Интергласс
Белый Парус
Министр здравоохранения Батыралиев закрыл единственное на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза - Открытое письмо президенту
Автор - Админ    21-01-2018, 09:47


Президенту Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекову 
                                                      
                                                 от Рахманова Дилмурада, прож. 723317, Кара-Суйский район, Кызыл-
                                                                       Кыштакский айыл аймак
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

(Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев закрыл единственное
на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза)

Уважаемый Сооронбай Шарипович!
Обращаюсь к Вам как гаранту Конституции, прав человека и охраны здоровья граждан, в связи с чем, прошу Вас дать поручение Министру здравоохранения КР Т. Батыралиеву не закрывать единственное на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза на 20 коек функционирующее в городе Кызыл-Кыя Баткенской области.
По указанию Минздрава КР с 1 января 2018 года отделение костного туберкулёза (внелегочное отделение) Кызыл-Кыйского межрайонного тубдиспансера прекратила свою работу. Надо отметить, что данное отделение костного туберкулёза является единственным на Юге Кыргызстана (Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях) отделением лечащим больных с диагнозом костный туберкулёз. Остальные тубдиспансеры на Юге Кыргызстана лечат только больных с туберкулезом легких или почек. Всех больных с диагнозом костный туберкулез Юга Кыргызстана лечила только данное отделение, где работал профессиональный врачебно-медицинский персонал, который добивается хороших показателей. Ранее Минздрав КР закрыл хирургическое отделение данного лечебного учреждения. Все больные костным туберкулезом Юга Кыргызстана, нуждающихся в хирургических операциях вынуждены выезжать в город Бишкек для проведения хирургических операций.
Сейчас же закрывают уже само отделение костного туберкулеза. В результате необдуманного решения Министра здравоохранения КР с 1 января 2018 года все больные костным туберкулезом Юга Кыргызстана вынуждены ехать в Национальный Центр фтизиатрии костное отделение в городе Бишкек. Но, учитывая, что больные костным туберкулезом, это в основном малоимущая часть населения страны, они не смогут оплатить проезд в город Бишкек и они обрекаются на верную смерть. Также надо учесть, что в костном отделении Национального центра фтизиатрии постоянная очередь для больных. То есть больной ещё должен дождаться своей очереди, что чревато также обострением болезни, если не смертью. Костный туберкулез это болезнь малоимущей части населения, возникает из-за недоедания, голода. Поэтому мне непонятно чем руководствовался Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев при вынесении решения о закрытия единственного костного отделения на Юге Кыргызстана? Ведь больные материально не смогут оплатить свой проезд в город Бишкек, а если есть очередь, то не смогут оплатить проживание в Бишкеке.

Также надо учесть, что если не оказать своевременную профессиональную медицинскую помощь, то кости, позвоночник деформируются и ломаются, что приводит к потери трудоспособности и инвалидности, а в некоторых случаях и к онкологии. В результате может повысится смертность среди больных костным туберкулезом. В этом напрямую будет виновен Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев принявший незаконный приказ о закрытии единственного на Юге Кыргызстана отделения костного туберкулеза.За каждую смерть от костного туберкулеза на Юге Кыргызстана необходимо привлечь к ответственности Т. Батыралиева.

Я уверен, что через некоторое время с приходом здравомыслящего нового министра здравоохранения костное отделение на Юге вновь откроют, но уже не смогут найти профессиональных костных фтизиатров, узкой специализации лечащих именно костный туберкулез.

Спрашивается, кто будет заниматься диагностикой больных костным туберкулезом Юга Кыргызстана, если закроется единственное отделение костного туберкулеза? Что и для диагностики заболевания больные должны будут ехать в Бишкек? А что делать с многочисленными инвалидами Юга КР, которые ежегодно должны будут подтверждать свою инвалидность, что они тоже вынуждены будут ехать к костным фтизиатрам в Бишкек?
Если же Минздрав КР руководствовался таким образом сэкономить бюджетные средства, то руководство страны ранее посоветовало Минздраву экономить средства не за счет здоровья населения, а за счет сокращения аппарата Минздрава КР, транспортных, командировочных расходов, пресечения коррупции в системе Минздрава КР при покупке лекарств и медицинской техники. Кстати масштабность коррупции в системе Минздрава КР при министре здравоохранения Т. Батыралиеве подтверждается и итогами проверки Счётной Палаты и заключением Рабочей группы Жогорку Кенеша КР под руководством А.Исмаиловой. Может Батыралиев при закрытии единственного отделения костного туберкулеза на Юге Кыргызстана на 20 коек и сэкономит один миллион сомов и отрапортует об этом. Но, лучше ему сократить уровень и масштаб коррупции в самом Минздраве КР, исчисляемое по заключению Счётной Палаты на десятки миллионов сомов. Если это осуществить, то можно не только сохранить костное отделение, но ещё можно построить по больнице в каждой области Кыргызстана. Но, к сожалению коррупция у нас непобедима и министр тут “бессилен”. Поэтому нарушаются права больных граждан и закрывают лечебные учреждения на местах.
Уважаемый Сооронабай Шарипович! Учитывая, что Вы в своей предвыборной программе и докладах уделяете большое внимание системе здравоохранения страны и охране здоровья граждан, то прошу Вас дать поручение министру здравоохранения Кыргызстана Т.А. Батыралиеву отменить свои приказы о закрытии костного отделения (внелегочного отделения) Кызыл-Кыйского межрайонного тубдиспансера и разрешить проводить хирургические операции в данном отделении.

Если же он не отменит свой незаконный приказ, прошу Вас привлечь его к ответственности. Пусть он оставит в покое больных.

С уважением к Вам,
житель села Кызыл-Кыштак Кара-Суйского района Дилмурод Рахмонов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Сегодня, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Сегодня, 08:18
В Германии упал метеорит
Сегодня, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Сегодня, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Сегодня, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Сегодня, 06:00
Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского
Сегодня, 06:00
"Крота", подставившего Хаменеи под удар Израиля, вычислили китайцы
Сегодня, 06:00
Блокада Ормузского пролива: кто выиграет от мирового хаоса и к чему готовиться
Сегодня, 06:00
Конец друзей России. "Куба следующая...
Сегодня, 06:00
После Ирана на прицеле Китай и Россия
Сегодня, 06:00
Военная база США не защита, а фактор риска
Сегодня, 06:00
Политолог: что значат слова Трампа о Зеленском, как препятствии мира
Сегодня, 06:00
Президент ОАЭ заявил, что страна находится «в состоянии войны»
Вчера, 14:43
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
Вчера, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Сегодня, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Сегодня, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Сегодня, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
Вчера, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
Вчера, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077