Интергласс
Белый Парус
Гаражный кооператив судится с мэрией за земельный участок и просит помощи президента
Автор - Админ    19-03-2018, 06:30

Члены гаражного кооператива, расположенного на улице Айтматова в Бишкеке, опубликовали обращение к президенту страны с просьбой прекратить рейдерский захват их собственности и остановить снос гаражей.

В своем обращении к Сооронбаю Жээнбекову они сообщают, что с 2014 года кооператив судится с мэрией столицы и Управлением землепользования Бишкека, отстаивая право существовать на этом участке земли.

Широко известно, что суды двух инстанций признали права кооператива занимать участок (решения Бишкекского городского суда по делу № КБ-119/14-АД от 12 мая 2014 года, Межрайоннного суда Бишкека по делу № АД-151/17 мбс5 от 21 августа 2017 года, вступившие в законную силу) и обязали Управление землепользования мэрии признать права на эту землю в полном объеме. Однако муниципалитет с данным исходом дел не согласился и обратился с апелляцией в Верховный суд.

«Пока апелляция еще не рассмотрена, следовательно, предыдущие решения судов остаются в силе. Но Управление землепользования города Бишкека 5 марта 2018 года начало принудительное освобождение этого земельного участка. Было вывезено несколько гаражей, удалена часть ограждения кооператива. При этом никто из должностных лиц не удосужился внятно объяснить, куда эти гаражи были вывезены и какова их дальнейшая судьба. Должностными лицами не было предъявлено ни одного правоустанавливающего документа на совершение подобных действий — только отговорки и устные ссылки на якобы существующие решения и постановления», — сообщают владельцы гаражей.

 Они считают, что тем самым столичные власти, игнорируя статью 100 Конституции КР об обязательности к исполнению всеми лицами, органами и структурами вступивших в законную силу актов и решений судов, по сути, осуществляют рейдерский захват их собственности.

«Создание кооператива было санкционировано еще постановлением Совета Министров Киргизской ССР за №525 от 13.10.1975, причем нам выделялись малоценные, броссовые участки земли, непригодные для строительства капитальных сооружений, в том числе дорог. Конкретно под нашими гаражами грунт насыпной, берег неоднократно подмывало рекой, поэтому гаражи постоянно приходилось передвигать. Часть гаражей в южной части кооператива вообще стоит на месте бывшего мусорного полигона и земля там еще хуже – сосед уоттуда приходится каждую весну двери своего гаража править – настолько гараж проседает. Яму тогда смотровую копали для всеобщего пользования, постоянно всякие отходы выкапывали – склянки, лом всяческий, отходы… Да и сама яма долго не простояла- осыпалась, как ни укрепляли, завалилась со временем. Даже на противоположный от нас берег посмотрите- все в подпорках, берега осыпаются и ползут. Ежели что тут строить –бедой дело кончиться может», - рассказывает один из старожилов кооператива.

Начальник отдела Управления капитального строительства мэрии Бишкека Айдар Апсеметов объяснил, что через территорию гаражей пройдет дорога до улицы Льва Толстого.

«Данный проект разработан на основании генерального плана города. Это муниципальная земля, которую гаражный кооператив арендует. В документах прописан пункт, согласно которому они должны освободить территорию при первом же запросе государства», — отметил он.

Глава Свердловского района Бишкека Самарбек Болотбеков объяснил, что руководство данного кооператива своевременно получило несколько уведомлений о необходимости демонтажа гаражей в рамках реконструкции дороги.

«Это гаражи союза водителей. В Свердловском районе у них несколько земельных участков. Все они являются муниципальными. Это не рейдерский захват, участок изымается законно, исключительно для строительства дороги», - сказал глава района.

Чиновник также ответил на вопрос, касающийся компенсации владельцам гаражей. По его словам, возможности выделить какой-либо взамен другой участок в том районе невозможно, свободных просто нет.

«У союза водителей есть другие участки в Свердловском районе, возможно, они могут решить внутри своей организации вопрос о переносе туда этих гаражей. Если договориться не удастся, могут обратиться и к нам. Мы, конечно, рассмотрим их просьбу», — заявил Самарбек Болотбеков.

Со словами чиновника о благой цели реконструкции и строительства дорог не согласны простые горожане. Так, они отмечают, что на реконструируемом участке дороги, о котором вел речь глава Свердловского района, начинают появляться заведения общепита. Одним из пользователей популярного в Бишкеке интернет-форума были опубликованы следующие снимки пересечения улицы Т.Айтматова и проспекта Чуй:

 Кроме того, до сведения общественности дошел фрагмент плана подетальной планировки этого района, согласно которому, строительство дороги на месте гаражного кооператива – лишь начало больших планов столичных властей.

Из анализа этого фрагмента видно, что на месте гаражей будет не только автодорога с развязкой, но и часть новых многоэтажных домов, которые, к слову, должны встать на место существующих строений в частном секторе. Также видно, что по территории частного сектора пройдет и кольцевая развязка.

Таким образом, владельцам гаражей, а, в дальнейшем, и собственникам частных домов в этом районе, пока что не остается ничего другого, как уповать на заступничество Президента КР.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Казино – это зло": Губернатор выступил против Минфина
Сегодня, 06:00
Царёв поспорил за Одессу: "Город вернётся в Россию". Соловьёв: "А зачем?"
Сегодня, 06:00
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью
Сегодня, 06:00
Авианосцы США пошли на Кубу: Трамп завершит дело 12 президентов
Сегодня, 06:00
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов
Сегодня, 06:00
Украинский карп уничтожил рыбную промышленность Молдавии
Сегодня, 06:00
КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами
Сегодня, 06:00
Европа хочет потребовать от России ограничить Вооруженные силы
Сегодня, 06:00
Армения получила из Москвы письмо о денонсации соглашения о поставках газа
Вчера, 17:02
Трамп пригрозил разнести Оман
Вчера, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
Вчера, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
Вчера, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
Вчера, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
Вчера, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
Вчера, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
Сегодня, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
Вчера, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
Вчера, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
Вчера, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
Вчера, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
Вчера, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
Вчера, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
Вчера, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
Вчера, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
Вчера, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
Сегодня, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
Сегодня, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
Сегодня, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
Сегодня, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
Вчера, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
Вчера, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
Вчера, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
Вчера, 07:54
Япония спешит на помощь Каспию
Вчера, 06:00
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
27-05-2026, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
27-05-2026, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
26-05-2026, 17:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319