Интергласс
Белый Парус
В Казахстане может появиться военная база США? Кыргызстан отмалчивается
Автор - Расул Умбеталиев    18-04-2018, 06:30

 Без санкции ООН, без разрешения Совета безопасности, грубо и цинично нарушив фундаментальные принципы и нормы международного права 14 апреля 2018 г. 4-00 утра США, Великобритания, Франция нанесли ракетные удары по территории Сирийской Арабской Республики (САР). 

 Президент РФ Владимир Путин назвал военные удары по САР, актом агрессии против суверенного государства. 

 В заявлении главы государства сообщается, что США, Великобритания, Франция нарушили устав ООН и международное  право, нанеся удары по военным и гражданским объектам САР. 

 И призвал срочно созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН. 

 

 Постоянный совет ОДКБ осудил военные удары США, Великобритания, Франция по Сирии и призвал Совет безопасности ООН приложить максимальные усилия, для выполнения возложенной на него международным сообществом, задачи по восстановлению и поддержанию мира и безопасности. 

 В тот же день, 14 апреля 2018 г. состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН по инициативе России, об осуждении военных авиаударов США и западной коалиции по САР. 

 За проект проголосовали три страны, восемь государств высказались против, четыре страны воздержались, в том числе Казахстан. 

 В конце декабря 2017 г. по решению бельгийского и голландского судов были «заморожены» 22 млрд. долларов США средств Национального фонда Казахстана, находящихся на хранении в Bank of New York Mellon. Эти средства Национального фонда Казахстана были арестованы, в связи с иском молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний, который был подан против правительства Казахстана. 

 Президент РК Нурсултан Назар

баев 16 января 2018 г. прибыл в США с трехдневным официальным визитом. В ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества, ситуация в Афганистане и в Центральной Азии, глобальные проблемы. 

США крайне заинтересована в контактах с Казахстаном по линии Афганистана. 

 Окружной суд Амстердама 24 января 2018г. Удовлетворил ходатайство Национального банка Казахстана о снятии ареста с активов республиканского Национального фонда, которые находились на хранении в американском Bank of New York Mellon. 

 На 24.01.2018 г. Казахстан продолжал, с судебными органами Бельгии, процедуру обжалования.  

 Социалистическое Движение Казахстана (СДК) 15 апреля 2018 г. выступило с заявлением: «СДК выступает с осуждением агрессии в отношении Сирии и выступает против строительства военной базы США в порту Актау на Каспии. Казахстан оказывается очень недалеко

о от вооруженных конфликтов и может быть втянут США в них, из-за возможности строительства американской военной базы в порту Актау на Каспии, предусмотренного в тексте военного сотрудничества на 2018- 2021 годы. Помимо этого, на деньги Пентагона уже возведена лаборатория по изучению наиболее опасных вирусов и бактерий в Алматы, а на капиталы США, Саудовской Аравии и ЕС был построен ядерный могильник и международный банк низкообогащенного урана». 

 Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны России Сергей Шойгу неоднократно заявляли, что США постоянно стараются влиять на страны Центральной Азии.  

 Согласно положения ОДКБ категорически запрещается вхождения в другие военные блоки и размещения других военных баз, на территории участников ОДКБ. 

 Россия, Китай, тем более государства стран Центральной Азии крайне не заинтересованы в появлении военной базы в Казахстане. 

 Строительство американского центра транзитных перевозок на территории РК, может поставить под сомнение участия этого

государства не только ОДКБ, но и ШОС, Евразийского экономического союза. 

 Кыргызстан уже испытал на себе участь присутствия американской  военной базы в международном аэропорту «Манас». В 2009 г. экс. премьер министр КР Данияр Усенов, ради получения 450 млн. долларов США, переименовал военную базу в центр транзитных перевозок. 

В любом случае в ближайшее время станет вопрос о смене лидера в Казахстане. 

Заокеанские распорядители судеб государств, могут устроить «майдан» на территории соседней страны, в крайнем случае найдут повод, для любой республики нанести авиационный военный удар, без санкции ООН, без разрешения Совета безопасности. 

Кыргызстан в лице МИД КР, все таки должен определиться по вопросу авиаударов  США, Великобритания, Франция нанесших ракетные удары по территории Сирийской Арабской Республики, тем самым  нарушили фундаментальные принципы и нормы международного права. 

Когда Россия списывает 500 млн. долларов США, то стратегический партнер, но когда РФ борется с терроризмом и экстремизмом на дальних подступах стран Центральной Азии, то молчок «язык за зубами». 

Как то не братски и не дружески получается. 

 

Общественный деятель               Р. Умбеталиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о защите граждан
Вчера, 18:02
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Вчера, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Вчера, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Вчера, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Вчера, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Вчера, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Вчера, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Вчера, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Вчера, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Вчера, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Вчера, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Вчера, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Вчера, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
29-01-2026, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
29-01-2026, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
29-01-2026, 10:06
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Вчера, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Вчера, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Вчера, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Вчера, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589