Интергласс
Белый Парус
Министр здравоохранения Батыралиев закрыл единственное на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза - Открытое письмо президенту
Автор - Админ    21-01-2018, 09:47


Президенту Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекову 
                                                      
                                                 от Рахманова Дилмурада, прож. 723317, Кара-Суйский район, Кызыл-
                                                                       Кыштакский айыл аймак
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

(Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев закрыл единственное
на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза)

Уважаемый Сооронбай Шарипович!
Обращаюсь к Вам как гаранту Конституции, прав человека и охраны здоровья граждан, в связи с чем, прошу Вас дать поручение Министру здравоохранения КР Т. Батыралиеву не закрывать единственное на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза на 20 коек функционирующее в городе Кызыл-Кыя Баткенской области.
По указанию Минздрава КР с 1 января 2018 года отделение костного туберкулёза (внелегочное отделение) Кызыл-Кыйского межрайонного тубдиспансера прекратила свою работу. Надо отметить, что данное отделение костного туберкулёза является единственным на Юге Кыргызстана (Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях) отделением лечащим больных с диагнозом костный туберкулёз. Остальные тубдиспансеры на Юге Кыргызстана лечат только больных с туберкулезом легких или почек. Всех больных с диагнозом костный туберкулез Юга Кыргызстана лечила только данное отделение, где работал профессиональный врачебно-медицинский персонал, который добивается хороших показателей. Ранее Минздрав КР закрыл хирургическое отделение данного лечебного учреждения. Все больные костным туберкулезом Юга Кыргызстана, нуждающихся в хирургических операциях вынуждены выезжать в город Бишкек для проведения хирургических операций.
Сейчас же закрывают уже само отделение костного туберкулеза. В результате необдуманного решения Министра здравоохранения КР с 1 января 2018 года все больные костным туберкулезом Юга Кыргызстана вынуждены ехать в Национальный Центр фтизиатрии костное отделение в городе Бишкек. Но, учитывая, что больные костным туберкулезом, это в основном малоимущая часть населения страны, они не смогут оплатить проезд в город Бишкек и они обрекаются на верную смерть. Также надо учесть, что в костном отделении Национального центра фтизиатрии постоянная очередь для больных. То есть больной ещё должен дождаться своей очереди, что чревато также обострением болезни, если не смертью. Костный туберкулез это болезнь малоимущей части населения, возникает из-за недоедания, голода. Поэтому мне непонятно чем руководствовался Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев при вынесении решения о закрытия единственного костного отделения на Юге Кыргызстана? Ведь больные материально не смогут оплатить свой проезд в город Бишкек, а если есть очередь, то не смогут оплатить проживание в Бишкеке.

Также надо учесть, что если не оказать своевременную профессиональную медицинскую помощь, то кости, позвоночник деформируются и ломаются, что приводит к потери трудоспособности и инвалидности, а в некоторых случаях и к онкологии. В результате может повысится смертность среди больных костным туберкулезом. В этом напрямую будет виновен Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев принявший незаконный приказ о закрытии единственного на Юге Кыргызстана отделения костного туберкулеза.За каждую смерть от костного туберкулеза на Юге Кыргызстана необходимо привлечь к ответственности Т. Батыралиева.

Я уверен, что через некоторое время с приходом здравомыслящего нового министра здравоохранения костное отделение на Юге вновь откроют, но уже не смогут найти профессиональных костных фтизиатров, узкой специализации лечащих именно костный туберкулез.

Спрашивается, кто будет заниматься диагностикой больных костным туберкулезом Юга Кыргызстана, если закроется единственное отделение костного туберкулеза? Что и для диагностики заболевания больные должны будут ехать в Бишкек? А что делать с многочисленными инвалидами Юга КР, которые ежегодно должны будут подтверждать свою инвалидность, что они тоже вынуждены будут ехать к костным фтизиатрам в Бишкек?
Если же Минздрав КР руководствовался таким образом сэкономить бюджетные средства, то руководство страны ранее посоветовало Минздраву экономить средства не за счет здоровья населения, а за счет сокращения аппарата Минздрава КР, транспортных, командировочных расходов, пресечения коррупции в системе Минздрава КР при покупке лекарств и медицинской техники. Кстати масштабность коррупции в системе Минздрава КР при министре здравоохранения Т. Батыралиеве подтверждается и итогами проверки Счётной Палаты и заключением Рабочей группы Жогорку Кенеша КР под руководством А.Исмаиловой. Может Батыралиев при закрытии единственного отделения костного туберкулеза на Юге Кыргызстана на 20 коек и сэкономит один миллион сомов и отрапортует об этом. Но, лучше ему сократить уровень и масштаб коррупции в самом Минздраве КР, исчисляемое по заключению Счётной Палаты на десятки миллионов сомов. Если это осуществить, то можно не только сохранить костное отделение, но ещё можно построить по больнице в каждой области Кыргызстана. Но, к сожалению коррупция у нас непобедима и министр тут “бессилен”. Поэтому нарушаются права больных граждан и закрывают лечебные учреждения на местах.
Уважаемый Сооронабай Шарипович! Учитывая, что Вы в своей предвыборной программе и докладах уделяете большое внимание системе здравоохранения страны и охране здоровья граждан, то прошу Вас дать поручение министру здравоохранения Кыргызстана Т.А. Батыралиеву отменить свои приказы о закрытии костного отделения (внелегочного отделения) Кызыл-Кыйского межрайонного тубдиспансера и разрешить проводить хирургические операции в данном отделении.

Если же он не отменит свой незаконный приказ, прошу Вас привлечь его к ответственности. Пусть он оставит в покое больных.

С уважением к Вам,
житель села Кызыл-Кыштак Кара-Суйского района Дилмурод Рахмонов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
США переходят к тактическим играм
Вчера, 06:00
Лукашенко начал управлять войсками напрямую
Вчера, 06:00
Эксперт: как новая система БРИКС избавит Россию от санкций Запада
Вчера, 06:00
Морозы перегрели газовый рынок ЕС и США
Вчера, 06:00
Убийство в Миннеаполисе ставит под удар любимый проект Белого дома
Вчера, 06:00
Золото – лакмусовая бумажка международной напряженности, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
27-01-2026, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
27-01-2026, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
27-01-2026, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
27-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
Казахстан, Узбекистан
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
27-01-2026, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
26-01-2026, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
26-01-2026, 08:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,7782
CNY 12,5907
KZT 0,1736
RUB 1,1451