Интергласс
Белый Парус
Назарбаев выбрал удачный момент для окончательной "казахизации" страны
Автор - Админ    7-03-2018, 06:30

В Польше никто не обратил внимания на последние сообщения из Казахстана, а между тем там произошли переломные изменения. Сначала в прошлом году президент Нурсултан Назарбаев принял решение о переводе казахской письменности с кириллицы на латиницу, а в начале этого года он решил, что на заседаниях парламента в Астане можно будет пользоваться только казахским языком. До сих пор депутатам разрешалось выступать там также на русском. Огромное, можно сказать, цивилизационное значение, имеет в особенности первый шаг: это отход от русскоязычной культурной сферы и разворот в сторону Запада.

Это плохая новость для Кремля, ведь самое большое государство Средней Азии решило покинуть московскую сферу влияния. Однако россияне лишь традиционно сыплют угрозами, но не предпринимают никаких действий, чтобы остановить начавшийся процесс. Они слишком заняты другими событиями, которые поглощают все их внимание, а поэтому не могут более решительно ответить на шаги Астаны.

Для многих российских комментаторов решение Казахстана стало полной неожиданностью. До сих пор руководство этой страны вело себя в отношении России очень осторожно и даже пассивно. Это было связано с историческим опытом казахского народа. В сталинские времена большевики уничтожили и без того немногочисленные казахские элиты, а в 1940 году СССР перевел казахский язык на кириллицу. Долгие годы советская власть в рамках программы по подчинению огромных безлюдных казахских территорий переселяла туда русских. В результате масштабной колонизации доля коренного населения в Казахстане стала самой низкой среди всех советских республик.

По данным переписи 1959 года, казахи составляли всего 30% населения Казахской Советской Социалистической Республики. Потом ситуация начала постепенно меняться, в частности, благодаря тому, что казахи ("мусульмане-атеисты") заводили больше детей, чем русские ("православные атеисты"). Несмотря на это в 1989 году, накануне распада СССР, представителей казахского народа было в республике всего 39,7%.

Казахи обрели независимость, но остались меньшинством в своей собственной стране. Доминирующее положение во многих регионах (особенно на севере) занимало русское или русскоязычное население, в чем я смог убедится лично, пару раз путешествуя по Казахстану. В связи с этим Назарбаев не мог последовать примеру других постсоветских республик и заменить коммунистическую идеологию национальной идеей: такой шаг встретился бы с сопротивлением внутри страны и ответными действиями России.

Казахстан много лет подряд оставался настолько лояльным в отношении Москвы, что та даже не видела необходимости в создании там "российской партии". Впрочем, какой в этом был смысл, ведь с 1991 года русский стал в этой стране вторым государственным языком. В итоге сейчас в казахском парламенте нет даже сильной пророссийской группировки, хотя русские остаются в Казахстане заметным национальным меньшинством (25%).

Одновременно Назарбаев проводил постепенную, но последовательную политику казахизации, которая включала в себя, в частности, строительство новой столицы Астаны, находящейся вдали от русскоязычных центров (Алма-Аты и Караганды). Перепись, проведенная в 2009 году, показала, что казахи составляют уже 63,1% от населения страны.

Возможно, Назарбаев не стал спешить со своим решением, если бы не нападение России на Украину. Россияне одержали успех только в Донбассе и в Крыму, то есть в практически полностью русскоязычных регионах. Там, где существовала языковая альтернатива и культурный барьер, им пришлось остановиться. Украинские события показали, что собственный язык - основа безопасности страны. Для Польши это чисто теоретическая проблема, поэтому мы не уделяем ей внимания, однако, в Казахстане ситуация выглядит иначе. Оказалось, что язык может сыграть ключевую роль в сохранении территориальной целостности государства, поэтому пришло время принять решение.

Назарбаев выбрал удачный момент: у находящейся под санкциями России, которая занята конфликтом с Западом, а также вооруженными конфликтами в Сирии и на Украине, нет сейчас сил, чтобы ввязываться в новый спор. Так что проводить революционные изменения казахам ничего не мешает. Долгосрочные эффекты этих реформ будут видны через какое-то время, но уже сейчас понятно, что России ничего хорошего они не принесут.

wPolityce, Польша

Гжегож Гурны (Grzegorz Górny)
Putin stracił nie tylko Ukrainę, stracił



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Это похоже на поджог». Особняк Миллера полностью выгорел в центре Петербурга
Вчера, 09:07
«Мы никого не пугаем». Путин высказался о перспективах большой войны в ближайшие годы
Вчера, 08:21
Выступление Владимира Путина в клубе "Валдай". Основные цитаты
Вчера, 08:02
Китай поддержал проведение встречи Путина, Си и Трампа
Вчера, 06:00
"Дипломатический скандал": Зеленский и президент Южной Кореи
Вчера, 06:00
Президент России настроил депутатов на работу
Вчера, 06:00
Хорошими делами прославиться – можно
Вчера, 06:00
В борьбе с мошенниками в России сменилась парадигма
Вчера, 06:00
Конгрессмены отказываются ослабить антироссийские санкции
Вчера, 06:00
Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами
Вчера, 06:00
В Британии предупредили о бегстве Зеленского из Киева
1-10-2026, 13:53
Стали известны подробности нападения пилота на командира самолета Flydubai
1-10-2026, 08:00
В Польше произошел скандал из-за «Азова»
1-10-2026, 07:56
Крошечный чихуахуа стал сотрудником Нацгвардии Мексики
1-10-2026, 07:53
Однофамильцам заморозят все счета? Число блокировок карт вырастет в ближайшие дни
1-10-2026, 06:00
«Они оккупировали острова». Еще одна страна потребовала от Британии отказаться от территории
1-10-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
Вчера, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
Вчера, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
Вчера, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
Вчера, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
Вчера, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
Вчера, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
Вчера, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
Вчера, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
Вчера, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
1-10-2026, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
1-10-2026, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
Вчера, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425