Интергласс
Белый Парус
Министр здравоохранения Батыралиев закрыл единственное на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза - Открытое письмо президенту
Автор - Админ    21-01-2018, 09:47


Президенту Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекову 
                                                      
                                                 от Рахманова Дилмурада, прож. 723317, Кара-Суйский район, Кызыл-
                                                                       Кыштакский айыл аймак
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

(Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев закрыл единственное
на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза)

Уважаемый Сооронбай Шарипович!
Обращаюсь к Вам как гаранту Конституции, прав человека и охраны здоровья граждан, в связи с чем, прошу Вас дать поручение Министру здравоохранения КР Т. Батыралиеву не закрывать единственное на Юге Кыргызстана отделение костного туберкулёза на 20 коек функционирующее в городе Кызыл-Кыя Баткенской области.
По указанию Минздрава КР с 1 января 2018 года отделение костного туберкулёза (внелегочное отделение) Кызыл-Кыйского межрайонного тубдиспансера прекратила свою работу. Надо отметить, что данное отделение костного туберкулёза является единственным на Юге Кыргызстана (Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях) отделением лечащим больных с диагнозом костный туберкулёз. Остальные тубдиспансеры на Юге Кыргызстана лечат только больных с туберкулезом легких или почек. Всех больных с диагнозом костный туберкулез Юга Кыргызстана лечила только данное отделение, где работал профессиональный врачебно-медицинский персонал, который добивается хороших показателей. Ранее Минздрав КР закрыл хирургическое отделение данного лечебного учреждения. Все больные костным туберкулезом Юга Кыргызстана, нуждающихся в хирургических операциях вынуждены выезжать в город Бишкек для проведения хирургических операций.
Сейчас же закрывают уже само отделение костного туберкулеза. В результате необдуманного решения Министра здравоохранения КР с 1 января 2018 года все больные костным туберкулезом Юга Кыргызстана вынуждены ехать в Национальный Центр фтизиатрии костное отделение в городе Бишкек. Но, учитывая, что больные костным туберкулезом, это в основном малоимущая часть населения страны, они не смогут оплатить проезд в город Бишкек и они обрекаются на верную смерть. Также надо учесть, что в костном отделении Национального центра фтизиатрии постоянная очередь для больных. То есть больной ещё должен дождаться своей очереди, что чревато также обострением болезни, если не смертью. Костный туберкулез это болезнь малоимущей части населения, возникает из-за недоедания, голода. Поэтому мне непонятно чем руководствовался Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев при вынесении решения о закрытия единственного костного отделения на Юге Кыргызстана? Ведь больные материально не смогут оплатить свой проезд в город Бишкек, а если есть очередь, то не смогут оплатить проживание в Бишкеке.

Также надо учесть, что если не оказать своевременную профессиональную медицинскую помощь, то кости, позвоночник деформируются и ломаются, что приводит к потери трудоспособности и инвалидности, а в некоторых случаях и к онкологии. В результате может повысится смертность среди больных костным туберкулезом. В этом напрямую будет виновен Министр здравоохранения КР Т. Батыралиев принявший незаконный приказ о закрытии единственного на Юге Кыргызстана отделения костного туберкулеза.За каждую смерть от костного туберкулеза на Юге Кыргызстана необходимо привлечь к ответственности Т. Батыралиева.

Я уверен, что через некоторое время с приходом здравомыслящего нового министра здравоохранения костное отделение на Юге вновь откроют, но уже не смогут найти профессиональных костных фтизиатров, узкой специализации лечащих именно костный туберкулез.

Спрашивается, кто будет заниматься диагностикой больных костным туберкулезом Юга Кыргызстана, если закроется единственное отделение костного туберкулеза? Что и для диагностики заболевания больные должны будут ехать в Бишкек? А что делать с многочисленными инвалидами Юга КР, которые ежегодно должны будут подтверждать свою инвалидность, что они тоже вынуждены будут ехать к костным фтизиатрам в Бишкек?
Если же Минздрав КР руководствовался таким образом сэкономить бюджетные средства, то руководство страны ранее посоветовало Минздраву экономить средства не за счет здоровья населения, а за счет сокращения аппарата Минздрава КР, транспортных, командировочных расходов, пресечения коррупции в системе Минздрава КР при покупке лекарств и медицинской техники. Кстати масштабность коррупции в системе Минздрава КР при министре здравоохранения Т. Батыралиеве подтверждается и итогами проверки Счётной Палаты и заключением Рабочей группы Жогорку Кенеша КР под руководством А.Исмаиловой. Может Батыралиев при закрытии единственного отделения костного туберкулеза на Юге Кыргызстана на 20 коек и сэкономит один миллион сомов и отрапортует об этом. Но, лучше ему сократить уровень и масштаб коррупции в самом Минздраве КР, исчисляемое по заключению Счётной Палаты на десятки миллионов сомов. Если это осуществить, то можно не только сохранить костное отделение, но ещё можно построить по больнице в каждой области Кыргызстана. Но, к сожалению коррупция у нас непобедима и министр тут “бессилен”. Поэтому нарушаются права больных граждан и закрывают лечебные учреждения на местах.
Уважаемый Сооронабай Шарипович! Учитывая, что Вы в своей предвыборной программе и докладах уделяете большое внимание системе здравоохранения страны и охране здоровья граждан, то прошу Вас дать поручение министру здравоохранения Кыргызстана Т.А. Батыралиеву отменить свои приказы о закрытии костного отделения (внелегочного отделения) Кызыл-Кыйского межрайонного тубдиспансера и разрешить проводить хирургические операции в данном отделении.

Если же он не отменит свой незаконный приказ, прошу Вас привлечь его к ответственности. Пусть он оставит в покое больных.

С уважением к Вам,
житель села Кызыл-Кыштак Кара-Суйского района Дилмурод Рахмонов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Вопрос пробок, смога и хаотичного строительства актуален для всей страны, - Орунтаев
Сегодня, 16:46
Китайские катализаторы сначала опробуют на муниципальных машинах, - вице-мэр
Сегодня, 16:41
У ТЭЦ Бишкека небольшое влияние на образование смога, - вице-мэр
Сегодня, 16:39
В Канте после драки умер школьник. Ведется следствие
Сегодня, 16:35
Смерть ученика в Кара-Суу. Главу районо уволили, директор и учителя отстранены
Сегодня, 16:31
Стройкомпании обязали возводить детсады и школы
Сегодня, 16:28
Владельцам участков в парке Ататюрка могут выдать другие
Сегодня, 13:46
Чиновник рассказал, как рассчитывается ВВП и средняя зарплата в Кыргызстане
Сегодня, 13:41
От "неправильного" выброса мусора до торговли с рук. Мэрия Бишкека существенно увеличивает штрафы
Сегодня, 13:38
Кыргызстанцев, призывающих к халифату, задержали
Сегодня, 10:23
Арестованы руководитель и учредители компании «Элкат»
Сегодня, 10:20
Названа причина пожара в НИИ хирургии сердца
Сегодня, 08:13
Кыргызстан обеспечивает себя 6 из 9 социально значимых продуктов, - Минсельхоз
Сегодня, 08:09
Смерть ученика школы №72. Версии сторон
Сегодня, 08:06
Решения мэрии Бишкека о восстановлении парка Ататюрка в границах 1992 года признаны законными
Сегодня, 08:02
На участие в музыкальном конкурсе «Интервидение» поданы заявки и из Кыргызстана
Сегодня, 07:57
Депутат предложил самозастройки вокруг Бишкека перевести на геотермальное отопление
Вчера, 16:55
Стройкомпании не соблюдают закон о тишине - депутат
Вчера, 16:52
Уровень доверия к банкам под угрозой — Дастан Бекешев
Вчера, 16:45
Налоговая служба Кыргызстана запустила онлайн-сверку по страховым взносам
Вчера, 16:44
В 2024 году в Россию из Кыргызстана прибыло 117 тысяч мигрантов
Вчера, 16:42
Милиция с участием спецназа задержала мужчину за посты в Facebook
Вчера, 12:22
МИД Кыргызстана прокомментировало информацию о блокировке российских банковских карт граждан КР, пребывающих в России
11-02-2025, 16:38
В Кыргызстане хотят штрафовать за отсутствие обязательного страхования
11-02-2025, 16:36
Госстрой образован в министерство
11-02-2025, 16:33
Комиссия по хаотичному строительству в Бишкеке не смогла выполнить свою работу, - депутат
11-02-2025, 13:14
Мы же видим, что люди не верят страхованию жилья, - депутат
11-02-2025, 13:11
Депутат о главе Госстроя: Какое он имеет право «прощать» Elite House?
11-02-2025, 13:10
В США задержан кыргызстанец по подозрению в незаконном экспорте оружия
11-02-2025, 13:08
Почему в КР нет обязательной страховки банковских переводов. Ответ Госфиннадзора
11-02-2025, 13:06
У соседей
Президент Казахстана принял секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу
Сегодня, 16:51
Узбекистан: рейтинг университетов – инструментарий "мягкой силы" Запада
Сегодня, 06:00
Правительство Казахстана будет проверять частные мобильные переводы граждан
Сегодня, 06:00
Казахстан. Люди восхищаются капитализмом, но возмущаются ростом тарифов
Сегодня, 06:00
Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию пространственно-временного искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
США направили письмо Таджикистану о соблюдении санкций против российских компаний
Вчера, 13:12
В Индии уроженка Узбекистана устроила аварию на правительственном авто и закатила скандал
Вчера, 10:34
Размер ненаблюдаемой экономики Узбекистана превысил 505 трлн. сумов
Вчера, 10:30
К вопросу о "бюджете развития" и налоговой реформе в Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Казахстане подвели итоги госаудита политики цифрового развития
Вчера, 06:00
Cотрудничество с USAID в Казахстане происходит на правительственном уровне
Вчера, 06:00
В Узбекистане в вениках из Афганистана нашли 600 кг гашиша
11-02-2025, 09:45
Мировые новости
Путин провел телефонный разговор с Трампом
Сегодня, 09:53
Euractiv: США ошеломили европейских союзников, открыв мирные переговоры с Россией по Украине
Сегодня, 09:08
Как защитить российский нефтяной экспорт на Балтике
Сегодня, 06:00
РБК: какие на Украине остались полезные ископаемые и каков потенциал для их добычи
Сегодня, 06:00
Торопыга Трамп, неспешный Си: выгонит ли Вашингтон китайский автопром из США
Сегодня, 06:00
Трамп приступает к радикальным переменам в Пентагоне
Сегодня, 06:00
"Волшебный пендель" от Маска и Трампа заставил болгар неожиданно прозреть
Сегодня, 06:00
Битва за контроль над ресурсами обостряется
Сегодня, 06:00
Трамп держит курс на новую индустриализацию страны
Сегодня, 06:00
Почему закрывают Русский дом в Баку: причины скандала
Вчера, 07:51
Украина превратилась в мирового лидера телефонного мошенничества и терроризма
Вчера, 06:00
Лавров: Россия кардинально пересмотрит свои обязательства в международных организациях, практикующих дискриминацию
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп 10 по 16 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2025
USD 87,4500
EUR 90,6988
CNY 11,9639
KZT 0,1744
RUB 0,9153