Интергласс
Белый Парус
Министр здравоохранения Батыралиев закрыл единственное на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза - Открытое письмо президенту
Автор - Админ    21-01-2018, 09:47


Президенту Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекову 
                                                      
                                                 от Рахманова Дилмурада, прож. 723317, Кара-Суйский район, Кызыл-
                                                                       Кыштакский айыл аймак
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

(Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев закрыл единственное
на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза)

Уважаемый Сооронбай Шарипович!
Обращаюсь к Вам как гаранту Конституции, прав человека и охраны здоровья граждан, в связи с чем, прошу Вас дать поручение Министру здравоохранения КР Т. Батыралиеву не закрывать единственное на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза на 20 коек функционирующее в городе Кызыл-Кыя Баткенской области.
По указанию Минздрава КР с 1 января 2018 года отделение костного туберкулёза (внелегочное отделение) Кызыл-Кыйского межрайонного тубдиспансера прекратила свою работу. Надо отметить, что данное отделение костного туберкулёза является единственным на Юге Кыргызстана (Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях) отделением лечащим больных с диагнозом костный туберкулёз. Остальные тубдиспансеры на Юге Кыргызстана лечат только больных с туберкулезом легких или почек. Всех больных с диагнозом костный туберкулез Юга Кыргызстана лечила только данное отделение, где работал профессиональный врачебно-медицинский персонал, который добивается хороших показателей. Ранее Минздрав КР закрыл хирургическое отделение данного лечебного учреждения. Все больные костным туберкулезом Юга Кыргызстана, нуждающихся в хирургических операциях вынуждены выезжать в город Бишкек для проведения хирургических операций.
Сейчас же закрывают уже само отделение костного туберкулеза. В результате необдуманного решения Министра здравоохранения КР с 1 января 2018 года все больные костным туберкулезом Юга Кыргызстана вынуждены ехать в Национальный Центр фтизиатрии костное отделение в городе Бишкек. Но, учитывая, что больные костным туберкулезом, это в основном малоимущая часть населения страны, они не смогут оплатить проезд в город Бишкек и они обрекаются на верную смерть. Также надо учесть, что в костном отделении Национального центра фтизиатрии постоянная очередь для больных. То есть больной ещё должен дождаться своей очереди, что чревато также обострением болезни, если не смертью. Костный туберкулез это болезнь малоимущей части населения, возникает из-за недоедания, голода. Поэтому мне непонятно чем руководствовался Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев при вынесении решения о закрытия единственного костного отделения на Юге Кыргызстана? Ведь больные материально не смогут оплатить свой проезд в город Бишкек, а если есть очередь, то не смогут оплатить проживание в Бишкеке.

Также надо учесть, что если не оказать своевременную профессиональную медицинскую помощь, то кости, позвоночник деформируются и ломаются, что приводит к потери трудоспособности и инвалидности, а в некоторых случаях и к онкологии. В результате может повысится смертность среди больных костным туберкулезом. В этом напрямую будет виновен Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев принявший незаконный приказ о закрытии единственного на Юге Кыргызстана отделения костного туберкулеза.За каждую смерть от костного туберкулеза на Юге Кыргызстана необходимо привлечь к ответственности Т. Батыралиева.

Я уверен, что через некоторое время с приходом здравомыслящего нового министра здравоохранения костное отделение на Юге вновь откроют, но уже не смогут найти профессиональных костных фтизиатров, узкой специализации лечащих именно костный туберкулез.

Спрашивается, кто будет заниматься диагностикой больных костным туберкулезом Юга Кыргызстана, если закроется единственное отделение костного туберкулеза? Что и для диагностики заболевания больные должны будут ехать в Бишкек? А что делать с многочисленными инвалидами Юга КР, которые ежегодно должны будут подтверждать свою инвалидность, что они тоже вынуждены будут ехать к костным фтизиатрам в Бишкек?
Если же Минздрав КР руководствовался таким образом сэкономить бюджетные средства, то руководство страны ранее посоветовало Минздраву экономить средства не за счет здоровья населения, а за счет сокращения аппарата Минздрава КР, транспортных, командировочных расходов, пресечения коррупции в системе Минздрава КР при покупке лекарств и медицинской техники. Кстати масштабность коррупции в системе Минздрава КР при министре здравоохранения Т. Батыралиеве подтверждается и итогами проверки Счётной Палаты и заключением Рабочей группы Жогорку Кенеша КР под руководством А.Исмаиловой. Может Батыралиев при закрытии единственного отделения костного туберкулеза на Юге Кыргызстана на 20 коек и сэкономит один миллион сомов и отрапортует об этом. Но, лучше ему сократить уровень и масштаб коррупции в самом Минздраве КР, исчисляемое по заключению Счётной Палаты на десятки миллионов сомов. Если это осуществить, то можно не только сохранить костное отделение, но ещё можно построить по больнице в каждой области Кыргызстана. Но, к сожалению коррупция у нас непобедима и министр тут “бессилен”. Поэтому нарушаются права больных граждан и закрывают лечебные учреждения на местах.
Уважаемый Сооронабай Шарипович! Учитывая, что Вы в своей предвыборной программе и докладах уделяете большое внимание системе здравоохранения страны и охране здоровья граждан, то прошу Вас дать поручение министру здравоохранения Кыргызстана Т.А. Батыралиеву отменить свои приказы о закрытии костного отделения (внелегочного отделения) Кызыл-Кыйского межрайонного тубдиспансера и разрешить проводить хирургические операции в данном отделении.

Если же он не отменит свой незаконный приказ, прошу Вас привлечь его к ответственности. Пусть он оставит в покое больных.

С уважением к Вам,
житель села Кызыл-Кыштак Кара-Суйского района Дилмурод Рахмонов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию
Сегодня, 13:00
Тени башен-близнецов остались в прошлом
Сегодня, 12:40
Центробанк не согласился с ролью угнетателя
Сегодня, 12:05
У популярного напитка обнаружили способность замедлять старение организма
Сегодня, 12:03
Дональд Трамп решил отменить пошлины США на ирландский виски
Сегодня, 12:01
Трамп призвал Зеленского перестать наносить удары по российским НПЗ
Сегодня, 07:39
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Сегодня, 06:00
ФСБ спасла британского посла от украинского террора
Сегодня, 06:00
Почему на Украине никого не сажают за коррупцию
Сегодня, 06:00
Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями
Сегодня, 06:00
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина
Сегодня, 06:00
Методички Центробанка: Русский борщ "съели" на лондонских биржах
Сегодня, 06:00
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире
Сегодня, 06:00
Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
Сегодня, 06:00
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
Вчера, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
Вчера, 08:39
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
Сегодня, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Сегодня, 06:00
Секрет двух «А»
Сегодня, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Сегодня, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Сегодня, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
Вчера, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
Вчера, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
12-09-2026, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362