Интергласс
Белый Парус
Забыв русский язык казахи забудут и свой собственный...
Автор - Админ    12-03-2018, 06:31

В семье президента Казахстана произошел заочный спор: не перебарщивают ли в республике с ретивым уходом от русского алфавита и самого языка

Примечательная словесная дуэль, пусть и заочная, произошла между лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и его дочерью Даригой, членом сената республики. Елбасы (лидер, отец нации, как называют в Казахстане Назарбаева) потребовал, чтобы парламент и правительство страны перешли в своей работе на "государственный язык" - то есть, казахский. И многие чиновники действительно бросились исполнять указание. На заседаниях правительства теперь все, кто способен связать по-казахски хотя бы пару слов, стараются говорить именно на нем.

В парламенте дело пошло труднее. Дочь президента взяла и зачитала свой сенаторский запрос на русском. Она вообще обычно выступает на русском. Журналисты изумились и бросились к ней с вопросом: как же так, ведь президент указал... Дарига ответила: "Русский язык никто не отменял, я сделала запрос на том языке, на котором мне было удобно". И прибавила: "Нужно уважать и других жителей, поэтому я считаю, что нельзя перебарщивать в этих вопросах".

Дарига, старшая дочь елбасы, – человек в политике Казахстана приметный. Она доктор двух наук - политологии и экономики и кандидат исторических наук, знает 5 языков, способна на резкие суждения и не раз перечила отцу, так что даже на время была исключена из казахской политики и вернулась в нее лишь недавно. Не исключено, что высказывание самой влиятельной женщины Казахстана – это не "разрешенная фронда", а выражение независимой позиции, которая несомненно понравится многим, кто чувствует себя ущемленным новыми языковыми реформами в Казахстане, но не решается поднять голос.

Причины, по которым Нурсултан Абишевич резко взял курс на латинский алфавит, отказ от кириллицы и насаждение казахского языка, в общем-то понятны. Создатель независимого Казахстана опасается, что после ухода сильного лидера республика может вновь "прильнуть" к становящейся все сильнее России, что на самом деле рассматривается как благоприятный вариант не только этническими русскими в республике, но и многими казахами. А отказ от кириллицы хотя бы отдалит Казахстан от русского культурного пространства и СМИ, создав труднопереходимый языковой барьер.

То, что при этом 3,7 миллиона проживающих в Казахстане русских (это четверть населения республики, а вместе с русскоязычными украинцами, немцами и татарами - треть), окажутся более оторванными от России, никого, похоже, не беспокоит.

Осознают ли в Астане ту цену, которую придется заплатить казахскому народу за такое языковое и цивилизационное шараханье? Да, в стране усиленно насаждается английский язык, элита Казахстана разыгрывает из себя "граждан мира", но нужно понимать реальности – никакой англоязычной точки геополитической опоры у Казахстана нет. Их в окружающем республику мире лишь 4: Россия, Китай, Турция и исламский мир. Радикальной исламизации Назарбаев серьезно опасается. И правильно, безопасность государства дороже. На Китай – в Астане смотрят с недоверием. Что тоже можно понять. Есть еще Турция. Когда-то в Казахстане вообще вводилась мода на пантюркизм. Что обосновывалось по-восточному хитро. Мол, Турция достаточно развита, чтобы поддержать Казахстан, и достаточно далеко, чтобы не быть ему угрозой. Но сегодняшняя Турция – это совсем другой коленкор, она становится все более исламистским государством, все явственней мечтающим о воссоздании Османской Империи. Уже не слишком удобный покровитель.

Как ни крути, Россия и столетия достаточно гармоничного (как бы не раздували националисты отдельные конфликты) существования русских и казахов, остаются гораздо более предпочтительным центром силы, на который Астане удобнее и выгоднее всего опираться. Тем более, что казахский язык и казахская культура состоялись во многом в содружестве с русским языком. Казахский изобилует заимствованиями из русского – прямыми или усеченными. К русским словам относится почти вся лексика касающаяся культуры и городской цивилизации: "устав", "газет", "техникалы".

Забыв русский язык казахи забудут и свой собственный, забудут и свою литературу с переводами Абая из Пушкина или книгой "Аз и Я" Олжаса Сулейменова, игру слов в названии которой может понять только тот, кто знаком с русской речью. Отказавшись от русского языка казахи станут менее казахами.

А как минимум треть населения - все русскоязычные - будут чувствовать себя как в осажденной языковой крепости. Будут меньше смотреть казахское телевидение, читать казахские газеты и больше проводить времени в русских соцсетях.

Нужно ли Назарбаеву вбивать такой опасный клин в собственную республику? Ведь чиновники, мы знаем, умеют перегибать палку, ретиво исполняя любое пожелание начальства. Перегнут и с языком.

Дарига Нурсултановна это четко показала.

Источник - КП 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Фельдшер скорой сказала о вреде конкретных лекарств и дала три бесценных совета
Сегодня, 06:00
"Экономическая война". Трамп привязывает Иран к России и КНР
Сегодня, 06:00
Секретный план Ирана по утилизации американских баз
Сегодня, 06:00
В Москве снижается число кофеен
Сегодня, 06:00
Новые изменения в школах с 1 сентября: Как это коснётся родителей и учеников
Сегодня, 06:00
Зеленского не трогали до сентября: И вот почему
Сегодня, 06:00
Лавров: Россия не будет договариваться с западными странами
Вчера, 20:07
Эксперт: более половины авианосцев США непригодны к выполнению задач
Вчера, 05:52
Чем опасны магний, Омега‑3 и мелатонин
Вчера, 05:43
Белый дом меняет Южную Корею на Северную
Вчера, 05:33
Энергетический кризис, вызванный агрессией США и Израиля против Ирана, только начинается
Вчера, 05:33
Канье Уэст получит бешеный гонорар за шоу в России. "Деньги пойдут на военную помощь Украине"
Вчера, 05:33
"Мобилизация в России – сразу после выборов": Что правда, а что – пропаганда.
Вчера, 05:33
"Пауза" по Украине с США сохраняется – обсуждать пока нечего
Вчера, 05:32
"О вашей мигрени теперь в курсе СБУ": Свыше 100 млн персональных данных утекли в "дыру"
Вчера, 05:32
«Стыдиться должны те, кто их построил». Премьер-министр Польши оправдал подрыв «Северных потоков»
21-08-2026, 08:50
Кыргызстан
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
Вчера, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
Вчера, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Казахстан, Узбекистан
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527