Интергласс
Белый Парус
Зачем Кыргызстан меняет милицию на полицию
Автор - Админ    16-03-2018, 06:30

Кыргызские милиционеры будут называться полицейскими. То, что выглядит как запоздалый отказ от советской традиции, на деле поможет решить конкретные задачи ряду политических сил.

Новое руководство Кыргызстана намерено упразднить милицию и заменить ее на полицию. В этом Бишкек - если говорить о регионе - следует примеру Казахстана и Туркмении, осуществивших отказ от милиции еще в 1990-е годы, и отчасти Узбекистана, где полицию официально не ввели, но термин "милиция" чуть меньше года назад на официальном уровне упразднили, заменив "милиционера" на "сотрудника органов внутренних дел". Хотя в обиходе узбекских сотрудников МВД продолжают называть по укоренившейся еще с советских времен привычке.

От советской милиции к народной полиции

Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков настроен в отношении милиции куда более радикально. 2 марта он, выступая на конференции по безопасности, назвал милицию милитаристской организацией, оставшейся в наследство от СССР и нацеленной действовать карательно, и заявил, что в Киргизии ее заменит полиция, чья концепция - связь и сотрудничество с обществом. Премьер сослался на то, что правительство изучит опыт соседних стран, а его пресс-секретарь подчеркнула в интервью интернет-изданию Kloop, что речь идет о смене не вывески, а подхода в работе правоохранительных органов.

Впрочем, ссылки на опыт соседей вызывают определенный скепсис у тех, кто его уже имел время изучить. Так, видный казахстанский адвокат, а в прошлом - сотрудник органов МВД Казахстана Александр Розенцвайг утверждает, что в этой республике только о смене вывески и приходится говорить. Он напоминает об инциденте, произошедшем в 2016 году в Алма-Ате, когда преступник напал на РОВД в центре города, убил и ранил около десяти сотрудников, а некоторые их коллеги прятались от нападавшего и убегали от него, продемонстрировав полную профессиональную непригодность. То, что это - не исключение, подтверждают сходные инциденты в ряде других городов, считает адвокат.

Киргизии нужен опыт туркменской полиции?

В свою очередь, известный казахстанский журналист, попросивший не называть его имени, высказал DW мнение, что коррупция в органах внутренних дел Казахстана после перехода от милиции к полиции заметно выросла, поскольку этот переход сопровождался увольнением большого числа высокопрофессиональных сотрудников, получивших опыт работы еще во времена СССР. Что же касается Туркмении, то особая степень коррумпированности и репрессивная направленность полиции, созданной при Сапармурате Ниязове (Туркменбаши), неоднократно отмечалась в комментариях зарубежных экспертов.

По словам российского специалиста по безопасности Льва Королькова, "от перемены мест слагаемых обычно сумма не изменяется, но в данном случае эта сумма может увеличиться за счет тех заметных расходов, которые перемене милиции на полицию будут сопутствовать". Он указывает на то, что властям бедной страны за счет бюджета надо будет поменять всю документацию, сделать огромное количество новых бланков, новые удостоверения, новую форму одежды, провести переаттестацию сотрудников.

Логику Сапара Исакова в отношении того, что полиция по сути более "народна", нежели "милитаризованная" милиция Лев Корольков не разделяет. "Действительно, после революции 1917 года считалось, что власть, в том числе правоохранительная, должна принадлежать народу. Тогда была введена "народная милиция". Потом эта химера лопнула, милиция функционально стала тем, чем как раз до этого была "царская полиция", - рассказывает он. Однако, продолжает собеседник DW, смысл того, зачем новому президенту Киргизии и его команде нужна реформа МВД, заложен в грядущей переаттестации кадров.

Президент Киргизии поставит своих людей в МВД

 "В данном случае переименование - это удобный повод избавиться от ряда кадров, которые не устраивают нынешнее руководство Киргизии. И под этим предлогом расставить своих людей на ключевые посты в правоохранительной системе, которая являет собой очень важный элемент государства. И очень важна для группы лиц, которая во главе государства стоит", - рассуждает Лев Корольков. В суды, прокуратуру и полицию такая группа всегда старается определить своих людей. 

"Видимо, те люди, которых ввел туда за шесть лет президентства Алмазбек Атамбаев, не вполне устраивают его протеже Сооренбая Жээнбекова и его ближайшее окружение, которое отличается от группы, бывшей вблизи Атамбаева", - полагает российский аналитик.

В свою очередь, источник, имеющий связи в руководстве правоохранительных органов Киргизии, утверждает, что за кадровыми переменами в силовом блоке Киргизии внимательно наблюдают в Москве. Там хорошо помнят ситуацию, возникшую при правлении Курманбека Бакиева, когда власть в Бишкеке получила от России огромные кредиты, распределила их по своим карманам, включая силовиков, при этом совершенно не собираясь выполнять ряд договоренностей, достигнутых с Москвой. Сейчас те лица в российской власти, которые занимаются Центральной Азией, не хотели бы повторения этой ситуации и более внимательно относятся к реформам в стане силовиков союзника, сказал источник DW. По его информации, кадровые перемены в МВД и других силовых ведомствах Киргизии уже идут и затрагивают "людей Атамбаева".

У Москвы к реформе киргизского МВД свой интерес

Российский эксперт Лев Корольков также исходит из того, что реформа МВД осуществляется не без участия российских кураторов. "В свое время Казахстан осуществил это самостоятельно. И подготовку кадров для полиции он вел многовекторно, например, в Турции. Думаю, что РФ хочет, чтобы в Киргизии пошло по другому сценарию, и в силовых структурах там сохранились кадры, ориентированные на Россию. У Москвы есть стратегические интересы и нерешенные вопросы в Киргизии. Например, в сфере собственности некоторых объектов, относящихся к комплексу российского ВПК", - напоминает аналитик.

При этом он обращает внимание на то, что опыт трансформации милиции в полицию в 2010-2011 годах имела сама Россия, когда президентом был Дмитрий Медведев. "И там тоже была проведена переаттестация кадров по системе "кто не с нами, тот против нас". Однако, говорить о копировании этого опыта нынешней Киргизией нельзя, поскольку, в отличие от нее, в России к моменту реформы основная команда в МВД уже была сформирована вокруг министра внутренних дел Владимира Колокольцева", - говорит Лев Корольков.

По мнению киргизского специалиста в области безопасности Таалатбека Масадыкова, менять название - "милиция на полиция" - рано или поздно будет нужно. "Только вопрос - когда? Вряд ли это поможет делу сегодня. Нужно начинать с кадровой чистки всех силовых структур и, в первую очередь, МВД", - полагает он.

Источник - catoday.org



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Сегодня, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Сегодня, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Сегодня, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Сегодня, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Сегодня, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Сегодня, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Сегодня, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Сегодня, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Сегодня, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Сегодня, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Сегодня, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Сегодня, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Сегодня, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Сегодня, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Сегодня, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Сегодня, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Сегодня, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Сегодня, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Сегодня, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Сегодня, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Сегодня, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Сегодня, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Сегодня, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Сегодня, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Сегодня, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Сегодня, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Сегодня, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Сегодня, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970