Интергласс
Белый Парус
Зачем Кыргызстан меняет милицию на полицию
Автор - Админ    16-03-2018, 06:30

Кыргызские милиционеры будут называться полицейскими. То, что выглядит как запоздалый отказ от советской традиции, на деле поможет решить конкретные задачи ряду политических сил.

Новое руководство Кыргызстана намерено упразднить милицию и заменить ее на полицию. В этом Бишкек - если говорить о регионе - следует примеру Казахстана и Туркмении, осуществивших отказ от милиции еще в 1990-е годы, и отчасти Узбекистана, где полицию официально не ввели, но термин "милиция" чуть меньше года назад на официальном уровне упразднили, заменив "милиционера" на "сотрудника органов внутренних дел". Хотя в обиходе узбекских сотрудников МВД продолжают называть по укоренившейся еще с советских времен привычке.

От советской милиции к народной полиции

Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков настроен в отношении милиции куда более радикально. 2 марта он, выступая на конференции по безопасности, назвал милицию милитаристской организацией, оставшейся в наследство от СССР и нацеленной действовать карательно, и заявил, что в Киргизии ее заменит полиция, чья концепция - связь и сотрудничество с обществом. Премьер сослался на то, что правительство изучит опыт соседних стран, а его пресс-секретарь подчеркнула в интервью интернет-изданию Kloop, что речь идет о смене не вывески, а подхода в работе правоохранительных органов.

Впрочем, ссылки на опыт соседей вызывают определенный скепсис у тех, кто его уже имел время изучить. Так, видный казахстанский адвокат, а в прошлом - сотрудник органов МВД Казахстана Александр Розенцвайг утверждает, что в этой республике только о смене вывески и приходится говорить. Он напоминает об инциденте, произошедшем в 2016 году в Алма-Ате, когда преступник напал на РОВД в центре города, убил и ранил около десяти сотрудников, а некоторые их коллеги прятались от нападавшего и убегали от него, продемонстрировав полную профессиональную непригодность. То, что это - не исключение, подтверждают сходные инциденты в ряде других городов, считает адвокат.

Киргизии нужен опыт туркменской полиции?

В свою очередь, известный казахстанский журналист, попросивший не называть его имени, высказал DW мнение, что коррупция в органах внутренних дел Казахстана после перехода от милиции к полиции заметно выросла, поскольку этот переход сопровождался увольнением большого числа высокопрофессиональных сотрудников, получивших опыт работы еще во времена СССР. Что же касается Туркмении, то особая степень коррумпированности и репрессивная направленность полиции, созданной при Сапармурате Ниязове (Туркменбаши), неоднократно отмечалась в комментариях зарубежных экспертов.

По словам российского специалиста по безопасности Льва Королькова, "от перемены мест слагаемых обычно сумма не изменяется, но в данном случае эта сумма может увеличиться за счет тех заметных расходов, которые перемене милиции на полицию будут сопутствовать". Он указывает на то, что властям бедной страны за счет бюджета надо будет поменять всю документацию, сделать огромное количество новых бланков, новые удостоверения, новую форму одежды, провести переаттестацию сотрудников.

Логику Сапара Исакова в отношении того, что полиция по сути более "народна", нежели "милитаризованная" милиция Лев Корольков не разделяет. "Действительно, после революции 1917 года считалось, что власть, в том числе правоохранительная, должна принадлежать народу. Тогда была введена "народная милиция". Потом эта химера лопнула, милиция функционально стала тем, чем как раз до этого была "царская полиция", - рассказывает он. Однако, продолжает собеседник DW, смысл того, зачем новому президенту Киргизии и его команде нужна реформа МВД, заложен в грядущей переаттестации кадров.

Президент Киргизии поставит своих людей в МВД

 "В данном случае переименование - это удобный повод избавиться от ряда кадров, которые не устраивают нынешнее руководство Киргизии. И под этим предлогом расставить своих людей на ключевые посты в правоохранительной системе, которая являет собой очень важный элемент государства. И очень важна для группы лиц, которая во главе государства стоит", - рассуждает Лев Корольков. В суды, прокуратуру и полицию такая группа всегда старается определить своих людей. 

"Видимо, те люди, которых ввел туда за шесть лет президентства Алмазбек Атамбаев, не вполне устраивают его протеже Сооренбая Жээнбекова и его ближайшее окружение, которое отличается от группы, бывшей вблизи Атамбаева", - полагает российский аналитик.

В свою очередь, источник, имеющий связи в руководстве правоохранительных органов Киргизии, утверждает, что за кадровыми переменами в силовом блоке Киргизии внимательно наблюдают в Москве. Там хорошо помнят ситуацию, возникшую при правлении Курманбека Бакиева, когда власть в Бишкеке получила от России огромные кредиты, распределила их по своим карманам, включая силовиков, при этом совершенно не собираясь выполнять ряд договоренностей, достигнутых с Москвой. Сейчас те лица в российской власти, которые занимаются Центральной Азией, не хотели бы повторения этой ситуации и более внимательно относятся к реформам в стане силовиков союзника, сказал источник DW. По его информации, кадровые перемены в МВД и других силовых ведомствах Киргизии уже идут и затрагивают "людей Атамбаева".

У Москвы к реформе киргизского МВД свой интерес

Российский эксперт Лев Корольков также исходит из того, что реформа МВД осуществляется не без участия российских кураторов. "В свое время Казахстан осуществил это самостоятельно. И подготовку кадров для полиции он вел многовекторно, например, в Турции. Думаю, что РФ хочет, чтобы в Киргизии пошло по другому сценарию, и в силовых структурах там сохранились кадры, ориентированные на Россию. У Москвы есть стратегические интересы и нерешенные вопросы в Киргизии. Например, в сфере собственности некоторых объектов, относящихся к комплексу российского ВПК", - напоминает аналитик.

При этом он обращает внимание на то, что опыт трансформации милиции в полицию в 2010-2011 годах имела сама Россия, когда президентом был Дмитрий Медведев. "И там тоже была проведена переаттестация кадров по системе "кто не с нами, тот против нас". Однако, говорить о копировании этого опыта нынешней Киргизией нельзя, поскольку, в отличие от нее, в России к моменту реформы основная команда в МВД уже была сформирована вокруг министра внутренних дел Владимира Колокольцева", - говорит Лев Корольков.

По мнению киргизского специалиста в области безопасности Таалатбека Масадыкова, менять название - "милиция на полиция" - рано или поздно будет нужно. "Только вопрос - когда? Вряд ли это поможет делу сегодня. Нужно начинать с кадровой чистки всех силовых структур и, в первую очередь, МВД", - полагает он.

Источник - catoday.org



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
Сегодня, 17:20
США не пустили белорусскую делегацию на заседание "Совета мира"
Сегодня, 07:56
Сенсация, которую не заметили: Лукашенко предложил помочь Трампу с Мадуро
Сегодня, 06:00
Пиратский 20-й пакет антироссийских санкций попахивает горячей войной, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Telegram обвинили в сотрудничестве с чужими спецслужбами
Сегодня, 06:00
США и Иран заявляют о прогрессе в ядерных переговорах
Сегодня, 06:00
США в полушаге от войны с Ираном
Сегодня, 06:00
О роли Британии в затягивании конфликта вокруг Украины
Сегодня, 06:00
Америка может нанести удар по Китаю с базы на Филиппинах
Сегодня, 06:00
Би-би-си: Брата короля Великобритании задержали по делу Эпштейна
Вчера, 17:08
Россия не собирается "скомкать" СВО ради сделки
Вчера, 08:44
На Украине создана эскадрилья пилотов НАТО
Вчера, 06:00
Хотели, чтобы она замолчала": Тайна смерти Русланы Коршуновой зашифрована в файлах Эпштейна
Вчера, 06:00
Турцию должен возглавить другой Эрдоган
Вчера, 06:00
Кого выбирает одиночество
Вчера, 06:00
Танкер, груженый нефтью и ведомый смелым капитаном, сильнее любой эскадры НАТО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
Сегодня, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
Вчера, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
Вчера, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
Вчера, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
Вчера, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
Вчера, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
Вчера, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
Вчера, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
Вчера, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
Вчера, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
Вчера, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
17-02-2026, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
17-02-2026, 13:46
Казахстан, Узбекистан
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
Сегодня, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
Сегодня, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
Сегодня, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
Сегодня, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
Вчера, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
Вчера, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
Вчера, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
17-02-2026, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404