Интергласс
Белый Парус
Коалиция распадется, правительство уйдет в отставку? Братья Жээнбековы начали свою игру
Автор - Админ    12-04-2018, 06:30

Политическая ситуация резко обострилась. Многие навострили уши, мол, чем закончится борьба за влияние между главой государства Сооронбаем Жээнбековым и экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым. В то же время лишились спокойного ночного сна те, кто желает преувеличить противоречия между ними, разжечь из искры пламя.

В конце прошлой недели глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев и его заместитель, директор службы анализа и прогнозирования рисков Болот Суйумбаев ушли со своих должностей на основании собственных заявлений. Ранее ушел в отставку заместитель председателя ГКНБ, начальник 9-й службы Дамир Мусакеев. Многие политические эксперты расценили это как ослабление позиции Атамбаева, желание показать, кто в стране хозяин. Поговаривают, что в ближайшее время уйдет в отставку и генпрокурор Индира Жолдубаева, или по собственному желанию, или под давлением Жогорку Кенеша. Сообщается, что сложит с себя полномочия и глава МВД Улан Исраилов. Упомянутые начальники силовых структур являются верными кадрами Атамбаева. Пока что Атамбаев не отреагировал на эти события.

Но кадровые назначения, изменение политической атмосферы в Жогорку Кенеше говорит о том, что стрела уже пущена и ее не вернуть. Некоторые политики отмечают, что Атамбаев утратил контроль над Жогорку Кенешем и правительством. Если Жогорку Кенеш посчитает неудовлетворительным годовой отчет генпрокурора, то Индира Жолдубаева лишится должности. Последний шаг будет сделан против главы правительства Сапара Исакова – последней опоры экс-президента. Сейчас составлен план отправки правительства в отставку, разработан механизм. Тем не менее парламент понимает, что не сможет отправить в отставку Исакова по итогам отчета за 2017 год. Потому что за четыре квартала прошлого года, точнее за 9 месяцев несет ответственность президент Сооронбай Жээнбеков. Даже если будут претензии к выполнению бюджета и к низким экономическим показателям, отчет правительства не может быть отклонен. Дорога сюда закрыта.

В итоге будет предпринята попытка смещения с должности Сапара Исакова путем расформирования коалиции. Такая практика применялась и ранее. Точнее в V созыве Жогорку Кенеша лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев вышел из коалиции большинства, чтобы добиться отставки с поста премьер-министра Омурбека Бабанова. Когда Бабанов ушел с должности, Текебаев вернулся в коалицию. И сейчас сложилась такая ситуация. Конечно, если сейчас одна фракция решит покинуть коалицию, то она должна заручиться поддержкой 2/3 коалиции большинства. Это правило специально было введено для сохранения стабильности коалиции. Но если учесть, что хороший молот способен вогнать в землю кол из войлока, это правило не помешает распаду коалиции.

Судя по тому, что шепнули со стороны Белого дома, фракция «Бир Бол» под руководством Алтынбека Сулайманова собирается уйти из коалиции. Политические аналитики поговаривают, что операция по смене лидера фракции «Республика – Ата Журт» тоже была произведена для подготовки к формированию новой коалиции в парламенте. Честно говоря, есть более глубокая причина того, что срочно был сменен лидер. Есть закулисные дирижеры составленного сценария. Лидер партии «Замандаш» Жениш Молдокматов заявил: «СДПК должна уйти в оппозицию, а правительство должно уйти в отставку». Нетрудно догадаться, откуда дует ветер, судя по словам господина Жениша. Значит коалиция может быть разрушена, а в новую коалицию могут войти фракции «Бир Бол», «Онугуу-Прогресс», «Ата Мекен», «Республика – Ата Журт», а фракции СДПК и «Кыргызстан» могут остаться в оппозиции. Говорят, этот вариант самый оптимальный.

Потому что руководитель «Бир Бола» Алтынбек Сулайманов не сможет выйти из-под влияния Асылбека Жээнбекова. Помнится, он припугнул его. Бакыт Торобаев в дурном свете показал себя Жээнбековым, поэтому ищет способ им понравиться, поэтому он будет рад попасться в сети. Возбуждены уголовные дела в отношении лидеров «Ата Мекена», одни сидят в тюрьме, другие дают показания, поэтому они обижены на Алмазбека Атамбаева. Они с радостью войдут в коалицию. Неспроста фракция «Ата Мекен» поднимает вопрос о рассмотрении ответственности генпрокурора Индиры Жолдубаевой. Потирают руки, мол, пришло время выплеснуть обиду. Смена лидера во фракции «Республика – Ата Журт» была произведена для того, чтобы затащить эту фракцию в коалицию, пускай и схватив за ухо. Что касается фракций СДПК и «Кыргызстан», которые должны остаться в оппозиции, то половина депутатов там будут лояльны к действующему президенту. Если глава правительства Сапар Исаков уйдет в отставку, ожидается, что его место займет руководитель аппарата президента Мухамметкалый Абулгазиев. Если этот сценарий будет воплощен в жизнь, президент Сооронбай Жээнбеков возьмет под свой контроль и парламент, и правительство. А пока что некоторые предпочитают держаться посередине, наблюдать, кто начнет побеждать. Со временем хамелеоны изменят свой окрас. Они будут знать, на какой стороне им нужно быть.

Тем не менее, политический курс будет определен, когда президент Сооронбай Жээнбеков завершит рабочую поездку в Турцию, затем отправится в Брюссель и встретится с членами Евросоюза, а экс-президент Алмазбек Атамбаев направится в Китай для встречи с Си Цзиньпинем, затем встретится с российскими чиновниками. Некоторые политики знают об упрямстве Атамбаева и считают, что он не будет сидеть сложа руки, когда производятся шахматные ходы, как сегодня. В то же время они предупреждают, что для Жээнбекова будет опасно превращать Атамбаева в оппозиционера. Потому что экс-президент привык к оппозиционной деятельности. И во власти побывал. Знает секреты обеих сторон. Знает о преимуществах и недостатках. Поэтому Жээнбекову будет тяжело побеждать силу, вроде Атамбаева. Это понимает и сам Жээнбеков, и политики, которые разбираются в нюансах политики.

Говорят, если Атамбаеву не удастся контролировать Жогорку Кенеш и правительство, если президент ему будет не по зубам, то он может пойти на роспуск парламента. Если политика будет развиваться в таком ключе, то Атамбаев возглавит СДПК на выборах, а потом будет вынужден стать спикером или премьер-министром, вернуться во власть.

Источник - Фабула 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на июнь 2026 года: неожиданные испытания и шансы, которые принесет этот месяц
Сегодня, 07:49
Хегсет ответил на просьбу Зеленского о ракетах для Patriot
Сегодня, 07:34
События недели: Швеция спонсирует атаки вглубь России, прибалты рвутся к размещению ЯО
Сегодня, 07:33
Эксперты: кто выиграет в борьбе дронов, как Россия противодействует плану ВСУ
Сегодня, 07:18
Зеленский и НАТО провоцируют эскалацию из-за безысходности - СМИ
Сегодня, 07:16
В США возобновили дело по иску Трампа к налоговой службе
Сегодня, 07:11
ООН после ударов по ЗАЭС призвала не атаковать критическую инфраструктуру
Сегодня, 07:10
Эксперты: что скрыто за подготовкой Одессы к круговой обороне
Сегодня, 06:00
Перегрузка домашней работой влияет на рождаемость
Сегодня, 06:00
Вместо "духа Анкориджа" – "дух Хельсинки". Русских снова обманут
Сегодня, 06:00
Новая инвестиционная стратегия: "Продавай Америку!", - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: "Значительное тайное наследие":Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: Франция арестовала виллу "русских олигархов"
Сегодня, 06:00
Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО
Сегодня, 06:00
Москва ориентирует горожан на новые рекорды продолжительности жизни
Сегодня, 06:00
NYT: Трамп усомнился в способности Вэнса стать его преемником
Вчера, 20:26
В США может появится купюра номиналом $250 с изображением Дональда Трампа
Вчера, 07:29
Кыргызстан
Дмитрий Бивол защитил два титула чемпиона мира по боксу
Сегодня, 09:56
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
29-05-2026, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
Казахстан, Узбекистан
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
Сегодня, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
Вчера, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
Вчера, 06:56
Шавкат Мирзиеев обозначил пять приоритетов развития сотрудничества с ЕАЭС
Вчера, 06:55
Ради чего Россия вложит $16,5 млрд в казахстанскую АЭС "Балхаш"
Вчера, 06:54
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
29-05-2026, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
29-05-2026, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
29-05-2026, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
29-05-2026, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319