случае найдут повод, для любой республики нанести авиационный военный удар, без санкции ООН, без разрешения Совета безопасности. 

Кыргызстан в лице МИД КР, все таки должен определиться по вопросу авиаударов  США, Великобритания, Франция нанесших ракетные удары по территории Сирийской Арабской Республики, тем самым  нарушили фундаментальные принципы и нормы международного права. 

Когда Россия списывает 500 млн. долларов США, то стратегический партнер, но когда РФ борется с терроризмом и экстремизмом на дальних подступах стран Центральной Азии, то молчок «язык за зубами». 

Как то не братски и не дружески получается. 

 

Общественный деятель               Р. Умбеталиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Фельдшер скорой сказала о вреде конкретных лекарств и дала три бесценных совета
Сегодня, 06:00
"Экономическая война". Трамп привязывает Иран к России и КНР
Сегодня, 06:00
Секретный план Ирана по утилизации американских баз
Сегодня, 06:00
В Москве снижается число кофеен
Сегодня, 06:00
Новые изменения в школах с 1 сентября: Как это коснётся родителей и учеников
Сегодня, 06:00
Зеленского не трогали до сентября: И вот почему
Сегодня, 06:00
Лавров: Россия не будет договариваться с западными странами
Вчера, 20:07
Эксперт: более половины авианосцев США непригодны к выполнению задач
Вчера, 05:52
Чем опасны магний, Омега‑3 и мелатонин
Вчера, 05:43
Белый дом меняет Южную Корею на Северную
Вчера, 05:33
Энергетический кризис, вызванный агрессией США и Израиля против Ирана, только начинается
Вчера, 05:33
Канье Уэст получит бешеный гонорар за шоу в России. "Деньги пойдут на военную помощь Украине"
Вчера, 05:33
"Мобилизация в России – сразу после выборов": Что правда, а что – пропаганда.
Вчера, 05:33
"Пауза" по Украине с США сохраняется – обсуждать пока нечего
Вчера, 05:32
"О вашей мигрени теперь в курсе СБУ": Свыше 100 млн персональных данных утекли в "дыру"
Вчера, 05:32
«Стыдиться должны те, кто их построил». Премьер-министр Польши оправдал подрыв «Северных потоков»
21-08-2026, 08:50
Кыргызстан
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
Вчера, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
Вчера, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Казахстан, Узбекистан
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527